内容正文:
小升初模拟卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
一、填空题(共13题,共20分)
1.8.65÷5÷2,要按从 到 的顺序计算。
2.已知m的等于n的(m、n不为0),则m:n的最简整数比是 。
3.在=中,x和y成 比例;在=中,m和n成 比例。
4.一件衬衫原价60元,如果按七折销售,现价是 元,比原价便宜了 元。
5.估算198×51时,把乘数198看作 ,51看作 ,积约等于 。
6.用24块棱长是1厘米的正方体木块堆成一个表面积最小的长方体.这个长方体的体积是 立方厘米。
7.一辆汽车从A地开往B地,共行驶10时,前6时平均每时行驶60km,后4时平均每时行驶56km,这辆汽车平均每时行 千米
8.用一张长8厘米,宽6.28厘米的长方形纸,卷成一个最大的圆柱(接头处不计),这个圆柱的侧面积是 平方厘米。
9.24个边长为1厘米的正方形,可以拼成24平方厘米的长方形,一共有 种不同的拼法。(同一个长方形不同的放置算一种)
10.文文和清清玩掷骰子的游戏,同时掷两个骰子,如果和是奇数,文文赢,如果和是偶数,这个游戏 。(填“公平”或“不公平”。)规则改成:如果两个骰子的积是奇数,文文赢:如果两个骰子的积是偶数,清清赢。这时 赢的可能性大。
11.芳芳和元元一起玩用火柴棍摆图形的.游戏,三角形和正方形一共摆了10个(如图,任意两个图形之间没有公共边)。如果她们一共用了36根火柴棍,那么她们摆了 个三角形, 个正方形。
12. 小刚的爸爸自制了一套电动玩具。当闹钟分别正点指向上午7点和中午1点时,电子狗便吹号。一旦表盘上分针与时针走成反向一条直线,电子狗便“汪……汪”叫唤。小刚爸爸欲用此物提醒小刚吃早餐和睡午觉。问小刚在睡午觉过程中,花去 分钟。
13.中国结是我国特有的一种手工编织工艺品,具有造型、色彩之美的中国结是装饰新年、点缀生活、表达吉祥的物品。杨阿姨买了15m丝绳编中国结,编了8个,还剩5.4m丝绳。平均每个中国结用 m丝绳。
二、判断题(共5题,共5分)
14.圆的面积与半径成正比例。( )
15.正方形的边长是面积的。( )
16.95克盐水,有5克盐,含盐率为95%。( )
17.一个篮球打七五折出售,就是现价比原价便宜了25%。( )
18.一个圆柱的高扩大到原来的2倍,底面积缩小到原来的,体积不变。( )
三、选择题(共5题,共5分)
19.720÷48与下列( )的得数相同。
A.720÷8×6 B.720÷6×8 C.720÷4÷12 D.960÷4×12
20.根据右边的三个算式154-31=123,128-123=5,240×5=1200, 列出的综合算式是( )。
A.240×(128-123) B.128-(154-31)×240
C.240×(128-154-31) D.240×[128-(154-31) ]
21.淘气、奇思和妙想三人读同一篇课文,淘气用了时,奇思用了时,妙想用了0.2时,( )读得最快。
A.奇思 B.淘气 C.妙想 D.无法确定
22.王兵用转笔刀削铅笔,把铅笔的尖端部分削成圆锥的形状时,铅笔的圆柱部分长度是圆锥部分的9倍,那么圆锥部分体积是这支铅笔体积的( )。
A. B. C. D.
23.台州内环路是围绕绿心,连接椒江、黄岩、路桥三区的一条绿色快速通道,全长约30千米,把它的平面图画在练习纸上,选用( )比例尺比较合适。
A.1:3000000 B.1:100000 C.1:30000 D.1:1000
四、计算(共3题,共20分)
24.直接写得数。
5+5÷10=
1+10%=
1﹣0.625=
43÷10%=
1.6×0.3=
1.25×3×8=
25.脱式计算。
①
②
③
④
26.解方程。
(1)
(2)
(3)
五、动手操作。(共1题,共10分)
27.填一填、画一画。
(1)用数对表示图中点0的位置为 。
(2)画出图①三角形绕点O顺时针旋转90°后的图形。
(3)在图②上增加2个小正方形,使它成为一个轴对称图形。
(4)画出图③向下平移3格后的图形。
六、解决问题(共7题,共40分)
28.小明的爸爸在元且期间花了500元买了一部手机,比原价便宜了20%,求这部手机的原价是多少?
