甘肃省定西市安定区关川小学2023—2024学年四年级下学期期末质量检测数学试题

标签:
普通图片版
2024-07-08
| 2页
| 270人阅读
| 32人下载

内容正文:

1.找规律坑数 2023一2024学年度第二学期期末质量检测 (10.6,1.9,3.3,48,( )() 四年级数学试卷 2)03.0.6.12.2.4.( ),( 12如果4红-2=l0,那么5x+6( 考生注意:本试卷满分方10的分,考试时间为9明分钟。 3.小奇别末考试语文、数学,英语三门学科的平均分是2分,已知他数学100分。 题号 二 五 六 总分评卷组长签学 那么色语文、英班两门的平均分是( 分. 得分 14.要绘制20m4年变定区6月份每天的气温变化情汉,用( )统计图比较合透。 得分 评在人 一,经心思,正确调壁。(35分】 得分评人 二,明朝显非,认真判唐。(5分1 1.一个数抽9个十6个一和5个Q1组成,这个数写作( ).读作( 1.一个两位小数,去掉小数点后,这个数就扩大到了原来的10倍。 ( ),这个数的计数单位是( 1.再拉上( )个这样的计数单位就最最 2把5.600末尾的两个0去掉,这个数就缩小到了原来的小00。 小的三位数。 3.有一组对边平行的隔边形是梯形。 2用8,0.6,4和小数点泪成一个三位小数这个小数最大是( ).最小 40.99159的积-定大于0.99,且小于1.99. 是( ),它们相差( )e 5.0.2到09之间有6个小数, 3.在一—个三角形中∠1=45.∠2=55则43= 广,这是一个( )三角形, 得分春人 三、精心比较,慎重选择。〔5分) 4.有一本书,小华每天误a页.池的五天共读了( )页,第六天度从第( 1 L,下面的式子中是方程的是( 真开始读, A,4x+8 B.3x=12 C.6m-15>18 5.纪945扩大到原来的0倍是( ),这时的数比原数增加了( 2.下面说法正确的是()。 6用一根长4B厘米的铁位围成一个接边长4见米的等模三角形。这个等题三角形 A.三角形,不行因边形和长方形都可以密铺。 的膜长是( 厘米 B,长方形既是特殊的正方形,又是特珠的平行四边形。 7.妈与营鸡蛋每次且多旗2个鸡蛋,两面都要热,年面需要2分,直3个鸡香至少 C,小数3555中最右边的5表示5个0,1. 雪要( 分, 3.一个三角形的两条边分别是26厘米和44厘米,第三条边可能是( 厘米。 8.两个桑数的乐积是86.两个乘数同时扩大到原来的2倍,积是( 》,如果其中 A.18厘米 B.7.4厘米 C32厘米 4.要使口0.口口最接近50,这个数是( 一个原数扩大到原来的0倍,另一个来数好小照来的高么积( A.50.10 B.409的 G.5001 9.7米5厘米( 》米 1.2时a 水 分 5.一只桌城每时飞行?,5千米,一只蜜蜂的飞行速度比这见蝴禁的2倍还多0.3千 36平方分米=( )平方案 45克-( 千克 米,那么“7.5240,3解决的同题是( )o 10在○鼎填上“<波=”, A.期螺的速度比蜜蜂快多少 B.蜜蜂飞行的速度是多少 3.24×12○324 8415○840,15 235x0○2.35 C蝴蝶与按蜂的速度和是多少 9○5a 7.位2○782x46 99*6.9○100x6.9-69 得分 评叁人 四、仟细现察、灵话计算。〔30分】 共4真第1页 共4页第2页 1.雀接写出得数。(4分) 得分 环卷人 六,走进生话,解决问题。22分】 10-6.37m 7041000- 35t1.7m 0.5x142. 1.妈约带了120元法超市购物, 6x15m 9.26 5002= 3029+302= (1)地先买了465元的水果,又买了95元的生活用品,还剩下多少元?(3分) 之竖式计年。〔6分) 20.3-436 739+69.51= 3.5x4a 4.03x19= (2)米每千克3.8元,利下的钱买4千克同米,够写(3分) 玉.税式计算,能筒算的要简算。(12分) 26.78-342-258 125×680.8 101×76.84-76,84 36.8-1644+63.2-3.56 2有一块长方形的广告锋,长25米,宽14米,要在广告牌的两面都除上泊漆.包果 每平方米阳要油棒00克,一共需要多少千克油楼?〔4分) 4.屏方程。得分) 3,某地出租车收贵标准如下:在3千米以内(含3千米)收5元,若超过3千米,翅过 X+129364 3m-15=57 69+C=3 24+7x=73 的部分每干米按35元收变,李阿,从家到公同的降程是15千米,地上班坐出相 车要花多少元了(4分) 4.爷爷买了3千克梨和3千克橘子,共花了34.4元,每千克梨48元,千克橘子多 得分 译远人 五.认真现察,巧手检图。〔3分】 少元?(用方程解答)。4分) 分别药出下面立体图形从上图.正面,左面看到的图那。 5.张权叔到水果牡发审场报爱了120千克平果,共花了360元,然后以每千克45 元的价格全部售出,张椒以一共珠了多少钱?(4分) 上面 正面 左面 共4页第3红 其4面师4到

资源预览图

甘肃省定西市安定区关川小学2023—2024学年四年级下学期期末质量检测数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。