期末典型易错考点(讲义)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

2024-07-07
| 18页
| 94人阅读
| 0人下载
特供
智恩教育研究中心
进店逛逛

内容正文:

期末高频易错典型考点 【典型例题+高频真题+答案解析】 第一部分 典型例题 例题1:社区关爱老年人,组织51名老年人乘车去观看评剧。先坐满一辆大巴车,剩下的老年人乘坐小巴车,需要多少辆小巴车? 【考点】用7~9的乘法口诀求商. 【答案】3辆。 【分析】用总人数减去大巴车限乘的人数,求出剩下的人数,剩下的人数除以9,即可求出需要多少辆小巴车。 【解答】解:51﹣24=27(人) 27÷9=3(辆) 答:需要3辆小巴车。 【点评】本题考查用7﹣9的口诀求商。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 例题2:端午节假期。中闽百汇商场举行了各种促销活动。 (1)服饰专柜推出“刷云闪付满200元立减20元”优惠活动,妈妈买上面哪两个商品可以享受这种优惠?最少应付多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 【考点】整数四则混合运算应用题. 【答案】(1)一双鞋子和一顶帽子,190元; (2)一顶帽子比一支笔贵多少元?81元。(答案不唯一) 【分析】(1)找出图中单价和大于或等于200元的两种商品,然后用这两种商品的单价和减去20元即可; (2)根据图示提出一个用减法解决的问题并解答。 【解答】解:(1)120+90=210(元) 210>200 210﹣20=190(元) 答:买一双鞋子和一顶帽子可以享受这种优惠,最少应付190元。 (2)一顶帽子比一支笔贵多少元?(问题不唯一) 90﹣9=81(元) 答:一顶帽子比一支笔贵81元。 【点评】本题考查了利用千以内数的加减及比较数的大小解决问题、根据条件提出问题并解决问题,需准确分析条件与问题之间的关系。 例题3:下表是实验小学全校教师选择哪种交通方式上班的统计情况。 交通方式 步行 开车 乘坐公交 骑车 人数 正正正正正 正正正正 √√√√√ √√√√√ √√√√√ 〇〇〇〇 〇〇〇〇 〇〇〇 △△△ △△△ (1)实验小学教师选择  步行 上班的人数最多,选择  骑车 上班的人数最少。 (2)全校一共有  81 名教师。 (3)范老师在实验小学教书,你认为她最有可能选择哪种交通方式上班?为什么? 【考点】从统计图表中获取信息. 【答案】(1)步行,骑车;(2)81;(3)最有可能选择步行上班,因为实验小学教师选择步行上班的人数最多。(合理即可) 【分析】(1)根据统计表,比较实验小学教师选择各种上班方式的人数,解答即可。 (2)根据统计表,把实验小学教师选择各种上班方式的人数相加,解答即可。 (3)范老师在实验小学教书,她最有可能选择步行上班,因为实验小学教师选择步行上班的人数最多。(合理即可) 【解答】解:(1)49>15>11>6 答:实验小学教师选择步行上班的人数最多,选择骑车上班的人数最少。 (2)49+15+11+6=81(名) 答:全校一共有81名教师。 (3)范老师在实验小学教书,她最有可能选择步行上班,因为实验小学教师选择步行上班的人数最多。(合理即可) 故答案为:步行,骑车;81。 【点评】本题考查了统计表的分析和整理知识,结合题意分析解答即可。 第二部分 高频真题 1. 写作    ;写作    ;写作    。 读作    ;读作    ;读作    。 2.由8个千、3个十和9个一组成的数是    ,它的最高位是    位,与它相邻的两个数是    和    。 3.有18支铅笔,插在2个笔筒里,如果一个笔筒插6支,另一个笔筒插    支。 4.把48个苹果平均分成8份,每份是    个,列式    ,计算时用乘法口诀    。 5.在横线里填上“>”、“<”或“=”。 4100克    4千克 10000    100个百 5018    5108 3×8÷4    8÷16÷4 6.横线上最大能填几?    ×8<35 33>   ×9 33<7×   <52 7.在横线里填上“>”“<”或“=” 3千克    3000克 5050克    5千克 400g+600g    2kg 8.一台电视机998元,约    元。果园有5003棵树,大约有    棵。 9.480里面有    个十;与999相邻的两个数是    和    。 