内容正文:
(1-2单元)综合测试卷
(满分:100分+10分 时间:60分钟)
姓名: 得分:
一、智慧填空。 (第12题2分,其余每空1分,共28分)
1. 25的4倍是( );24是4的( )倍。
2. 125×4的积的末尾有( )个0;225×6的积的末尾有( )个0。
3. 654×5 的积的最高位是( )位;591×5 的积接近( )千。
4.在( )里填合适的单位。
一只鹅约重4( )。
一个乒乓球约重3( )。
小明的身高是125( ),体重是28( )。
5.1副羽毛球拍78元,张老师买了3副这样的羽毛球拍,估一估,大约花了( )元。
6.妈妈买了9个橘子和一些苹果,小丽吃了4个苹果后,剩下的苹果的个数是橘子的3倍,妈妈买了( )个苹果。
7.张老师看一本书,每天看 18 页,5天看了( )页,第6天他应从第( )页开始看。
8. 要使□18×4的积是四位数,□里最小填( );要使□05×5的积的中间有0,□里可以填( )。
9. 在◯ 里填“>”“<”或“=”。
500克◯ 5千克 7000克◯9千克
8千克—5000克◯3020克
6000克+2千克◯ 6002克
10. 填表。
商品名称
价 格
售出数量
总售价
羽毛球
每个3元
211个
( )元
乒乓球拍
每副44元
2 副
( )元
足 球
每个132元
4 个
( )元
11. 1包饼干重 100克,售价6元,( )包这样的饼干重1千克,买1千克这样的饼干需要( )元。
12. 将1、5、7、8四个数字分别填入□里,写成乘法算式。
(1) 要使积最大:□□□×□。
(2)要使积最小:□□□×□。
13.某小学三年级学生在操场上排列队形参加体操表演。无论从前往后数,还是从后往前数,小桦都是在第4排;无论从右往左数,还是从左往右数,小桦都是第6个。该小学三年级学生参加体操表演的共有( )人。
二、慎重选择。 (每题1分,共6分)
1.下面竖式中箭头所指的“2”表示( )。
A. 2个一
B. 2个十
C. 2个百
2. 50乘一个一位数,积的末尾( )。
A. 有一个0 B. 有两个 0
C.以上两种情况都有可能
3.将一根32厘米长的彩带对折两次,原来彩带的长度是现在彩带长度的( )倍。
A. 2 B. 4 C. 6
4.妈妈买回5千克苹果和一些桃,小刚吃了 2千克苹果后,桃的质量正好是苹果的 2 倍。妈妈买回( )千克桃。
A. 4 B. 6 C. 8
5. 一个剧院有 396 个座位。光明小学的1600名师生分4 批去该剧院观看一部电影,座位( )。
A. 够 B. 不够
C.无法判断够不够
6.一条裤子的价格如下图,一件上衣的价格比一条裤子的价格多2倍,买一套这样的衣服一共需要( )元。
A. 280
B. 420
C. 560
三、准确计算。(共26分)
1. 直接写出得数。(12分)
13×3= 4×15= 15×2= 5×8+4=
2×12= 2×31= 5×400= 9×9+3=
5×30= 4×11= 21×3= 8×7-5=
2. 用竖式计算。 (12分)
47×6 6×504 560×4
7×89 736×8 4×354
3.先找规律,再根据规律填空。(2分)
1×8+1=9 9×9+7=88
12×8+2=98 98×9+6=888
123×8+3=987 987×9+5=8888
( )×( )+4=( )( )×( )+4=( )
四、操作实践。(共11分)
1. 画一画,填一填。 (5分)
第一行画3个□,第二行画9个△,第三行画○,○的个数是□的4倍。
第一行:
第二行:
第三行:
△的个数是□的( )倍;○ 有( )个。
2. 连一连。 (4分)
3.每个苹果一样重,每颗草莓也一样重,1个苹果的质量是1颗草莓的几倍?在正确的答案下面画“✔”。(2分)
