内容正文:
(人教板)未范县2022一2023学年度第-…学期期末调研卷
&.写出下面的时问,
二年级数学试卷
4时闲:70分钟:满分:100分1
9,3名同学坐成一捧台影,有(
中位不二
题号
二
四
五
术
总分
法。
得分
二,我会量,我盘面。(9分1
一,我会填。(第7小题2分,其余每空1分,共28分」1
1,下面的战段结一估长约(
厘米:敏一量实际长《
)厘米,《2分)
L,在下面的(
)里填上合适的长度单位或时间单位。
一块橡皮长约(》
学校的滨杆高约12(
2.画一个纯角。(3分】
3,在下面的图形中增加一条线段,
一节课0()
妈妈每天午体约1(
线
使它增加2个直角。(2分)
2.1米=(1厘米
500厘米=()米
3高
厨
乐
磊盛
(1)上面每幅图葛有()个心。
(2)根据图写成加法算式是(
),写成乘法算式是:
4,写出相应的时问,厨出缺少的分针并写出时间。(2分)
)或(
)。计算这两个乘法算式,可以用的口决是
1多
过30分
不
4.()里最大能填几?
34>5×()
)X6<9
()<7X9
5.一刻是《)分,半小时是(》分,
6.在“○"里填上>“<"或=”,
三,我会选。《每小题2分,共8分】
1.下图中,是线段的在()里打“/”
63-25○40
6×7○40
1米-10厘米○60厘米+20厘举
2.选一选,把序号填在对应的位置,
g
3×9○3094-30○65
72-16○36+20
7,看图填写合适的数和运算符号:
L乙〔)V∧
①④
锐角
直角
地角
口□O□-▣
3.正确的测量方法是(
2.同学们做航摸飞机,女生做了35架,男生比女生一
多做了6架,男生做了多少架飞机?男生和女生
D
D
D
一共做了多少架飞机?(4分)
0
四、我会连。〔8分】
右面的图分别是谁看到的?连一连,
小强
3.学校组织二年级学生去郊游,二(1)班42人,二(2)班39人,祖一辆最
鱼
多载客55人的大客车,还有多少人不能上车?(4分)
D
④
小红
小明
小丽
小强
小明
小虹
4.我会买东西。(6分)
五.我会算。(31分】
1.直接写出结果,(15分)
db
4
36+40=76+9=
52-8=29-29=
60-6-
12元盒
8元把
3元把
?元/个
3X6=
6X7=5X8=:7X7=1
8X9=
(1)一个文具盒的价线比一盒铅笔贵17元,一个文具盒多少元?
7×3=
4X8=
5×3=。9×6=
5×5+5=
答:二个文具盒()元
2.列经式计算。(16分)
(2)买6把剪刀和1把尺子一共要花多少元钱?
47+29=95-56=19+56-54=-
82-(45+19)=.
答1一共要花(
)元钱.
(3)请你再提出一个数学同题并解容。
问题,
大,我会解决问愿。(18分】
列式:
1.一辆有4个轮子,8辆共有多少个轮子?(4分)
答:
涞源县试卷
一、1.厘米米分钟
小时2.100
53.(1)6
(2)6十6+6+6+6
6×55×6
五六三十4.6
8625.1530
6.<>><<
7.3×4+1=138.5:20
7:509:459.6
二、1.55
三、2.锐角:③⑥⑦⑧
直角:②④
饨角:①⑤
3.②
五、1.7685
44054
18
42
40
49
72
21
32155430
2.76392118
六、1.4×8=32(个)
2.35+6=41(架)
35+41=76(架)
3.42+39-55=26(人)
4.(1)12+17=29(元)29
(2)8×6+3=51(元)51
(3)示例:问题:3把尺子和1盒铅笔一共要多少钱?
列式:3×3+12=21(元)
答:3把尺子和1盒铅笔一共要21元。