内容正文:
2023—2024学年度下期期末小学二年级数学
课堂练习题
一、我会选择。(共5分)(把正确答案的序号填在括号里)
1.下面各数中,读数时( )只读一个零。
① 8006 ② 4640 ③ 260 ④ 2300
2.( )不是轴对称图形。
① 正方形 ② 长方形 ③ 平行四边形 ④ 圆
3. 20根胡萝卜,平均分给5只小兔,每只小兔分到几根?下面列式正确的是( )。
① 4×5=20(根) ②20÷5=4(根) ③ 20÷4=5(根)
4.从45里连续减9,减( )次结果为0。
① 3 ② 6 ③ 5 ④ 4
5.△●●☆△●●☆△●●☆ ……,照这样画下去,第32个图形应画( )。
①△ ② ● ③ ☆
2、 我是小法官。(共5分)(对的在括号里画“√”,错的画“×”)
1. 一个鸡蛋重50千克。 ( )
2.长方形和正方形都有4条对称轴。 ( )
3. 把18个苹果分成3份,每份都是6个,这叫平均分。 ( )
4. 82-29-21和82-(29+21)的计算结果相同。 ( )
5.每一句乘法口诀都能写出两个乘法算式和两个除法算式。 ( )
三、我会填。(第1-3小题每空0.5分,第3-13小题每空1分,共26分 )
1. 看图写数、读数。
写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( )
2.由6个百,9个一组成的数是( ),与它相邻的两个数是( )和( ) 。
3.在( )里填上适当的质量单位或长度单位。
小乐是一个二年级的同学,他的身高大约130( ),体重35( ),他从家到学校要走1004米,约( )米。
4.最大的三位数与最小的四位数的和是( ),差( )。
5.小米每天早上从家到学校要走300米,下午按原路回家,来回要走( )米。
6. 左图中一共有( )条线段。
7.小红和5个同学一起到公园买门票用了30元,每张票( )元。
8.在计算2×6÷3时,应先算( )法;在计算2×(6÷3)时,应先算( )法。
9. 56÷7读作( ),表示把56平均分成( )份,每份是( ),还表示56里面有( )个( )。
10.小天、小方和小丽星期天去公园玩,她们都戴了一顶漂亮的太阳帽。太阳帽有三种颜色:红、黄、蓝。小天戴的不是红色,小方戴的不是红色,也不是黄色。那么小方戴的是( )色、小天戴的是( )色,小丽戴的是( )色。
11. 在算式□÷☆=7……5中,☆最小是( ),这时□是( )。
12.行驶中的汽车,车轮的运动是( )现象,车身的运动是( )现象。
13.小明在计算一个数除以9时,把被除数的十位数字与个位数字看颠倒了,结果得到的商是4。这道题正确的被除数是( )。
14.把6800、6008、6080、8006按从小到大的顺序排列。(1分)
( )<( )<( )< ( )
四、我是计算小能手。(共32分)
1.看谁算得又对又快。(12分)
5×6= 7×8= 20+800= 24÷6×4=
63÷7= 9÷9= 900+100= 3+2×5=
0×5= 14-5= 4900-400= 18-9×2=
2.列竖式计算。(6分)
32÷4= 60÷7= 82-(29+21)=
3.脱式计算。(6分)
57+42-20 64-40÷8 (100-28)÷9
4.列综合算式计算。(8分)
(3)25加上46减18的差,和是多少? (4) 比5个9多8的数是多少?
五、我会统计 。(共5分,统计表每空0.5分,其他每空1分)
下面是大课间二(1) 班同学参加体育活动的调查情况。
体育活动
跳绳
打羽毛球
打乒乓球
踢毽子
人数
√√√√√√
正正正正
○○○○○
○○○○○
请你将上面的统计结果填入下表中,再回答问题。
体育活动
跳绳
打羽毛球
打乒乓球
踢毽子
人数
(1) 打羽毛球的比踢毽子的多( )人。
(2) 参加体育活动的一共有( )人。
(3) 根据调查结果,你认为二(1)应多准备( )的活动器材。
六、解决问题。(第1-5小题各4分,第6小题7分,共27分)
1.将38个面包装在盒子里,每6个装一盒。至少需要几个这样的盒子,才能把所有的面包都装完?
答:至少需要( )个这样的盒子,才能把所有的面包都装进去。
2.妈妈有80元钱,买一袋大米用了48元,如果用剩下的钱买8元一瓶的果汁,可以买几瓶?
答:可以买( )瓶。
3.依依折了36颗星星,平平折了28颗星星。将其中的30颗送给了他们的好朋友,还剩下多少颗?
答:还剩下( )颗。
4.学校买回24本故事书,科技书的本数与故事书同样多。如果把这些书平均分给6个班,每个班可以分多少本?
答:每个班可以分( )本。
5.明明看一本书,他每天看6页,6天看完。如果想要4天全部看完,他平均每天要看多少页?
