内容正文:
解决问题的策略
【知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】目录导航
资料说明
第一部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。
第二部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。
第三部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。
第四部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。
第一部分
知识精讲
知识清单 方法技巧
1、解决问题的过程。
(1)分析题意;
(2)探究关系式,确定先算什么;
(3)正确解答。
2、解决两步计算的实际问题时,可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。
3、利用线段图解决实际问题。
解决两步计算的应用题,用线段图分析数量关系,有助于理解题意,能更快找到解决问题的方法。
4、拓展问题
(1)差倍问题。
已知两个数的差与两个数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,叫差倍问题。差倍问题的一般公式为“两数的差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,小数+两数差=大数”。
(2)和倍问题。
已知两个数的和与两个数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,通常叫和倍问题。和倍问题的一般公式为“两数的和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数”。
方法总结:
1、解决这类问题时,一定要准确理解“最多”“最少”的含义,理清数量关系,并选择相应的数据进行解答。
2、解决问题的思路有两种:一是从条件出发,根据已知条件逐一解决问题;二是从问题出发,先明确需要求什么,找出直接条件,理清间接条件,最后再解决问题。解决例2时,两种思路都可以。
第二部分
典型例题
例题1:白兔有26只,黑兔的只数是白兔的4倍。黑兔和白兔一共有多少只?(先根据题意画出条件和问题,再解答)
26只
白兔
黑兔
【答案】130只
【分析】结合倍的认识,已知白兔有26只,黑兔的只数是白兔的4倍,据此用白兔的只数乘4即可求出黑兔的只数,再加上白兔的只数,就是黑兔和白兔一共有多少只。
【详解】根据题意画出条件和问题如下:
26×4+26
=104+26
=130(只)
答:黑兔和白兔一共有130只。
例题2:张大爷家去年上半年(1—6月)缴纳水费168元,下半年(7—12月)平均每月缴纳24元
(1)去年全年一共缴纳水费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月节省水费多少元?
【答案】(1)312元;(2)4元
【详解】(1)24×6=144(元)
144+168=312(元)
答:去年全年一共缴纳水费312元。
(2)168÷6=28(元)
28-24=4(元)
答:下半年比上半年平均每月节省水费4元。
例题3:三年级二班有一次搞活动,老师买笔记本奖励学生,买了8本12元的,18本4元的,28本2元的,老师准备了250元钱,请问够吗?如果够剩多少元?如果不够差多少元?
【答案】够了;还剩26元
【分析】总价=单价×数量,每本笔记本价钱乘买的本数可以算出三种笔记本分别是(12×8)元、(4×18)元、(2×28)元,将三种笔记本的总价相加再与250元比较大小。
【详解】12×8=96(元)
4×18=72(元)
2×28=56(元)
96+72+56
=168+56
=224(元)
224<250
250-224=26(元)
答:够了,还剩26元。
【点睛】本题主要考查了两位数乘一位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
例题4:某文具店店庆,所有商品半价销售。
(1)王老师在该文具店店庆期间买了20个订书机,共花了多少元?
(2)在该文具店店庆期间买10盒水彩笔的钱可以买多少个文具盒?
【答案】(1)240元(2)15个
【分析】(1)订书机原价是24元,半价销售就是每个12元,根据乘法的意义求出买20个的价钱。
(2)每盒水彩笔原价是18元,半价就是每盒9元,根据单价×数量=总价,求出10盒水彩笔价钱:9×10=90元,再根据总价÷单价=数量求出90元能买多少个文具盒。
【详解】(1)24÷2×20=240(元)
答:王老师在该文具店店庆期间买20个订书机花了240元。
(2)18÷2×10=90(元)
12÷2=6(元)
90÷6=15(个)
答:在该文具店店庆期间买10盒水彩笔的钱可以买15个文具盒。
【点睛】此题考查的是单价、数量、总价之间的关系,根据单价×数量=总价解答。
例题5:一部动画片每天播放2集,每集25分钟,一共播放了14天。这部动画片全长多少分钟?
