新课预习衔接:除数是两位数的除法 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

2024-08-02
| 25页
| 160人阅读
| 4人下载
特供
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

除数是两位数的除法 【知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】目录导航 资料说明 第一部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。 第二部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。 第三部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。 第四部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。 第一部分 知识精讲 知识清单 方法技巧 【整十数除两、三位数知识点归纳】 整十数除两位数的笔算方法: 被除数里面有几个除数,商就是几,要把商写在个位上,余数要比除数小; 整十数除三位数的笔算方法: 先看被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再看被除数的前三位。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。计算结果如果有余数,余数一定要比除数小。 【方法总结】 除数是两位数的除法的笔算法则: 一看:先看被除数的前两位,如果前两位不够除就看前三位; 二写:除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面; 三比较:余数一定要比除数小。 【两位数除两、三位数知识点归纳】 1、怎样计算除数是两位数的除法: ①把除数看作和它接近的整十数试商。 ②计算时从高位算起,先用被除数的前两位除以除数,如果被除数前两位比除数小,就用前三位除以除数。 ③除到被除数的第几位,商就写在这一位上。 ④注意每次的余数要比除数小。 【方法总结】 1、试商时,用四舍五入法将除数看作最接近的整十数来试商; 若除数看大,则初商可能偏小; 若除数看小,则初商可能偏大。 2、余数要比除数小:最小的余数是1;最大的余数=除数﹣1。 【两位数除多位数知识点归纳】 1、除数是两位数的除法的笔算法则: (1)从被除数的高位数起,先看被除数的前两位; (2)如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面; (3)余下的数必须比除数小。 2、除数是两位数的除法,一般把除数用“四舍五入法”看作和它接近的整十数来试商;试商大了要调小,试商小了要调大。(四舍商大舍去1,五入商小加上1) 3、同头无除商八九(例:239÷26),除数折半商四五(例:330÷68)。 4、在有余数的除法算式中,被除数=商х除数+余数 5、三位数除以两位数,被除数的前两位数比除数小,商是一位数;被除数的前两位数比除数大,商是两位数。 【方法总结】 1、根据被除数和除数之间的关系——想乘法算除法 如80÷20=(  )就可以想(  )个20是80,2×30=60。所以80÷20=40 2、把“几十”看作几个“十”——转化成表内除法计算 80是8个十,20是2个十 80÷20=8个十÷2个十 因为8÷2=4,所以80÷20=4 3、估算——算式中不是整十的数用“四舍五入”法估算成整十数 如131÷31≈(  )将131看成120,将31看成30,120÷30=4。131÷31≈4 估算的结果不是准确值,要用“≈”连接。 【有余数的除法知识点归纳】 (1)一个整数除以另一个自然数,并不是永远可以得到整数的商叫有余数的除法. 如:15÷7=2…1 (2)有余数除法的性质: ①余数必须小于除数 ②不完全商与余数都是唯一的. (3)运算法则 被除数÷除数=商+余数,被除数=除数×商+余数. 【表外乘除混合知识点归纳】 1、混合运算,先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。只有加、减法或只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算。 2、加减乘除混合运算规则: (1)同级运算时,从左到右依次计算。 (2)两级运算时,先乘除后加减。 (3)有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 【方法总结】 解决两步计算的实际问题 1、想好先解决什么问题,再解决什么问题。 2、可以画图帮助分析。 3、可以分布计算,也可以列综合算式。 第二部分 典型例题 例题1:创新小学的168名少先队员在重阳节当天去看望孤寡老人。这些少先队员分成了14队,每队分成了2组,平均每组有多少名少先队员? 【答案】6名。 【分析】先用168除以14求出每队的人数,然后再除以2即可。 【解答】解:168÷14÷2 =12÷2 =6(名) 答:平均每组有6名少先队员。 【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。 例题2:小东收集了432枚邮票,每36枚插一页,一共能插多少页? 【答案】12页。 