四川省绵阳市北川羌族自治县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷

标签:
普通文字版答案
切换试卷
2024-07-10
| 2份
| 7页
| 48人阅读
| 1人下载

内容正文:

2023年春小学二年级数学作业练习 (60分钟完成,满分100分) 题号 一 二 三 四 五 六 总 分 总分人 复查人 得分 亲爱的同学,期末到了,请积极开动脑筋、认真审题作答,争取获得好的成绩!注意书写一定要工整,祝你成功! 得分 评卷人 一、仔细辩,我能判对(在每题后面的括号里对的画“√”,错的画 “×” , 共5分)。 1. 计算算式28÷7和28÷4时用同一句乘法口诀。 ( ) 2. 装苹果需要310个箱子,梨需要205个箱子,准备500个箱子够了。 ( ) 3. 除数和被除数都是7,商是49。 ( ) 4. 平移和旋转都不改变图形的形状、大小。 ( ) 5. 计算6+12÷2时,先算6+12=18,再算18÷2=9。 ( ) 得分 评卷人 二、 认真想,我能填对(每空1分,共26分)。 1.写数、读数,再把这个数在计数器上表示出来。 写作:( ) 读作:( ) 2.2906是个( )位数,最高位是( )位,它是由( ) 个千、( )个百和( )个一组成的。 3. 6700 6800 6900 ① 7200 7300 ② 7700 7800 7900 (1)上图中的1格表示( )。 (2)① 表示的数是( ),② 表示的数是( )。 (3)上图标出的各数中,最大的是( ),最接近7000的是( )。4. 在算盘中,一颗上珠表示( ),一颗下珠表示( )。 5. 小明早上喝了一袋质量250( )的牛奶,吃了一个约重60( )的鸡蛋,然后背着重约3( )的书包去上学了。 6. 买500克苹果需要6元钱,小明买1千克苹果,需要付( )元。 7. 小明看一本36页的书,已看12页,剩下的3天看完,平均每天要看( )页。 二年级下册数学 第1页 (共4页) 8. 明明、乐乐、小林三人比赛跑步,结束后,明明说:“我不是第一。”小林说:“我 在明明的后面”。这次比赛( )第一。 9. 在括号里填上最大的数。 6488>6( )98 ( )×6<53 △÷7=☆……( ) 10.星期天,小丽在家练习写毛笔字,她把“我是中国人”这五个字反复练习,第10个 字是( ),第33个字是( )。 得分 评卷人 三、 慎重选,我能选对(请将正确答案的序号填在括号里,共6分)。 1.下面分法中,平均分的是( )。 A. B. C. 2.每次作业后,老师会给全对的小朋友一张 100分 卡,( )张 100分 卡 能换一个魔方。 七巧板:100分 华容道:500分 魔方: 1000分 A.1 B.10 C.100 3.从56中连续减去7,减( )次才能使结果等于0。 A.56 B.8 C.49 4.下列运动属于旋转的是( )。 A. B. C. 5. 要想剪出如下图这样手拉手的4个小人,需要对折( )次。 A.1 B.2 C.3 6.饲养小组养了8只灰兔和24只白兔,将这些兔子平均放在8个笼子里,每个笼子里 放几只?正确的列式是( )。 C.24+8÷8 30÷5= 7600-600= 1千克-400克= A.8+24÷8 B.(8+24)÷8 得分 评卷人 四、 细心算,我能算对(25分)。 1.直接写出得数(11分)。 27÷9= 64÷8= 35÷7= 42÷6= 26÷4= 300+400= 1000+300= 4000+800+50+5= 二年级下册数学 第2页 (共4页) 2. 列竖式计算(6分)。 48÷6= 63÷9= 31÷7= 3.脱式计算(6分)。 54÷6×8 5-5÷5 (77-69)×5 = = = = = = 4.根据下表列出相应的综合算式,并计算(2分)。 (1) (2) 算式: 算式: 得分 评卷人 五、 动手动脑我能行(12分)。 1.作图题(4分)。 (1)画图表示:8÷2=4 (2)下面哪些图形可以通过平移相互重合, 请用铅笔把它们涂上颜色。 2.下面是用画“正”字统计出的二(1)班同学参加课外小组的情况(8分)。(1)请把表中的“正”字或人数补充完整。 (2)参加( )组的人数最多,比参加体操组的多( )人。 )人。 (3)每人都参加一个课外小组,二(1)班共有( 二年级下册数学 第3页 (共4页) 得分 评卷人 六、生活问题,我能解决(8+7+11=26分)。 1.看图列式并计算。 (1) (2) 个…… 个 2.小刺猥运33个苹果。 (1)小刺猬每次最多运7个,它至少需要几次才能运完? 答:它至少需要( )次才能运用。 (2)小刺猬已经运走了7个,还剩多少个? 答:还剩( )个。 3.购物。 (1)小兰花20元买了5个羽毛球,每个羽毛球多少钱? 答:每个羽毛球( )元。 (2)珍珍有30元,她最多可以买几支笔? 答:她最多可以买( )支笔。 (3)东东买了4本记事本,付给售货员50元,应找回多少钱? 答:应找回( )元。 二年级下册数学 第4页 (共4页) 学科网(北京)股份有限公司 $$参考答案 一 1. 2.× 3.× 4.V 5.× S 1.1412 一千四百一十二 2.四 干 2 9 6 3.(1)100 (2)7000 7500 (3)7900 6900 4.51 5.克 克 干克 6.12 7.8 8.乐乐 9.38 6 10.人 中 三、 1.C 2.B 3.B 4.A 5.B 6.B 四、 1,略 2.略 3.略 4.略 五、 1.略 2.(1)13 5 11 (2)美术组6 (3)44 六 1,略 2.(1)5 (2)26 3.(1)4(2)3 (3)14

资源预览图

四川省绵阳市北川羌族自治县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷
1
四川省绵阳市北川羌族自治县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。