买矿泉水 (同步练习)-2024-2025学年北师大版三年级数学上册

2024-08-05
| 6页
| 114人阅读
| 2人下载

内容正文:

北师大版三年级数学上册第六单元 6买矿泉水 同步练习 一、选择题(共5题;共20分) 1.(4分)和45×9得数相同的算式是(  )。 A.45×10+45 B.45×3×2 C.45×3×3 2.(4分)列式计算. 805乘8,再乘6,积是(  ) A.1047 B.8640 C.732 D.38640 3.(4分)养鸡场养了250只鸡,每只鸡每天吃饲料12克,这些鸡3天一共吃饲料(  )克。 A.9000 B.900 C.6000 4.(4分)夏天来临,天气炎热,某公司为员工购买了2车西瓜,每车装65个,每个西瓜大约重4千克。“65×4×2”可以求出(  ) A.西瓜的总个数 B.购买西瓜的总重量 C.每车西瓜的重量 5.(4分)下面哪个选项中的问题不能用算式“50×2×3”解决?(  ) A.超市一天卖出了3箱保温杯,每箱有2个,每个50元,一共卖了多少钱? B.小明在长50米的游泳池里游了3个来回,他一共游了多少米? C.2箱蜜蜂一年可以酿50千克的蜂蜜,照这样计算,3箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜? 二、填空题(共5题;共24分) 6.(4分)某种零件,每人每天生产48个,3个人2天能生产   个零件。 7.(4分)帮助叔叔算算帐. 元 8.(4分)一个工人一天可以生产14套服装,照这样计算,15个工人1周(7天)可以生产   套服装。 9.(8分)森林里3只杜鹃一天能吃掉270只松毛虫,每只杜鹃一天能吃   只松毛虫。10只杜鹃4月份一共可以吃掉   只松毛虫。 10.(4分)一辆货车每次可以运货物15吨。6辆这样的货车12次可以运货物   吨。 三、计算题(共2题;共26分) 11.(16分)直接写出得数 40×6 = 4×700= 19×3= 6×6+4= 110×9= 0×88= 50×8= 11×3×2= 12.(10分)脱式计算 (1)(3分)(501-146)÷5 (2)(3分)38×42-531 (3)(4分)352÷8×7 四、解答题(共4题;共30分) 13.(10分) (1)(5分)买3个这样的书架,大约一共有多少本书? (2)(5分)新买来550本书,增加几个这样的书架比较合适? 14.(10分)一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕 (1)(5分)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕? (2)(5分)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱? 15.(5分)李老师每天从家去学校往返2次,她一个星期(按5天算)一共要走多少米? 16.(5分)一头耕牛一天耕地450平方米,3头耕牛5天耕地多少平方米? 答案解析部分 1.【答案】C 【解析】【解答】解:A:45×10+45=45×11; B:45×3×2=45×6; C:45×3×3=45×9。 故答案为:C。 【分析】A:45×10表示10个45,再加上45就表示11个45的和; B、C:都可以先计算后面两个数的积,再与45相乘。 2.【答案】D 【解析】【解答】805×8×6=38640 故答案为:D. 【分析】根据乘法的认识,求两个数的积,用乘法计算,据此列式,计算乘法时,先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来. 3.【答案】A 【解析】【解答】250×12×3 =3000×3 =9000(克)。 故答案为:A。 【分析】这些鸡3天一共吃饲料的质量=平均每只鸡每天吃饲料的质量×鸡的只数×吃的天数。 4.【答案】B 【解析】【解答】解:65×4×2可以求出购买西瓜的总重量。 故答案为:B。 【分析】用每车装西瓜的个数乘每个西瓜的重量求出每车西瓜的重量,用每车西瓜的重量乘2即可求出西瓜的总重量。 5.【答案】C 【解析】【解答】解:C的列式为:50÷2×3。 故答案为:C。 