【分析】求一共能插满几页,就是求432里面有多少个36,用除法计算。 【解答】解:432÷36=12(页) 答:一共能插满12页。 【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。 例题3:佳佳文具厂包装960个文具袋,准备每16个装一盒,每12盒装一箱,能装多少箱? 【答案】5箱。 【分析】先用960除以16求出能装多少盒,然后再除以12即可。 【解答】解:960÷16÷12 =60÷12 =5(箱) 答:能装5箱。 【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。 例题4:一罐奶粉有900克。如果一名新生儿每次摄入15克奶粉,一天摄入6次,这罐奶粉够用多少天? 【答案】10天。 【分析】根据题意,用一罐奶粉的总质量除以新生儿每次摄入的质量,求出一罐奶粉一共能摄入多少次,然后再除以一天摄入的次数,即可求出这罐奶粉够用多少天。 【解答】解:900÷15÷6 =60÷6 =10(天) 答:这罐奶粉够用10天。 【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,要熟练掌握。 第三部分 高频真题 1.杭州第19届亚运会吉祥物“江南忆”融合了杭州的历史人文、自然生态和创新基因。某工厂生产了900套“江南忆”组合,每6套装一盒,每25盒装一箱,一共可以装多少箱? 2.电池厂生产了8100节电池,把它们每20节装一盒,每5盒装一箱。一共可以装多少箱? 3.一本书共有126页,玛丽每天看14页,需要多少天看完? 4.公园里栽种着慈竹。据了解,慈竹10节共长6m,平均每节长多少厘米? 5.梧州某小区新建了900套楼房。如果每幢楼房有4个单元,每个单元有25户。这个小区新建的楼房有多少幢? 6.城南小学要做480面彩旗,把这个任务交给20个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗? 7.冰雪大世界文创纪念品周边“摩天轮”“东北话”“冰箱贴”等主题纪念品为支持公益事业,每售出一个将为公益事业捐赠5角,小明妈妈带了560元,最多能买多少个纪念品?将助力公益事业多少元?(纪念品均价28元/个) 8.如图是包装箱,每个箱子里有24个盒子.王伯伯把2880千克苹果装进了6个这样的包装箱,每个盒子装了多少千克苹果? 9.阳光小学网购了16个篮球,共花了782元,其中包含快递费46元。每个篮球售价多少元? 10.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173。这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几? 11.《数字的秘密生活:最有趣的50个数字故事》一共有195页。小孟每周看39页,几天可以看完? 12.一个120人的旅行团,准备坐渡轮去湖心岛游玩。渡轮每次最多可载40名游客,运几次才能运完这些游客? 13.学校要做2600面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗? 14.某城市每天要消费一百多万双一次性筷子,相当于毁掉40棵大树。照这样计算,这个城市一年(365天)消费的一次性筷子,相当于毁掉多少棵大树? 15.光明小学举行“喜迎二十大,青春心向党”手抄报比赛,35个班参赛,一共收集630幅作品,平均每个班提交了多少幅参赛作品? 16.甲、乙两家商店售卖相同的苹果。甲商店25千克价格是300元,乙商店16千克价格是208元。哪家商店的苹果便宜一些? 17.开学初发新书,需要每人一本,现在四年级共有196名学生,每包有32本,老师需要搬几包零几本? 18.张爷爷家养的11头奶牛每个星期产奶2464千克,平均每头奶牛每天产多少千克奶呢? 19.一棵银杏树的年龄是588岁,它的年龄刚好是小军年龄的49倍,小军今年多少岁? 20.明明家把今年收来的850千克玉米装入袋子里,每袋子装50千克,能装多少袋? 21.花店进了432枝康乃馨,扎一个花束需要24枝,一共可以扎多少个花束? 22.文化路小学四年级学生共分成15个小组,每个小组有6名学生。在读书活动期间他们一共读了720本书,平均每名学生读了多少本书? 23.李阿姨21个小时做了315个布娃娃,她平均每小时做多少个? 24.商场体育用品部球类价目表如下表。 球类 排球 篮球 足球 单价/元 48 80 56 已知王老师买篮球花了960元,买足球花了1008元。买的足球比篮球多多少个? 25.小马虎在计算一道除法运算时,把除数6看成了9,结果算出商是4,余数是3,正确的结果是多少? 26.李老师买了500米彩带平均分给全班同学,如果每人分12米,还缺112米,这个班有多少名学生? 27.红树林是一种生长在热带和亚热带海岸潮间带的常绿乔木或灌木组成的湿地木本植物群落,在维持海岸带生物多样性、固碳储碳、净化海水、防风消浪等方面发挥着重要的作用。美丽的金沙湾海边需种植805棵红树林,如果每天种35棵,需种植多少天? 28.实验小学417名师生乘车去参观博物馆。每辆车限乘49人,8辆车够吗? 29.人的血液每小时可在体内循环180周。平均每分钟在体内循环几周? 30.晨光文体用品店运进6900个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。一共装了多少盒? 31.