内容正文:
重庆市永川区2022-2023学年二年级下学期期末数学试题
一、我会填空。(30分,第3、5小题各2分,其余每空1分。)
1. 看图写数。
写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( )
2. 由8个千、4个一组成的数是( ),它是一个( )位数,最高位是( )。
3. 6606,千位上的6表示( )个( ),个位上的6表示( )个( )。
4. 在计算27÷9和27÷3时,都可以用乘法口诀( )计算。
5. 圈一圈,填一填。
12朵花,平均分成3份,每份( )朵。
6. 在下面的括号里填上“克”或者“千克”。
一个西瓜重约3000( ) 一袋大米重10( )
一个鸡蛋约重50( ) 一辆小货车能装的货物重1800( )
7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
998( )1000 7×5( )35÷7 300克( )2千克
5610( )5601 63÷7×4( )48÷8×6 6千克( )5999克
8. 把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。
(1)45-15=30,30÷6=5:( )。
(2)4×8=32,48-32=16:( )。
9. 一台电视机原价1399元,现价998元,大约便宜了( )元
10. 在一道除法算式里,除数和商都是7余数是3,被除数是( )。
11. △□□□△□□□△□□□△……这样摆下去,第20个是( ),第33个是( )。
12. 小雨、小东、小松三个人进行跳绳比赛。小松说:“我不是最后一名。”小东说:“我也不是最后一名,但小松成绩比我好。”那么________是第一名,________是最后一名。
二、我会判断,正确的打“√”,错误的打“×”。(5分)
13. 9+9÷3与(9+9)÷3的得数相同。 ( )
14. 推拉抽屉和升国旗都属于平移现象。( )
15. 把36个苹果分成6份,每份一定是6个。( )
16. 一辆自行车重25克。( )
17. 数学书的封面是轴对称图形。( )
三、我会选择。(5分)
18. 与499相邻的两个数是( )。
A. 497 和498 B. 500 和501 C. 498 和500
19. 要使8□78>8478,□里可以有( )种填法
A. 4 B. 5 C. 6
20. 最大的四位数和最大的三位数相差( )。
A. 1 B. 900 C. 9000
21. 下面线上A点表示的数可能是( )。
A. 2600 B. 2500 C. 2100
22. 商店运来8箱饮料,每箱6瓶,卖掉14瓶,还剩几瓶?列式为( )。
A 8+6-14 B. 8+6+14 C. 8×6-14
四、计算。(30分)
23. 直接写出得数。
48÷6= 80-17= 28÷4= 9×6=
9÷9= 7×5= 66+29= 16÷2=
24. 直接写出得数。
55-18= 36÷9= 27÷3= 35÷7=
850-90= 700+900= 56÷7×5= 32÷(16÷4)=
3500-300+50= 5000+400+20=
25. 用竖式计算下面各题。
45÷9= 36÷5= 68÷8=
26. 计算下列各题。
48÷(32-26) 25+15÷5
五、我会操作(20分)
27. 圈一圈:下图是7只小鸟家的房子,哪几个房子可以通过平移与⑦号房子相互重合?请圈一圈。
六、我会统计。(6分)
28. 下面是玛丽家某一周内产生各种垃圾的质量统计情况。(单位:千克)
(1)把统计的结果填写在下面的表格中。
种类
厨余垃圾
可回收物
有害垃圾
其他垃圾
千克数
(2)玛丽家这一周一共产生了( )千克垃圾。
(3)请你另外提出一个数学问题。
七、我会解决问题。(第2小题8分,其余各题4分,共20分。)
29. 工厂有一堆煤,第一天用了3000千克,比第二天少用了1300千克,第二天用了多少千克?
答:第二天用了( )千克。
30. 购物。
(1)买一辆的钱可以买9个,一个多少元钱?
答:一个( )元钱。
(2)50元最多能买几个?
答:50元最多能买( )个。
31. 二(1)班有女生17人,男生25人,做游戏时平均分成6组,每组有几人?
答:每组有( )人。
32. 妈妈在超市买了一箱牛奶和一些酸奶,一共花了57元,妈妈买了几盒酸奶?
