巩固培优提升:数据的整理和表示(讲义)-2023-2024学年三年级下册数学北师大版
2024-08-07
|
45页
|
177人阅读
|
1人下载
特供
内容正文:
数据的整理和表示
【知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】目录导航
资料说明
第一部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。
第二部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。
第三部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。
第四部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。
第一部分
知识精讲
知识清单 方法技巧
1.物体的比较、排列和分类
【知识点归纳】
1.分类:
是根据一定的标准,对事物进行有序划分和组织的过程.
分类分为:
单一标准的分类和不同标准的分类.
2.排列:
排列,就是指从给定个数的元素中取出指定个数的元素进行排序.
2.数据整理与收集
【知识点归纳】
1.数据收集的常见方式:问卷调查、查阅资料、网上搜索、实验、访谈、实地调查等.选取收集方式时,要注意收集方式简便易行、真实全面,而且有些数据可以用不止一种方式来收集.
2.数据的收集过程:
①明确调查的目的和问题;
②确定调查对象;
③选择调查方式,设计调查问题;
④展开调查;
⑤收集并整理数据;
⑥分析数据,得出结论.
3.简单的统计表
【知识点归纳】
1.统计表定义:
是表现数字资料整理结果的最常用的一种表格.是由纵横交叉线条所绘制的表格来表现统计资料的一种形式.
统计调查所得来的原始资料,经过整理,得到说明社会现象及其发展过程的数据,把这些数据按一定的顺序排列在表格中,就形成“统计表”.
2.统计表构成及格式:
一般由表头、行标题、列标题和数字资料四个主要部分组成,必要时可以在统计表的下方加上表外附加.
(1)表头应放在表的上方,它所说明的是统计表的主要内容.
(2)行标题和列标题通常安排在统计表的第一列和第一行,它所表示的主要是所研究问题的类别名称和指标名称,通常也被称为“类”.
(3)表外附加通常放在统计表的下方,主要包括资料来源、指标的注释、必要的说明等内容.
统计表分类:
统计表形式繁简不一,通常是按项目的多少,分为单式统计表与复式统计表两种.只对某一个项目数据进行统计的表格,称为单式统计表,也称之为简单统计表.统计项目在2个或2个以上的统计表格,称之为复式统计表.
1.按作用不同:统计调查表、汇总表、分析表.
2.按分组情况不同:简单表、简单分组表、复合分组表.
(1)简单表:即不经任何分组,仅按时间或单位进行简单排列的表.
(2)简单分组表:即仅按一个标志进行分组的表.
(3)复合分组表:即按两个或两个以上标志进行层叠分组的表.
第二部分
典型例题
例题1:朝阳小学二至五年级的学生参加公益活动的情况如表.
活动地点
儿童福利院
敬老院
社区服务站
人数/人
57
176
43
一共有多少人参加了公益活动?
【答案】见试题解答内容
【分析】求一共多少人参加了的公益活动就是把参加各类公益活动的人数相加即可求解.
【解答】解:57+176+43
=57+43+176
=100+176
=276(人)
答:一共有276人参加了公益活动.
【点评】解决本题根据加法的意义列式求解,注意计算时可以运用加法交换律进行简算.
例题2:北京至成都的T7次列车票价如下表(单位:元)。
车次信息
车次
T7
车型
新空特快
火车票价
硬座
236
软座
始发站
北京西
终点站
成都
硬卧(上)
399
软卧(上)
629
开车时间
16:40
到达时间
20:44
硬卧(中)
414
软卧(下)
656
全程时间
28:04
总里程
2121
硬卧(下)
428
①9人从北京乘火车到成都参加展销会,买硬卧(上)比硬卧(下)车票少多少元?
②李叔叔带4000元钱去买票,9人都买硬卧(上)够吗?
【答案】①29元;
②够。
【分析】①根据求一个数比另一个数少多少,用减法解答。
②根据单价×数量=总价,求出买9张硬卧(上)一共需要多少元,然后与4000元进行比较即可。
【解答】解:①428﹣399=29(元)
答:买硬卧(上)比硬卧(下)车票少29元。
②399×9=3591(元)
4000>3591
答:李叔叔带4000元钱去买票,9人都买硬卧(上)够。
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
例题3:王庄小学去年四个季度的用水情况如表.
季度
一
二
三
四
用水吨数
85
108
98
81
(1)如果每吨水2元,那么王庄小学去年共缴水费多少元?
(2)王庄小学去年平均每月用水多少吨?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)首先求出王庄小学去年一共用水多少吨,再根据单价×数量=总价,据此列式解答.
(2)根据求平均数的方法,用王庄小学去年的用水量除以12即可.
【解答】解:(1)2×(85+108+98+81)
=2×372
=744(元);
答:王庄小学去年共缴水费744元.
(2)(85+108+98+81)÷12
=372÷12
=31(吨);
答:王庄小学去年平均每月用水31吨.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
例题4:停车棚里各种车辆的数据如表:
自行车
电动车
摩托车
24辆
8辆
4辆
(1)自行车的辆数是电动车的多少倍?
(2)电动车的辆数是摩托车的多少倍?
【答案】(1)3;
(2)2。
【分析】(1)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法解答。
(2)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法解答。
【解答】解:(1)24÷8=3
答:自行车的辆数是电动车的3倍。
(2)8÷4=2
答:电动车的辆数是摩托车的2倍。
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
第三部分
高频真题
1.如表记录了学校二年级参加社团活动的情况。
古筝
正正正
舞蹈
正正正正
象棋
正正一
绘画
正正正T
(1)你能根据记录在下面的表中填一填吗?
古筝
舞蹈
象棋
绘画
人
人
人
人
(2)请你算一算,二年级一共有 名学生参加了社团,人数最少的社团比最多的少 人。
2.在一次班干部选举中,有四名班长候选人,他们的得票数如下.
(1)把统计的结果填在下表中.
姓名
龙龙
元元
兰兰
刚刚
得票数
(2) 的得票数最多, 的得票数最少.
(3)如果选一人为班长,选 比较合适.
(4)选举那天,王芳因病请假没能参加投票,如果她也投了票,结果会怎样?为什么?
3.荣盛公司去年第四季度用水和电情况如下:
项目
单价
用量
上季度读数
本季度读数
水
3.27元/吨
618吨
783吨
电
0.73元/吨
464千瓦时
629千瓦时
该公司去年第四季度水和电一共应缴多少钱?
4.如表是玲玲一家每人的步长数据统计表。
成员
爸爸
妈妈
玲玲
步长/厘米
84
68
53
(1) 的步子最长, 的步子最短。
(2)妈妈走一步比玲玲走一步多走多少厘米?
5.解决问题
在“大爱佛山﹣关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷捐出了自己的零用钱.四年级三
个班的同学捐款如下:
班级
四(1)班
四(2)班
四(3)班
金额/元
508
423
492
你能算出四年级同学一共捐款多少元吗?
