内容正文:
学科网(北京)股份有限公司
第一单元小数乘法
题号
一
二
三
四
五
六
七
八
总分
得分
知识点汇总表
知识点
具体内容
易错点
小数乘整数
小数乘整数,先按照整数乘法的法则计算出积,再
看因数中有几位小数,就从积的右边起数出几位 点上小数点。
易 错 点 :①笔算小数 乘法时,结果漏点小 数点。
②确定小数点位置时, 点小数点和划掉末尾 的0的先后顺序弄错。
①判断:5.4×2.6= 1404(×)
探 析 :5.4×2.6的积 是两位小数,故结果 为14.04。
②判断:
探 析 :确定小数点位 置时,应先点上小数
点,再把末尾的0划 掉,故结果为0.04。
小数乘小数
小数乘小数,先分别把小数扩大变成整数,然后按
照整数乘法的法则求出积,再看因数中一共有几 位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
积的近似数
求积的近似数,先按照小数乘小数的运算法则算 出积,然后看需要保留数位的下一位,再按“四舍 五入”的方法求出结果,用约等号表示。
整数乘法运
算定律推
广到小数
1.整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数 乘法也适用。
2.应用乘法的运算定律,可以使一些计算简便。
解决有关小数 的实际问题
1.用小数的估算解决购物问题时,判断购物钱数
够不够,可以采用“上舍入”或“下舍入”的方法 进行估算。
2.用小数的乘加、乘减解决问题时,没有括号的小 数乘加、乘减,要先算乘法,后算加减法。
考点 一 小数乘整数
一、填空。(每空1分,共4分)
1.3.6+3.6+3.6+3.6+3.6+3.6=3.6×( )
2.买1本童话书需8.9元,买10本童话书需( )元,买100本童话书需( ) 元 。
3.34×26的积是0.34×26的积的( )倍。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(共5分) 1.根据12×45=540,给下列算式选择正确的结果。
12×450=( ),0.12×45=( ),12×4.5=( ),120×0.45=( )。
A.5400 B.54 C.5.4
2.0.01×100的积( )0.1×10的积。
A. 大于 B.小于 C. 等于
三、列竖式计算下面各题。(8分)
0.28×9= 2.4×23= 31.6×18= 0.47×80=
考点二小数乘小数
四、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(6分)
1.与0.81×3.4的积相等的式子是( )。
A.81×0.34 B.8.1×3.4 C.0.081×34
2.5.7×3.4=( )×34
A.57 B.0.57 C.5.7
3.两个因数的积是8.74,一个因数扩大到原来的100倍,另一个因数缩小到原来的 后,积是( )。
A.8.74 B.87.4 C.874
五、在○里填上“>”“<”或“=”。(6分)
2.4×1.01○2.4 12.2×0.9○12.2 6.5×2.3○6.5
7.9○7.9×0.93 0.1×8.9○8.9 4.8○1.6×4.8
考点三积的近似数
六、计算题。(14分)
1.按要求保留积的小数位数。(6分)
保留整数
保留一位小数
保留两位小数
0.86×0.6
4.23×2.3
2.按要求保留积的小数位数。(8分)
(1)保留一位小数。
0.3×0.9≈ 4.8×2.3≈
(2)保留两位小数。
9.6×0.48≈ 7.16×0.34≈
考点 ④ 整数乘法运算定律推广到小数
七、计算。(26分)
1.用简便方法计算下面各题。(18分)
(
0.038×5×0.6
) (
10.5×8.3+10.5×1.7
)0.4×9.6×2.5
(
102×0.85
) (
3.29×99+3.29
)0.72×98
2. 认真填一填。(8分)
(1)7.25×4.28=4.28×口
(2)2.5×(0.89×0.4)=口×口×口
(3)4.61×10.01-4.61×0.01=口×(口-口 )
(4)1.25×(4+0.4)= 口×口+口×口
八、解决问题。(31分)
1. 某市2018年在绿化方面的投入是88.7万元,2019年预计在绿化方面的投入是2018 年的2.7倍。该市2019年预计在绿化方面投入多少万元?(5分)
2.曲婷要买铅笔和圆珠笔各12支,铅笔0.8元/支,圆珠笔3.2元/支,她带了50元,够 吗?(5分)
3. 贤墨想在家中花圃的一块长12.5m, 宽1.25m 的长方形区域里栽满百合,每平方米 大约栽种64株,一共栽种多少株?(5分)
4.某市按以下规定收取天然气费:用气量不超过15m⁸, 按2.8元/立方米收费;超过 15m³的部分,按5元/立方米计算。(不足1m³ 按 1m³ 计算)(6分)
(1)丘珊家上个月的用气量为13m³, 应缴天然气费多少钱?
(2)曲妍家上个月的用气量为18m³,应缴天然气费多少钱?
5. 五(1)班帅生40人合影,需交费24.5元,赠送4张照片。另外每加印一张照片需2.3 元。全班每人一张照片,一共需付多少钱?(5分)
$$