商品
价格
酸奶
3元/盒
牛奶
39元/箱
答:妈妈买了( )盒酸奶。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$$
重庆市永川区2022-2023学年二年级下学期期末数学试题
一、我会填空。(30分,第3、5小题各2分,其余每空1分。)
1. 看图写数。
写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( )
【答案】 ①. 1121 ②. 2062 ③. 一千一百二十一 ④. 二千零六十二
【解析】
【分析】一个大正方体里面有1000个小正方体,表示1000,一面里面有100个小正方体,表示100,一列有10个正方体表示10,一个小正方体表示1,据此数清楚小正方体的数量,即可得出答案。
计数器千位上有几个珠子,就表示几个千,百位上有几个珠子,就表示几个百,十位上有几个珠子,就表示几个十,个位上有几个珠子,就表示几个一,据此解答即可。
根据万以内整数的读法:千位上是几就读几千,百位上是几就读几百,十位上是几就读几十,个位上是几就读几,末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数。
【详解】
2. 由8个千、4个一组成的数是( ),它是一个( )位数,最高位是( )。
【答案】 ①. 8004 ②. 四 ③. 千位
【解析】
【分析】千位是几,就表示有几个千,个位是几,表示有几个一,据此写出这个数;一个数有几个数位,就是几位数;四位数的最高位是千位,由此解答。
【详解】由8个千、4个一组成的数是8004,它是一个四位数,最高位是千位。
3. 6606,千位上的6表示( )个( ),个位上的6表示( )个( )。
【答案】 ①. 6 ②. 千 ③. 6 ④. 一
【解析】
【分析】一个四位数,最左边是千位,其次是百位、十位和个位,千位上的数是几就表示几个千,百位上的数是几就表示几个百,个位上的数是几就表示几个一,据此解答。
【详解】填空如下:
6606,千位上的6表示( 6 )个( 千 ),个位上的6表示( 6 )个( 一 )。
4. 在计算27÷9和27÷3时,都可以用乘法口诀( )计算。
【答案】三九二十七
【解析】
【分析】根据乘法想除法,熟记乘法口诀,在两个因数不相同的时候一句乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式,据此解答。
【详解】根据分析:
在计算27÷9和27÷3时,都可以用乘法口诀(三九二十七)计算。
5. 圈一圈,填一填。
12朵花,平均分成3份,每份( )朵。
【答案】图见详解,4
【解析】
【分析】根据除法的意义,平均分成3份,即看12里有几个3,即用12÷3即可得出每份多少朵,再圈出来即可。
【详解】
12÷3=4(朵)
所以,12朵花,平均分成3份,每份4朵。
6. 在下面的括号里填上“克”或者“千克”。
一个西瓜重约3000( ) 一袋大米重10( )
一个鸡蛋约重50( ) 一辆小货车能装的货物重1800( )
【答案】 ①. 克 ②. 千克 ③. 克 ④. 千克
【解析】
【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识可知:
计量比较轻的物品,常用克作单位,2个曲别针约重1克,所以西瓜的重量,鸡蛋的重量用克作单位比较合适;
计量比较重的物品,常用千克作单位,2袋白砂糖重1千克,所以大米的重量,小货车装货物的重量,用千克作单位比较合适。
【详解】一个西瓜重约3000克 一袋大米重10千克
一个鸡蛋约重50克 一辆小货车能装的货物重1800千克
7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
998( )1000 7×5( )35÷7 300克( )2千克
5610( )5601 63÷7×4( )48÷8×6 6千克( )5999克
【答案】 ①. < ②. > ③. < ④. > ⑤. = ⑥. >
【解析】
【分析】比较大小时,数位多的数就大;数位相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。第1,4题直接比较大小;第2题计算出结果再比较大小;第3,6题根据1千克=1000克换算单位后再比较;第5题左右两侧算式均从左往右计算出结果再比较。
【详解】998<1000;
7×5=35;35÷7=5;35>5,则7×5>35÷7;
2千克=2000克;300克<2000克,则300克<2千克;
5610>5601;
63÷7×4
=9×4
=36
48÷8×6
=6×6
=36
36=36,则63÷7×4=48÷8×6;
6千克=6000克;6000克>5999克,则6千克>5999克
8. 把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。
(1)45-15=30,30÷6=5:( )。
(2)4×8=32,48-32=16:( )
【答案】(1)(45-15)÷6=5
(2)48-4×8=16
【解析】
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