6.二(2)班同学去树林采集树叶做标本,半小时后,采集的树叶情况如下:
树叶种类
银杏叶
枫叶
榆树叶
毛白杨
采集的片数
15
45
25
30
(1)采集的有 片.
(2)采集的 最多.
(3)采集的比少多少片?
(4)如果再采集30分钟,采集到的什么树叶可能最少?为什么?
7.下面是男生组、女生组暑假做家务情况统计表.
男生组做家务情况统计表
姓名
王刚
李小华
刘恒昌
做家务件数
24
21
27
女生组做家务情况统计表
姓名
赵敏
张池
薛红
孙语泽
做家务件数
22
25
14
39
(1)男生组平均每人做几件家务?
(2)女生组平均每人做几件家务?
(3)你认为应该奖励女生组还是男生组?
8.如图是二(2)班借阅图书的统计情况.
(1)借阅 书的人数最多,借阅 书的人数最少,它们相差 本.
(2)借阅的故事书比科技书多 本.
(3)如果图书室想增添一些书,你有什么建议?
9.李老师买了一些彩笔给孩子们当奖品,奖励给同学们一半后又买来了12盒,现在有25盒。李老师原来有多少盒彩笔?
(1)按照事情发展的顺序整理信息。
(2)根据整理列式解答。
10.二(4)班要举办联欢会,如表是第一小组调查的全班同学喜欢吃的水果情况.(每人只能选一类)
种类
苹果
桃
梨
香蕉
人数
14
8
6
10
(1)喜欢吃 的人数最多,喜欢吃 的人数最少.
(2)二(4)班共有 人.
(3)喜欢吃苹果的比喜欢吃梨的多多少人?
(4)如果你去买水果,你会根据调查情况怎么买?为什么?
11.如表是同学们喜爱的旅游项目统计表.
项目
农家乐
动物园
科技馆
海洋馆
人数
40
80
20
5
(1)喜欢去动物园的人数是喜欢去农家乐的人数的多少倍?
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
12.下面是几种文具的价格.
名称
文具盒/个
笔记本/本
圆珠笔/支
价格
15元
6元
4元
王老师带600元钱去买笔记本,最多可以买多少包?还剩多少元?
13.表是某校五、六年级同学参加植树活动的有关千克.
年 级
人 数
平均每人植树棵数
六年级
135
6
五年级
85
4
(1)两个年级平均每人植树多少棵?(得数保留一位小数)
(2)平均每个年级植树多少棵?
14.下面是三年级1班的学生1分钟仰卧起坐成绩。
男生:30,22,37,42,24,30,35,28,36,25,30,21,34,33,25,29
女生:35,26,41,30,23,37,32,26,42,28,32,27,38,33,39
(1)请你根据上面的成绩完成下表。
40次及以上
30﹣39次
30次及以下
男生
女生
(2)1分钟完成30次以上的, 多,多了 次。
(3)你对三年级1班的学生有什么看法和建议?
15.长安小学举行“美好家园”书画比赛.瞧,李晓画的图多漂亮啊!
(1)数一数图中各种图形的个数.
图形
圆
长方形
正方形
三角形
个数
(2) 的个数和 的个数同样多.
(3)正方形再增加 个就和三角形同样多了.
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
16.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下:
品名
铅笔
圆珠笔
钢笔
单价
1元
4元
7元
小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况.
17.为迎接运动会,王老师买了6箱可乐、8箱牛奶和16箱矿泉水。
(1)根据条件把下面的表格补充完整。
可乐
买 箱
每箱 元
牛奶
买 箱
每箱 元
矿泉水
买 箱
每箱 元
(2)买可乐和牛奶一共用了多少元?
(3)买矿泉水比买牛奶多用了多少元?
18.如表是四(1)班同学回收废纸情况统计表.
组别
第一组
第二组
第三组
第四组
第五组
人数
3
5
4
3
5
回收废纸质量/kg
15
20
13
18
14
(1)平均每组回收废纸多少千克?
(2)平均每人回收废纸多少千克?
(3)如果每千克废纸卖6角,一共可以卖多少钱?
19.拓展运用:
博物馆展览每场限客约400人参观.估一估,安排哪几队一起进场最合适?
第1队
第2队
第3队
第4队
第5队
第6队
139人
132人
261人
274人
268人
126人
进场方案:
和 一起进场;
和 一起进场;
和 一起进场.
20.国庆假期小强一家要从格尔木到拉萨旅游.
里程/千米
格尔木﹣安多
694
格尔木﹣那曲
820
格尔木﹣当雄
978
格尔木﹣拉萨
1142
(1)请你计算出安多到当雄有多少千米?
(2)如果列车从格尔木站开出,已行驶了899千米,请你在图上用“△”标出列车的大概位置,并算一算列车离拉萨还有多少千米?
21.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班同学最喜欢吃的一种水果的调查情况.
√√√√
〇〇〇
〇〇〇
(1)把统计的结果填在下表中.
水果
苹果
桃
梨
香蕉
人数
(2)二(1)班共有 人.
(3)最喜欢吃 的人数最多,最喜欢吃 的人数最少.
(4)如果这个班只购买一种水果,选择 合适.全校选择这种水果合适吗?为什么?
22.下面是新源学习机专卖店4个品牌专柜营业员记录的本周销售情况.
甲品牌
乙品牌
丙品牌
丁品牌
√√√√√√
√√√√√√
〇〇〇〇〇
〇〇〇〇〇
〇〇〇〇
(1)把统计的结果填在下表中.
品牌
甲品牌
乙品牌
丙品牌
丁品牌
台数
(2)丙品牌比丁品牌多卖出 台.
(3)如果你是店长,在下周的进货中,你有什么建议?
23.2023年6月某市自来水进行阶梯价格调整听证会上公布的水价阶梯式方案如下:
户年用水量
综合水价(元/吨)
第一阶梯
240吨及以下
3.50
第二阶梯
240吨至300吨之间
4.10
第三阶梯
高于300吨
4.95
小红家2023年用水310吨,按照新的阶梯水价方案计费,小红家一年需要缴多少水费?
24.奇思家的电表读数如下(单位:千瓦时),5月和6月一共用电多少千瓦时?
1月底
2月底
3月底
4月底
5月底
6月底
7月底
245
325
455
545
700
825
916
25.金石井镇是我县的“柑橘之乡”,柑橘远销各地。三家农户把家里成熟的早期“爱媛”38号统计起来一起销售,重量如下:
农户
王家
罗家
吴家
重量(kg)
680
620
830
用这辆车能一次运到乐山销售吗?
26.下面是二(1)班同学体育课上参加体育活动的情况.
(1)根据上面的统计情况填表.
体育活动
跳远
跳绳
踢球
跑步
踢毽子
人数
(2)参加哪种体育活动的人数最多?参加哪种体育活动的人数最少?
(3)这个班有4个同学缺勤,如果他们都来上体育课且参加踢毽子,此时参加哪两种体育活动的人数同样多?
