内容正文:
……○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
……○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
……○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________ 考号:___________
……○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
北师大版三年级数学上册第一单元综合评价 提升练习
考试时间:90分钟 满分:100分
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
题号
一
二
三
四
五
总分
评分
注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
阅卷人
一、单选题(共5题;共10分)
得分
1.小丽折了36只纸船,小美折了24只纸船。小丽送给小美( )只后,两人的纸船数同样多。
A.8 B.6 C.4
2.下面( )的计算是正确的?
A.48-8+10 =48-18 =30
B.36÷4+2=36÷6=6
C.(40+5)÷5=45÷5=9
3.54÷(34-28)= ( )
A.9 B.27 C.82 D.6
4.把350÷7=50,76﹣50=26,26×5=130。列成一道综合算式是( )
A.76﹣350÷27×5 B.(76﹣350÷7)×5
C.76﹣350÷(7×5) D.(350÷7﹣76)×5
5.被除数是54,除数是2×3,商是多少?正确的算式是( )。
A.54÷(2×3 ) B.54÷2×3
阅卷人
二、判断题(共6题;共12分)
得分
6. 6×8-5和6×(8-5)的运算顺序和计算结果都相同。( )
7.9×(25-18)=62 ( )
8.。( )
9.0×9+8=17。( )
10.在一个星期中,淘气前3天共写21个毛笔字,后4天共写35个毛笔字,他平均每天写8个毛笔字。( )
11.小明今年5岁,妈妈的年龄是小明的7倍。再过1年,妈妈的年龄还是小明的7倍。( )
阅卷人
三、填空题(共11题;共18分)
得分
12.
面包
饼干
汽水
包子
2元/个
5元/包
3元/个
1元/个
(1)买4个面包和3瓶汽水应付 元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买 包饼干。
(3)宁宁用20元钱买了7个包子,余下的钱最多能买 包饼干。
13.39 比4个8的和多 ;36 减去8的差,除以4得 。
14.先填空,再从左到右写出综合算式.
(1)
(2)综合算式: × - =
15.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是 .
16.某校四(1)班有学生48人,其中女生比男生多4人,四(1)班男生有 人,女生有 人。
17.想一想,先算什么,再计算.
4×(98-89)=
18.小明买了8根跳绳,共花了40元,还买了一个足球,花了30元,一根跳绳比一个足球便宜 元.
19.把4×6=24,24+5=29列成一个综合算式是 。
把60-20=40,40÷8=5列成一个综合算式是 。
20.红红今年6岁,奶奶的年龄是红红的12倍,奶奶今年 岁。 叔叔今年36岁,叔叔的年龄是红红的 倍。
21.33加15的和是 ,再除以8,商是 。
22.张华有4支铅笔李娜有18支铅笔李娜给张华 支铅笔,他们两人的铅笔支数就同样多了。
阅卷人
四、计算题(共4题;共42分)
得分
23.口算。
24.脱式计算下面的题。
45-(28+12) 8×9-36 80-42÷6 (95-67)÷4
25.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球?
26.计算。
(1)5×(28÷4)
(2)64-56÷7
(3)76-(12+25)
阅卷人
五、解决问题(共4题;共18分)
得分
27.果园里种了34棵桃树,种的梨树是桃树的8倍,种的梨树和桃树一共有多少棵?
28.根据下图回答:她们一共踢了多少下?
29.同学们去划船,男生有17人,女生有31人,每条船坐6人,需要多少条船?
