三 三位数乘两位数(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版

2024-08-06
| 7页
| 168人阅读
| 2人下载

内容正文:

三 三位数乘两位数(单元测试)四年级下册数学苏教版 一、单选题 1.□35×29的积是四位数,□里最大填(  )。 A.2 B.3 C.4 D.5 2.光明小学购买了34个篮球,每个篮球145元,学校一共花了多少钱?竖式中箭头所指的数表示的意思是(  ). A.买3个篮球共花了435元 B.买3个篮球共花了4350元 C.买30个篮球共花了435元 D.买30个篮球共花了4350元 3.一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为40千米,则返回时每小时应航行(  )千米. A.45 B.50 C.55 D.60 4.两数相乘,积是600,两个因数同时乘2,积是(  )。 A.600 B.1200 C.2400 D.3600 二、判断题 5.两个相乘,一个因数乘8,另一个因数除以4,那么积乘4。(  ) 6. 如果两个因数的末尾都没有0,那么它们乘得的积的末尾一定没有0。(  ) 7.两个因数的积一定大于其中的一个因数。(  ) 8.两个因数的积是7200,若其中一个因数除以2,另一个因数不变,则积就变成3600。( ) 9.三位数乘两位数,其中一个乘数乘12,另一个乘数乘15,积相当于扩大到原来的180倍。(  ) 三、填空题 10.如果376×15=5640,那么3.76×1.5=   ,56.4÷0.15=   。 11.根据76×18=1368,写出下面各题的结果。 7.6×0.18=    13.68÷18=    13.68÷0.18=    12.小琳用56元买了4本相同的童话故事书,买2个与童话故事书单价相同的文具袋需要   元。 13.两个数相乘,一个因数乘上4倍,另一个因数除以4倍,积   。 14.填表。 每个75元 每个106元 每个35元 每台232元 6个 4个 9个 5台 一共   元 一共   元 一共   元 一共   元 四、计算题 15.笔算下面各题 ①164×32= ②46×205= ③580×12= ④324÷40= ⑤612÷18= ⑥780÷30= 五、解决问题 16.妈妈的生日快到了,灵灵准备给妈妈买一枝花,哪种花便宜? 17.某商场一款大衣的价钱是一款羊毛衫的4倍。李阿姨买了这件羊毛衫和这件大衣,一共花了多少钱? 18.商店以每只40元的价格购进一批书包,又以每只50元的价格卖出。当还剩60只书包没有卖出时,除收回了购进这批书包所用的钱以外,还赚了200元,这批书包共有多少只? 19.欧亚纯牛奶每箱24瓶,妈妈买了2箱一共花了144元,每瓶纯牛奶多少钱? 20.网络“直播”已经成为脱贫致富的重要平台。从今年2月15日起,全国约130位贫困地区的县长走进直播间推荐本地特色产品。 (1)为了给脱贫工作贡献力量,在某次助农直播中,学校老师们购买了河南特产----焦作铁棍山药粉。 观察上面订单,请计算老师们购买铁棍山药粉应该付多少钱? (2)河南花生的种植面积占全国花生种植面积的四分之一。全国唯一的以花生产业为主导的国家现代农业产业园已落户河南。为迎接直播带来的销量高峰,农民伯伯正在备货,如果一天包装220盒花生,每箱装8盒,26个箱够一天用吗? 答案解析部分 1.【答案】B 2.【答案】D 3.【答案】D 4.【答案】C 5.【答案】错误 6.【答案】错误 7.【答案】错误 8.【答案】正确 9.【答案】正确 10.【答案】5.64;376 11.【答案】1.368;0.76;76 12.【答案】28 13.【答案】不变 14.【答案】450;424;315;1160 15.【答案】解:①164×32=5248 ②46×205=8430 ③580×12=6960 ④324÷40=8……4 ⑤612÷18=34 ⑥780÷30=26 16.【答案】解:108÷9=12(元) 90÷6=15(元) 12<15 答:康乃馨便宜。 17.【答案】解:368×4+368 =368×(4+1) =368×5 =1840(元) 答:一共花费了1840元。 18.【答案】解:(50×60+200)÷(50 - 40) =3200÷10 =320(只) 答:这批书包共有320只。 19.【答案】解:144÷2÷24 =72÷24 =3(元) 答:每瓶纯牛奶3元。 20.【答案】(1)解:98×12=1176(元) 答:老师购买了铁棍山药粉应付1176元。 (2)解:220÷8=27(个)……4(盒) 27>26 答:26个箱一天不够用。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

三 三位数乘两位数(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版
1
三 三位数乘两位数(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版
2
三 三位数乘两位数(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。