(4)你还能提出什么数学问题?
27.寒假里同学们阅读了大量的课外书,下面是二(1)班同学最喜欢的课外书情况.
种类
故事书
漫画书
科技书
连环画
其他
人数
8
12
4
15
6
(1)最喜欢 的人数最多,最喜欢 的人数最少.
(2)二(1)班最喜欢漫画书的比最喜欢故事书的多 人.
(3)最喜欢漫画书和最喜欢连环画的一共有 人.
28.下面是明明统计的一个十字路口10分钟内所通过的车辆情况.
卡车
电瓶车
小轿车
客车
(1)把统计的结果填在表中.
种类
卡车
电瓶车
小轿车
客车
辆数
(2)这个路口10分钟内所通过的 最多, 最少.
(3)如果再观察10分钟,哪种车通过的数量可能最多?
29.如表是海韵书屋4月上旬的营业额(单位:元),你能估计出这个月上旬的总营业额吗?
日期
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
营业额(元)
197
203
208
192
205
198
198
210
206
200
30.一套《四大名著》共四册,各册的单价如下表:
《西游记》
《红楼梦》
《水浒传》
《三国演义》
48元
76元
44元
52元
学校买16套《四大名著》奖励给“爱心好少年”,一共要用多少元?
31.李奶奶一天卖水果的收入如下表.
名称
香蕉
菠萝
西瓜
苹果
收入/元
25.9
30.5
24.35
18.85
(1)苹果比香蕉少买多少元?
(2)请你再提一个数学问题并解答.
32.调查二(2)班同学最喜欢的动画片情况.
动画片
《熊出没》
《超级飞侠》
《小羊肖恩》
《疯狂动物城》
人数
11
12
5
18
(1)最喜欢《小羊肖恩》的有 人,最喜欢 的人数最多.
(2)如果要组织二(2)班同学看一场电影,去看 最合适.
(3)你还能提出其她数学问题并解答吗?
33.购物.
电饭煲
自行车
录音机
379元
186元
297元
(1)买这三种商品一共需要多少元?
(2)妈妈带了500元,买了一部录音机和一辆自行车,应找回多少钱?
34.学校第二季度每月用水量统计如下:
月份
四
五
六
用水量/吨
90
124
15
学校第二季度平均每天用水多少吨?
35.爸爸带了1200元钱,买这三种商品够吗?
产品
名称
空调扇
学习机
护眼灯
价格
(元)
580
335
267
36.人民公园的游园票价格规定如下:
购票人数(人)
1﹣40
41﹣80
80以上
票价(元/人)
12
10
8
红旗小学五年级同学去公园春游,一班有38人,二班有40人,三班有44人.三个班购票最少要用多少钱?
37.朝阳小学为福利院捐图书的情况如下:
一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
105本
196本
208本
466本
505本
(1)五年级比六年级少捐157本,五年级捐图书多少本?
(2)估计一下,一、二、三年级大约一共捐图书多少本?
38.为庆祝建党100周年,学校要在一到三年级挑选队员进行《没有共产党就没有新中国》合唱。如果一年级选了20名,二年级和三年级依次增加5名,那么合唱队一共有多少人?(先在表格中将各年级人数依次列举出来,再解决问题)
一年级
人
二年级
人
三年级
人
39.一(2)班进行折[zhé]纸船[chuán]活动,活动结果如表:
一组
12人
一共折42只
二组
10人
一共折了30只
(1)一组和二组共有多少人?
(2)二组比一组少折多少只?
40.如图是李明和陈东近四年的体重情况:(千克)
(1)请将他们近四年的体重情况统计在下面复式统计表里。
体重/千克年龄姓名
7岁
8岁
9岁
10岁
李明
陈东
(2)陈东从7岁到10岁体重增加了多少千克?
41.电影院有900个座位如果下面的三个年级的学生都去看电影,电影院的座位够不够?
年级
一年级
二年级
三年级
人数
423
277
290
参考答案与试题解析
1.如表记录了学校二年级参加社团活动的情况。
古筝
正正正
舞蹈
正正正正
象棋
正正一
绘画
正正正T
(1)你能根据记录在下面的表中填一填吗?
古筝
舞蹈
象棋
绘画
19 人
23 人
11 人
17 人
(2)请你算一算,二年级一共有 70 名学生参加了社团,人数最少的社团比最多的少 12 人。
【答案】(1)19,23,11,17;(2)70,12。
【分析】(1)一个正字代表5画,数一下有几个正字就表示几个5,再数一下不完整的正字有几画,相加填表即可;
(2)求一共多少人,把各种社团人数相加,求谁比谁少几用减法计算。
【解答】解:(1)
古筝
舞蹈
象棋
绘画
19人
23人
11人
17人
(2)19+23+11+17=70(人)
23﹣11=12(人)
答:二年级一共有70名学生参加了社团,人数最少的社团比最多的少12人。
故答案为:19,23,11,17;70,12。
【点评】本题考查了统计数据整理及应用。
2.在一次班干部选举中,有四名班长候选人,他们的得票数如下.
(1)把统计的结果填在下表中.
姓名
龙龙
元元
兰兰
刚刚
得票数
5
7
9
2
(2) 兰兰 的得票数最多, 刚刚 的得票数最少.
(3)如果选一人为班长,选 兰兰 比较合适.
(4)选举那天,王芳因病请假没能参加投票,如果她也投了票,结果会怎样?为什么?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据正字统计图中的信息,完成统计表.
(2)比较四人得票情况,即可做出选择.
(3)根据得票最多的是兰兰,可知兰兰当选班长最合适.
(4)根据四人得票情况可知,每个名次相乘=差2票,所以即使王芳投票,也无法改变选举结果.
【解答】解:(1)统计表如下:
姓名
龙龙
元元
兰兰
刚刚
得票数
5
7
9
3
(2)9>7>5>3
答:兰兰的得票数最多刚刚的得票数最少.
(3)因为兰兰的得票最多,如果选一人为班长,选兰兰比较合适.
(4)因为第二名比第一名差2票,即使王芳再投一票,依然不能改变选举的结果.
故答案为:5;7;9;3;兰兰;刚刚;兰兰.
【点评】本题主要考查统计图表的填充,关键根据统计图中的信息,完成统计表并回答问题.
3.荣盛公司去年第四季度用水和电情况如下:
项目
单价
用量
上季度读数
本季度读数
水
3.27元/吨
618吨
783吨
电
0.73元/吨
464千瓦时
629千瓦时
该公司去年第四季度水和电一共应缴多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先用本季度水表、电表的度数分别减去上季度的读数求出第四季度用水、电的数量,然后根据单价×数量=总价,据此列式解答.
