3.乘法-【训练达人】2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)

2024-08-15
| 2份
| 9页
| 89人阅读
| 2人下载
济南小鸣同学教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

答案详折国 90°-55°=35°:②∠1、∠3、∠4组成 【解析】(1)先用量角器量出每个角的 平角,又已知∠1=90°,∠3=35°,则 度数,再比较各角的度数大小并从中 ∠4=180°-∠1-∠3=180°-90° 找出规律,可以发现台球撞向球桌边 35°=55:③∠4和∠5组成一个平角, 时的运动路线与球桌边的夹角大小等 又已知∠4=55°,则∠5=180°-∠4= 于台球从球桌边弹出时的运动路线与 180°-55°=125°. 球桌边的夹角,也就是入射角等于出 2.60°30°60°135 射角。(2)根据(1)中的规律在题图中 【解析】明确三角尺上每个角的度数 补全台球的运动路线即可。 是解决此题的关键。①由题图可知, ∠1与三角尺的一个90°角和一个30 角组成一个平角,则∠1=180°-90° 三乘法 30°=60°:②∠2与∠1组成一个直角, 第①课时卫星运行时间(1) 又已知∠1=60°,则∠2=90°-∠1= 1.(1)120101200 90°-60°=30°:③∠3与∠2组成一个 直角,又已知∠2=30°,则∠3=90° 【解析】肉燕的箱数×每箱的袋数=肉燕 ∠2=90°-30°=60°:④∠4与三角尺 的总袋数,列式为121×12,估算时,将两 的一个45°角组成一个平角,则∠4= 个乘数分别按“四舍五入”法看成几百几 180°-45°=135°. 十或整十数来算。 五、1.A (2)121×12=1452(箱) 左上:1210224212102421452 河边 右上:2624261452 【解析】两点间线段最短,所以从A点 左下:2421452 走到B点,连接AB即可,直线外一点 右下:242 12121210121 10 到直线的距离,垂直线段最短,即画出 1452 点B到直线的垂线段即可。 1452 2.指示牌挂歪了。测量指示牌到天花板 【解析】计算121×12,方法一:把12分成 的任意两条垂线段的长度,若垂线段 10与2的和,用121分别乘10与2,再把 长度不同,说明指示牌与天花板不平 两次乘得的积相加:方法二:可以把12拆 行,指示牌挂歪了。 3.(1)人射角和出射角的度数相等。量 成6与2的积,再根据三位数乘一位数的 角得知∠1=∠2=40°,∠3=∠4 方法来计算:方法三:用表格计算,表格中 60°,可知结论正确。 第一行是121分成100、20和1,第一列是 (2 把12分成10和2,1000是100乘10,200 是20乘10,10是1乘10,依次类推,把乘 得的积相加就是121×12的积:方法四: 13 用小学数学四年级上册 用竖式计算,先用12个位上的2乘121, 或B=0。若B=0,则E=2,G=0,E+G 得数的末位与12的个位对齐,即121×2 =2≠0,所以B=5。 =242,再用12十位上的1乘121,得数的 ②A75×3=5FG,可知,G=5,F=2. 末位与12的十位上的1对齐,即121×10 ③A乘3,加进位的2得5,可知A=1。 =1210,最后,242与1210相加就是121 ①175×6=CDE0,可知C=1,D=0, ×12的积。 E=5。 2.219011094280844830(竖式略) ⑤最后可知M=6,N=3。 3.(1)示例:把12时1分看成12时。225× 第〔)课时 卫星运行时间(2)】 12=2700(千米) 1.1411012650 1390523780(竖式略) 答:从上海到哈尔滨西大约2700千米。 2.(1)(×) 160 【解析】已知速度和时间,求路程,其数量 25 关系式为“路程=速度×时间”,要求“大 80 约多少千米”用估算。 32 (2)975×14=13650(元) 10000<13650,不够. 4000 【解析】已知二等舱的票价是每人975 (2)(×) 20 3 元,共有14人需要购票,用“单价×数量 4 7 =总价”来计算。 1421 ]75 812 36 9541 1050 3.14904 14904(竖式略) 525 4.(1)320×50=16000(元) 6300 答:应付给供货商16000元 【解析】为了叙述方便,我们将方格中的 【解析】依题意可知,每组摆件的进价是 各数字用字母代替。 