小升初检测试卷(试题)-2023-2024学年六年级下册人教版数学

标签:
普通文字版答案
2024-08-04
| 11页
| 63人阅读
| 1人下载

内容正文:

小升初检测试卷2023-2024学年六年级下册人教版数学 一、我会选择。(共6题,每小题1分,共6分) 1.3个三年级的小学生,他们的体重一共大约是(  )千克。 A.30 B.100 C.1000 D.10 2.一个长方形长4分米,宽20厘米,它的面积是(  )。 A.800平方厘米 B.80平方分米 C.80平方厘米 D.8平方厘米 3.用三根小棒围成三角形(小棒长度取整厘米数),其中两根小棒分别长5cm和7cm。要使围成的三角形周长最长,第三根小棒应该为(  )cm。 A.10 B.11 C.12 D.13 4.2千克的报纸和2千克石头比较(  )。 A.石头重 B.一样重 C.报纸重 D.无法确定 5.已知a>b,且a、b都是2的倍数,下面(  ) 不一定是2的倍数。 A.a+b B.a-b C.a×b D.a÷b 6. 两个棱长为3cm的正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是(  )cm²。 A.45 B.90 C.40 D.50 二、我会判断。(共6题,每题1分,共6分) 7.若正方形的边长是质数,则它的面积是合数。(  ) 8. 长方形相对的两条边是一组平行线。( ) 9.6元一支钢笔,老师拿20元能买3支钢笔。(  ) 10.两个小数相除一定是小数。(  ) 11.千万位左边一位的计数单位是亿,右边一位的计数单位是百万。(  ) 12.如果甲比乙多20%,则乙比甲一定少20%。(  ) 三、我会填空。(共12题,每空1分,共21分) 13.在横线上填上“>”“<”或“=”。 0.7元    7角 10.1元    10.01元 13角    2.1元 2.05元    205分 0.44   0.40 5分米    0.5米 14.数位顺序表中,从右边起第5位是   位,亿位在第   位上. 15.一个比例里,两个外项正好互为倒数,其中一个内项是3,另一个内项是   。 16.有一种长方体状通风管,长和宽都是5dm、高10dm,做一条这样的通风管至少需要   m2的铁皮(接头处不计)。 17. 比450多150的数是   ,138比690少   。 18.在解决“鸡兔同笼”问题时,将1只鸡调换成1只兔时,腿的条数就增加了   条。 19.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组   人. 20.粮店运来260袋面粉,每袋面粉25千克.这些面粉共重   千克。 21.如图,A点的位置为(1,c),B点的位置为   ,C点的位置为   ,三角形ABC是   三角形。 22.308×28积的个位上的数是   ,125×80的积的末尾有   个0。 23.自然数16的所有因数有   ,它的最小倍数是   。 24.一个圆柱底面半径是2分米,高5分米,它的侧面积是   平方分米. 四、我会计算。(共4题,共29分) 25.直接写得数. 64÷2= 108÷18= 37×3= 240÷(2+3)= 4200÷140= 90÷15= 24×5= 4000÷80= 75÷15= 16×50= 125×32= 9×5×9÷5= 26.脱式计算。 (1)900-(75+25×8) (2)840÷[(282-278)×6] (3)966÷(27+19)×45 27.解方程或解比例. (1)0.4x-32=18 (2)0.4:0.25= (3) = 28.求下面图形的体积。(单位:cm) (1) (2) 五、我会图形与操作。(共2题,共12分) 29.在如图的方格图中,按要求画出图形。 (1)画出梯形以AB边为对称轴的另一半图形。 (2)画出直角三角形绕点O顺时针旋转90°后的图形。 (3)画出长方形按2:1放大后的图形。 30.下面是一个由面积是1cm2的小正方形组成的大长方形,试着在大长方形中画一个平行四边形,使平行四边形的面积是大长方形面积的 。 六、我会解决问题。(共7题,共26分) 31.根据下边的信息,解答下列问题。 2022年8月22日 1美元兑换人民币6.83元 100港元兑换人民币87.03元 (1)菲菲在香港买了一套化妆品,花了500港元,折合多少人民币? (2)约翰在中国给他的朋友买了一份礼物,用了5000元人民币,折合多少美元? (结果保留整数) 32.