【答案】700分钟
【分析】根据题意,可先计算出每天播放的时间,每天播放的集数×每集的时间=每天播放的时间,每天播放的时间×播放的天数=这部动画片的总时间,依此列式解答即可。
【详解】2×25×14
=50×14
=700(分钟)
答:这部动画片全长700分钟。
第三部分
高频真题
1.工地上运来1吨水泥,第一次用去350千克,第二次用去400千克,还剩多少千克?
2.妈妈比李小明大27岁,妈妈的年龄正好是李小明的4倍。李小明和妈妈各多少岁?
3.果果家到植物园的路程是糖糖家到植物园路程的4倍。果果家到植物园比糖糖家到植物园远多少米?
4.一辆汽车上午8:00从江阴出发,14:00到达杭州,平均每小时行60千米,江阴到杭州多少千米?
5.琳琳家去年上半年缴了电费288元,下半年平均每月缴电费45元。
(1)琳琳家去年全年一共缴电费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月节约电费多少元?
6.仙城影剧院的观众席分为上、下两层。楼上有池座156个座位,楼下的座位是楼上的2倍。仙城影剧院的观众席共有多少个座位?
7.天天超市的文具用品搞促销活动,其中有一款书包是半价出售,会员还可以在半价的基础上再优惠18元。小辉的妈妈用会员卡花72元买了这款书包。你知道这款书包的原价是多少元吗?
8.商店里举行特卖活动。有一款西服,单买上衣225元,单买裤子一条145元。如果成套买,每套349元。如果一家酒店想为员工购买38件上衣,39条裤子,最少要用多少钱?
9.学校乐器队有30人,舞蹈队的人数是乐器队的2倍,合唱队比舞蹈队多18人。合唱队有多少人?
10.玩具店进了16个冰墩墩公仔,进的冰墩墩钥匙扣是公仔的3倍。冰墩墩钥匙扣比公仔多多少个?(先把线段图补充完整,再解答)
11.红星家园小区有12幢小高层住宅楼,每幢楼16层,每层6户,这个小区一共有多少户居民?
12.小兰比妈妈小27岁,三年后妈妈的岁数正好是小兰的4倍,妈妈和小兰今年各是多少岁?
13.某停车场大客车收费标准:第一小时,收费3元。超过一小时部分,每小时收费4元。不足一小时按一小时算。一辆大客车停车费收了15元,它最多停了几小时?
14.小明今年16岁,妈妈的年龄是小明的3倍少10岁,妈妈今年多少岁?
15.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了328只小鸡,下午比上午多孵出104只.
(1)下午孵出了多少只小鸡?
(2)这一天一共孵出了多少只小鸡?
(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?
16.一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?
17.花卉市场有许多花,其中郁金香60盆,长寿花比郁金香多15盆,绿萝的盆数是郁金香的3倍。郁金香和长寿花一共有多少盆?(先画图表示出条件和问题,再列式解答)
郁金香:
长寿花:
绿萝:
18.果园里有桃树72棵,梨树68棵,苹果树的棵数是桃树和梨树总棵数的3倍。苹果树有多少棵?
19.一列火车有18节车厢,每节车厢长15米,每两节车厢之间相隔1米。这列火车(除火车头外)共长多少米?
20.甲、乙两家商店对同一种杯子进行促销活动(如图),哪家商店买便宜?
21.爸爸比小军大32岁.3年前,爸爸的年龄正好是小军的5倍.今年爸爸几岁?小军几岁?
22.刘老师家距离学校有800米,她每天上下班走两个来回,她每天上下班要走多远的路?
23.一本故事书共126页,小军看了3天,平均每天看24页.
(1)他一共看了多少页?
(2)还剩多少页没看?
(3)他第四天应从多少页开始看?
24.
(1)小红从家经过电影院到学校走多少米?合多少千米?
(2)从哪里到哪里也是1千米?请你在图上画出来。
(3)小红从家去医院,走哪条路近?共走多少米?