【分析】A:用每个的钱数乘每箱的个数,再乘箱数即可求出一共卖的钱数; B:用游泳池的长度乘2求出一个来回的长度,再乘3即可求出一共游泳的长度; C:用50除以2求出1箱蜜蜂一年可以酿蜜的重量,用一箱蜜蜂的重量乘3即可求出3箱蜜蜂一年可以酿蜜的重量。 6.【答案】288 【解析】已知某种零件,每人每天生产48个,3人一天生产48×3=144(个),3人2天生产2个144个零件,144×2=288(个) 故答案为: 288 此题考查两三位数乘一位数连乘计算 7.【答案】960 【解析】【解答】8×40×3 =320×3 =960(元) 故答案为:960. 【分析】根据题意,用4小时卖的雪糕箱数×每箱的枝数×每枝的单价=一共卖的总价,据此列式解答. 8.【答案】1470 【解析】【解答】解:14×15×7 =210×7 =1470(套) 故答案为:1470。 【分析】用一个工人一天可以生产的套数乘工人数,再乘一周的天数即可求出可以生产的套数。 9.【答案】90;27000 【解析】【解答】解:270÷3=90(只); 10×90×30=27000(只) 故答案为:90;27000。 【分析】一天能吃掉松毛虫只数÷杜鹃数=1只杜鹃一天能吃掉松毛虫的只数,1只杜鹃一天能吃掉松毛虫的只数×10只=10只杜鹃一天能吃掉松毛虫的只数,10只杜鹃一天能吃掉松毛虫的只数×4月份的天数=10只杜鹃4月份一共能吃掉松毛虫的只数。 10.【答案】1080 【解析】【解答】解:15×6×12 =90×12 =1080(吨) 故答案为:1080。 【分析】用一辆货车每次运货的重量乘6,再乘12即可求出一共运货的重量。 11.【答案】40×6 =240 4×700=2800 19×3=57 6×6+4=40 110×9=990 0×88=0 50×8=400 11×3×2=66 【解析】【分析】因数末尾有0的乘法的计算方法:在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。 0乘以任何数都得0。 既有乘法又有加法的算式,先计算乘法,再计算加法;只有乘法,从左往右依次计算即可。 12.【答案】(1)解:(501-146)÷5 =355÷5 =71 (2)解:38×42-531 =1596-531 =1065 (3)解:352÷8×7 =44×7 =308 【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。 13.【答案】(1)解:20×4×3 =80×3 =240(本) 答:大约一共有240本书。 (2)解:550÷80≈7(个) 答:增加7个这样的书架比较合适。 【解析】【分析】(1)每层的本数×4层=一个书架放的本数,一个书架放的本数×3=3个书架放的本数; (2)增加书的本数÷一个书架放的本数,商采取进一法得到的整数就是最少需要增加的书架数。 14.【答案】(1)解:30×8÷4 =240÷4 =60(根) 答:杨叔叔平均每天卖60根雪糕。 (2)解:30×8×3 =240×3 =720(元) 答:杨叔叔4天卖了720元钱。 【解析】【分析】(1)杨叔叔平均每天卖雪糕的根数=平均每箱的根数×卖的箱数÷卖的天数; (2)杨叔叔4天卖的钱数=平均每箱的根数×卖的箱数×雪糕的单价。 15.【答案】解:860×2×2×5 =1720×2×5 =3440×5 =17200(米) 答:她一个星期(按5天算)一共要走17200米。 【解析】【分析】用家到学校的距离乘2,求出往返一次走的长度,再乘2求出一天走的长度,再乘5即可求出一周一共要走的长度。 16.【答案】解:450×3×5=6750(平方米) 答:3头耕牛5天耕地6750平方米。 【解析】【分析】一头耕牛一天耕地面积×牛的头数×耕地天数=这些牛一共耕地的面积。 1 / 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

买矿泉水 (同步练习)-2024-2025学年北师大版三年级数学上册
1
买矿泉水 (同步练习)-2024-2025学年北师大版三年级数学上册
2
买矿泉水 (同步练习)-2024-2025学年北师大版三年级数学上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。