【解答】解:3.27×(783﹣618)+0.73×(629﹣464)
=3.27×165+0.73×165
=539.55+120.45
=660(元)
答:该公司去年第四季度水和电一共应缴660元.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
4.如表是玲玲一家每人的步长数据统计表。
成员
爸爸
妈妈
玲玲
步长/厘米
84
68
53
(1) 爸爸 的步子最长, 玲玲 的步子最短。
(2)妈妈走一步比玲玲走一步多走多少厘米?
【答案】(1)爸爸、玲玲;
(2)15。
【分析】(1)根据100以内数的大小比较方法,可以根据100以内的数的排列顺序进行比较,排列在后面的数大于排列在前面的数。据此解答即可。
(2)根据求一个数比另一个多几,用减法解答。
【解答】解:(1)84>68>53
答:爸爸的步子最长,玲玲的步子最短。
(2)68﹣53=15(厘米)
答:妈妈走一步比玲玲走一步多走15厘米。
故答案为:爸爸、玲玲。
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
5.解决问题
在“大爱佛山﹣关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷捐出了自己的零用钱.四年级三
个班的同学捐款如下:
班级
四(1)班
四(2)班
四(3)班
金额/元
508
423
492
你能算出四年级同学一共捐款多少元吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据加法的意义,用加法把四年级三个班捐款的数量合并起来即可.
【解答】解:508+423+492=1423(元)
答:四年级同学一共捐款1423元.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
6.二(2)班同学去树林采集树叶做标本,半小时后,采集的树叶情况如下:
树叶种类
银杏叶
枫叶
榆树叶
毛白杨
采集的片数
15
45
25
30
(1)采集的有 25 片.
(2)采集的 枫叶 最多.
(3)采集的比少多少片?
(4)如果再采集30分钟,采集到的什么树叶可能最少?为什么?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)通过观察统计表可知,采集榆树叶有25片.
(2)根据整数大小比较的方法,把采集的各种树叶的数量进行比较.
(3)根据求一个数比另一个数少几,用减法解答.
(4)如果再采集30分钟,采集到的银杏树叶可能最少,因为前30分钟采集的银杏树叶最少.据此解答.
【解答】解:(1)采榆树叶的有25片.
(2)45>30>25>15
答:采集的枫叶最多.
(3)30﹣15=15(片)
答:采集的银杏树叶比毛白杨树叶少15片.
(4)如果再采集30分钟,采集到的银杏树叶可能最少,因为前30分钟采集的银杏树叶最少.
故答案为:25;枫叶.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
7.下面是男生组、女生组暑假做家务情况统计表.
男生组做家务情况统计表
姓名
王刚
李小华
刘恒昌
做家务件数
24
21
27
女生组做家务情况统计表
姓名
赵敏
张池
薛红
孙语泽
做家务件数
22
25
14
39
(1)男生组平均每人做几件家务?
(2)女生组平均每人做几件家务?
(3)你认为应该奖励女生组还是男生组?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据求平均数的方法,用男生做家务的总件数除以3即可.
(2)根据求平均数的方法,用女生做家务的总件数除以4即可.
(3)根据男生、女生平均每人做家务的件数多少来确定,奖励平均每人做家务件数多的一组.
【解答】解:(1)(24+21+27)÷3
=72÷3
=24(件);
答:男生组平均每人做24件家务.
(2)(22+25+14+39)÷4
=100÷4
=25(件);
答:女生组平均每人做25件家务.
(3)25>24;
答:我认为应该奖励女生组.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
8.如图是二(2)班借阅图书的统计情况.
(1)借阅 漫画 书的人数最多,借阅 科技 书的人数最少,它们相差 12 本.
(2)借阅的故事书比科技书多 8 本.
(3)如果图书室想增添一些书,你有什么建议?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)分别计算 借阅各种数据的本数,比较即可得出结论.
(2)用借阅故事书的本数减去借阅科技书的本数.
(3)根据同学们借阅书籍的本数和种类,发表自己的见解即可.(无固定答案.)
【解答】解:(1)7×2=14(本)
5×2=10(本)
1×2=2(本)
4×2=8(本)
14>10>8>2
14﹣2=12(本0
答:借阅漫画书的人数最多,借阅科技书的人数最少,它们相差12本.
(2)10﹣2=8(本)
答:借阅的故事书比科技书多8本.
(3)答:如果图书室想增添一些书,我建议多增添一些漫画数.
(答案不唯一.)
故答案为:漫画;科技;12;8.
【点评】本题主要考查从统计图表中获取信息,关键根据所给统计图找到解决问题的条件,解决问题.
9.李老师买了一些彩笔给孩子们当奖品,奖励给同学们一半后又买来了12盒,现在有25盒。李老师原来有多少盒彩笔?
(1)按照事情发展的顺序整理信息。
(2)根据整理列式解答。
【答案】(1)李老师原来有?盒彩笔→奖励给同学们一半→买来12盒→现在有25盒;
(2)26盒。
【分析】(1)根据题中的已知信息,按事情的先后顺序整理即可;
(2)用现在的盒数减去买来的12盒,再乘2就是原来的盒数,据此解答即可。
【解答】解:(1)整理如下:
李老师原来有?盒彩笔→奖励给同学们一半→买来12盒→现在有25盒
(2)(25﹣12)×2
=13×2
=26(盒)
答:李老师原来有26盒彩笔。
【点评】本题主要考查了整理条件和解决应用题的能力,关键是按事情发生的先后顺序整理题干。
10.二(4)班要举办联欢会,如表是第一小组调查的全班同学喜欢吃的水果情况.(每人只能选一类)
种类
苹果
桃
梨
香蕉
人数
14
8
6
10
(1)喜欢吃 苹果 的人数最多,喜欢吃 梨 的人数最少.
(2)二(4)班共有 38 人.
(3)喜欢吃苹果的比喜欢吃梨的多多少人?
(4)如果你去买水果,你会根据调查情况怎么买?为什么?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据整数大小比较的方法进行比较即可.
(2)根据加法的意义,把喜欢吃各种水果的人数合并起来就是全班人数.
(3)根据求一个数比另一个数多几,用减法解答.
(4)根据调查情况可知,喜欢吃苹果和香蕉的人数较多,所以我会多买苹果和香蕉.
【解答】解:(1)14>10>8>6
答:喜欢吃苹果的人数最多,喜欢吃梨的人数最少.
(2)14+8+6+10=38(人)
答:二(4)班共有38人.
(3)14﹣6=8(人)
答:喜欢吃苹果的比喜欢吃梨的多8人.
(4)如果我去买水果,我会多买苹果和香蕉,因为喜欢吃苹果和香蕉的人数多.
故答案为:苹果、梨、38.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
11.如表是同学们喜爱的旅游项目统计表.
项目
农家乐
动物园
科技馆
海洋馆
人数
40
80
20
5
(1)喜欢去动物园的人数是喜欢去农家乐的人数的多少倍?
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)喜欢去动物园的人数是喜欢去农家乐的人数的多少倍,用喜欢去动物园的人数除以喜欢去农家乐的人数即可;
(2)可以提出问题:喜欢去科技馆的人数是喜欢去海洋馆人数的多少倍?用喜欢去科技馆的人数除以喜欢去海洋馆的人数即可.