25.富华小学为了满足疫情防控需求,决定购买口罩140只,普通口罩比口罩多买300只。这个学校一共购买了多少只口罩?(先在图中画出表示普通口罩的线段,并在图中表示出条件和问题,再解答)
口罩
普通口罩
26.甲乙两超市促销搞活动,甲超市8瓶装的饮料原价72元,现价64元,乙超市8瓶装的饮料原价72元,现在买8瓶送一瓶,哪家商店卖得便宜一些?
27.大皮球有48个,小皮球有3箱。小皮球比大皮球多多少个?
补充条件: 。
问题(一): 列式
问题(二):小皮球比大皮球多多少个? 列式
28.果园里有桃树63棵,梨树有3行,_______________。桃树比梨树多多少棵?
(先在横线上补充一个条件,再列式解答。)
29.甲乙两人同时加工一种零件,4天完成248个,甲每天加工32个,乙每天加工零件多少个?
30.红红比妈妈小27岁,两年前,妈妈的岁数正好是红红的4倍。妈妈和红红今年各多少岁?
31.两个小组共剪了多少个五角星?
我们组剪了63个五角星。
我们组比你们组少剪16个五角星。
32.根据题目先画出线段图再计算。
已知大米有70袋,面粉比的大米少22袋。它们一共有多少袋?
33.志明超市一星期卖出8箱果汁,每箱有24瓶,每瓶5元。这些果汁一共卖出多少元?
34.小张家去年上半年(1~6月)平均每月缴电费52元,下半年(7~12月)共缴电费336元。
(1)去年全年一共缴电费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月多缴电费多少元?
35.小明、小红两人集邮。小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明和小红各有邮票多少张?(画出表示小明邮票的线段图,并在图中表示出条件和问题,再列式解答)
小红:
小明:
36.星光小学食堂运进3吨大米,已经吃掉1400千克,剩下的大米准备4天吃完,平均每天吃多少千克?
37.
(1)妈妈买一件上衣和一顶帽子,付出100元,最多找回多少元?
(2)爸爸买了3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?
38.同学们做广播操,每行站15人,正好站4行。如果站5行,每行站多少人?
39.三年二班同学折千纸鹤,第一天折了180只,第二天和第三天共折了312只,平均每天折多少只?
40.1头鲸和2头大象共重60吨,2头鲸和1头大象共重102吨.请问:1头鲸和1头大象各重多少吨?
41.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶72千米,行了6小时后距离乙地还有一半路程,甲乙两地相距多少千米?
42.学校管乐队有34人,合唱队的人数是管乐队的3倍。管乐队的人数比合唱队少多少人?
43.修一条长2千米的公路,已经修了5天,平均每天修300米,还剩多少米没修完?
44.一年级刘华小朋友今年7岁,五年后他爸爸的年龄是他的3倍,今年刘华的爸爸年龄是多少?
45.某工厂运来500千克煤,烧了一星期后还剩255千克,平均每天烧多少千克?
46.小丽比叔叔小28岁,叔叔今年的岁数正好是小丽的3倍。小丽和叔叔今年各多少岁?
47.松鼠妈妈准备存一些松果过冬,已经存了30个,接下来每天存5个,又存了15天,松鼠妈妈一共存了多少个松果?
48.李叔叔骑摩托车从甲地到乙地,每小时行35千米,2小时后离乙地还有25千米。李叔叔往返甲、乙两地一趟需要行多少千米?