答:他平均每天要看( )页。
6.购物:
(1)丽丽买了5双袜子,付了50元,应找回多少元钱?(2分)
答:应找回( )元钱。
(2)红红买了一双鞋和买2副手套,50元够吗?(2分)
答:50元( )。
(3)请再提出一个不同的数学问题并解答。(3分)
学科网(北京)股份有限公司
$$
2023—2024学年度下期期末小学二年级数学
课堂练习题
一、我会选择。(共5分)(把正确答案的序号填在括号里)
1.下面各数中,读数时( ① )只读一个零。
① 8006 ② 4640 ③ 260 ④ 2300
2.( ③ )不是轴对称图形。
① 正方形 ② 长方形 ③ 平行四边形 ④ 圆
3. 20根胡萝卜,平均分给5只小兔,每只小兔分到几根?下面列式正确的是( ② )。
① 4×5=20(根) ②20÷5=4(根) ③ 20÷4=5(根)
4.从45里连续减9,减( ③ )次结果为0。
① 3 ② 6 ③ 5 ④ 4
5.△●●☆△●●☆△●●☆ ……,照这样画下去,第32个图形应画( ③ )。
①△ ② ● ③ ☆
2、 我是小法官。(共5分)(对的在括号里画“√”,错的画“×”)
1. 一个鸡蛋重50千克。 ( × )
2.长方形和正方形都有4条对称轴。 ( × )
3. 把18个苹果分成3份,每份都是6个,这叫平均分。 ( √ )
4. 82-29-21和82-(29+21)的计算结果相同。 ( √ )
5.每一句乘法口诀都能写出两个乘法算式和两个除法算式。 ( × )
三、我会填。(第1-3小题每空0.5分,第3-13小题每空1分,共26分 )
1. 看图写数、读数。
写作:( 10000 ) 写作:( 3300 )
读作:( 一万 ) 读作:( 三千三百 )
2.由6个百,9个一组成的数是( 609 ),与它相邻的两个数是( 608 )和(610 ) 。
3.在( )里填上适当的质量单位或长度单位。
小乐是一个二年级的同学,他的身高大约130( 厘米),体重35( 千克 ),他从家到学校要走1004米,约( 1 )米。
4.最大的三位数与最小的四位数的和是( 1999 ),差( 1 )。
5.小米每天早上从家到学校要走300米,下午按原路回家,来回要走( 600 )米。
6. 左图中一共有( 6 )条线段。
7.小红和5个同学一起到公园买门票用了30元,每张票( 5 )元。
8.在计算2×6÷3时,应先算( 乘 )法;在计算2×(6÷3)时,应先算( 除 )法。
9. 56÷7读作(五十六除以七 ),表示把56平均分成( 7 )份,每份是( 8 ),还表示56里面有( 8 )个( 7 )。
10.小天、小方和小丽星期天去公园玩,她们都戴了一顶漂亮的太阳帽。太阳帽有三种颜色:红、黄、蓝。小天戴的不是红色,小方戴的不是红色,也不是黄色。那么小方戴的是( 蓝 )色、小天戴的是( 黄 )色,小丽戴的是( 红 )色。
11. 在算式□÷☆=7……5中,☆最小是( 6 ),这时□是( 47 )。
12.行驶中的汽车,车轮的运动是( 旋转 )现象,车身的运动是(平移 )现象。
13.小明在计算一个数除以9时,把被除数的十位数字与个位数字看颠倒了,结果得到的商是4。这道题正确的被除数是( 63 )。
14.把6800、6008、6080、8006按从小到大的顺序排列。(1分)
( 6008 )<( 6080 )<( 6800 )< ( 8006 )
四、我是计算小能手。(共32分)
1.看谁算得又对又快。(12分)
5×6= 30 7×8= 56 20+800=820 24÷6×4= 16
63÷7= 9 9÷9=1 900+100= 1000 3+2×5=13
0×5=0 14-5=9 4900-400=4500 18-9×2=0
2.列竖式计算。(6分)
32÷4=8 60÷7=8......4 82-(29+21)=32
3.脱式计算。(6分)
57+42-20 64-40÷8 (100-28)÷9
79 59 8
4.列综合算式计算。(8分)
60+3×4=72元 (72-60)÷4=3元
(3)25加上46减18的差,和是多少? (4) 比5个9多8的数是多少?
25+(46-18)=53 5×9+8=53
五、我会统计 。(共5分,统计表每空0.5分,其他每空1分)
下面是大课间二(1) 班同学参加体育活动的调查情况。
体育活动
跳绳
打羽毛球
打乒乓球
踢毽子
人数
√√√√√√
正正正正
○○○○○
○○○○○
请你将上面的统计结果填入下表中,再回答问题。
体育活动
跳绳
打羽毛球
打乒乓球
踢毽子
人数
6
20
10
3
(1) 打羽毛球的比踢毽子的多( 17 )人。
(2) 参加体育活动的一共有( 39 )人。
(3) 根据调查结果,你认为二(1)应多准备( 羽毛球 )的活动器材。
六、解决问题。(第1-5小题各4分,第6小题7分,共27分)
1.将38个面包装在盒子里,每6个装一盒。至少需要几个这样的盒子,才能把所有的面包都装完?
7
答:至少需要( 7 )个这样的盒子,才能把所有的面包都装进去。
2.妈妈有80元钱,买一袋大米用了48元,如果用剩下的钱买8元一瓶的果汁,可以买几瓶?
答:可以买( 4 )瓶。
3.依依折了36颗星星,平平折了28颗星星。将其中的30颗送给了他们的好朋友,还剩下多少颗?
答:还剩下( 34 )颗。
4.学校买回24本故事书,科技书的本数与故事书同样多。如果把这些书平均分给6个班,每个班可以分多少本?
答:每个班可以分( 8 )本。
5.明明看一本书,他每天看6页,6天看完。如果想要4天全部看完,他平均每天要看多少页?
答:他平均每天要看( 9 )页。
6.购物:
(1)丽丽买了5双袜子,付了50元,应找回多少元钱?(2分)
答:应找回( 20 )元钱。
(2)红红买了一双鞋和买2副手套,50元够吗?(2分)
答:50元( 够 )。
(4) 请再提出一个不同的数学问题并解答。(3分)
略
学科网(北京)股份有限公司
$$