29.六一班有学生50人,全部参加了体育达标测试,其中2人未达标,六一班学生的体育达标率是多少?
30.工厂食堂买来900千克大米,6天吃了180千克,照这样计算,剩下的还能吃几天?(用比例的知识解答)
31.把一个棱长是0.8米的正方体钢坯,铸造成横截面的面积是20平方分米的长方体钢材,铸造成的钢材有多少米长?
32.田田和敏敏在同一条长300米的环形路上散步,两人从同一地点同时出发,同向而行。田田的速度是75米/分,敏敏的速度是60米/分,多少分钟后,两人第一次相遇?
33.某项工程,如果由甲、乙两队承包,天完成,需付4800元,由乙两两队承包,天完成,需付3000 元; 甲、两两队承包天完成, 需付4000元。现因乙、丙两队另有任务不能参加这项工程,那么现在工程由甲队单独承包,需要支付多少钱?
34.小明调查了本地区四月份每天的天气情况,并统计了晴天、多云、阴天和雨天各种天气的天数,制成了如图的统计图。但图中有两处不小心被墨水玷污
(1)如果雨天的天数正好等于多云、阴天天数的和,那么这个地区四月份的雨天有多少天?
(2)这个地区四月份的晴天有多少天?
答案
1.左;右
2.3:2
3.反;正
4.42;18
5.200;50;10000
6.24
7.58.4
8.50.24
9.4
10.公平;清清
11.4;6
12.
13.1.2
14.错误
15.错误
16.错误
17.正确
18.正确
19.C
20.D
21.A
22.A
23.B
24.
5+5÷10=5
=64
1+10%=1.1
1-0.625=0.375
=1
43÷10%=430
1.6×0.3=0.48
1.25×3×8=30
25.解:①
=(+)×
=1×
=
②
=×-×
=-
=
③
=×+18×
=1+10
=11
④
=24×+24×-24×
=8+6-2
=14-2
=12
26.(1)解:
(2)解:
(3)解:x-=
27.(1)(2,5)
(2)
(3)
(4)
28.解:500÷(1﹣20%)
=500÷80%
=625(元)
答:求这部手机的原价是625元
29.解: ×100%
=0.96×100%
=96%
答:六一班学生的体育达标率是96%。
30.解:设剩下的还能吃x天。
(900-180):x=180:6
180x=4320
x=4320÷180
x=24
答:剩下的还能吃24天。
31.解:V正=0.8×0.8×0.8=0.512(立方米)
20平方分米=0.2平方米
a长=0.512÷0.2=2.56(米)
答:铸造成的钢材有2.56米长。
32.解:300÷(75-60)
=300÷15
=20(分)
答:20分钟后,两人第一次相遇。
33.解:把整个工程看作单位“1”,
甲、乙工作效率:,
乙、丙工作效率:,
甲、丙工作效率:,
三队共同承包工作效率:,
甲单独工作效率:,
由甲乙两队承包,每天需付 (元) ;
由乙丙两队承包,每天需付 (元);
由甲丙两队承包, 每天需付 (元);
三队共同承包每天需付(2000+875+1500)÷ 2 = 2187.5(元);
由甲队承包,每天需付2187.5-875 = 1312.5(元);
甲总工资=1÷×1312.5= 5250(元)
答: 现在工程由甲队单独承包,需要支付5250元。
34.(1)解:4月份有30天
30×(20%+10%)
=30×0.3
=9(天)
答:四月份的雨天有9天。
(2)解:20%+10%=30%
30×(1﹣20%﹣10%﹣30%)
=30×40%
=12(天)
答:这个地区四月份的晴天有12天
学科网(北京)股份有限公司
$$