内容正文:
暑假应用题专项:除数是一位数的除法易错例题精讲+达标训练-数学三年级下册人教版 易错例题精讲 1.一根短跳绳5元,一根长跳绳8元。张老师用237 元买长跳绳可以买多少根?还剩多少钱? 【解析】解:237 8=29(根) 5(元) 答:张老师用237 元买长跳绳可以买29根,还剩5元钱。 2.李奶奶买6只小兔花了132元,她想再买16只同样的小兔,还需要多少元? 【解析】解:一只小兔的价格:132 6=22(元) 16只小兔的价钱:16 22=352(元) 答: 她想再买16只同样的小兔,还需要352元。 3.一本书104页,小军看了19页,剩下的要在5天看完,平均每天看多少页? 【解析】解:104-19=85(页) 85 5=17(页) 答:平均每天看 17页。 4.学校购买了9箱羽毛球,每箱8筒,每筒12个。 (1)学校一共购买了多少个羽毛球? (2)把这些羽毛球分给4年级,平均每个年级可以分几个羽毛球? 【解析】(1)解:12 8 9 =96 9 =864(个) 答:学校一共购买了864个羽毛球。 (2)解:864 4=216(个) 答:平均每个年级可以分216个羽毛球。 达标训练 1.一部8集儿童科普剧的播放时间共120分钟,平均每集播放多长时间? 2.一共要栽176棵树,每行栽8棵,可以栽多少行? 3.张伯伯今天一共采摘了188个哈密瓜,如果每8个装一箱.可以装满几箱,还剩多少个哈密瓜? 4.在创建卫生城市的宣传活动中,总共要发放800份宣传手册,已经发放了180份,余下的要在5天内发完。平均每天发放多少份? 5.春分是二十四节气之一。在春分时节,我国部分地区有放风筝的习俗。某风筝制作工坊在4天内制作522个风筝。请估算一下,这个工坊能按时完成任务吗? 6.合唱队买了351朵花分给队员。如果每人分4朵,可以分给多少名队员?还剩几朵? 7.中国高铁是一张亮丽的国家名片,我国成功建设了世界上最现代化的铁路网和最发达的商田铁网,高铁里程世界第一,是唯一商铁成网运行的国家。一辆高铁列车3时行驶了894千米,平均每时行驶多少千米? 8.周末,福华超市为了吸引顾客,准备把一批洗手液和香皂按“2瓶洗手液+3块香皂”进行包装,制成礼盒销售。超市中的存货最多可以制成几个这样的礼盒? 超市存货单 商品名称 洗手液 香皂 数量 180瓶 280块 9.学校举行阳光体测活动,王老师带了708元到商店买跳绳。每根跳绳售价9元,最多可以买多少根跳绳?还剩多少元? 10.购物。 (1)一辆自行车的价钱是一本日记本价钱的多少倍? (2)买26个热水壶,一共需要多少钱? 11.学校舞蹈队有56人,合唱队的人数比舞蹈队的人数多67人,合唱队的人数是体操队人数的3倍。 (1)体操队有多少人? (2)三支队伍一起用餐,每张桌子可以坐6人,一共需要多少张桌子? 12.叉烧包是广东具有代表性的点心之一。下面是两家超市推出的同款叉烧包优惠活动,你会选择哪家?为什么? 13.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支铅笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒? 14.某灯具厂生产一种新型节能灯,一段时间生产560个,经检验,其中有20个不合格。将合格的节能灯每6个装一盒,能装多少盒? 15.中华鲟是国家一级保护野生动物,一条中华鲟体长 2 米多,重 392 千克,是一条大青鱼质量的8倍。这条大青鱼有多重? 16. (1)张老师为学校买一种图书用去 125 元,买一种玩具用去 279 元。老师买了哪种图书,哪种玩具? 各买了多少? (2)如果张老师用这些钱只买玩具车,可以买多少辆? 17.疫情结束复工复学后,8辆高铁列车一共卖出了960张一等座车票,每辆高铁列车有4节一等座车厢。平均每节车厢卖出多少张一等座车票? 18.王叔叔要去商场买东西。 (1)买一辆自行车的钱可以买多少个魔方? (2)王叔叔有115元,想买30本笔记本,够吗? 答案解析部分 1.【答案】解:120 8=15(分钟) 答:平均每集播放15分钟。 2.【答案】解:176 8=22(行) 答:可以栽22行。 3.【答案】解:188 8=23(箱)……4(个) 答:可以装满23箱,还剩4个哈密瓜。 4.【答案】解:(800-180) 5 =620 5 =124(份) 答:平均每天发放124份。 5.【答案】解:522 4≈130(个) 130>126 答:因为估算的数比4天内平均每天要做的风筝个数要少,每天做126个比估算的数少,所以这个工坊不能按时完成任务。 6.【答案】解:351 4=87(名)......3(朵) 答:可以分给87名队员,还剩3朵。 7.【答案】解:894 3=298(千米) 答:平均每时行驶298千米。 8.【答案】解:180 2=90 (个) 280 3=93 (个) ……1 (块) 90<93 答:超市中的存货最多可以制成90个这样的礼盒。 9.【答案】解:708 9=78(根)……6(元) 答:最多可以买78根跳绳;还剩6元。 10.【答案】(1)解:783 9=87 答:一辆自行车的价钱是一本日记本价钱的87倍。 (2)解:72 26=1872(元) 答:一共需要1872元。 11.【答案】(1)解:(56+67) 3 =123 3 =41(人) 答:体操队有41人。 (2)解:(56+123+41) 6 =220 6 =36(张) 4(人) 36+1=37(张) 答:一共需要37张桌子。 12.【答案】解:104 4=26(元) 115 5=23(元) 26>23 答:我会选择B超市,因为B超市每包钱数少。 13.【答案】解:(232+432) 8 =664 8 =83(盒) 答:两个小组生产的签字笔一共可以装83盒。 14.【答案】解:(560-20) 6 =540 6 =90(盒) 答:能装90盒。 15.【答案】解:392 8=49(千克) 答:这条大青鱼重49千克。 16.【答案】(1)解:125 6=20(本)……5(元) 125 5=25(本) 279 9=31(架) 279 8=34(辆)……7(元) 答:因为钱都是刚好用完,所以,老师是买了25本故事书和31架玩具飞机。 (2)解:125+279=404(元) 404 8=50(辆)……4(元) 答:可以买50辆玩具车。 17.【答案】解:960 8 4 =120 4 =30(张) 答:平均每节车厢卖出30张一等座车票。 18.【答案】(1)解:408 8=51(个) 答:买一辆自行车的钱可以买51个魔方。 (2)解:30 4= 120(元) 115<120 答:买30本笔记本不够。 学科网(北京)股份有限公司 $$