【解答】解:(1)80÷40=2
答:喜欢去动物园的人数是喜欢去农家乐的人数的2倍;
(2)可以提出问题:喜欢去科技馆的人数是喜欢去海洋馆人数的多少倍?
20÷5=4
答:可以提出问题:喜欢去科技馆的人数是喜欢去海洋馆人数的4倍.
【点评】此题主要考查了统计图表的综合分析、解释和应用,能够看懂统计表,并能从统计图中或统计表中获取有用的信息,解决基本的问题.
12.下面是几种文具的价格.
名称
文具盒/个
笔记本/本
圆珠笔/支
价格
15元
6元
4元
王老师带600元钱去买笔记本,最多可以买多少包?还剩多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据单价×数量=总价,已知笔记本12本一包,每本单价是6元,据此求出每包笔记本多少元,然后根据“包含”除法的意义,用600元除以每包笔记本的钱数即可.
【解答】解:600÷(6×12)
=600÷72
=8(包)…24(元),
答:王老师带600元钱去买笔记本,最多可以买8包,还剩24元.
【点评】此题考查的目的是理解在统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
13.表是某校五、六年级同学参加植树活动的有关千克.
年 级
人 数
平均每人植树棵数
六年级
135
6
五年级
85
4
(1)两个年级平均每人植树多少棵?(得数保留一位小数)
(2)平均每个年级植树多少棵?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)分别用五、六年级平均每人植树的棵数乘以各自年级的人数,得出五、六年级各自植树的棵数,相加,得出两个年级植树的总棵数,再除以两个年级的总人数即可;
(2)用两个年级植树的总棵数除以2,即可得平均每个年级植树多少棵.
【解答】解:(1)(6×135+4×85)÷(135+85)
=(810+340)÷220
=1150÷220
≈5.2(棵),
答:两个年级平均每人植树5.2棵;
(2)(6×135+4×85)÷2
=(810+340)÷2
=1150÷2
=575(棵)
答:平均每个年级植树575棵.
【点评】本题考查了简单的图表问题,关键是仔细看表,弄清数量关系.
14.下面是三年级1班的学生1分钟仰卧起坐成绩。
男生:30,22,37,42,24,30,35,28,36,25,30,21,34,33,25,29
女生:35,26,41,30,23,37,32,26,42,28,32,27,38,33,39
(1)请你根据上面的成绩完成下表。
40次及以上
30﹣39次
30次及以下
男生
女生
(2)1分钟完成30次以上的, 女生 多,多了 1 次。
(3)你对三年级1班的学生有什么看法和建议?
【答案】(1)
40次及以上
30﹣39次
30次及以下
男生
1
8
7
女生
2
8
5
(2)女生,1;
(3)希望同学们多练习,加强锻炼。
【分析】(1)一行一行按照分类数数填表即可;
(2)1分钟完成30次以上的包括40次以上和30﹣39次的,利用减法计算求多出的部分;
(3)加强锻炼,增强体质。
【解答】解:(1)请你根据上面的成绩完成下表。
40次及以上
30﹣39次
30次及以下
男生
1
8
7
女生
2
8
5
(2)1+8=9(次)
2+8=10(次)
10>9
10﹣9=1(次)
1分钟完成30次以上的,女生多,多了1次。
(3)希望同学们多练习,加强锻炼。
故答案为:
(1)
40次及以上
30﹣39次
30次及以下
男生
1
8
7
女生
2
8
5
(2)女生,1;
(3)希望同学们多练习,加强锻炼。
【点评】本题考查了数据的整理及分类,注意不要漏掉数据。
15.长安小学举行“美好家园”书画比赛.瞧,李晓画的图多漂亮啊!
(1)数一数图中各种图形的个数.
图形
圆
长方形
正方形
三角形
个数
8
8
3
18
(2) 圆 的个数和 长方形 的个数同样多.
(3)正方形再增加 15 个就和三角形同样多了.
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据图示完成统计表.
(2)比较各图形的个数,即可得出结论.
(3)用三角形个数减去正方形个数即可.
(4)问题:正方形和长方形一共有多少个?(问题合理即可.)
用正方形个数加上长方形个数即可.
【解答】解:(1)数一数图中各种图形的个数.
图形
圆
长方形
正方形
三角形
个数
8
8
3
18
(2)18>8=8>3
答:圆的个数和长方形的个数同样多.
(3)18﹣3=15(个)
答:正方形再增加15个就和三角形同样多了.
(4)正方形和长方形一共有多少个?
8+3=11(个)
答:正方形和长方形一共有11个.
(合理即可.)
故答案为:8;8;3;18;圆;长方形;15.
【点评】本题主要考查统计图表的填充,关键根据所给数据完成统计表.
16.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下:
品名
铅笔
圆珠笔
钢笔
单价
1元
4元
7元
小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据单价×数量=总价,选择各种笔的合适数量,把三种笔的总价相加即可.
【解答】解:(1)1×1+4×3+7×1=20(元);
答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔.
(2)1×2+4×1+7×2=20(元);
答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔.
(3)1×9+4×1+7×1=20(元);
答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔.
(4)1×5+4×2+7×1=20(元);
答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
17.为迎接运动会,王老师买了6箱可乐、8箱牛奶和16箱矿泉水。
(1)根据条件把下面的表格补充完整。
可乐
买 6 箱
每箱 45 元
牛奶
买 8 箱
每箱 80 元
矿泉水
买 16 箱
每箱 51 元
(2)买可乐和牛奶一共用了多少元?
(3)买矿泉水比买牛奶多用了多少元?
【答案】(1)6;45;8;80;16;51;(2)910元;(3)176元。
【分析】(1)根据题中信息,把表格填写完整即可;
(2)根据单价×数量=总价,分别求出可乐和牛奶的总价,相加解答即可。
(3)根据单价×数量=总价,分别求出矿泉水和牛奶的总价,买矿泉水的钱数减去买牛奶的钱数解答即可。
【解答】解:(1)根据条件把下面的表格补充完整。
可乐
买 6箱
每箱 45元
牛奶
买 8箱
每箱 80元
矿泉水
买 16箱
每箱 51元
(2)80×8+45×6
=640+270
=910(元)
答:买可乐和牛奶一共用了910元。
(3)51×16﹣80×8
=816﹣640
=176(元)
答:买矿泉水比买牛奶多用了176元。
故答案为:6;45;8;80;16;51。
【点评】本题考查了数据的收集和整理以及四则混合运算解答应用题知识,结合题意分析解答即可。
18.如表是四(1)班同学回收废纸情况统计表.
组别
第一组
第二组
第三组
第四组
第五组
人数
3
5
4
3
5
回收废纸质量/kg
15
20
13
18
14
(1)平均每组回收废纸多少千克?
(2)平均每人回收废纸多少千克?