10.按规律填空:20、85、20、90、20、95、   、   。 11.“嫦娥5号”探测器升空时是    现象,绕地球飞行是    现象。 12.玲玲练习写毛笔字,她把“我爱学习”这句话反复练习写,第20个字是    ,第35个字是    。 13.把一根30厘米长的彩带一段一段地剪,剪了5次,平均每段长    厘米。 14.图中箭头所指的点大约表示(  ) A.5200 B.7800 C.9100 15.下面是银行的图标,(  )的图标是轴对称图形. A. B. C. D. 16.三千六百零二写作(  ) A.3620 B.3062 C.3602 17.有3个千和4个十组成的数是(  ) A.3400 B.340 C.3040 18.用一些小棒摆,最多剩(  )根。 A.5 B.4 C.3 19.一条24米的绳子,对折再对折,沿着折痕剪开,每段长(  )米。 A.6米 B.4米 C.8米 20.直接写出得数。 27+73= 49÷7= 64﹣15= 54÷9×6= 42÷7= 8×4= 800+900= 2+8×2= 21.用竖式计算。 63÷8= 75÷9= 46÷6= 22.计算。 80﹣15﹣35 5×(28÷7) 8×(45﹣38) 23.物体的运动是旋转的画“〇”,是平移的画“一”。                     24.先填空,再列综合算式。 (1) 综合算式:   。 (2) 综合算式:   。 25. 26.有36个乒乓球,平均放在4个盒子里,每个盒子放几个? 27.小兔和爸爸、妈妈一共采了80个蘑菇,第一天吃了24个,第二天又采了35个,现在有多少个蘑菇? 28.妈妈想买1双袜子,买哪种最便宜?答:买第    种袜子最便宜。 (1)35元 (2)9元 (3)24元 第三部分 答案解析 1. 写作  2053 ;写作  2503 ;写作  4218 。 读作  二千零五十三 ;读作  二千五百零三 ;读作  四千二百一十八 。 【考点】万以内数的读写. 【答案】 【分析】图一:计数器的千位上有2颗珠子,表示2个千,十位上有5颗珠子,表示5个十,个位上有3颗珠子,表示3个一,百位上没有珠子,用0占位,这个数是2053。 图二:算盘的千位上横梁的下面有2颗算珠,表示2个一,百位上横梁的上面有1颗算珠,表示5个百,个位上横梁的下面有3颗算珠,表示3个一,十位上没有算珠,用0占位,这个数是2503。 图三:图的左边有4000小正方体,表示4个千,中间有200个小正方体,表示2个百,右边有10个小正方体和8个小正方体,分别表示1个十和8个一,这个数是4218。 读四位数时,千位上是几就读几千,百位上是几就读几百,十位上是几就读几十,个位上是几就读几,中间有一个0或两个0,只读一个0,末尾的0不读。 【解答】解: 【点评】此题考查了万以内数的读写,要求学生掌握。 2.由8个千、3个十和9个一组成的数是  8039 ,它的最高位是  千 位,与它相邻的两个数是  8038 和  8040 。 【考点】万以内的数位和组成. 【答案】8039,千,8038,8040。 【分析】根据万以内数的写法:从高位到低位依次写出各位上的数字,哪位上一个单位也没有,就在那位上写0,即可写出此数;它的最高位是千位;相邻的自然数相差1,8039前面的数用(8039﹣1),后面的数用(8039+1),据此解答。 【解答】解:由8个千、3个十和9个一组成的数是8039,它的最高位是千位; 8039﹣1=8038,8039+1=8040 所以与它相邻的两个数是8038和8040。 故答案为:8039,千,8038,8040。 【点评】本题考查整数的写法和正确地数数。 3.有18支铅笔,插在2个笔筒里,如果一个笔筒插6支,另一个笔筒插  12 支。 【考点】两位数减一位数. 【答案】12。 【分析】有18支铅笔,插在2个笔筒里,一个笔筒插6支,求另一个笔筒插多少支,用18减去6即可求解。 【解答】解:18﹣6=12(支) 答:另一个笔筒插12支。 故答案为:12。 【点评】本题主要考查了整数减法的实际应用,比较简单。 4.把48个苹果平均分成8份,每份是  6 个,列式  48÷8=6(个) ,计算时用乘法口诀  六八四十八 。 【考点】用7~9的乘法口诀求商. 【答案】6;48÷8=6(个);六八四十八。 【分析】根据题意可知,是把48平均分成8份,求一份是多少,用除法解答,列式是48÷8=6(个),计算时用乘法口诀六八四十八计算。 