内容正文:
四年级数学
期末考试参考答案
(时间:90 分钟,满分 100 分)
一、细心思考,认真填空。(第7小题每空0.5分,其余每空1分,共26分)
1. (341+72)×(56÷28 ) 826 2. 14 224 3.上 左 4. 7.7833亿 7.8亿
5. 60.06 六十点零六 60.1 6. 小强 7. > < < =
8. 0.01(百分之一) 67 33 9. 2 10. 3.704 3.695 11. 110 360
12. 16 4 13. 40 14. 5
二、仔细推敲,正确判断。(对的打“√”,错的打“✕”,共5分)
√ ✕ ✕ ✕ ✕
三、反复比较,慎重选择。(请将正确答案的字母填入括号内,共 10 分)
C C A A B
四、四、仔细看题,细心计算。(共28分)
1.直接写出得数。(4 分)
①4.2 ②3.1 ③70.1 ④ 0.23 ⑤ 2.02 ⑥ 700 ⑦6.25 ⑧82
2.列竖式计算并验算。(计算2分,验算1分,共6分)
① 67.18 ② 8.37
3.脱式计算,能简算的要简算。(每小题3分,共18分)
① 3.8 ② 5 ③ 6700 ④ 80 ⑤ 4 ⑥ 4646
五、认真思考,动手操作。(共8分)(共8分)
1.略(2分)2.略(6分)
六、应用知识,解决问题。(共23分)(共 23 分)
1.(4 分)88.6-18.8+88.6=158.4(元)
2.(4分) (188-17×4)÷6=20(页)
3. (4 分)(72+68)×5=700(米)
4.(5 分) 550÷50=11(元) 390÷30=13(元) 11元 < 13元 尽量租大车。
360÷50 =7(辆)…10(人) 7-1=6(辆) (50+10)÷30=2(辆)
租6辆大车、2辆小车最省钱。550×6+390×2=4080(元)
5.(6 分)(1)略 (2)A ,120 (3)下个月进货时多进B品牌饮料。
四年级数学 第 1 页 (共 1 页)