(3)如果每千克废纸卖6角,一共可以卖多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据平均数的方法,用这五个小组回收废纸的总量除以5即可.
(2)根据平均数的方法,用这五个小组回收废纸的总量除以这5个小组的总人数即可.
(3)根据单价×数量=总价,据此列式解答.
【解答】解:(1)(15+20+13+18+14)÷5
=80÷5
=16(千克);
答:平均每组回收废纸16千克.
(2)(15+20+13+18+14)÷(3+5+4+3+5)
=80÷20
=4(千克);
答:平均每人回收废纸4千克.
(3)0.6×(15+20+13+18+14)
=0.6×80
=48(元);
答:一共可以卖48元.
【点评】此题考查的目的是理解掌握平均数的意义,求平均数的方法及应用.
19.拓展运用:
博物馆展览每场限客约400人参观.估一估,安排哪几队一起进场最合适?
第1队
第2队
第3队
第4队
第5队
第6队
139人
132人
261人
274人
268人
126人
进场方案:
第1队 和 第3队 一起进场;
第2队 和 第5队 一起进场;
第4队 和 第6队 一起进场.
【答案】见试题解答内容
【分析】每场限客约400人参观,所以每场的人数在400人左右,所以安排的时候先比较6队的人数,然后最多的一队和最少的一队一起进场;第二多的一队和第二少的一队,第三多和第三少的一队,由此求解.
【解答】解:126<132<139<261<268<274
126+274=400(人)
132+268=400(人)
139+261=400(人)
答:第1队和 第3队一起进场;第2队和 第5队一起进场;第4队和 第6队一起进场.
故答案为:第1队,第3队;第2队和,第5队;第4队,第6队.
【点评】解决本题先比较数据的大小,然后再两两进行组合.
20.国庆假期小强一家要从格尔木到拉萨旅游.
里程/千米
格尔木﹣安多
694
格尔木﹣那曲
820
格尔木﹣当雄
978
格尔木﹣拉萨
1142
(1)请你计算出安多到当雄有多少千米?
(2)如果列车从格尔木站开出,已行驶了899千米,请你在图上用“△”标出列车的大概位置,并算一算列车离拉萨还有多少千米?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据减法的意义,用格尔木﹣当雄的里程减去格尔木﹣安多的里程即可.
(2)首先确定此时列出在那曲与当雄之间,然后用格尔木﹣拉萨的里程减去899千米即可求出列车离拉萨还有多少千米.
【解答】解:(1)978﹣694=284(千米);
答:安多到当雄有284千米.
(2)作图如下:
1142﹣899=243(千米);
答:列车离拉萨还有243千米.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
21.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班同学最喜欢吃的一种水果的调查情况.
√√√√
〇〇〇
〇〇〇
(1)把统计的结果填在下表中.
水果
苹果
桃
梨
香蕉
人数
8
4
6
10
(2)二(1)班共有 28 人.
(3)最喜欢吃 香蕉 的人数最多,最喜欢吃 桃 的人数最少.
(4)如果这个班只购买一种水果,选择 香蕉 合适.全校选择这种水果合适吗?为什么?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据调查的结果可知,喜欢吃苹果的有8人,喜欢吃桃的有4人,喜欢吃梨的有6人,喜欢吃香蕉的有10人,据此完成统计表.
(2)根据加法的意义,把喜欢吃各种水果的人数合并起来就是全班人数.
(3)通过比较可知,最喜欢吃香蕉的人数最多,最喜欢吃桃的人数最少.
(4)如果这个班只购买一种水果,选择香蕉合适.全校选择这种水果不合适,因为二(1)班同学喜欢吃的水果不能代表其他班的同学喜欢吃.
【解答】解:(1)把统计的结果填在下表中.
水果
苹果
桃
梨
香蕉
人数
8
4
6
10
(2)8+4+6+10=28(人)
答:二(1)班共有28人.
(3)最喜欢吃香蕉的人数最多,最喜欢吃桃的人数最少.
(4)如果这个班只购买一种水果,选择香蕉合适.
全校选择这种水果不合适,因为二(1)班同学喜欢吃的水果不能代表其他班的同学喜欢吃.
故答案为:8、4、6、10;28;香蕉、桃;香蕉.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
22.下面是新源学习机专卖店4个品牌专柜营业员记录的本周销售情况.
甲品牌
乙品牌
丙品牌
丁品牌
√√√√√√
√√√√√√
〇〇〇〇〇
〇〇〇〇〇
〇〇〇〇
(1)把统计的结果填在下表中.
品牌
甲品牌
乙品牌
丙品牌
丁品牌
台数
12
19
14
9
(2)丙品牌比丁品牌多卖出 5 台.
(3)如果你是店长,在下周的进货中,你有什么建议?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据所给统计表中的信息完成统计表.
(2)用丙品牌的台数减去丁品牌的台数即可.
(3)根据四则学习机的销售情况,提出合理建议即可.(无固定答案.)
【解答】解:(1)统计表如下:
品牌
甲品牌
乙品牌
丙品牌
丁品牌
台数
12
19
14
9
(2)14﹣9=5(台)
答:丙品牌比丁品牌多卖出5台.
(3)如果我是店长,在下周的进货中,会多进一些丙品牌的学习机,少进一些丁品牌的.
(合理即可.)
故答案为:12;19;14;9;5.
【点评】本题主要考查统计图表的填充,关键根据统计表中的信息,完成复式统计表并回答问题.
23.2023年6月某市自来水进行阶梯价格调整听证会上公布的水价阶梯式方案如下:
户年用水量
综合水价(元/吨)
第一阶梯
240吨及以下
3.50
第二阶梯
240吨至300吨之间
4.10
第三阶梯
高于300吨
4.95
小红家2023年用水310吨,按照新的阶梯水价方案计费,小红家一年需要缴多少水费?
【答案】见试题解答内容
【分析】310吨超过了300吨,所以把310吨分成三部分,前240吨按照每吨3.5元收取;300﹣240=60吨,60吨按照每吨4.1元收取;310﹣300=10吨,10吨按照4.95元每吨收取费用,分别求出各部分需要的费用,再相加即可.
【解答】解:240×3.5+(300﹣240)×4.1+(310﹣300)×4.95
=840+246+49.5
=1135.5(元)
答:小红家一年需要缴1135.5元水费.
【点评】此题考查的目的是理解在问题就把的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
24.奇思家的电表读数如下(单位:千瓦时),5月和6月一共用电多少千瓦时?
1月底
2月底
3月底
4月底
5月底
6月底
7月底
245
325
455
545
700
825
916
【答案】见试题解答内容
【分析】由于电表是连续计数,所以5月底电表的读数减去4月底电表的读数就是5月份的用电量,同理,6月底电表的读数减去5月底电表的读数就是6月份的用电量,求5、6月份的用电量也就是用6月底电表的读数减去4月底电表的读数.据此解答即可.