学校组织同学们向山区小朋友捐赠图书,四年级共捐赠图书840本,每15本捆成一捆,4捆装成一箱。一共需要装成几个箱子? 32.工厂要生产768个零件,给工人师傅分配加工任务,平均每人需要生产24个零件。这个工厂有多少个工人? 33.2022年10月9日7时43分,先进天基太阳天文台卫星在酒泉卫星发射中心成功发射,我国航天事业蓬勃发展。某小学举行航天知识诵读的汇报演出活动。全校六个年级共有758名学生参加活动,其中118名学生上台领奖。剩下的学生组成16个方阵就坐。平均每个方阵有多少名学生? 34.一瓶维生素有150粒,王阿姨每天吃3次,25天正好吃完。王姨每天吃多少粒? 35.在全市“创建文明城市”活动中,明德小学的384名少先队员上街清扫街道.这些少先队员平均分成16队,每队平均分成3组活动.平均每组有多少名少先队员? 36.笑笑在计算一道除法算式时,将除数6看成了7,得到的商是5,余数是2,正确的商和余数是多少? 37.废旧电池如果处理不恰当,会造成严重的重金属污染。新华小学的学生参加“环保小卫士”的公益活动,共收集废旧电池495节,平均每人收集多少节废旧电池? 38.有576人,每18人为一组,可以分多少组? 39.某摩托车厂6月份生产摩托车560辆,计划用卡车运往商场。每辆卡车每次可运35辆摩托车,需要运费485元。需要多少辆卡车才能一次运完? 40.“双十一”期间,某书店举行优惠促销活动,每套《百科全书》45元,买4套送1套,王老师带360元钱去买《百科全书》,他一共能得到多少套? 41.新华书店最近进了一批儿童畅销书。如表是世界读书日(4月23日)这天儿童读物的销售情况。 书目 单价/元 营业额/元 《童话教育》 13 312 《爱的教育》 18 342 《稻草人》 27 513 (1)这一天中哪一种书更畅销? (2)张老师有600元,她想购买《爱的教育》,最多可以买多少本? 42.希望小学开展“喜迎二十大”读书活动,学校为6个年级购买了660本书,平均分给12个班,每班可分得多少本书? 43.又到了果树苗移栽的黄金季节,王叔叔准备在果园里种植一些新品种。他花了936元买了4捆新品种的葡萄树苗,每捆有18棵。平均每棵葡萄树苗多少元? 44.学校图书馆买来5箱图书,一共300本,平均分给12个班,每班分到多少本?每班分到几分之几箱?每班分得这些图书的几分之几? 45.笑笑为了参加朗读比赛,她准备了一篇大约900个字的文章,朗读比赛的时间为4分钟。 (1)如果笑笑平均每分钟打60个字,她打完这篇文章大约需要多长时间? (2)如果她以每分钟240个字的速度来读这篇文章,她能按时读完吗? 46.春节书店搞促销,其中《宇宙之谜》买四送一,每本24元。288元最多能买几本? 47.工厂要制作900面彩旗,把这个任务交给25个车间,每个车间有4个加工小组,平均每个加工小组要制作多少面彩旗? 48.幼儿园采购小汽车玩具,350元最多能买多少辆下面这种小汽车玩具? 49.小红12分钟打840个字,小明15分钟打900个字。他们俩谁打字的速度快? 50.坚持阅读是一种良好的习惯。王刚同学决定看一本《玩转数学》,总页数是240页,王刚每天看26页,他看完这本书需要多少天? 51.学校买了768本图书,书店要把这些图书16本捆一捆,6捆装一箱。一共需要装多少个箱子? 52.李奶奶打算买一种口服液。哪个药店的口服液便宜一些?每支便宜多少元? 甲药店口服液 26支/盒,每盒364元 乙药店口服液 26支/盒,每盒372元 买1盒送5支 53.向阳街道招募了324名“防疫志愿者”,平均分成3队,每队平均分成18组。平均每组有志愿者多少名? 54.泛舟赏月、月下观影是湖南长沙人过中秋的一种特殊方式。中秋节当天,“夕阳红”老年公寓的120名老人集体来到湖南烈士公园租船赏月,每条船最多可载15名游客,至少需要租多少条这样的船? 参考答案与试题解析 1.杭州第19届亚运会吉祥物“江南忆”融合了杭州的历史人文、自然生态和创新基因。某工厂生产了900套“江南忆”组合,每6套装一盒,每25盒装一箱,一共可以装多少箱? 【答案】6箱。 【分析】先用25乘6求出每箱装的套数,然后再除总套数900即可。 【解答】解:900÷(25×6) =900÷150 =6(箱) 答:一共可以装6箱。 【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。 2.电池厂生产了8100节电池,把它们每20节装一盒,每5盒装一箱。一共可以装多少箱? 【答案】81箱。 【分析】先用一盒的节数乘5盒,求出一箱能装多少节,再用8100节除以每箱的节数即可求解。 【解答】解:8100÷(20×5) =8100÷100 =81(箱) 答:一共可以装81箱。 【点评】解决本题根据除法的包含意义求解,也可以先用8100节除以20节,求出可以装多少盒,再除以5盒即可。 3.一本书共有126页,玛丽每天看14页,需要多少天看完? 【答案】9天。 【分析】用书的总页数除以每天看的页数,即可求出需要多少天看完。 【解答】解:126÷14=9(天) 答:需要9天看完。 【点评】本题考查一位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 4.公园里栽种着慈竹。据了解,慈竹10节共长6m,平均每节长多少厘米? 【答案】60厘米。 【分析】要求平均每节长多少厘米,用总长度除以节数,把6m化成600cm,然后再除以10即可。 