【解答】解:48÷8=6(个) 答:每份是6个,列式是48÷8=6(个),计算时用乘法口诀六八四十八。 故答案为:6;48÷8=6(个);六八四十八。 【点评】本题考查了表内乘除法的计算方法的应用。 5.在横线里填上“>”、“<”或“=”。 4100克  > 4千克 10000  = 100个百 5018  < 5108 3×8÷4  > 8÷16÷4 【考点】质量的单位换算;万以内数的读写. 【答案】>;=;<;>。 【分析】根据1千克=1000克和整数比较大小的方法,解答此题即可。 【解答】解: 4100克>4千克 10000=100个百 5018<5108 3×8÷4>8÷16÷4 故答案为:>;=;<;>。 【点评】熟练掌握质量单位的换算和整数比较大小的方法,是解答此题的关键。 6.横线上最大能填几?  4 ×8<35 33> 3 ×9 33<7× 4 <52 【考点】表内乘法综合计算. 【答案】4;3;4。 【分析】根据表内乘法口诀进行解答即可。 【解答】解: 4×8<35 33>3×9 33<7×4<52 故答案为:4;3;4。 【点评】本题考查表内乘法的计算。熟练掌握乘法口诀是解决本题的关键。 7.在横线里填上“>”“<”或“=” 3千克  = 3000克 5050克  > 5千克 400g+600g  < 2kg 【考点】质量的单位换算. 【答案】=;>;<。 【分析】根据单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率即可解答。 【解答】解: 3千克=3000克 5050克>5千克 400g+600g<2kg 故答案为:=;>;<。 【点评】本题主要考查单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。 8.一台电视机998元,约  1000 元。果园有5003棵树,大约有  5000 棵。 【考点】数的估算. 【答案】1000,5000。 【分析】把题目中的整数看作与它相近的整千数即可。 【解答】解:一台电视机998元,约1000元。果园有5003棵树,大约有5000棵。 故答案为:1000,5000。 【点评】本题考查了整数估算的方法及应用。 9.480里面有  48 个十;与999相邻的两个数是  998 和  1000 。 【考点】1000以内的数的认识. 【答案】48,998、1000。 【分析】求480里面有几个10,用480除以10即可; 根据相邻的两个数之间相差1,所以与999相邻的两个数分别是(999﹣1)和(999+1),据此解答。 【解答】解:480÷10=48 999﹣1=998 999+1=1000 答:480里面有48个十;与999相邻的两个数是998和1000。 故答案为:48,998、1000。 【点评】本题考查了本题考查了除法的包含关系及求相邻的数,关键是明确:相邻的两个数之间相差1。 10.按规律填空:20、85、20、90、20、95、 20 、 100 。 【考点】数列中的规律. 【答案】20,100。 【分析】奇数项都是20,偶数项依次加5。 【解答】解:20、85、20、90、20、95、20、100。 故答案为:20,100。 【点评】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。 11.“嫦娥5号”探测器升空时是  平移 现象,绕地球飞行是  旋转 现象。 【考点】旋转. 【答案】平移,旋转。 【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动;旋转是物体运动时,每一个点离同一个点(可以在物体外)的距离不变的运动,称为绕这个点的转动;平移和旋转后图形的位置改变,但是形状、大小不变,据此解答即可。 【解答】解:“嫦娥5号”探测器升空时是平移现象,绕地球飞行是旋转现象。 故答案为:平移,旋转。 【点评】解答此题的关键是:应明确平移与旋转的意义和特征,结合题意分析解答即可。 12.玲玲练习写毛笔字,她把“我爱学习”这句话反复练习写,第20个字是  学 ,第35个字是  习 。 【考点】简单周期现象中的规律. 【答案】学;习。 【分析】每4个字一循环,分别计算第20个、第35个字是第几组循环零几个,即可判断是什么字。 【解答】解:20÷4=5(组) 35÷4=8(组)……3(个) 答:第20个字是习;第35个字是学。 故答案为:学;习。 