【解答】解:825﹣545=280(千瓦时)
答:5月和6月一共用电280千瓦时.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
25.金石井镇是我县的“柑橘之乡”,柑橘远销各地。三家农户把家里成熟的早期“爱媛”38号统计起来一起销售,重量如下:
农户
王家
罗家
吴家
重量(kg)
680
620
830
用这辆车能一次运到乐山销售吗?
【答案】不能。
【分析】将三家的柑橘质量相加,再与2吨比较即可。
【解答】解:680+620+830
=1300+830
=2130(千克)
2130千克>2吨
答:用这辆车不能一次运到乐山销售。
【点评】解答本题的关键是准确从统计表中读出信息解决问题。
26.下面是二(1)班同学体育课上参加体育活动的情况.
(1)根据上面的统计情况填表.
体育活动
跳远
跳绳
踢球
跑步
踢毽子
人数
8
6
12
10
4
(2)参加哪种体育活动的人数最多?参加哪种体育活动的人数最少?
(3)这个班有4个同学缺勤,如果他们都来上体育课且参加踢毽子,此时参加哪两种体育活动的人数同样多?
(4)你还能提出什么数学问题?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据统计图中的数据得出统计表.
(2)比较参加各种活动的人数,即可得出结论.
(3)把踢毽子人数加上4,得8人,与跳远人数相等,据此解答.
(4)问题:参加跳远和跳绳的一共有多少人?
用参加跳远的人数加上参加跳绳的人数即可.
【解答】解:(1)统计表如下:
体育活动
跳远
跳绳
踢球
跑步
踢毽子
人数
8
6
12
10
4
(2)12>10>8>6>4
答:参加踢球活动的人数最多;参加踢毽子活动的人数最少.
(3)4+4=8(人)
8=8
答:此时参加跳远和踢毽子活动的人数同样多.
(4)参加跳远和跳绳的一共有多少人?
8+6=14(人)
答:参加跳远和跳绳的一共有14人.
(问题合理即可,无固定答案.)
故答案为:8;6;12;10;4.
【点评】本题主要考查统计图表的填充,关键是根据统计图中的信息完成统计表并回答问题.
27.寒假里同学们阅读了大量的课外书,下面是二(1)班同学最喜欢的课外书情况.
种类
故事书
漫画书
科技书
连环画
其他
人数
8
12
4
15
6
(1)最喜欢 连环画 的人数最多,最喜欢 科技书 的人数最少.
(2)二(1)班最喜欢漫画书的比最喜欢故事书的多 4 人.
(3)最喜欢漫画书和最喜欢连环画的一共有 27 人.
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)比较最喜欢各种的课外书的人数,即可得出结论.
(2)用喜欢漫画书的人数减去喜欢故事书的人数.
(3)用喜欢漫画书的人数加上最喜欢连环画的人数即可.
【解答】解:(1)15>12>8>6>4
答:最喜欢连环画的人数最多,最喜欢科技书的人数最少.
(2)12﹣8=4(人)
答:二(1)班最喜欢漫画书的比最喜欢故事书的多4人.
(3)12+15=27(人)
答:最喜欢漫画书和最喜欢连环画的一共有27人.
故答案为:连环画;科技书;4;27.
【点评】本题主要考查从统计图表中获取信息,关键根据统计表中的数据完成问题.
28.下面是明明统计的一个十字路口10分钟内所通过的车辆情况.
卡车
电瓶车
小轿车
客车
(1)把统计的结果填在表中.
种类
卡车
电瓶车
小轿车
客车
辆数
12
8
26
14
(2)这个路口10分钟内所通过的 小轿车 最多, 电瓶车 最少.
(3)如果再观察10分钟,哪种车通过的数量可能最多?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)正字统计法,一划代表1辆车,一个正字代表5辆车,经过计算分别得到12,8,26,14;
(2)根据得到的数据进行比较可知,10分钟内通过的小轿车最多,电瓶车最少;
(3)对数据进行分析,再观察10分钟,小轿车通过的数量可能最多.
【解答】解:(1)
种类
卡车
电瓶车
小轿车
客车
辆数
12
8
26
14
(2)这个路口10分钟内所通过的 小轿车最多,电瓶车最少.
(3)根据观察了10分钟的数据可以判断再观察10分钟,小轿车通过的数量可能最多.
【点评】本题考查正字统计法的应用、数大小的比较以及数据分析,解决本题的关键知道正字一划代表一辆车,能够比较数的大小.
29.如表是海韵书屋4月上旬的营业额(单位:元),你能估计出这个月上旬的总营业额吗?
日期
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
营业额(元)
197
203
208
192
205
198
198
210
206
200
【答案】2000元。
【分析】由统计表所提供的数据可以看出,海韵书屋4月上旬每天的营业额都在200元左右,由此即可估算出这个月上旬的总营业额。
【解答】解:200×10=2000(元)
答:估计这个月上旬的总营业额是2000元。
【点评】此题是考查如何从统计表中获取信息,再根据所获取的信息解决实际问题。
30.一套《四大名著》共四册,各册的单价如下表:
《西游记》
《红楼梦》
《水浒传》
《三国演义》
48元
76元
44元
52元
学校买16套《四大名著》奖励给“爱心好少年”,一共要用多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】先把这四本书的单价相加,求出买一套四大名著需要的钱数,再乘16套即可求解.
【解答】解:(48+76+44+52)×16
=220×16
=3520(元)
答:一共要用3520元.
【点评】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量,关键是先求出买一套需要的钱数.
31.李奶奶一天卖水果的收入如下表.
名称
香蕉
菠萝
西瓜
苹果
收入/元
25.9
30.5
24.35
18.85
(1)苹果比香蕉少买多少元?
(2)请你再提一个数学问题并解答.
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据求一个数比另一个数少几,用减法解答.
(2)李奶奶一天卖水果的收入一共有多少元?根据加法的意义,把买这四种水果的收入合并起来即可.
【解答】解:(1)25.9﹣18.85=7.05(元);
答:苹果比香蕉少买7.05元.
(2)25.9+30.5+24.35+18.85=99.6(元);
答:李奶奶一天卖水果的收入一共有99.6元.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
32.调查二(2)班同学最喜欢的动画片情况.
动画片
《熊出没》
《超级飞侠》
《小羊肖恩》
《疯狂动物城》
人数
11
12
5
18
(1)最喜欢《小羊肖恩》的有 5 人,最喜欢 《疯狂动物城》 的人数最多.
(2)如果要组织二(2)班同学看一场电影,去看 《疯狂动物城》 最合适.
(3)你还能提出其她数学问题并解答吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据表格,最喜欢《小羊肖恩》的有5人,再比较最喜欢的动画片这几种动画片的人数,找出最多的即可;
(2)根据(1)找出的最喜欢的人数最多的动画片,选择看这个电影最合适;
(3)可以根据表格中的信息,求最喜欢一种动画片的人数比另一种多或少多少人,解答时作差即可.(答案不唯一)
【解答】解:(1)最喜欢《小羊肖恩》的有5人;
5<11<12<18
即:最喜欢《疯狂动物城》的人数最多.