320元,购进50组,根据“总价=单价×数 A7B 量”可求出付给供应商多少钱。 36 (2)357×30=10710(元) C D E0 50-30=20(组) 300×20=6000(元) 5FG 10710+6000=16710(元) M N00 16710>16000,赚钱。 ①B与6相乘的积的末尾是0,可知B=5 【解析】先求出按原价卖出的30组陶瓷 14 答案详折国 摆件的总价,再求出剩余的50一30=20 【解析】先用捆绑一只螃蟹用的绳子长度 (组)按现价卖出的总价,最后用求出一共 ×螃蟹的只数=绳子的总长度,再与72 卖出的总钱数,与付给供货商的钱数作比 米进行比较。注意单位的换算 较,就可知道赚钱还是赔钱。 7.看台数:6+8+6+6=26(个) 5.945÷(43-34)×34=3570 11×4×26≈1100(个) 答:正确的积是3570 答:体育馆大约有1100个座位。 【解析】明明由于把34看成了43,结果所 【解析】通过观察题图可知,一共有6十8 得的积比原来多了945,可知另一个乘数 十6+6=26(个)看台,每个看台有4排, 是945÷(43-34)=105,所以正确的积是 每排有11个座位,先根据整数乘法的估 105×34=3570. 算方法求出一个看台大约有多少个座位, 第③课时有多少名观众 再用一个看台的座位数乘看台的个数 即可。 1.650300(合理即可) 【解析】估计具体事物的数量时,先把它 第()课时神奇的计算工具 分成相同的几份,再估计出一份的数量, 1.(1)A(2)C 最后估出总数。 2.292511807424934110 2.36(合理即可) 【解析】利用计算器计算时,先按开机键 【解析】解答此题时,可先根据标准量划 打开计算器,再按从左到右的顺序依次输 分一下,再看看此菜地有几个这样的标准 入数字和运算符号,即可算出得数。 量,就有几个3平方米。 3.15(或16)5735(画线的数不唯一) 3.(1)B(2)C 4.原数示例:5 1575525255 4.9月一周内每天的营业额大约是300元。 (答案不唯一) 300×30=9000(元) 5.(1)5475 (2)219 (3)110 答:文体店9月的营业额大约是9000元 6.24×24678=592272 【解析】要估算9月的营业额大约是多少 952272÷24=39678 元,可先估一估9月一周内每天的营业额是 答:正确的商应该是39678。 多少元,然后用乘法计算出9月的营业额。 【解析】此类题可运用“错中求解”法,先 5.200(合理即可) 根据除数×商=被除数,求出看错了的被 【解析】先数数文章每行大约有17个字, 除数,再将错误的被除数转化为正确的被 再数数共有11行,然后用乘法算一算,大 除数,最后用正确的被除数除以除数得到 约有200字,合理即可。 正确的商。 6.105×80=8400(厘米) 7.列举如下: 8400厘米=84米84>72,不够 965×87=83955 答:72米长的绳子不够。 975×86=83850 >15 用小学数学四年级 上册 976×85=82960 排列的,进而很容易得到另外4个算式的 865×97=83905 结果。 875×96=84000 4.9975100×100=10000 876×95=83220 5×5=25 10000-25=9975 比较得875×96的积最大,最大为84000。 【解析】①从例子中可以看出,先找出95 【解析】①要使乘法算式的积最大,两个 和105的中间数100,计算出100×100= 乘数都要尽可能大,那么两个数的最高位 10000:②95和105与中间数都相差5, 就要选比较大的数,可以写出比较大的三 5×5=25:③最后用10000-25=9975, 位数乘两位数的算式后,再用计算器求出 即95×105=9975。 它们的积。②列举如下:965×87= 5.1812345678963 83955:975×86=83850:976×85= 【解析】由123456789×9=1111111101 82960:865×97=83905:875×96= 可知,积中除了十位数是0,其余都是1, 84000:876×95=83220。③比较这些算 而123456789×27中,27是9的3倍,即 式的积,得出875×96=84000最大。 