内容正文:
期中综合评价
(时间:90分钟满分:100分+10分)》
一、我会填。(每空1分,共25分)
1.2.08×6.2的积是(
)位小数,保留一位小数约是(
)。1.6÷1.2的商用循环
小数表示是(
),保留两位小数约是(
)。
2.根据263×65=17095,在下面(
)里填上合适的数。
2.63×0.65=(
)
17.095÷26.3=(
酥
0.263×(
)=170.95
1709.5÷6.5=(
3.在(○里填上“>”“<”或“=”。
33.2÷4●
33.2
96.3÷0.1●
96.3×10
12.1×0.88○12.1
68.3÷0.2○
68.3×0.2
4.五(1)班的同学进行方阵表演,小明站在最右边那列的最后一个位置,用数对表示是
(8,5),那么在小明正前方、离他最近那位同学的位置用数对表示为(
五(1)班有(
)名同学参加了方阵表演。
5.把一个正方体的4个面涂成红色,2个面涂成绿色,任意抛一次,(
)色面朝上的可
能性大,(
)色面朝上的可能性小。
6.有260kg建筑垃圾,如果平均每个垃圾袋可装15kg,全部装完至少需要(
)个这
样的垃圾袋。用3根10m长的绳子做成每根长1.2m的短跳绳,最多能做(
)根。
7.明明在计算一道除法题时,把除数2.2错写成了22,结果算出来的商是36.3,正确的商
是(
)。
8.先观察规律,再填空。
1.12×9=10.08
88.2÷9=9.8
1.123×9=10.107
88.83÷9=9.87
蓉
1.1234×9=10.1106
88.884÷9=9.876
1.12345×9=(
88.8885÷9=(
*
(
)×9=10.111111101
(
)÷9=9.87654321
9.某停车场收费标准如右图。
一
(1)停16小时需缴停车费(
)元。
前3小时
(2)16元最多可以停(
)小时。
10元
1.5元
二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共12分)
1.4.21÷☐,要使商大于10,■表示的数可能是(
这
A.2.1
B.1.5
C.0.53
D.0.41
17
2.a、b、c都是一位小数,在直线上表示如下图。下面(
)的计算结果与c最接近。
3
A.b-a
B.aXb
C.a÷b
D.b÷d
3.如果用数对表示教室里同学们的座位,小明坐在(2,4),小红坐在(3,5),小刚与小红同一
行,与小明同一列,小刚坐在(
)。
A.(3,5)
B.(5,2)
C.(2,5)
D.(3,4)
4.小红和小雪做转盘游戏,转动转盘,指针停在阴影区域小红赢,指针停在白色区域小雪
赢,想要小雪获胜的可能性大,要在下面(
)转盘上玩。
5.下面说法正确的是(
)。
A.将一枚硬币连续抛20次,正、反面朝上各10次
B.34.30202…用简便方法表示是34.302
C.点A(3,4)向右平移3格,平移后的位置一定是(3,7)
D.一个数除以0.1,得到的商一定是被除数的10倍
6.计算1.2×1.3,小玲用竖式计算,小华则用画图的方式表达
1.2
自己的想法,如右图。观察思考,乘法竖式中箭头所指的这
×1.3
36
①
②
一步,计算的是图中(
)的面积。
12
A.①+②
B.③+④
C.①+③
D.②+④
1.56
0.3
③
三、我会算。(27分)
1.直接写出得数。(8分)
0.48÷4=
1.25×8=
4.8÷0.02=
1.75-1.75÷1.75=
2.1÷0.7=
5.4÷0.54=
3.1×0.3=
0.4×0.9÷0.4×0.9=
2.列竖式计算。(带△的要验算)(10分)
4.05×2.8
6.2÷3.7
△19.5÷5.2
(得数保留两位小数)
18
3.计算下面各题,能简算的要简算。(9分)
34.2÷6×0.8
10.1×9.8
1.25×32×25
四、实践操作。(13分)
1.将8张数字卡片放入袋中(至少有3个不同的数),随意摸一张,要使摸出数字“6”的可能
性最大,数字“3”的可能性最小,卡片上可以是什么数字?请你填一填。(4分)
■
2.右图是动物园的平面图。(9分)
(1)猴山的位置用(5,2)表示,请你用数对表示下面各场10
北
所的位置。(2分)
8
>
鹿园
鹿园(,)
天鹅湖(
6
(2)请你在图中标出金鱼湖(6,6)、盆景园(3,8)、北门
5
天鹅湖
(2,10)的位置。(3分)
大象馆
3
(3)周日,小明一家游览了动物园,路线是(10,1)→
3
猴山
1
(5,2)→(7,4)(9,7)→(6,6)→(3,6)(3,8)→
东门
012345678910
(2,10)。请你写出小明一家的游览路线。(4分)
五、解决问题。(23分)
1.在手工课上,五年级同学手工制作北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”。原来制作一个“冰墩墩”
需要2.8元的材料,改进方法后,每个只需要2.5元的材料费。原来准备做600个“冰墩
墩”的材料,现在可以做多少个?(4分)》
19
2.张老师骑车每小时行驶18km,步行每小时走5km。他从家去超市骑车要0.35小时,
如果改为步行,1.2小时能到超市吗?(5分)
3.根据以下信息解决问题。(5分)
①做一件男士上衣需要2.8m布料:②做一件女士连衣裙需要3.2m布料:③做一条男
士裤子需要1.6m布料;④现在有620m布料:⑤现在有三种颜色的布料。
(1)小明想知道能做多少套男士衣服需要选择的信息是(
)。(1分)
(2)这些布料最多能做多少套男士衣服?(4分)
4.育才小学食堂平均每星期(5天)用掉大米3.5袋,每袋80kg。(9分)
(1)育才小学食堂一个学期(18个星期)用掉大米多少千克?(4分)
(2)原来大米的批发价为3.8元/千克,现在购买超过1t的部分每千克可以优惠0.3元。
原来一个学期买大米的钱,现在大约可以买多少千克大米?(得数保留整数)(5分)
附加题。(10分)
※小卓和小鸿一起去商店买文具,小卓买了2支记号笔和5本笔记本,共花了10.4元;小
鸿买了4支记号笔和7本笔记本,共花了17.2元。每支记号笔和每本笔记本分别多少钱?
20