(2)如果要组织二(2)班同学看一场电影,去看《疯狂动物城》最合适.
(3)问题:最喜欢《超级飞侠》的人数比最喜欢《熊出没》的人数多多少人?
12﹣11=1(人)
答:最喜欢《超级飞侠》的人数比最喜欢《熊出没》的人数多1人.
故答案为:5,《疯狂动物城》,《疯狂动物城》.
【点评】此题主要考查的是如何观察统计表,并从统计表中得出信息,然后再进行计算、解答即可.
33.购物.
电饭煲
自行车
录音机
379元
186元
297元
(1)买这三种商品一共需要多少元?
(2)妈妈带了500元,买了一部录音机和一辆自行车,应找回多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)把三种商品的价格相加即可求出一共需要的钱数;
(2)用妈妈带的钱数分别减去一部录音机和一辆自行车的钱数即可求出应找回的钱数.
【解答】解:(1)379+186+297
=565+297
=862(元)
答:买这三种商品一共需要862元.
(2)500﹣297﹣186
=203﹣186
=17(元)
答:应找回17元.
【点评】解决本题先读出数据,再根据加减法的意义求解.
34.学校第二季度每月用水量统计如下:
月份
四
五
六
用水量/吨
90
124
15
学校第二季度平均每天用水多少吨?
【答案】见试题解答内容
【分析】把学校第二季度用水的吨数相加,求出学校第二季度用水的总吨数为90+124+15=229吨,再除以第二季度的天数30+31+30=91天即可.
【解答】解:(90+124+15)÷(30+31+30)
=229÷91
=2(吨)
答:学校第二季度平均每天用水2吨.
【点评】本题考查了平均数问题,此题应认真分析题意,关键是求出学校第二季度用水的总吨数.
35.爸爸带了1200元钱,买这三种商品够吗?
产品
名称
空调扇
学习机
护眼灯
价格
(元)
580
335
267
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据整数加法的运算方法,把空调扇、学习机、护眼灯这三种商品的价格相加,求出买这三种商品一共需要多少钱;然后把它和1200比较大小即可.
【解答】解:580+335+267=1182(元)
1200>1182
所以爸爸带了1200元钱,买这三种商品够;
答:爸爸带了1200元钱,买这三种商品够.
【点评】此题主要考查了统计表的实际应用以及整数加法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出买这三种商品一共需要多少钱.
36.人民公园的游园票价格规定如下:
购票人数(人)
1﹣40
41﹣80
80以上
票价(元/人)
12
10
8
红旗小学五年级同学去公园春游,一班有38人,二班有40人,三班有44人.三个班购票最少要用多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据票价价格规定,80人以上每张票价格是8元,先求出三个班一共有多少人,再根据单价×数量=总价,据此列式解答.
【解答】解:(38+40+44)×8
=122×8
=976(元)
答:三个班购票最小用976元.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
37.朝阳小学为福利院捐图书的情况如下:
一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
105本
196本
208本
466本
348
505本
(1)五年级比六年级少捐157本,五年级捐图书多少本?
(2)估计一下,一、二、三年级大约一共捐图书多少本?
【答案】(1)348;(2)500本。
【分析】(1)五年级比六年级少捐157本,用六年级捐书的本数减去157本,就是五年级捐书的本数;
(2)把三个年级捐书的本数相加进行求解,计算时把数据看成和它接近的整十数进行计算。
【解答】解:(1)505﹣157=348(本)
答:五年级捐书348本。
(2)105+196+208
≈100+200+200
=500(本)
答:一、二、三年级大约一共捐图书500本。
故答案为:348。
【点评】解决本题先从表格中读出数据,再根据加减法的意义进行求解即可。
38.为庆祝建党100周年,学校要在一到三年级挑选队员进行《没有共产党就没有新中国》合唱。如果一年级选了20名,二年级和三年级依次增加5名,那么合唱队一共有多少人?(先在表格中将各年级人数依次列举出来,再解决问题)
一年级
20 人
二年级
25 人
三年级
30 人
【答案】20;25;30;75人。
【分析】由题意可知,一年级选了20名,二年级和三年级依次增加5名,那么二年级的人数=一年级的人数+5,三年级的人数=二年级的人数+5,依此列式计算并填入表格,然后再把一、二、三年级的人数相加求和即可求出合唱队一共有多少人。
【解答】解:20+5=25(人)
25+5=30(人)
填表如下:
一年级
20人
二年级
25人
三年级
30人
20+25+30
=45+30
=75(人)
答:合唱队一共有75人。
故答案为:20;25;30;75人。
【点评】本题的关键是理解题意,找到合适的数量关系求出二年级的人数和三年级的人数。
39.一(2)班进行折[zhé]纸船[chuán]活动,活动结果如表:
一组
12人
一共折42只
二组
10人
一共折了30只
(1)一组和二组共有多少人?
(2)二组比一组少折多少只?
【答案】(1)22人;(2)12只。
【分析】(1)根据表格数据,求一共多少人,就是求12与10的和是多少,用加法计算解答;
(2)求二组比一组少折多少只,就是求30比42少多少,用减法计算。
【解答】解:(1)12+10=22(人)
答:一组和二组共有22人。
(2)42﹣30=12(只)
答:二组比一组少折12只。
【点评】本题考查学生利用统计表进行数据整理和解决问题的能力。
40.如图是李明和陈东近四年的体重情况:(千克)
(1)请将他们近四年的体重情况统计在下面复式统计表里。
体重/千克年龄姓名
7岁
8岁
9岁
10岁
李明
陈东
(2)陈东从7岁到10岁体重增加了多少千克?
【答案】(1)
体重/千克年龄姓名
7岁
8岁
9岁
10岁
李明
22.3
25.4
28.1
29.5
陈东
23.7
24.6
27.7
28.3
(2)4.6千克。
【分析】(1)根据数据填表即可;
(2)用陈东的10岁体重减7岁体重。
【解答】解:(1)
体重/千克年龄姓名
7岁
8岁
9岁
10岁
李明
22.3
25.4
28.1
29.5
陈东
23.7
24.6
27.7
28.3
(2)28.3﹣23.7=4.6(千克)
答:陈东从7岁到10岁体重增加了4.6千克。
【点评】本题考查的是简单的统计表,关键是根据所给的数据填在表格中对应的位置。
41.电影院有900个座位如果下面的三个年级的学生都去看电影,电影院的座位够不够?
年级
一年级
二年级
三年级
人数
423
277
290
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,用423+277+290,求出三个年级的总人数,再与电影院座位数900进行比较解答.
【解答】解:423+277+290
=700+290
=990(个)
990>900
答:电影院的座位不够.
【点评】本题主要考查了学生对于整数加法,以及整数大小比较知识掌握.
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。