内容正文:
精打细算
教学目标:
1、通过具体情境,体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。
2、知道小数除以整数的方法,能正确计算小数除以整数。
3、运用所学知识解决实际问题。
教学重点:小数除以整数的计算方法。
教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。
教学关键:弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。
课前准备: PPT课件、导学单。
教学过程:
(一)、创境激趣,提出问题
课前谈话 :
师:上课前我想和大家聊聊,同学们,你们去买过东西吗?生:买过。
师:我们要带上什么?生:钱。
师:人民币,我们的最爱。追问:人民币有哪些单位?生:元、角、分。
师:它们之间有什么关系? 1元=10角 1角=10分 1元=100分
师:还要注意些什么呢?(在价钱方面是怎么考虑的)
生:找1---3名学生回答。(老师要往精打细算上引导,如:你在价钱方面是怎样考虑的?)
小结:听出来了,你们在买东西的时候,要保证质量的同时,既要美观,又要实用,价钱呢?还要便宜的,你们这些想法可以用一个四字词语来概括,那就是精打细算。(如果学生没有领会老师的意图,接着引导:那我们在考虑价钱的时候,是不是也要货比三家呀,这还需要我们精打细算)
同时板书:精打细算
(二)、创设情景:
1、既然同学们在购物方面有这么多好方法,那老师想请同学们帮一个忙。某日老师去买牛奶,发现超市正在搞促销活动,一样的牛奶在超市的价格却不一样,该买哪家的牛奶呢?这是老师在买牛奶时遇到的情况:
出示大屏幕:
2、你们从这幅图中得到了哪些信息?(找1—2名学生回答。)
3、要想知道哪家超市的牛奶比较便宜,应怎么办?
(引导学生说出每袋牛奶的价钱。)
4、要想分别求出甲乙两家超市每袋牛奶的价钱,应该怎样列式?
(引导学生根据数量关系列出算式:11.5÷5,12.6÷6)
(三)、探究计算方法。
(1)、观察算式的特点。 师:观察一下,这两个算式有什么共同特点?
原来我们遇到的是小数除法问题,那我们就来研究一下它。
同时板书:小数除法
再明确点说,应该是小数除以整数的小数除法问题。
(2)、下面就请同学们用我们以前学过的估算方法来估一估两家超市每袋牛奶的价钱大约是多少?(引导学生说出两家超市每袋牛奶的价钱都是2元多一些。)
三、探索新知,解决问题
(1)、都是2元多一些,看来要想比较出哪家超市的牛奶比较便宜,还需要我们进行精确地计算。
(2)、下面就请同学们开动脑筋,结合你们以前学过的知识想一想怎样才能准确的求出两家超市每袋牛奶的价钱呢?
师:请把你的方法记录在导学单上。
(3)、 独立自主完成。
(4)、小组交流讨论,教师巡视指导。(在学生交流的时候,教师寻找典型算法,可以问问他是怎么想的,做到交流时心中有数。)
(5)、汇报交流。 (小组推荐代表,全班交流汇报)
预设
生1:我们把11.5元看作115角,先用115÷5=23(角),再把23角化成2.3元,即11.5÷5=2.3(元)。 (在学生汇报过程中教师要引导提问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法)
生2:我们是用竖式直接进行计算的。
(在学生汇报的过程中教师要引导提问:商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐,使学生明白其算理)
(5)、自主计算。
计算乙商店牛奶每袋多少元,并说一说每一步的意思。
①自由计算。
②汇报交流。
预设 生:12.6÷6=2.1(元)
(6)、解决问题。
师:到底哪家商店的牛奶便宜呢? (因为2.3元>2.1元,所以乙商店的牛奶便宜)
3、总结计算方法。 思考:小数除以整数的计算方法。 引导学生总结出小数除以整数的计算方法:
(1)、按照整数除法的计算方法计算。
(2)、商的小数点要与被除数的小数点对齐。
设计意图:把问题交给学生,放手让学生探究小数除以整数的计算方法,使学生经历新知的探究过程,既培养了学生的探究精神,又提高了学生解决问题的能力。
⊙巩固练习
1、基础练习。竖式计算,并说一说竖式中每一步的意思。
12.4÷4= 57.6÷9=
2、提高练习。
(1)、甲、乙两地之间的路程是302.4 km,一辆汽车从甲地到乙地用了4时。这辆汽车平均每时行多少千米? (先组织学生独立思考,算一算,再在小组内相互交流)
(2)、小星文具店2支钢笔15.4元,妙妙文具店3支钢笔20.4元,哪家文具店的钢笔便宜?便宜多少元?