【解答】解:6m=600cm 600÷10=60(厘米) 答:平均每节长60厘米。 【点评】考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。 5.梧州某小区新建了900套楼房。如果每幢楼房有4个单元,每个单元有25户。这个小区新建的楼房有多少幢? 【答案】9幢。 【分析】用每个单元的户数乘4,计算出每幢楼房的户数,再用900除以每幢楼房的户数,即可计算出这个小区新建的楼房有多少幢。 【解答】解:900÷(25×4) =900÷100 =9(幢) 答:这个小区新建的楼房有9幢。 【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。 6.城南小学要做480面彩旗,把这个任务交给20个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗? 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题干,先求出平均每个班要做的面数,即480÷20=24(面),再除以4就是平均每个小组要做的面数,据此解答即可。 【解答】解:480÷20÷4 =24÷4 =6(面) 答:平均每个小组要做6面彩旗。 【点评】此题是连除应用题,本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。 7.冰雪大世界文创纪念品周边“摩天轮”“东北话”“冰箱贴”等主题纪念品为支持公益事业,每售出一个将为公益事业捐赠5角,小明妈妈带了560元,最多能买多少个纪念品?将助力公益事业多少元?(纪念品均价28元/个) 【答案】20个;10元。 【分析】用带的钱数除以每个纪念品的价钱,求出购买纪念品的数量。用每售出一个将为公益事业捐赠钱数乘购买纪念品的数量,求出将助力公益事业的钱数。 【解答】解:560÷28=20(个) 20×5=100(角) 100角=10元 答:最多能买20个纪念品,将助力公益事业10元。 【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,注意货币单位之间的换算。 8.如图是包装箱,每个箱子里有24个盒子.王伯伯把2880千克苹果装进了6个这样的包装箱,每个盒子装了多少千克苹果? 【答案】见试题解答内容 【分析】首先用苹果的总重量除以装进的包装箱的数量,求出每个包装箱装了多少千克苹果;然后用它除以每个箱子里有盒子的数量,求出每个盒子装了多少千克苹果即可. 【解答】解:2880÷6÷24 =480÷24 =20(千克) 答:每个盒子装了20千克苹果. 【点评】此题主要考查了除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出每个包装箱装了多少千克苹果. 9.阳光小学网购了16个篮球,共花了782元,其中包含快递费46元。每个篮球售价多少元? 【答案】46元。 【分析】先用782减去46求出16个篮球的总价,再根据“总价÷数量=单价”解答即可。 【解答】解:(782﹣46)÷16 =736÷16 =46(元) 答:每个篮球售价46元。 【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价÷数量=单价。 10.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173。这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几? 【答案】除数是12,余数是5。 【分析】除数=(错误的被除数﹣正确的被除数)÷3,正确的被除数÷除数=商••••••余数。 【解答】解:(173﹣137)÷3 =36÷3 =12 137÷12=11••••••5 答:除数是12,余数是5。 【点评】解答此题应明确:商比原来多3,而余数恰好相同,即错写的数比原来增加的数正好是除数的3倍;用到的知识点:被除数、除数、商和余数四者之间的关系。 11.《数字的秘密生活:最有趣的50个数字故事》一共有195页。小孟每周看39页,几天可以看完? 【答案】5天。 【分析】小孟每周看39页,195页里面有几个39页,就需要看几天,即195÷39。 【解答】解:195÷39=5(天) 答:5天可以看完。 【点评】考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。 12.一个120人的旅行团,准备坐渡轮去湖心岛游玩。渡轮每次最多可载40名游客,运几次才能运完这些游客? 【答案】3次。 【分析】渡轮每次最多可载40名游客,求120人需要运的次数,就是求120里面有几个40,用120除以40即可。 【解答】解:120÷40=3(次) 答:运3次才能运完这些游客。 【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。 13.学校要做2600面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗? 【答案】26。 【分析】根据题意,用2600除以25,先求出平均每个班要做的面数,再除以4就是平均每个小组要做的面数,据此解答。 【解答】解:2600÷25÷4 =2600÷(25×4) =2600÷100 =26(面) 答:平均每个小组要做26面彩旗。 【点评】此题是连除应用题,根据平均数的意义和求解方法即可解答问题。 