参考答案:
1.250千克
【分析】用运来的水泥总量减去第一次用去的,再减去第二次用去的,即可得知还剩多少。
【详解】1吨=1000千克
1000-350-400=250(千克)
答:还剩250千克。
【点睛】本题考查吨和千克的换算以及万以内数的减法计算。
2.李小明9岁;妈妈36岁
【分析】差÷倍数差=1倍数,妈妈比李小明大的岁数除以(4-1)倍即可算出李小明的年龄。李小明的年龄乘4,即可算出妈妈的年龄。
【详解】27÷(4-1)
=27÷3
=9(岁)
9×4=36(岁)
答:李小明9岁,妈妈36岁。
3.840米
【分析】根据题意,求一个数的几倍是多少,用乘法,先计算出果果家到植物园的路程,再用果果家到植物园的路程减去糖糖家到植物园的路程即可。
【详解】280×4=1120(米)
1120-280=840(米)
答:果果家到植物园比糖糖家到植物园远840米。
4.360千米
【分析】先将上午8:00转化为24时计时法的时间是8:00,再用14减8即可求出从出发到到达用了几小时,因为平均每小时行60千米,再用求得的时间乘60即可解答此题。
【详解】上午8:00即为8:00;
14时-8时=6(小时)
60×6=360(千米)
答:江阴到杭州360千米。
5.(1)558元;(2)3元
【分析】(1)全年电费等于上半年的电费加上下半年的电费,而下半年的电费等于平均每月缴电费乘6个月;
(2)下半年的电费为已知,只要求出上半年的电费就知道下半年比上半年平均每月节约多少电费。
【详解】(1)288+45×6
=288+270
=588(元)
答:琳琳家去年全年一共缴电费288元。
(2)288÷6-45
=48-45
=3(元)
答:下半年比上半年平均每月节约电费3元。
【点睛】本题主要考查的是平均数的意义和求解方法。平均数等于总量除以月的个数。
6.468个
【分析】根据题意,楼下的座位是楼上的2倍,根据乘法的意义,用156×2先求出楼下的座位,再加上楼上的座位即可。
【详解】156×2+156
=312+156
=468(个)
答:仙城影剧院的观众席共有468个座位。
【点睛】解答此题的关键是利用乘法的意义确定楼下的座位数,再进一步求出共有多少个座位。
7.180元
【分析】根据已知条件,知道小辉的妈妈花了72元是会员还可以在半价的基础上再优惠18元得到的,所以用(72+18)×2就求出这款书包的原价了。
【详解】(72+18)×2
=90×2
=180(元)
答:这款书包的原价是180元。
【点睛】解题时要认真读题,理解题意是关键,本题的关键是会员还可以在半价的基础上再优惠18元,逆向思维理解72元是半价减去18元得到的72元。
8.13407元
【分析】单买上衣225元,单买裤子一条145元,单买一套需要225+145=370元,370>349,因此,成套买最便宜;那么可以成套买38套,再加上单买一条裤子的145元最便宜,据此解答。
【详解】349×38+145
=13262+145
=13407(元)
答:最少要用13407元钱。
【点睛】本题关键是明确成套买衣服最便宜,然后再根据乘法和加法的意义进行解答。
9.78人
【详解】30×2+18=78(人)
10.画图见详解;32个;
【分析】根据题意可知,冰墩墩钥匙扣用这样的3条线段(冰墩墩公仔表示的长度)表示,最后求的是冰墩墩钥匙扣比公仔多的个数,依此画图即可。
冰墩墩公仔的个数×3=冰墩墩钥匙扣的个数,冰墩墩钥匙扣的个数-冰墩墩公仔的个数=冰墩墩钥匙扣比公仔多的个数,依此列式并计算。
【详解】画图如下:
16×3=48(个)
48-16=32(个)
答:冰墩墩钥匙扣比公仔多32个。
【点睛】此题考查的是对倍的认识,先计算出冰墩墩钥匙扣的个数,是解题的关键。
11.1152户
【分析】先用每幢楼的层数乘每层居民的户数,求出每幢居民的户数;再用每幢居民的户数乘住宅楼的幢数,求出这个小区一共有多少户居民。我们可以将两道算式合在一起列出综合算式。
【详解】
(户)
答:这个小区一共有1152户居民。
12.小兰 6岁 妈妈 33岁
【详解】三年后 小兰27÷(4-1)=9(岁) 妈妈4×9=36(岁)
今年 小兰 9-3=6(岁) 妈妈36-3=33(岁)
13.4小时
【分析】一辆大客车停车费收了15元,它停车肯定超过一小时。可用减法先算出超过部分时间的收费,超过部分每小时收费4元,再用除法即可求出超过了几小时。最后加上最初的一小时即可求出停车的总时间。
【详解】(15-3)÷4
=12÷4
=3(小时)
3+1=4(小时)
答:它最多停了4小时。
14.38岁
【分析】妈妈的年龄是小明的3倍少10岁,则用小明今年的年龄乘3,再减去少的10岁,即可求出妈妈今年的年龄。
【详解】16×3-10
=48-10
=38(岁)
答:妈妈今年38岁。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
15.(1)328+104=432(只)(2)432+328=760(只)(3)800-760=40(只)
【详解】略
16.3185元
【详解】35×(90+1)=3185(元)
答:买一台电脑和一个计算器一共需要3185元。
17.