123456789×27=123456789×9×3= 第〔⑤课时有趣的算式 1111111101×3,由此可推出: 1.299997 9999992999997 123456789×9×n=1111111101×1。 【解析】观察题中的算式,可发现:积的位 6.示例:111111111÷12345679÷9=1. 数是两个乘数位数的和,积的首位是2,末 222222222÷12345679÷9=2 位是7,中间9的个数比前面乘数中9的 333333333÷12345679÷9=3 个数少1个。 发现:由9个相同的数字组成的数除以 2.364544444 12345679,再除以9,商是一位数,并且还 4556555553 是任意选择的这一个数字。 54676666666 重难点专项练习(三) 637877777777 1.4250554934800 12834(竖式略) 3.998987987698765 2.(1)A(2)B 1234561234567123456788 3.5111100 123456 【解析】通过观察可以发现这8个算式都 4.107×24+64=2632(箱) 是一个数乘8再加上一个一位数,第一个 答:水果店原来一共运进2632箱芦柑。 乘数的最高位是1,后面数位上的数比前 【解析】依题意可知,水果店平均每天能 一位依次多1,且第一个乘数的位数与最 卖出107箱芦柑,24天就能卖出24个 后加上的一位数相同。计算后发现前面4 107箱,即107×24,因为还剩下64箱,因 个算式的结果分别是9、98、987、9876,不 此用107×24十64可算出水果店运进多 难发现这4个算式的结果是按一定规律 少箱芦柑。 16D乘法 第①课时 卫星运行时间(1) ⊙练基础 知识巩固 练能力 知识运用 ①(新趁势·算理探究)超市购进121箱肉 3光明小学14人要去哈尔滨游玩,查 燕,每箱肉燕12袋,超市一共购进了 询车票信息如下。 多少袋? 四三从 (1)估算。 丽 把121看作( ),12看作( )超市 亭在 二丛 大约运回来了( )袋。 ”1球长家例公保 (2)用不同的方法笔算。 (1)列车平均每小时能行225千米, 从上海到哈尔滨西大约多少千米? 121×10-( 121×12 121×( )= =121×( )x( )+( )=( =()×() =( 121 ×100201 1210 ×12 10100020010 ()…( )×( (2)本次旅行统一购买二等座车票, 2200402 )…( )x( ( 王老师带了10000元钱去购单程车 票,够吗? 答:超市一共购进了( )袋。 2列竖式计算。 146×15= 258×43= 练思维 素养提升 4④在☐中填上合适的数,使算式成立。 6 476×59= 138×35= 0 5 22◆)P 第三单元】 第2课时」 卫星运行时间(2) ”⊙练基础 知识巩国 练能力 知识运用 列竖式计算。 ④(易错题)商家共购进50组这样的陶 170×83= 506×25= 瓷摆件。 原价:357元 现价:300元 (1)每组摆件的进价是320元,应付 309×45= 410×58= 给供货商多少钱? 2下面的计算正确吗?正确的画“√”, (2)在卖出30组后,商家开始降价销 错误的画“×”并改正。 售。原价357元,现价300元,如果 (1) 160 改正 全部卖出,商家是赚钱还是赔钱? ×25 80 32 400 ( (2) 203 改正 ×47 练思维 素养提升 161 5明明在计算一个三位数乘34时,误 92 把34看成了43,结果所得的积比原 1081 来多了945。正确的积是多少? 3用不同的方法算一算。 46 一个乘效减少9,积就 324 减少9个另一个乘效。 ×324 ×46 ◆23 小学数学四年级〡上册 第③课时有多少名观众 ·⊙练基础 知识巩因 练能力 知识运用 1①估一估下面大约有多少棵菜苗。 ⑤(新趋势·材料阅读)下面这段文字大约 有( )字。 武夷山,位于福建省武夷山市南郊, 武夷山脉北段东南麓总面积999.75平方 公里,是中国著名的风景旅游区和避署胜 地。武夷山通常指位于福建省武夷山市 先将这些菜苗分成大致相等的( 西南15千米的小武夷山,称福建第一名 山,属典型的丹霞地貌,是首批国家级重 份,其中一份约有( )棵,则一共 点风景名胜区之一。武夷山自然保护区, 大约有( )棵菜苗。 是地球同韩度地区保护最好、物种最丰富 2下图是一块长方形菜地,如果图中的 的生态系统·拥有2527种植物物种,近 小正方形代表3平方米,估计这块菜 5000种野生动物。