【点评】先找到规律,再根据规律求解。 13.把一根30厘米长的彩带一段一段地剪,剪了5次,平均每段长  5 厘米。 【考点】植树问题. 【答案】5。 【分析】剪的次数=段数﹣1,先求出段数,再根据平均分的意义,用总长度除以段数即可。 【解答】解:30÷(5+1) =30÷6 =5(厘米) 答:平均每段长5厘米。 故答案为:5。 【点评】此题的关键是明确:剪的次数=段数﹣1。 14.图中箭头所指的点大约表示(  ) A.5200 B.7800 C.9100 【考点】万以内的数的认识. 【答案】B 【分析】箭头指的位置在5000和10000之间,在它们之间一半距离的偏10000方向上,据此解答。 【解答】解:箭头所指的点大约表示7800。 故选:B。 【点评】解决本题的关键是根据数轴位置的细微差距来判断是哪个数字。 15.下面是银行的图标,(  )的图标是轴对称图形. A. B. C. D. 【考点】轴对称图形的辨识. 【答案】B 【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可. 【解答】解:根据轴对称图形的意义可知:B是轴对称图形,而A、C、D都不是轴对称图形; 故选:B. 【点评】此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合. 16.三千六百零二写作(  ) A.3620 B.3062 C.3602 【考点】万以内数的读写. 【答案】C 【分析】写数要写成数字,从高位写起,千位是几就写几千,百位是几就写几百,十位是几就写几十,个位是几就写几,哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。 【解答】三千六百零二写作:3602 故选:C。 【点评】此题考查了万以内数的读写,要求学生掌握。 17.有3个千和4个十组成的数是(  ) A.3400 B.340 C.3040 【考点】万以内的数位和组成;万以内数的读写. 【答案】C 【分析】3个千就是在千位上写3,4个十就是在十位上写4,其余数位上写0,这个数是3040。 【解答】解:有分析得知: 有3个千和4个十组成的数是3040。 故选:C。 【点评】此题考查了万以内数的组成,要求学生掌握。 18.用一些小棒摆,最多剩(  )根。 A.5 B.4 C.3 【考点】有余数的除法应用题. 【答案】A 【分析】用摆成图形的根数减去1,即可求出最多剩的根数。 【解答】解:6﹣1=5(根) 答:最多剩5根。 故选:A。 【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 19.一条24米的绳子,对折再对折,沿着折痕剪开,每段长(  )米。 A.6米 B.4米 C.8米 【考点】简单图形的折叠问题. 【答案】A 【分析】根据“对折后,再对折”,可知把这根绳子平均分成了4份;求每根绳子长的米数,总长度除以4即可。 【解答】解:24÷4=6(米) 答:一条24米的绳子,对折再对折,沿着折痕剪开,每段长6米。 故选:A。 【点评】把一根绳子对折两次,相当于把绳长平均分成了2×2=4(段),根据“绳长÷段数=每段绳子的长度”解答即可。 20.直接写出得数。 27+73= 49÷7= 64﹣15= 54÷9×6= 42÷7= 8×4= 800+900= 2+8×2= 【考点】千以内加减法;用7~9的乘法口诀求商;无括号四则混合运算. 【答案】100,7,49,36,6,32,1700,18。 【分析】根据千以内加法、减法、表内乘法、除法、表内乘加的运算法则直接写出得数即可。 【解答】解: 27+73=100 49÷7=7 64﹣15=49 54÷9×6=36 42÷7=6 8×4=32 800+900=1700 2+8×2=18 【点评】本题主要考查了千以内加法、减法、表内乘法、除法、表内乘加的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 21.用竖式计算。 63÷8= 75÷9= 46÷6= 【考点】有余数除法(除数为一位数). 【答案】7……7,8……3,7……4。 【分析】根据有余数除法的竖式计算方法进行解答即可。 【解答】解:63÷8=7……7 75÷9=8……3 46÷6=7……4 【点评】本题主要考查了有余数除法的竖式计算方法,注意余数要比除数小。 22.计算。 80﹣15﹣35 5×(28÷7) 8×(45﹣38) 【考点】表外乘除混合. 