135盆
【分析】如下图:郁金香60盆,长寿花比郁金香多15盆,用60+15求出长寿花的盆数,再将长寿花的盆数和郁金香的盆数相加即可。
【详解】
60+15+60
=75+60
=135(盆)
答:郁金香和长寿花一共有135盆。
【点睛】解答本题的关键是理清题意,根据题意画出线段图帮助我们解决问题,本题中绿萝和郁金香的倍数关系属于干扰条件,要注意根据题意合理分析。
18.420棵
【详解】72+68=140(棵)
140×3=420(棵)
答:苹果树有420棵。
19.287米
【分析】一列火车共18节,每节长15米,则车厢长为18×15=270米,共有18-1=17个间隔,每两节之间相距1米,则间隔总长为1×17=17米,二者相加就是火车从车头到车尾的总长。
【详解】15×18=270(米)
18-1=17(节)
1×17=17(米)
270+17=287(米)
答:这列火车(除火车头外)共长287米。
【点睛】本题关键是明确火车从车头到车尾总长为车厢长与间隔长的和。
20.乙商店
【分析】用甲商店现价每盒48元除以一盒的个数,求出每个杯子的价格。乙商店买一盒送2个,也就是花56元得到6+2=8(个)杯子,用每盒的总钱数除以8,求出乙商店每个杯子的价格,然后两种价格进行比较即可解答。
【详解】甲商店:48÷6=8(元)
乙商店:56÷(6+2)
=56÷8
=7(元)
7元<8元
答:乙商店买便宜。
21.43岁, 11岁
【详解】32÷(5-1)=8(岁)
8+3=11(岁)
11+32=43(岁)
答:今年爸爸43岁,小军11岁.
22.3200米
【分析】一个来回要走2个800米,两个来回就要走4个800米,据此即可解答。
【详解】800×2×2
=1600×2
=3200(米)
答:她每天上下班要走3200米。
【点睛】从家到学校,再从学校到家叫做一个来回。
23.(1)24×3=72(页) (2)126-72=54(页) (3)54+1=55(页)
【详解】略
24.(1)1000米;1千米
(2)从公园经过医院到学校也是1000米。
(3)从家经过公园到医院比较近;1100米
【详解】(1)450+550=1000(米);1000米=1千米
(2)700+300=1000(米),从公园经过医院到学校也是1000米。
(3)400+700=1100(米)(从家经过公园到医院)
450+550+300=1300(米)
答:从家经过公园到医院比较近。
25.