30.(运算能力)在适当的位置添上小括号,使等式成立。
14-9-3=8
79-8+1=70
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:36-24=12(只),12÷2=6(只)。
故答案为:B。
【分析】小丽比小美多12只,送给小美12的一半,两人的纸船数同样多。
2.【答案】C
【解析】【解答】根据整数四则混合运算的顺序判断求解。
3.【答案】A
【解析】【解答】解:54÷(34-28)= 54÷6= 9
故答案为:A。
【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算;本题应先算括号里面的减法,再算除法。
4.【答案】B
【解析】【解答】解: 350÷7=50,76﹣50=26,26×5=130,列成一道综合算式是(76-350÷7)×5。
故答案为:B。
【分析】本题先观察第二个算式和第三个算式,将26用76-50代替,即为(76-50)×5=130,接下来再将50用350÷7代替,即为(76-350÷7)×5,据此进行解答。
5.【答案】A
【解析】【解答】 被除数是54,除数是2×3,商是多少?正确的算式是:54÷(2×3 )。
故答案为:A。
【分析】根据被除数÷除数=商,题中要先求出除数,需要把乘法加上小括号先算,据此列式解答。
6.【答案】错误
【解析】【解答】6×8-5和6×(8-5)的运算顺序不同,结果也不同。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】第一个算式含有乘法和减法,先算乘法,再算减法;第二个算式含有小括号,要先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法。
7.【答案】错误
【解析】【解答】9×(25-18)
=9×7
=63,原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】先观察数字和运算符号,确定运算顺序,此题含有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的.
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:4×9-9
=36-9
=27。
故答案为:错误。
【分析】不含括号的乘法与减法的混合运算,先算乘法,再算减法。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:0×9+8=0+8=8;
故答案为:错误。
【分析】根据0乘任何数都得0进行计算即可。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:(21+35)÷(3+4)
=56÷7
=8(个)。
故答案为:正确。
【分析】他平均每天写毛笔字的个数=(淘气前3天写毛笔字的个数+后4天写毛笔字的个数)÷(3+4)。
11.【答案】错误
【解析】【解答】5×7=35(岁),(35+1)÷(5+1)=36÷6=6,所以再过1年,妈妈的年龄是小明的6倍。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】先计算出今年妈妈的年龄,然后把两人的年龄都加上1求出再过1年两人的年龄,再用除法求出再过1年后妈妈的年龄是小明的几倍即可。
12.【答案】(1)17
(2)3
(3)2
【解析】【解答】解:(1)2×4+3×3
=8+9
=17(元)
因此,买4个面包和3瓶汽水应付17元。
(2)10+5=15(元)
15÷5=3(包)
因此,这些钱能买3包饼干。
(3)20-1×7
=20-7
=13(元)
13÷5=2(包)……3(元)
因此,余下的钱最多能买2包饼干。
故答案为:(1)17;(2)3;(3)2。
【分析】(1)根据单价×数量=总价,分别求出买4个面包和3瓶汽水需要的钱,再相加即可。(2)将两张纸币金额相加求出小文一共有多少元,再根据总价÷单价=数量进行解答。(3)现根据单价×数量=总价求出买7个包子的钱,再用20元减去买包子用的钱求出余下的钱数,最后用余下的钱除以饼干单价,求出的商就是最多能买的饼干数量。
13.【答案】7;7
【解析】【解答】解:第一问:
39-4×8
=39-32
=7
第二问:(36-8)÷4
=28÷4
=7
故答案为:7;7。
【分析】第一问:用乘法求出4个8的和,然后用39减去这个和,这样列出综合算式计算即可;
第二问:先算36减去8,然后用差除以4求出商,用小括号来改变运算顺序。
14.【答案】(1)63;3
(2)7;9;60;3
【解析】【解答】(1)7×9=63,63-60=3;
(2)先算乘法,用积做被减数,所以:7×9-60=3.
故答案为:(1)63;3;(2)7;9;60;3
【分析】先计算出乘法和减法,并把得数填入方框,然后根据运算顺序写出综合算式,注意不要把数字的位置写错了.