【答案】30;20;56。 【分析】1、按照从左往右的顺序依次计算。 2、先算小括号里面的除法,再算括号外面的乘法。 3、先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。 【解答】解:80﹣15﹣35 =65﹣35 =30 5×(28÷7) =5×4 =20 8×(45﹣38) =8×7 =56 【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。 23.物体的运动是旋转的画“〇”,是平移的画“一”。  一   〇   一   〇   一  【考点】旋转;平移. 【答案】一;〇;一;〇;一。 【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。 旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。这个定点叫做旋转中心,转动的角度叫做旋转角。旋转前后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。 【解答】解: 一 〇 一 〇 一 故答案为:一;〇;一;〇;一。 【点评】此题考查了平移与旋转的意义及在实际当中的运用。 24.先填空,再列综合算式。 (1) 综合算式: 5×7+18=53 。 (2) 综合算式: 30﹣72÷8=21 。 【考点】表内乘加、乘减;表内除加、除减. 【答案】(1) 5×7+18=53; (2) 5×7+18=53。 【分析】根据表内乘加、除减的计算法则进行计算即可。 【解答】解:(1) 综合算式:5×7+18=53。 (2) 综合算式:5×7+18=53。 故答案为:5×7+18=53;5×7+18=53。 【点评】本题考查表内乘加、除减的计算。注意计算的准确性。 25. 【考点】整数四则混合运算应用题. 【答案】100人;57元。 【分析】左图:用三个年级的总人数减去三年级及四年级的人数,即可求出五年级的人数; 右图:先用8元乘4,求出4个玩具小狗的总价;再加上小汽车的单价,即可求出一共花多少元钱。 【解答】解:左图: 700﹣200﹣400 =500﹣400 =100(人) 答:五年级有100人。 右图: 8×4+25 =32+25 =57(元) 答:一共花57元。 【点评】本题考查了利用整数的减法及整数乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。 26.有36个乒乓球,平均放在4个盒子里,每个盒子放几个? 【考点】除法的认识与平均分. 【答案】9个。 【分析】有36个乒乓球,平均放在4个盒子里,每个盒子放几个,根据平均分的意义,用除法计算即可。 【解答】解:36÷4=9(个) 答:每个盒子放9个。 【点评】此题应根据平均分的意义,用除法解答。 27.小兔和爸爸、妈妈一共采了80个蘑菇,第一天吃了24个,第二天又采了35个,现在有多少个蘑菇? 【考点】100以内加减混合运算. 【答案】91个。 【分析】用一共采蘑菇的数量减去第一天吃的数量,再加上第二天采的数量,即可求出现在有多少个蘑菇。 【解答】解:80﹣24+35=91(个) 答:现在有91个蘑菇。 【点评】本题主要考查了100以内加法、减法的实际应用。 28.妈妈想买1双袜子,买哪种最便宜?答:买第  (1) 种袜子最便宜。 (1)35元 (2)9元 (3)24元 【考点】用2~6的乘法口诀求商. 【答案】(1)。 【分析】先用35除以5求出第一种的单价,再用24除以3求出第三种的单价,然后比较大小即可解答。 【解答】解:35÷5=7(元) 24÷3=8(元) 7<8<9 答:买第(1)种袜子最便宜。 故答案为:(1)。 【点评】本题考查了用表内乘法口诀求商的方法的应用。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末典型易错考点(讲义)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
期末典型易错考点(讲义)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
2
期末典型易错考点(讲义)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。