内容正文:
1
租船问题
人教版数学四年级下册
第一单元四则运算
2
说课过程
说题目
1
说策略
4
说思想
2
说变式
5
说学情
3
说反思
6
3
1、说题目
4
在数学课标第二学段问题解决中要求。学生尝试从日常生活中发现并提出简单的数学问题、并运用一些知识加以解决。能探索分析和解决简单问题的有效方法,了解解决问题方法的多样性。
《租船问题》是人教版数学四年级下册第一单元四则运算第五节内容。本单元设置用两三步计算解决的实际问题,旨在让学生合理灵活的运用相关知识解决问题、感受、领悟优化思想,提高解决问题的能力。在此之前学生已学习了综合运算、这为过渡到本节的学习起着铺垫作用。在二年级学生已经接触过简单的用进一法解决的《租船问题》。 在平时也经常遇到租车、付款等实际问题,在三年级已经学习了用列表法列举出所有方案。因此,学生具备了学习本课的良好知识基础。
5
2、说思想
6
设想
对比
排除
+
+
渗透优化思想、构建推理框架---化繁为简
7
3、说学情
8
读中学
问中学
动中学
练中学
四则运算
加法、减法、乘法、除法,统称为四则运算。
其中,加法和减法叫做第一级运算;乘法和除法叫做第二级运算。
运算顺序:同级运算时,从左到右依次计算;
两级运算时,先算乘除法,后算加减法。
有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;
有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的,再算大括号里面的,最后算括号外面的。
9
4、说策略
可以全部租大船,也可以全部租小船。
还可以大船和小船混着租。
大船:6 人乘坐需要 30元,每人应付30÷6=5(元)。
小船:4 人乘坐需要24 元,每人应付24÷4=6(元)。
比较发现:如果大船坐满,每人只需付5元,如果小船坐满,每人需付6元。
所以租大船便宜!
12
总价=总人数÷每条船所乘坐人数×每条船租金
若全坐大船,则船总数:
32÷6=5(条)……2(人)→5条船剩余2人→5+1=6 (条)
总价:6×30=180 (元)
若全坐小船,则船总数:
32÷4=8 (条)
总价: 8×24=192(元)
假设全部租大船。
32÷6=5(条)……2(人)
2人应该租1条小船。
因此,需要5条大船,1条小船。
30×5 + 24×1=174(元)
租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。
如果不空座位,会不会更省钱?
大船
大船
大船
大船
大船
小船
小船
小船
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,会不会更省钱呢?
租 4 条大船和 2 条小船
4 条大船:30×4=120(元)
2 条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。
16
5、说变式
变式1:
旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人 6 人,儿童 4 人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一:150×6+60×4=1140(元)
方案二:10×100=1000(元)
方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:10×100=1000(元)
方案二合算
方案一合算
18
变式2:
大船限乘5人,20元一条;小船限乘3人,14元一条。一共有47人,怎样租船最省钱?
大船 :20÷5=4(元)
小船: 14÷3=4(元)……2(元)
租大船便宜
方案一、47÷5=9(条)……2(人)
余下的两人租1条小船,
所以是租9条大船1条小船
总价:9×20+1×14=194(元)
方案二、如座位和人数刚好
需7条大船,4条小船
7×5+4×3=47(人)
总价:7×20+4×14=196(元)
19
6、说反思
20
学生应具备以下三个能力
阅读理解能力
即学生看数学教材(包括书、数学题目)并领会其内容的能力。
数学建模能力。
即列出数学算式并能对整个问题作出合理的数学分析。
数学求解能力。
即以有效的数学信息为依据,灵活的创造性地运用知识解决问题。
21
国
风
CHARM CHINA
感
谢
聆
听
$$