14.某城市每天要消费一百多万双一次性筷子,相当于毁掉40棵大树。照这样计算,这个城市一年(365天)消费的一次性筷子,相当于毁掉多少棵大树? 【答案】14600棵。 【分析】求毁掉多少棵大树,就相当于求365个40是多少,用乘法计算。 【解答】解:40×365=14600(棵) 答:相当于毁掉14600棵大树。 【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。 15.光明小学举行“喜迎二十大,青春心向党”手抄报比赛,35个班参赛,一共收集630幅作品,平均每个班提交了多少幅参赛作品? 【答案】18幅。 【分析】用收集的总幅数除以班数,求平均每班提交的幅数。 【解答】解:630÷35=18(幅) 答:平均每个班提交了18幅参赛作品。 【点评】本题主要老陈两位数除三位数的应用。 16.甲、乙两家商店售卖相同的苹果。甲商店25千克价格是300元,乙商店16千克价格是208元。哪家商店的苹果便宜一些? 【答案】甲商店。 【分析】单价=总价÷数量,分别用甲、乙商店苹果的价钱除以每箱的重量,从而计算出甲、乙两种重量的苹果每千克的价钱,然后再进行比较并解答即可。 【解答】解:300÷25=12(元) 208÷16=13(元) 12<13 答:甲商店的苹果便宜一些。 【点评】本题解题的关键是根据单价=总价÷数量,列式计算,熟练掌握两位数除三位数的计算方法。 17.开学初发新书,需要每人一本,现在四年级共有196名学生,每包有32本,老师需要搬几包零几本? 【答案】6包;4本。 【分析】求老师需要搬几包零几本,就相当于求196面有几个32,用除法计算。 【解答】解:196÷32=6(包)……4(本) 答:老师需要搬6包零4本。 【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。 18.张爷爷家养的11头奶牛每个星期产奶2464千克,平均每头奶牛每天产多少千克奶呢? 【答案】32千克。 【分析】先用2464千克除以11,求出1头奶牛每个星期(7天)的产奶量,然后再除以7,就是平均每头奶牛每天产奶量。 【解答】解:2464÷11÷7 =224÷7 =32(千克) 答:平均每头奶牛每天产32千克奶。 【点评】本题主要考查了除法的意义,先把2464千克平均分成11份,再把其中的1份平均分成7份即可。 19.一棵银杏树的年龄是588岁,它的年龄刚好是小军年龄的49倍,小军今年多少岁? 【答案】12岁。 【分析】银杏树的年龄除以49,即可算出小军今年多少岁。 【解答】解:588÷49=12(岁) 答:小军今年12岁。 【点评】已知一个数的几倍是多少求这个数用除法计算。 20.明明家把今年收来的850千克玉米装入袋子里,每袋子装50千克,能装多少袋? 【答案】17袋。 【分析】要求能装多少袋,根据题意,也就是求850里面有几个50,用除法计算。 【解答】解:850÷50=17(个) 答:能装17袋。 【点评】此题考查两位数除两、三位数应用题,关键是弄清数量关系。 21.花店进了432枝康乃馨,扎一个花束需要24枝,一共可以扎多少个花束? 【答案】18个。 【分析】求一共可以扎多少束,即求432里面有几个24,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答即可,根据题意,此题应使用去尾法。 【解答】解:432÷24=18(个) 答:一共可以扎18个花束。 【点评】本题主要考查了两位数除两、三位数应用题,求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。 22.文化路小学四年级学生共分成15个小组,每个小组有6名学生。在读书活动期间他们一共读了720本书,平均每名学生读了多少本书? 【答案】8本。 【分析】用每个小组有学生人数乘小组数量,求出一共有多少名学生,再用书的本数除以学生人数即可解答。 【解答】解:720÷(6×15) =720÷90 =8(本) 答:平均每名学生读了8本书。 【点评】本题主要考查了两位数除三位数除法的实际应用,也可以先求出每个小组分多少本书,再除以小组有学生人数即可解答。列式为:720÷15÷6。 23.李阿姨21个小时做了315个布娃娃,她平均每小时做多少个? 【答案】15个。 【分析】用做的布娃娃个数除以做的时间即可解答。 【解答】解:315÷21=15(个) 答:她平均每小时做15个。 【点评】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。 24.商场体育用品部球类价目表如下表。 球类 排球 篮球 足球 单价/元 48 80 56 已知王老师买篮球花了960元,买足球花了1008元。买的足球比篮球多多少个? 【答案】6个。 【分析】根据总价×单价=数量,分别求出买的足球和篮球的个数,然后再相减即可。 【解答】解:1008÷56﹣960÷80 =18﹣12 =6(个) 答:买的足球比篮球多6个。 【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。 25.小马虎在计算一道除法运算时,把除数6看成了9,结果算出商是4,余数是3,正确的结果是多少? 【答案】商6,余数是3。 【分析】根据有余数的两位数除以一位数的运算法则,可以用“商×除数+余数=被除数”,求出被除数,再除以6,得到的就是正确答案。 