内容正文:
2023—2024学年度第二学期义务教育质量监测 三年级数学
说明:
1.本测试共4页,满分100分,测试用时70分钟。
2.答题前,务必把自己的学校、姓名、试室号座位号和考生号等填写在答题卡相应的位置 上,请用2B 铅笔填涂考生号信息。
3.选择题和判断题必须用2B 铅笔填涂,其他题目必须使用黑色字迹钢笔或签字笔书写。
所有答案在答题卡上指定位置作答,在本测试卷上作答无效。
4.必须保持答题卡的整洁。测试结束后,只交答题卡。
一、判断题。对的在答题卡上把“ √”涂黑,错的在答题卡上把“ד涂黑。(每题1分,共5分)
(1)一个长方形的长增加3厘米,宽减少3厘米,它的面积不变。 ( )
(2)3.25读作:三点二十五。 ( )
(3)人们把地球自转一圈所需要的时间定为一年。 ( )
(4)妈妈2021年12月31日买了一台电视机,保修期是3年。今天这台电视机还在保修
期内。 ( )
(5)地图通常是按上北、下南、左东、右西来绘制的。 ( )
二、选择题。在答题卡上把正确的答案字母涂黑。(每题1分,共5分)
(1)右图中表示小红晚上睡觉的时间,下列说法正确的是( )。
A. 用24时计时法表示是21:10
B.用12时计时法表示是上午10:10
C. 用12时计时法表示是9:10
(2)下列图形中的阴影部分可以用0.3表示的是( )。
A B C
(3)三位数除以一位数,被除数中间有0,商的中间( )。
A. 一定有0 B.一定没有0 C.可能有0,也可能没有0
(4)“黄老师4分钟打了409个字,李老师5分钟打了492个字,谁打字更快?”解决这个问
题,用( )方法最合适。
A. 口算 B.估算 C.列竖式计算
(5)计算41×23时,用2乘41,得到的是( )。
A.82 个一 B.82 个-十 C.82个百
三、填空题。(每题2分,共20分)
(1)某市的中心图书馆每天开放时间是上午8:00-12:00,下午2:30-6:00,一天一共开放
( )小时。
(2)在 ○里填上“>”“<”或“=”。
①8.1元⚪ 7.4元 ②630÷9⚪ 630÷7
③3平方分米⚪ 30平方厘米 ④24×33⚪ 11×72
(3)在方框里填上合适的数。
(4)7角用小数表示是( )元,用分数表示是( )元。
(5)小星用一些边长为1厘米的小正方形拼了一个长为7厘米、宽为5厘米的长方形(密铺
满)。拼这个长方形每行用了( )个小正方形, 一共铺了( )行。
(6)王大爷每天绕着占地面积为49平方米的正方形花池慢跑30圈,这个正方形花池的边长
是( )米,他每天慢跑( )米。
(7)小青在计算105—2.6时,错算成了105-3.2,这样计算出的结果比正确答案少( )。
(8)利民早餐店今天有4种主食和2种饮品(如下图),主食和饮品只能各选一种,有( )
种不同的搭配方法。
(9)鲜花店在母亲节这天进了242枝康乃馨,每8枝扎一束,大约能扎( )束。
(10)在数学课堂上,雷老师展示了一位同学的竖式计算(如右下图所示),同学们进行小组讨
论,其中四个同学的描述如下,其中正确的有( )个。
(
同
学B:两位数乘两位数的积一定是
三位数,这个竖式是正确的。
)同学A: 第二步计算错误,应该
是21×40,不是21×4。
同学C:21≈20,42≈40,20×40
(
同学D:
两个数的个位分别是1和
2,所以积的个位一定是2,不是6。
)=800,21×42>800,而积126
比800小得多,不对。
四、计算题。(共34分)
(1)直接写出得数。(每题1分,共10分)
①0÷56=
⑤0.7+0.9=
⑨402÷8≈
②40×22=
⑥0.9—0.2= ⑩812÷9≈
③240÷6=
⑦1.3+1.2=
④4000÷2=
⑧6.8—6=
(2)列竖式计算下面各题。(每题3分,共12分,最后一题要验算)
①3.2+4.8= ②10—2.8= ③32×19= ④600÷8=
验算:
(3)用递等式计算。(每题3分,共12分)
①63÷3×24 ②88÷2÷4 ③ (68—42)×34 ④600÷(12÷4)
五、统计。(每小题2分,共6分)
下面是某超市5、6月份销售某品牌酸奶情况统计表。
某超市5月份销售某品牌酸奶情况统计表
品种
原味
草莓味
芒果味
黄桃味
箱数
30
45
20
25
某超市6月份销售某品牌酸奶情况统计表
品种
原味
草莓味
芒果味
黄桃味
箱数
33
40
35
10
(1)根据上表,将下面的表格填写完整。
某超市5、6月份销售某品牌酸奶情况统计表
单位:箱
品种
原味
草莓味
芒果味
黄桃味
( )月的销售数量
30
( )月的销售数量
33
(2)5月份( )酸奶卖得最多,草莓味酸奶5、6月份一共卖了( )箱。
(3)通过你观察的数据,你想对超市经理说些什么?为什么?
六、解决问题。(每题5分,共30分)
(1)新星小学一年级平均每个班有41人,共有13个班,今年植树节每人要植树1棵。 一共
要植树多少棵?
(2)沿江路小学三年级的两个班举行“童心向党颂党恩”的书画展。其中三(1)班有58幅水 彩画参展,三(2)班有54幅国画参展。如果把这些作品全部贴在文化墙上,贴4行,平均
每行贴多少幅画?
(3)新华书店每套《数学思维训练》的价格为145元,学校陈老师准备买6套,带900元钱够吗?
(4)某超市推出以下优惠活动,下面的商品便宜了多少钱?
原价:9.5元
优惠价:7.3元
(5)体育老师到商场买体育器材,回到学校时不小心把购物记录单弄脏了,你能帮他算出每
筒乒乓球多少元吗?
体育器材
每件器材的钱数
数量
器材的总钱数
乒乓球
元/筒
5筒
127元
乒乓球拍
28元/副
4副
(6)四种动物准备过桥,请你解答下面的问题。
①大象比小马重多少吨?(2分)
限重9吨 2.4吨
0.3吨 4.2吨
②所有动物能同时一起过桥吗?为什么?(3分)
学科网(北京)股份有限公司
$$