内容正文:
第2课时 乘数中间或末尾有0的笔算乘法
课本拓展——源自课本,帮你夯实基础
一、 细心计算你最棒。
760×60= 408×75= 87×630=
103×56= 506×56= 84×208=
二、 火眼金睛你最棒。
1. 两个因数(0除外)的末尾一共有几个0,积的末尾就至少有几个0。( )
2. 计算420×50时,积的末尾有2个0。( )
3. 两个因数相乘的积一定比这两个因数都大。( )
三、 解决问题你最好。
1. 某市郊外的森林公园有90公顷的阔叶林。1公顷的阔叶林,一年能吸收约365吨二氧化碳,一天可释放出约750千克氧气。
(1)这个森林公园一年可以吸收约多少吨二氧化碳?
(2)这个森林公园一天可以释放出约多少千克氧气?
2. 你能很快地算出它们的积吗?你有什么发现?自己再试着写出几个两位数与101相乘的算式来试一试。
54×101= 78×101= 89×101=
我来试一试:
______×101=______ ______×101=______ ______×101=______
3. 两个乘数甲和乙,若甲减少4,乙不变,则积减少804;若乙减少12,甲不变,则积减少132,原来两个乘数的积是多少?
培优提高——高于课本,助你提高能力
例1 有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?
分析与解:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静 冬冬>静静 冬冬>兰兰
所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。
完全解答:冬冬做的好事最多,静静做的最少。
举一反三
1. 卢刚、丁飞和陈瑜三人,一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?
2. 小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
例2 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
分析与解:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。
如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。
如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。
如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。
完全解答:玻璃是丙打碎的。
举一反三
3. 已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?
4. 某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?
融会贯通——奥数培优,完成质的飞跃
明明、冬冬、兰兰、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两个人都要握一次手。明明已握了5次手,冬冬握了4次手,兰兰握了3次手,静静握了2次,思思握了1次手。问:毛毛握了几次手?
第2课时 乘数中间或末尾有0的笔算乘法
[课本拓展]
一、 45600 30600 54810 5768 28336 17472
二、 1. √ 2. × 3. ×
三、 1. (1)90×365=32850(吨)
答:一年可以吸收约32850吨二氧化碳。
(2)90×750=67500(千克)
答:一天可以释放出约67500千克氧气。
2. 5454 7878 8989 我来试一试:略 我发现:两 积
3. (804÷4)×(132÷12)=2211
[培优提高]
1. 丁飞是工程师,陈瑜是医生,卢刚是飞行员 2. 小张是数学家,小徐是教师,小李是工程师 3. 乙会开汽车 4. 好事是C做的
[融会贯通]
毛毛握了3次手
学科网(北京)股份有限公司
$$