【解答】解:根据题意得: 4×9+3 =36+3 =39 求出被除数为39。 39÷6=6......3 答:正确的结果是商6,余数是3。 【点评】本题主要考查的是有余数的两位数除以一位数的应用题,在计算过程中要细心认真。 26.李老师买了500米彩带平均分给全班同学,如果每人分12米,还缺112米,这个班有多少名学生? 【答案】51名。 【分析】根据题意,先用(500+112)求出每人分12米,需要的米数,再除以12,即可解答。 【解答】解:(500+112)÷12 =612÷12 =51(名) 答:这个班有51名学生 【点评】此题考查了整数加法、除法的意义及计算方法。 27.红树林是一种生长在热带和亚热带海岸潮间带的常绿乔木或灌木组成的湿地木本植物群落,在维持海岸带生物多样性、固碳储碳、净化海水、防风消浪等方面发挥着重要的作用。美丽的金沙湾海边需种植805棵红树林,如果每天种35棵,需种植多少天? 【答案】23。 【分析】用需要种植红树林的棵数除以每天种植的棵数,即可求出需种植多少天。 【解答】解:805÷35=23(天) 答:需种植23天。 【点评】本题考查除数是两位数的除法的应用。 28.实验小学417名师生乘车去参观博物馆。每辆车限乘49人,8辆车够吗? 【答案】不够。 【分析】因为限乘人数包括司机,根据整数乘法的意义,用(49﹣1)乘8先求出8辆车运的人数,然后再和417人比较即可。 【解答】解:(49﹣1)×8 =48×8 =384(人) 417>384,所以8辆车不够。 答:8辆车不够。 【点评】本题考查整数乘法应用题,解答的依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。 29.人的血液每小时可在体内循环180周。平均每分钟在体内循环几周? 【答案】3周。 【分析】1小时=60分钟,因此用人的血液每小时可在体内循环的周数除以60即可,依此计算。 【解答】解:1小时=60分钟 180÷60=3(周) 答:平均每分钟在体内循环3周。 【点评】此题考查得是整百整十数除以整十数的口算,熟练掌握时与分的换算是解答此题的关键。 30.晨光文体用品店运进6900个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。一共装了多少盒? 【答案】69盒。 【分析】总数÷每袋的个数=袋数,袋数÷每盒的袋数=盒数。 【解答】解:6900÷25=276(袋) 276÷4=69(盒) 答:一共装了69盒。 【点评】本题考查的主要内容是两位数除多位数计算问题。 31.学校组织同学们向山区小朋友捐赠图书,四年级共捐赠图书840本,每15本捆成一捆,4捆装成一箱。一共需要装成几个箱子? 【答案】14个。 【分析】先用15乘4求出一箱能装多少本书,然后用840除以一箱书的本数即可。 【解答】解:15×4=60(本) 840÷60=14(个) 答:一共需要装成14个箱子。 【点评】解决本题的关键是先要计算出一个箱子能装多少本书,能够熟练掌握整数除法的计算方法。 32.工厂要生产768个零件,给工人师傅分配加工任务,平均每人需要生产24个零件。这个工厂有多少个工人? 【答案】32。 【分析】工厂要生产768个零件,平均每人需要生产24个零件,根据整数除法的意义,用要生产的零件个数除以每个人需要生产的零件个数,即可求出这个工厂有多少个工人。 【解答】解:768÷24=32(个) 答:这个工厂有32个工人。 【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,要熟练掌握。 33.2022年10月9日7时43分,先进天基太阳天文台卫星在酒泉卫星发射中心成功发射,我国航天事业蓬勃发展。某小学举行航天知识诵读的汇报演出活动。全校六个年级共有758名学生参加活动,其中118名学生上台领奖。剩下的学生组成16个方阵就坐。平均每个方阵有多少名学生? 【答案】40名。 【分析】用参加活动的总人数减上台领奖的人数,得出剩下的同学,再除以16,即可得平均每个方阵有多少人。 【解答】解:(758﹣118)÷16 =640÷16 =40(名) 答:平均每个方阵有40名学生。 【点评】本题主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题的能力,关键是先求出剩下的人数。 34.一瓶维生素有150粒,王阿姨每天吃3次,25天正好吃完。王姨每天吃多少粒? 【答案】6。 【分析】一瓶维生素有150粒,25天正好吃完,根据整数除法的意义,用150除以25即可求出每天吃几粒。 【解答】解:150÷25=6(粒) 答:王姨每天吃6粒。 【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,要熟练掌握。 35.在全市“创建文明城市”活动中,明德小学的384名少先队员上街清扫街道.这些少先队员平均分成16队,每队平均分成3组活动.平均每组有多少名少先队员? 【答案】见试题解答内容 【分析】先用总人数除以平均分成的队数,求出每队的人数,再除以每队中平均分成的组数,即可求出平均每组有多少名少先队员. 【解答】解:384÷16÷3 =24÷3 =8(名) 答:平均每组有8名少先队员. 【点评】解决本题根据除法平均分的意义进行求解即可. 36.笑笑在计算一道除法算式时,将除数6看成了7,得到的商是5,余数是2,正确的商和余数是多少? 【答案】商是6,余数是1。 