1 倍
2 倍
3倍
4倍
五、解决问题。(共29分)
1.一支钢笔15元,一个背包的价格是一支钢笔价格的9倍。
(1)一个背包的价格是多少元?(2分)
(2)一个背包和一支钢笔一共多少元?(2分)
2. 一列火车有 10节车厢,共有 1142个座位,其中 9节车厢每节各有118个座位。另外一节车厢有多少个座位?(4分)
3.右面是某宾馆客房的价格。
(1) 宾馆有59个三人间,180名女游客全部住三人间,够不够?(3分)
(2)住 5 个双人间和 1 个单人间,一共要多少元?(3分)
4.妈妈买了5千克面粉做糕点,第一次用去面粉 250克,第二次用去的面粉是第一次用去的7倍。
(1)一共用去了多少千克面粉?(3分)
(2)第三次需要的面粉质量是第一次用去的6倍,剩下的面粉够吗?(3分)
5.一架客机的经济舱有 31排,每排有 6 个座位,头等舱共12个座位。这架客机一共有多少个座位? (4分)
6.学校购买了 2 台这样的打印机,一共要花多少元?(5分)
促销活动
满1000元
返现50元
智慧挑战
灿灿的铅笔支数是苗苗的3倍,灿灿比苗苗多16支铅笔。
1.苗苗有多少支铅笔?(5 分)
2.两人一共有多少支铅笔?(5分)
(1-2单元)综合测试卷
一、1.100 6 2. 2 1 3. 千 三
4. 千克 克 厘米 千克 5. 240
6. 31 7. 90 91 8. 3 2、4、6、8
9. < < < > 10. 633 88 528
11. 10 60 12. (1) 751×8 (2) 578×1
13.77 解析:无论从前往后数,还是从后往前数,小桦都是在第4排,可知共有 4+4—1=7(排),无论从右往左数,还是从左往右数,小桦都是第 6个,可知一排有6+6—1=11(人),所以一共有11×7=77(人)。
二、1. C 2. C 3. B 4. B 5. B
6.C 解析:一件上衣的价格比一条裤子的价格多2倍,即一件上衣的价格是一条裤子的3倍。将一件上衣和一条裤子的价格加起来即可。
三、1. 39 60 30 4 4 24 62 2000
84 150 44 63 51 2. 282 3024
2240 623 5888 1416 竖式略
3. 1234×8+4=9876 9876×9+4=88888
2. 3. 4倍✔
五、1. (1) 15×9=135(元) (2)135+15=150(元) 2. 118×9=1062(个) 1142-1062=80(个) 3. (1) 59×3=177(人)177<180 不够 (2)118×5=590(元)590+88=678(元)
4. (1) 250×7=1750(克) 1750+250=2000(克) 2000 克=2千克 解析:先求出第二次用去的面粉克数,再加上第一次用去的面粉克数便能求出一共用去的面粉克数,最后将得到的克数转化成千克数。
(2)250×6=1500(克) 5—2=3(千克)3千克=3000 克 1500<3000 够 解析:先求出第三次需要的面粉质量,再求出前两次用去后剩下的面粉质量,最后进行比较即可。
5. 31×6=186(个) (个)
6. 658×2=1316(元) (元)
解析:先求出购买 2 台打印机一共要花的钱数,因为满•1000元返现50元,所以还要减去50元才得到实际花去的钱数。
[智慧挑战]
1. 3—1=2(份) (支) 解析:由题意,可将苗苗的铅笔支数看作1份,灿灿有这样的3份,灿灿比苗苗多2份,也就是16支,所以1份是 (支),即苗苗的铅笔支数。
(支) (支) 解析:苗苗的铅笔支数乘3便能求出灿灿的铅笔支数,相加便能求出两人一共的铅笔支数。
学科网(北京)股份有限公司
$$