期末模拟测试卷(试题)2023-2024学年四年级下册数学人教版

标签:
特供文字版答案
2024-06-28
| 7页
| 319人阅读
| 18人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

期末模拟测试卷(试题)2023-2024学年数学四年级下册人教版 一、单选题 1. 一个两位小数精确到十分位是5.0,这个数最小是(  )。 A.4.99 B.5.01 C.4.95 2.下面每组三条线段,不能围成三角形的是(  )。 A.3cm、4cm、5cm B.2cm、2cm、6cm C.3cm、3cm、3cm 3.下面可以用乘法分配律进行简便计算的算式是(  ) A.(125+90)×8 B.52×25×4 C.7.6+1.25+2.4 4.把0.03扩大到它的(  )倍是30。 A.100 B.1000 C.10 5.算式16×[320-(23+27)]中最后一步是计算(  ) A.乘法 B.减法 C.加法 6.63×15+63×85的简便算法是 (  ) A.(63+63)×(15+85) B.63× (15+85) C.(15+85)×63×63 7.下面统计图上的线所在的位置能反映这4个数的平均数的是(  )。 A. B. C. 8.如果被减数增加2.5,减数不变,差将(  )。 A.减少2.5 B.增加2.5 C.不变 二、判断题 9.把0.18扩大到它的100倍是180。(  ) 10.算式125×88的简便计算一定是用125×80+125×8。(  ) 11.有两个锐角的三角形一定是锐角三角形。(  ) 12.观察同一物体,在不同的位置观察,看到的图形一定不相同。(  ) 13.27+33+67=27+100,这里是运用了“加法结合律”。(  ) 三、填空题 14.一个三角形的两个角的度数分别是20°、40°,按角分它是一个   三角形。 15.21×39+79×39= (□+□) ×39 运用了乘法   律。 16.一个两位小数,保留一位小数约是 10.0原数最大是   最小是   。 17.在横线上填上“>”“<”或“=” 0.89   0.901 75g   0.7kg 25×401   25×400+25 18.龙龙在计算(45-a)×8时漏掉了括号,这样所得的结果与正确的结果相差   。 19. 在“樱花艺术节”中,需要用木条围成一个三角形,其中两条边长分别是3分米,5分米,第三条边一定比   分米长, 比   分米短。 四、计算题 20.直接写得数。 4+4÷4-4= 25×28= 28÷100×10= 479-56-144= 147+56+53= 37×15×0= 21.列竖式计算下面各题。 5.64+8.9= 16-6.61= 11.36-3.59= 22.计算下列各题,能简算的要简算。 800÷25×4 99×72 831-243-457+169 7200÷(72×5) 48×56+54×56-56×2 999×999+1999 五、解决问题 23.五年级的同学们进行了一场100米短跑比赛。云云用了14.56秒,君君比云云多用0.3秒,亮亮比君君少用1.2秒。亮亮用了多少秒? 24.《中国诗词大会》节目以赏中华诗词。寻文化基因,品生活之美为宗旨,引起良好的社会反响。巴州区第四小学晏阳初实验学校四年级组也进行了诗词比赛,下表是其中两个组每个成员背诵有关“水”的诗词的数量。哪个小组平均每人背诵的多? 四(1)班 19 17 25 19 15 四(2)班 18 22 24 16   25.商店里一套运动服上衣65元,裤子73元,现在学校要购买32套这样的运动服,一共需要多少钱? 26.学校组织春游活动,共有学生428人,老师32人参加,怎样租车最省钱,花了多少钱? 大车可坐40人,租金900元 小车可坐20人,租金500元 27.看图解决问题。 (1)乙品牌电视机二月比一月销量增加了多少台? (2)第一季度平均每个月销售电视机多少台? 答案解析部分 1.【答案】C 2.【答案】B 3.【答案】A 4.【答案】B 5.【答案】A 6.【答案】B 7.【答案】B 8.【答案】B 9.【答案】错误 10.【答案】错误 11.【答案】错误 12.【答案】错误 13.【答案】正确 14.【答案】钝角 15.【答案】分配 16.【答案】10.04;9.95 17.【答案】<;<;= 18.【答案】315 19.【答案】2;8 20.【答案】 4+4÷4-4=1 25×28=700 28÷100×10=2.8 479-56-144=279 147+56+53=256 37×15×0=0 21.【答案】解:5.64+8.9=14.54 16-6.61=9.39 11.36-3.59=7.77 22.【答案】解:800÷25×4 =32×4 =128 99×72 =(100-1)×72 =100×72-72 =7200-72 =7128 831-243-457+169 =831+169-(243+457) =1000-700 =300 7200÷(72×5) =7200÷72÷5 =100÷5 =20 48×56+54×56-56×2 =56×(48+54-2) =56×100 =5600 999×999+1999 =(1000-1)×999+1999 =999000-999+1999 =999000+1000 =1000000 23.【答案】解:14.56+0.3-1.2 =14.86-1.2 =13.66(秒) 答:亮亮用了13.66秒。 24.【答案】解:四(1)班 (19+17+25+19+15)÷5 =95÷5 =19(个) 四(2)班 (18+22+24+16)÷4 =80÷4 =20(个) 19<20 答:四(2)班平均每人背诵的多。 25.【答案】解: 答: 一共需要4416元钱。 26.【答案】解:900÷40=22(元)……20(元) 500÷20=25(元) 22元<25元 (428+32)÷40 =460÷40 =11(辆)……20(人) 900×11+500=10400(元) 答:尽量租大车,租11辆大车和1辆小车最省钱,花费10400元。 27.【答案】(1)解:87-80=7(台) 答:乙品牌电视机二月比一月销量增加了7台。 (2)解:(83+79+87+91+80+84)÷3 =504÷3 =168(台) 答:第一季度平均每个月销售电视机168台。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末模拟测试卷(试题)2023-2024学年四年级下册数学人教版
1
期末模拟测试卷(试题)2023-2024学年四年级下册数学人教版
2
期末模拟测试卷(试题)2023-2024学年四年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。