2017年7月9日,武 夷山成功列入世界文化与自然遗产地。 地的面积是( )平方米。 6(深圳期未真题)为了方便运输螃蟹,一 般会用绳子将螃蟹捆绑起来。如果 捆绑一只螃蟹要用80厘米长的绳 子,那么照这样捆绑105只螃蟹, 3(1)估算257×38时,用( )估算 72米长的绳子够吗? 更接近准确值。 A.300×40B.260×40C.250×30 (2)6☐8×39≈28000,☐里可以填 ()。 练思维 A.0 B.2 C.9 素养提升 4下表是文体店9月一周内每天的营 ⑦估一估,体育馆(不包含主席台)大约 业额。(单位:元) 有多少个座位。你是怎么估算的? 星期 二 三 四 五 六 日 营业额298301305284312306301 估一估这个文体店9月(按30天计 算)的营业额大约是多少元? 24◆DP 第三单元 第〔④课时 神奇的计算工具 ”⊙)练基础 知识巩国 ⑤(新情境·生活运用)据统计,一个没拧 ①选一选。 紧的水龙头每天大约浪费15升水。 (1)在使用计算器运算时,如果发现 (1)照这样计算,一年(按365天计 输入的数据不正确,可以使用( 算)要浪费( )升水。 键清除当前错误。 (2)如果把这些水装在饮水桶中(每 A.CE B.OFF C.ONC 桶水约25升),大约能装( )桶。 (2)用计算器计算99×38时,计算器 (3)如果小明家平均每周饮用2桶 上的按键9坏了。下面按法不能得 水,那么这些水大约够小明家饮用 到正确答案的是( ). ( )周。 A.(100-1)×38B.100×38-38 6一名粗心的同学在用计算器计算某 C.38×100-1 D.33×3×38 道除法题时,把被除数的前两位按反 ②用计算器计算。 了,结果除以24得到24678。请你用 295200-2689= 计算器帮他算一算正确的商应该是 3154×256= 多少? 186×23÷46= 658×11-3128= 练能力 知识运用 ③括号里可以填多少?先估计,再用计 算器检验,找到合适的答案。 算式 积的范围 ©练思维 素养提升 501×( 7000-8500 ⑦用5,6,7,8,9这五个数字,任意组成 ( )×1923 800010000 一个三位数和一个两位数(数字不能 156×( 1000~-1200 重复),然后用计算器求出它们的积, 188×( 6000-7600 看哪个积最大?最大是多少? ④(新趋势·思维探究)在第一个框里任写 一个自然数(大于0),结果还是( ×315 ÷3 ÷5 25 小学数学四年级〡上册 第⑤课时 有趣的算式 ⊙练基础 知识巩固 练能力 知识运用 ①(惠州期末真题)按规律,写一写。 ④照样子,算一算。 99×3=297 例:计算36×44的得数。 ①36和44的中间数是40。 999×3=2997 40×40=1600 9999×3=29997 ②36和44与中间数40的差都是4。 99999×3=( 4×4=16 ( )×3=( ③1600一16=1584,最终结果是1584。 2找规律,填一填。 计算:95×105=( 1×9+1×2=11 写出简要的计算步骤: 12×18+2×3=222 ① 123×27+3×4=3333 ② ③ 1234×☐+☐×☐=( ⑤求每个◆代表的数字是多少? 12345×☐+☐×☐=( 123456789×9=1111111101 123456×☐+☐×☐=( 123456789×◆=2222222202 123456789×27=3333333303 1234567×☐+☐×☐=( 123456789×45=5555555505 ③(教材改编)先计算出前三个算式的得 ◆X◆=7777777707 数,再根据规律填一填。 1×8+1=() 12×8+2=( 练思维 素养捉升 123×8+3=( 6在1~9这些数字中,任意选择一个 1234×8+4=( 数字,在计算器上输入9次,如: 222222222,除以12345679,再除以 12345×8+5=() 9,你有什么发现? ()×8+6=987654 ( )×8+7=9876543 ( )×8+()=98765432 26◆yp

资源预览图

3.乘法-【训练达人】2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)
1
3.乘法-【训练达人】2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。