图见详解;
580只
【分析】先用140加上300,求出普通口罩只数;再加上140,即可求出两种口罩总只数。据此先将线段图补充完整,再解答。
【详解】画图如下:
(只
答:这个学校一共购买了580只口罩。
26.一样便宜
【分析】甲超市现在8瓶64元,用64除以8等于甲超市现在每瓶的价钱,乙超市买8瓶送一瓶,也就是72元可以买(8+1)瓶,用72除以(8+1)等于乙超市现在每瓶的价钱,然后进行比较即可解答。
【详解】甲超市每瓶需要的钱数为:64÷8=8(元)
乙超市每瓶需要的钱数为:
72÷(8+1)
=72÷9
=8(元)
两个超市每瓶的价钱都是8元,所以一样便宜。
答:甲、乙两超市一样便宜。
27.小皮球每箱有25个。
小皮球有多少个? 25×3=75(个)
75-48=27(个)
【分析】此题答案不唯一,为开放式题型,我们根据已知条件,有大皮球数量,小皮球箱数,但缺失小皮球每箱的数量,再根据问题,小皮球比大皮球多,可以补充条件为小皮球的每箱数量,并且小皮球每箱的数量×箱数=总数量,小皮球总数量必须比大皮球多,以此解答。
【详解】补充条件:小皮球每箱有25个。
(一)问题:小皮球有多少个?
列式:25×3=75(个)
答:小皮球有75个。
(二):列式:75-48=27(个)
答:小皮球比大皮球多27个。
【点睛】此题关键在于掌握每箱的数量×箱数=总数量的数量关系,并且知道小皮球总数量必须比大皮球多。
28.梨树每行有8棵;39棵
【分析】根据题意是求桃树比梨树多多少棵,应该用桃树的棵数减去梨树的棵数,题干中已有桃树的棵数,没有梨树的棵数,所以缺少的条件是梨树的棵数,所以用梨树每行的棵数乘梨树的行数求出梨树一共有多少棵,所以可以补充条件“梨树每行有8棵”,由此解答。
【详解】补充条件:梨树每行有8棵
63-3×8
=63-24
=39(棵)
答:桃树比梨树多39棵。
【点睛】本题首先要从问题入手,知道用用桃树的棵数减去梨树的棵数,并且梨树的棵数不能比桃树的棵数多。
29.答:乙每天加工零件30个.
【详解】由题意可知,甲加工4天,每天加工32个,可求出甲加工的总数,两人加工的总数减去甲加工的个数,可得出乙加工的总个数,有总数和天数,可求出每天加工的个数.
解:(248-32×4)÷4
=(248-128)÷4
=120÷4
=30(个 )
答:乙每天加工零件30个.
30.妈妈今年:38岁;小芳今年:11岁
【分析】红红比妈妈小27岁,两年前,红红还是比妈妈小27岁,两年前妈妈的岁数正好是红红的4倍,则妈妈比红红大4-1=3倍,用年龄差除以倍数差就是两年前红红的年龄,进而求出妈妈和红红今年的年龄。
【详解】27÷(4-1)
=27÷3
=9(岁)
9+2=11(岁)
11+27=38(岁)
答:妈妈今年38岁,小芳今年11岁。
【点睛】解决本题根据差倍公式进行求解:两数差÷倍数差=较小数。
31.110个
【分析】
用女生所在小组剪五角星数量减去16个,求出男生所在小组剪五角星数量。再将两个小组剪五角星数量相加。
【详解】63-16+63=110(个)
答:两个小组共剪了110个五角星。
32.画图见详解,118袋
【分析】用70减去22求出面粉的袋数,再加上70即可解答。
【详解】
70-22+70
=48+70
=118(袋)
答:它们一共有118袋。
【点睛】解答此题的关键是先求出面粉的袋数。
33.960元
【分析】根据题意可知,卖出果汁的箱数×每箱的瓶数=卖出果汁的总瓶数,卖出果汁的总瓶数×每瓶果汁的价钱=一共卖出的钱数,依此列式并计算。
【详解】8×24=192(瓶)
192×5=960(元)
答:这些果汁一共卖出960元。
34.(1)648元
(2)4元
【分析】(1)根据题意,要求去年全年一共缴纳电费多少元?用上半年每月缴纳的电费×6+下半年一共缴纳的电费=去年全年一共缴纳的电费;
(2)要求下半年比上半年平均每月多缴电费多少元?用下半年缴纳的电费÷6-上半年平均每月缴纳的电费=下半年比上半年平均每月多缴的电费,据此列式解答;
【详解】(1)52×6=312(元)