(学生独立完成,并说一说自己是怎样做的)
设计意图:通过有梯度的练习,让学生在练习中进一步巩固所学知识,并运用知识解决问题。
⊙课堂总结
今天你有什么收获呢?请大家评价一下自己的表现,说说自己的体会、感受和想法。
⊙布置作业
1、妈妈给强强买了一套《科幻读本》,共4本,花了45.44元,平均每本售价多少元?
2、学校环保活动小组用95.2平方分米的旧彩纸做了28个工艺品,平均每个工艺品用旧彩纸多少平方分米?
板书:
精打细算 (小数除法)
答:乙商店的牛奶便宜。
教学设计思路:
《精打细算》是北师大版小学五年级上册数学第2页的内容,是第一单元的起始课。本节课教学重在让学生借助生活经验和已有知识,通过自主探索与交流,发现除数是整数的小数除法的计算方法,并在实际情境中体会感受小数除法的意义。基于上述原因,本节课的我教学设计突出了以下几点:
1、注重与生活实际的紧密联系。现实生活既是计算教学的源头,更是计算教学的归宿。通过创设去甲商店和乙商店购买牛奶的场景,由此引出哪家商店的牛奶便宜,突出精打细算的的主题,自然的引入小数除法,让学生在具体的情境中感受体会小数除法的意义,激发学生探究小数除法的兴趣。
2、注重新旧知识的联系,体会迁移的学习方法。 迁移是数学学习的重要模式之一,本课的开始,设计与例题数量关系相一致的整数除法问题,引导学生进行解答,明确数量关系,使学生轻松地由整数除法过渡到除数是整数的小数除法,减轻了学习难度,便于理解。
3、注重学生估算意识的培养:估算的应用渗透于生活的方方面面,不仅对今后的数学学习有很大的帮助,在日常生活中也有着非常重要的作用。估算与精准的计算相比,有很多的优势,计算时间比较短,速度快,可以在很短的时间内确定一个估算的范围,这是精准计算所不能替代的,因此,作为我们数学老师,应在课堂上多教学生进行估算,并掌握一定的估算规律和运算方法,让学生真切切的感受到估算的魅力所在,提高估算教学在生活中运用效果,培养学生的社会生活能力,为以后的学习和生活打了良好的基础。
4、组织学生自主探究、合作交流。新课标要求学生应当经历数学的学习过程,在自主探究和合作交流的过程当中学习知识,掌握数学的学习方法。在学习算理,掌握把小数转化为整数,商的小数点和被除数的小数点应对齐再除的过程中,将课堂充分的交给学生,而教师作为一个引导者和组织者,让学生自己探索,组织学生相互质疑,合作讨论。通过"元角分"知识和小数意义的提示,帮助学生理解算理及商的小数点一定要和被除数的小数点对齐。
5、巩固应用,内化提高。本课设计了2个练习题,第一个是计算题,紧扣被除数是小数的除法的竖式计算题,巩固刚学的知识。第二个是关于运用所学的知识来解决生活中的数学问题,旨在帮助学生分析数量关系,找出解决问题的策略,进一步巩固所学知识。
我还有很多的不足,特别是在真实的课堂上,每一个孩子都是鲜活的个体,我调控课堂的能力还需要不断地学习。因为在教学中,我们会遇到很多意料之外的事情出现。鉴于此,我在备课时,要深度专研教材,更多地进行一些预设。
学科网(北京)股份有限公司
$$