甲、乙两队学生从相距15km的两地出发,相向而行。如果甲队学生每小时走4km,乙队学生每小时走3.5千米,两队学生多长时间相遇?(先写出等量关系式,再列方程解答) 33.下面是一个长方体铁皮盒的展开图。(单位:dm) (1)制作这个铁皮盒至少需要多少平方分米的铁皮? (2)这个铁皮盒最多能盛水多少升(盒子的厚度忽略不计)? 34.一段路长30千米,甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成。如果两队合修,几天可以完成? 35.李叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥价钱是多少? 36.学校要购买135 盒油画棒,能便宜多少元? 37.某运输公司在一周内要运一批5400吨的煤,前3天平均每天运800吨,那么后4天平均每天要运多少吨煤才能按期完成任务? 参考答案及解析 1.B 2.A 3.B 4.B 5.D 6.B 7.正确 8.正确 9.正确 10.错误 11.正确 12.错误 13.=;>;<;=;>;= 14.万;9 15. 16.2 17.600;552 18.2 19.4 20.6500 21.(5,c);(3,a);等腰 22.4;4 23.1、16、2、8、4;16 24.62.8 25.64÷2=32 108÷18=6 37×3=111 240÷(2+3)=48 4200÷140=30 90÷15=6 24×5=120 4000÷80=50 75÷15=5 16×50=800 125×32=4000 9×5×9÷5=81 26.(1)900-(75+25×8) =900-(75+200) =900-275 =625 (2)840÷[(282-278)×6] =840÷[4×6] =840÷24 =35 (3)966÷(27+19)×45 =966÷46×45 =21×45 =945 27.(1) 0.4x-32=18 解:0.4x=18+32 0.4x=50 x=50÷0.4 x=125 (2) 0.4:0.25= 解: 0.4:0.25= 12:x 0.4x=0.25×12 0.4x=3 x=3÷0.4 x=7.5 (3) = 解:1.41x=0.04×7.05 1.41x=0.282 x=0.282÷1.41 x=0.2 28.(1)(6÷2)2×3.14×6× =9×3.14×2 =28.26×2 =56.52(cm3) (2)(8÷2)2×3.14×12×+(8÷2)2×3.14×12 =16×3.14×4+16×3.14×12 =200.96+602.88 =803.84(cm3) 29.(1) (2) (3) 30.解:24×=9(平方厘米) 9=3×3 31.(1)解:500÷100×87.03 =5×87.03 =435.15(元) 答:折合435.15元人民币。 (2)解:5000÷6.83≈732(美元) 答:折合732美元。 32.解:速度和×相遇时间=总路程 设两队学生x小时相遇。 (4+3.5)x=15 7.5x=15 x=15÷7.5 x=2 答:两队学生2小时相遇。 33.(1)解:(12×6+12×2+6×2)×2 =(72+24+12)×2 =108×2 =216(平方分米) 答:制作这个铁皮盒至少需要216平方分米的铁皮。 (2)解:12×6×2 =72×2 =144(立方分米) 144立方分=144升 答:这个铁皮盒最多能盛水144升。 34.解:1÷( + )=6(天) 或30÷(30÷10+30÷15)=6(天) 答:如果两队合修,6天可以完成。 35.解:(800-80)÷16 =720÷16 =45(元) 答:每袋化肥的价钱是45元。 36.解:135>100 9-7=2(元) 135×2=270(元) 答:能便宜270 元。 37.解:(5400-800×3)÷4=750(吨) 答:后4天平均每天要运750吨煤才能按期完成任务。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

小升初检测试卷(试题)-2023-2024学年六年级下册人教版数学
1
小升初检测试卷(试题)-2023-2024学年六年级下册人教版数学
2
小升初检测试卷(试题)-2023-2024学年六年级下册人教版数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。