312+336=648(元)
答:去年全年一共缴电费648元。
(2)336÷6=56(元)
56-52=4(元)
答:下半年比上半年平均每月多缴电费4元。
【点睛】(1)解决此题的关键是利用等量关系式:每月缴纳电费×月数=上半年缴纳电费来解答;(2)解决此题的关键是利用等量关系式:下半年缴纳电费÷月数=每月缴纳电费来解答。
35.小明有邮票20张,小红有邮票5张。
【分析】已知小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,也就是说,如果小红的邮票算做1份的话,那么小明的邮票就是4个这样的1份,则小明比小红多出了(4-1)个这样的1份,也就是15张,据此解答即可。
【详解】线段图如下所示:
小明比小红多了:4-1=3(份)
小红的邮票数:15÷3=5(张)
小明的邮票数:5×4=20(张)
答:小明有邮票20张,小红有邮票5张。
36.400千克
【分析】根据1吨=1000千克,先把3吨换算成以千克为单位的数,然后用运进大米的质量减去吃掉的质量,求出剩下的大米的质量,再除以剩下的准备吃的天数即可求解。
【详解】3吨=3000千克
(3000-1400)÷4
=1600÷4
=400(千克)
答:平均每天吃400千克。
37.(1)38元
(2)28元
【详解】(1)100-45-17=38(元)
答:最多找回38元.
(2)100-24×3=28(元)
答:最少找回28元.
38.12人
【分析】先计算出做广播操的总人数,再除以5即可解答。
【详解】15×4÷5
=60÷5
=12(人)
答:每行站12人。
【点睛】本题是归总问题,熟练掌握归总问题解题方法是解答本题的关键。
39.164只
【详解】180+312=492(只) 492÷3=164(只)
答:平均每天折164只。
40.48吨, 6吨
【详解】(102×2-60)÷(2×2-1)=48(吨)
102-48×2=6(吨)
答:一头鲸重48吨,一头大象重6吨.
41.864千米
【分析】根据路程=速度×时间,先用这辆汽车每小时行驶的路程乘6,求出这辆汽车6小时行驶的路程,然后用它乘2,即可求出甲乙两地相距多少千米。据此解答即可。
【详解】72×6×2
=432×2
=864(千米)
答:甲乙两地相距864千米。
42.68人
【分析】先计算出合唱队的人数,再用合唱队的人数减去管乐队的人数,计算出管乐队的人数比合唱队的人数少多少。因为合唱队的人数是管乐队的3倍,所以合唱队的人数=管乐队的人数×3。
【详解】34×3-34
=102-34
=68(人)
答:管乐队的人数比合唱队少68人。
【点睛】本题的关键是算出合唱队的人数,根据合唱队人数和管乐队人数之间的数量关系,列式计算即可。
43.500米
【详解】300×5=1500(米)
2千米=2000米
2000-1500=500(米)
答:还剩500米没修完.
44.(7+5)×3-5=31(岁)
【详解】略
45.35千克
【分析】运来煤的千克数减去剩下煤的千克数等于用去煤的千克数,再除以时间7天,即等于平均每天烧的千克数。
【详解】(500-255)÷7
=245÷7
=35(千克)
答:平均每天烧35千克。
【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。
46.14岁;42岁
【分析】根据题意,小丽和叔叔的年龄关系如线段图所示:
由线段图可以看出,他们之间的年龄差就是小丽年龄的3-1=2倍,据此可以求出两人的年龄。
【详解】小丽:3-1=2
28÷2=14(岁)
叔叔:14×3=42(岁)
答:小丽今年14岁,叔叔今年42岁。
47.105个
【分析】每天存5个,存了15天,15乘5可以求出15天存的总个数,再加已经存的30个即可。
【详解】
(个)
答:松鼠妈妈一共存了105个松果。
【点睛】此题的重点是先求出15天存的总数。
48.190千米
【详解】35×2+25=95(千米)
95×2=190(千米)
学科网(北京)股份有限公司
$$