15.【答案】8元
【解析】【解答】解:(72-32)÷5=40÷5=8元,所以一个皮球是8元。
故答案为:8元。
【分析】一个皮球的价钱=买皮球花的钱数÷买皮球的个数,其中买皮球花的钱数=王老师一共花的钱数-一个足球的价钱,据此作答即可。
16.【答案】22;26
【解析】【解答】解:(48-4)÷2
=44÷2
=22(人)
22+4=26(人)。
故答案为:22;26。
【分析】四(1)班男生人数=(某校四(1)班有学生总人数-4人)÷2,女生人数=男生人数+4人。
17.【答案】36
【解析】【解答】解:根据整数四则混合运算的运算顺序有括号的先算括号里面的;4×(98-89)=4×9=36。
故答案为:36。
【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算;本题有括号应先算括号里面的减法,再算乘法。
18.【答案】25
【解析】【解答】解:30﹣40÷8
=30﹣5
=25(元)
故答案为:25。
【分析】用跳绳的总价除以数量求出一根跳绳的价格,然后用一个足球的价钱减去一条跳绳的价钱即可。
19.【答案】4×6+5=29;(60-20)÷8=5
【解析】【解答】解:把4×6=24,24+5=29列成一个综合算式是:4×6+5=29;
把60-20=40,40÷8=5列成一个综合算式是:(60-20)÷8=5。
故答案为:4×6+5=29;(60-20)÷8=5。
【分析】分步算式的最后一步是加法,分别找出两个加数,第一个加数是24,由4×6得到,第二个加数是5,列成一个综合算式是:4×6+5=29;
分步算式的最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是60-20,要加上小括号,除数是8,列成一个综合算式是:(60-20)÷8=5。
20.【答案】72;6
【解析】【解答】根据红红今年6岁,奶奶的年龄是红红的12倍,求奶奶的年龄可列式12×6进行计算,叔叔今年36岁,红红今年6岁,要求叔叔的年龄是红红的几倍,可列式36÷6进行计算。
【分析】考查两位数乘除一位数的计算。
21.【答案】48;6
【解析】【解答】33+15=48;48÷8=6。
故答案为:48;6。
【分析】用加法计算两个数的和;用两个数的和除以8求出商即可。
22.【答案】7
【解析】【解答】解:(18-4)÷2
=14÷2
=7(支)。
故答案为:7。
【分析】要使他们两人铅笔的支数同样多,李娜给张华铅笔的支数=(李娜铅笔的支数-张华铅笔的支数)÷2。
23.【答案】 49 8 32 30 90
64 12 8 42 36
6 27 3 32 44
3 0 6 81 4
【解析】【分析】计算两个一位数的乘法或两位数除以一位数,直接利用乘法口诀计算;
一个算式中,有乘除法和加减法,先算乘除法,后算加减法,据此顺序计算;
一个算式中,只有连除,按从左往右的顺序计算。
24.【答案】解:45-(28+12)
=45-40
=5
8×9-36
=72-36
=36
80-42÷6
=80-7
=73
(95-67)÷4
=28÷4
=7
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
25.【答案】4×8+7=39(个)答:一共有39个皮球。
【解析】【解答】4×8+7=39(个)答:一共有39个皮球。
【分析】依题意将题目转化为简单乘法运算即4×8+7=(),根据九九乘法表则答案为一共有39个皮球。
26.【答案】(1)5×(28÷4)
=5×7
=35
(2)64-56÷7
=64-8
=56
(3)76-(12+25)
=76-37
=39
【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。
27.【答案】解:34×8+34
=272+34
=306(棵)
答:种的梨树和桃树一共有306棵。
【解析】【分析】种的梨树和桃树一共的棵数=种的桃树的棵数×种的梨树是桃树的倍数+种的桃树的棵数,代入数值计算即可。
28.【答案】9×4+7
=36+7
=43(下)
答:她们一共踢了43下。
【解析】【分析】根据题意可知,用每个人踢的数量×人数+小红踢的数量=她们一共踢的数量,据此列式解答。
29.【答案】解:(17+31)÷6
=48÷6
=8(条)
答:需要8条船。
【解析】【分析】男生人数+女生人数=总人数,总人数÷每条船坐的人数=需要船的条数。
30.【答案】14-(9-3)=8
79- (8+1)=70
【解析】【分析】先观察计算的结果,然后想14-6=8,可以把9-3上面加上小括号;因为79-9=70,可以把8+1加上小括号。
1 / 2
1 / 1
学科网(北京)股份有限公司
$$