【分析】计算时把除数6看成了7,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可。 【解答】解:7×5+2 =35+2 =37 37÷6=6……1 答:正确的商是6,余数是1。 【点评】此题考查了有余数的除法,此类题要求学生运用逆推思想,根据商×除数+余数=被除先算出被除数是解决本题的关键。 37.废旧电池如果处理不恰当,会造成严重的重金属污染。新华小学的学生参加“环保小卫士”的公益活动,共收集废旧电池495节,平均每人收集多少节废旧电池? 【答案】11节。 【分析】根据题意,求平均每人收集多少节废旧电池,用495除以3除以15即可解答。 【解答】解:495÷3÷15 =165÷15 =11(节) 答:平均每人收集11节废旧电池。 【点评】此题考查了两位数除三位数的应用题,要求学生能够掌握。 38.有576人,每18人为一组,可以分多少组? 【答案】32组。 【分析】求可以分多少组,就是求576里面有几个18,用除法进行计算。 【解答】解:576÷18=32(组) 答:可以分32组。 【点评】本题主要考查了两位数除三位数除法的实际应用,求一个数里面有几个另一个数,用除法进行计算。 39.某摩托车厂6月份生产摩托车560辆,计划用卡车运往商场。每辆卡车每次可运35辆摩托车,需要运费485元。需要多少辆卡车才能一次运完? 【答案】16辆。 【分析】用6月份生产摩托车的总数量除以每辆卡车每次运送的数量,就是需要的卡车的数量。 【解答】解:560÷35=16(辆) 答:需要16辆卡车才能一次运完。 【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握两位数除三位数的计算方法。 40.“双十一”期间,某书店举行优惠促销活动,每套《百科全书》45元,买4套送1套,王老师带360元钱去买《百科全书》,他一共能得到多少套? 【答案】10套。 【分析】根据题意,360除以45等于可以买的套数,再用可以买的套数除以4,商为可以送的套数,可以买的套数加送的套数即等于他一共能得到的套数,据此即可解答。 【解答】解:360÷45=8(套) 8÷4=2(套) 8+2=10(套) 答:他一共能得到10套。 【点评】本题关键是根据除法的意义,求出买的套数和送的套数,然后再根据加法的意义进行解答。 41.新华书店最近进了一批儿童畅销书。如表是世界读书日(4月23日)这天儿童读物的销售情况。 书目 单价/元 营业额/元 《童话教育》 13 312 《爱的教育》 18 342 《稻草人》 27 513 (1)这一天中哪一种书更畅销? (2)张老师有600元,她想购买《爱的教育》,最多可以买多少本? 【答案】(1)《童话教育》;(2)33本。 【分析】(1)根据总价÷单价=数量,分别求出《童话教育》、《爱的教育》和《稻草人》卖出的本数,卖出本数最多的书是更畅销的。 (2)根据总价÷单价=数量,用600除以《爱的教育》的单价,即可求出最多可以买多少本,用“去尾法”求结果。 【解答】解:(1)312÷13=24(本) 342÷18=19(本) 513÷27=19(本) 24>19 答:《童话教育》最畅销。 (2)600÷18≈33(本) 答:最多可以买33本。 【点评】本题考查了根据总价÷单价=数量的关系式的应用。 42.希望小学开展“喜迎二十大”读书活动,学校为6个年级购买了660本书,平均分给12个班,每班可分得多少本书? 【答案】55本。 【分析】用总本数除以班级数,即可求出每班可分得多少本书。 【解答】解:660÷12=55(本) 答:每班可分得55本书。 【点评】本题考查两位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 43.又到了果树苗移栽的黄金季节,王叔叔准备在果园里种植一些新品种。他花了936元买了4捆新品种的葡萄树苗,每捆有18棵。平均每棵葡萄树苗多少元? 【答案】13元。 【分析】用总钱数除以捆数,求出平均每捆的钱数,再除以每捆葡萄树苗棵数,求出平均每棵葡萄树苗的钱数。 【解答】解:936÷4÷18 =234÷18 =13(元) 答:平均每棵葡萄树苗13元。 【点评】本题考查经济问题,用总价除以数量,即可求出单价。 44.学校图书馆买来5箱图书,一共300本,平均分给12个班,每班分到多少本?每班分到几分之几箱?每班分得这些图书的几分之几? 【答案】25本,箱,。 【分析】先用图书总本数除以分给的班数,求出平均每班分的本数;再用图书箱数除以班数,求出每班分到几分之几箱;最后将图书总本数看作单位“1”,用“1”除以班数,求出每班分得这些图书的几分之几即可。 【解答】解:300÷12=25(本) 5÷12(箱) 1÷12 答:每班分到25本,每班分到箱,每班分得这些图书的。 【点评】本题注意每班的箱数与每班分到这些图书的几分之几的区别:前者是一个具体的数量,用除法的意义求解;后者是一个分率,根据分数的意义求解。 45.笑笑为了参加朗读比赛,她准备了一篇大约900个字的文章,朗读比赛的时间为4分钟。 (1)如果笑笑平均每分钟打60个字,她打完这篇文章大约需要多长时间? (2)如果她以每分钟240个字的速度来读这篇文章,她能按时读完吗? 【答案】(1)15分钟; (2)能。 【分析】(1)用总字数除以每分钟打字的个数,即可解答; (2)用每分钟读字的个数乘4分钟,即可求出4分钟实际能读的个数,再与900进行比较,即可解答。 【解答】解:(1)900÷60=15(分钟) 答:她打完这篇文章大约需要15分钟。 (2)240×4=960(个) 960>900 答:她能按时读完。 【点评】本题考查两位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 46.春节书店搞促销,其中《宇宙之谜》买四送一,每本24元。288元最多能买几本? 【答案】15。 【分析】根据数量=总价÷单价,先求出288元能买多少本《宇宙之书》,再用求出的本数除以4,求出一共送多少本,然后再相加即可解答。 【解答】解:288÷24=12(本) 12÷4=3(本) 12+3=15(本) 答:288元最多能买15本。 【点评】此题的关键是先分别求出买的和送的数量,然后再进一步解答。 47.工厂要制作900面彩旗,把这个任务交给25个车间,每个车间有4个加工小组,平均每个加工小组要制作多少面彩旗? 【答案】9。 【分析】首先用彩旗数除以车间数,得到每个车间要做的彩旗数,然后再除以每个车间的小组数量即可求解。 【解答】解:900÷25÷4 =36÷4 =9(面) 答:平均每个加工小组要制作9面彩旗。 【点评】此题是连除应用题,根据平均数的意义和求解方法即可解答问题。 48.幼儿园采购小汽车玩具,350元最多能买多少辆下面这种小汽车玩具? 【答案】30辆。 【分析】用总钱数除以一辆玩具车的价钱,得出可以买的辆数,再求出送的辆数,相加即可得解。 【解答】解:350÷14=25(辆) 25÷5=5(辆) 25+5=30(辆) 答:350元最多能买30辆上面这种小汽车玩具。 【点评】本题主要考查了整数除法应用题,关键是得出送的辆数。 49.小红12分钟打840个字,小明15分钟打900个字。他们俩谁打字的速度快? 【答案】小红。 【分析】先用840除以12,求出小红每分钟打多少个字;再用900除以15,求出小明每分钟打多少个字,比较大小即可。 【解答】解:小红:840÷12=70(个) 小明:900÷15=60(个) 70>60 答:小红打字的速度快。 【点评】解答本题的关键是熟练掌握工作总量、工作时间和工作效率三者之间的数量关系。 50.坚持阅读是一种良好的习惯。王刚同学决定看一本《玩转数学》,总页数是240页,王刚每天看26页,他看完这本书需要多少天? 【答案】9.2天。 【分析】要求看完这本书需要多少天,就是求240里面有几个26,用除法计算即可。 【解答】解:240÷26≈9.2(天) 答:他看完这本书需要9.2天。 【点评】此题的关键是搞清:包含除法的意义,即求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,然后直接列算式解决问题。 51.学校买了768本图书,书店要把这些图书16本捆一捆,6捆装一箱。一共需要装多少个箱子? 【答案】8个。 【分析】根据题意可知,买图书的总本数÷一捆的本数=可以捆的捆数,可以捆的捆数÷每箱装的捆数=需要装箱子的个数,据此解答。 【解答】解:768÷16=48(捆) 48÷6=8(个) 答:一共需要装8个箱子。 【点评】解答本题的关键是要先计算出这些图书可以捆的捆数,应熟练掌握三位数与两位数的除法计算。 52.李奶奶打算买一种口服液。哪个药店的口服液便宜一些?每支便宜多少元? 甲药店口服液 26支/盒,每盒364元 乙药店口服液 26支/盒,每盒372元 买1盒送5支 【答案】乙药店;2元。 【分析】根据单价=总价÷数量,即可计算出甲药店口服液每支的钱数;根据乙药店口服液买1盒送5支,所以372元可以买到31支口服液,再根据单价=总价÷数量,计算出乙药店口服液每支的钱数,然后比较大小,最后用减法算出每支便宜多少元。 【解答】解:364÷26=14(元) 372÷(26+5) =372÷31 =12(元) 14>12 14﹣12=2(元) 答:乙药店的口服液便宜一些,每支便宜2元。 【点评】本题解题的关键是根据单价=总价÷数量,列式计算,熟练掌握两位数除三位数的计算方法。 53.向阳街道招募了324名“防疫志愿者”,平均分成3队,每队平均分成18组。平均每组有志愿者多少名? 【答案】6名。 【分析】根据题意,用324除以3,求出每队的人数,然后再除以18即可。 【解答】解:324÷3÷18 =108÷18 =6(名) 答:平均每组有志愿者6名。 【点评】考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。 54.泛舟赏月、月下观影是湖南长沙人过中秋的一种特殊方式。中秋节当天,“夕阳红”老年公寓的120名老人集体来到湖南烈士公园租船赏月,每条船最多可载15名游客,至少需要租多少条这样的船? 【答案】8条。 【分析】要求至少需要多少条这样的船,根据题意,也就是求120里面有几个15,用除法计算;据此解答。 【解答】解:120÷15=8(条) 答:至少需要租8条这样的船。 【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

新课预习衔接:除数是两位数的除法 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
新课预习衔接:除数是两位数的除法 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
2
新课预习衔接:除数是两位数的除法 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。