(1)根据题意,先计算出45-15的差,再用这个差除以6,最终的结果是两个数的商,综合算式中有减法和除法,先算减法,再算除法,减法要加小括号;
(2)根据题意,先计算出4×8的积,再用48减去这个积,最终的结果是两个数的差。综合算式中有乘法和减法,先算乘法,再算减法,由此解答。
【小问1详解】
45-15=30,30÷6=5:(45-15)÷6=5。
【小问2详解】
4×8=32,48-32=16:48-4×8=16。
9. 一台电视机原价1399元,现价998元,大约便宜了( )元。
【答案】400
【解析】
【分析】用原价减去现价,即可得出现价比原价便宜多少元。由于问的是大约便宜了多少元,所以应该采用估算,估算时,把数看作整十、整百、整千……据此解答即可
【详解】1399-998≈1400-1000=400(元)
所以,大约便宜了400元。
10. 在一道除法算式里,除数和商都是7余数是3,被除数是( )。
【答案】52
11. △□□□△□□□△□□□△……这样摆下去,第20个是( ),第33个是( )。
【答案】 ①. □ ②. △
【解析】
12. 小雨、小东、小松三个人进行跳绳比赛。小松说:“我不是最后一名。”小东说:“我也不是最后一名,但小松的成绩比我好。”那么________是第一名,________是最后一名。
【答案】 ①. 小松 ②. 小雨
二、我会判断,正确的打“√”,错误的打“×”。(5分)
13. 9+9÷3与(9+9)÷3的得数相同。 ( )
【答案】×
【解析】
【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此计算并判断。
【详解】9+9÷3
=9+3
=12
(9+9)÷3
=18÷3
=6
12>6,即9+9÷3与(9+9)÷3的得数不相同。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
14. 推拉抽屉和升国旗都属于平移现象。( )
【答案】√
【解析】
15. 把36个苹果分成6份,每份一定是6个。( )
【答案】×
【解析】
【详解】解:把36个苹果分成6份,每份一定是6个。
因为不是平均分,所以每份不一定是6个,可能比6个多,也可能比6个少,或者刚好是6个。
原说法错误。
故答案为:×。
16. 一辆自行车重25克。( )
【答案】×
17. 数学书的封面是轴对称图形。( )
【答案】√
三、我会选择。(5分)
18. 与499相邻的两个数是( )。
A. 497 和498 B. 500 和501 C. 498 和500
【答案】C
【解析】
【分析】根据相邻的两个数相差1,所以与499相邻的两个数是(499-1)和(499+1),据此解答。
【详解】499-1=498
499+1=500
所以与499相邻的两个数是498和500。
故答案为:C
19. 要使8□78>8478,□里可以有( )种填法。
A. 4 B. 5 C. 6
【答案】B
20. 最大的四位数和最大的三位数相差( )。
A. 1 B. 900 C. 9000
【答案】C
【解析】
【分析】最大的四位数是9999,最大的三位数是999,用9999减999就是相差多少,据此解答。
【详解】9999-999=9000,最大的四位数和最大的三位数相差9000。
故答案为:C
21. 下面线上A点表示的数可能是( )。
A. 2600 B. 2500 C. 2100
【答案】A
【解析】
【分析】一个小格代表500,2000和3000中间的点是2500,A点在2500和3000之间,所以A大于2500且小于3000,A点更接近2500,据此解答。
【详解】A.2600大于2500,和2500相差100,符合;
B.2500在2000和3000的正中间,不是A点的位置;
C.2100小于2500,不符合。
故答案为:A
22. 商店运来8箱饮料,每箱6瓶,卖掉14瓶,还剩几瓶?列式为( )。
A. 8+6-14 B. 8+6+14 C. 8×6-14
【答案】C
四、计算。(30分)
23. 直接写出得数。
48÷6= 80-17= 28÷4= 9×6=
9÷9= 7×5= 66+29= 16÷2=
【答案】8;63;7;54;
1;35;95;8;
【解析】
24. 直接写出得数。
55-18= 36÷9= 27÷3= 35÷7=
850-90= 700+900= 56÷7×5= 32÷(16÷4)=
3500-300+50= 5000+400+20=
【答案】37;4;9;5
760;1600;40;8
3250;5420
【解析】
25. 用竖式计算下面各题。
45÷9= 36÷5= 68÷8=
【答案】5;7……1;8……4
【解析】
【分析】除法竖式算式的计算方式:1.写出除数和被除数,将除数放在左边,被除数放在右边。 2. 从被除数的最左边开始,找到一个数字或一组数字,这个数是大于或等于除数的最小数。 3. 将这个数除以除数,并将商写在答案的相应位置。计算时若有余数,注意余数要比除数小。
【详解】45÷9=5 36÷5=7……1 68÷8=8……4
26. 计算下列各题。
48÷(32-26) 25+15÷5
【答案】8;28
【解析】
【分析】(1)带小括号的四则运算顺序,先算小括号内的减法,再算除法。
(2)既有除法又有加法的运算顺序,先算除法,再算加法。
【详解】48÷(32-26)
=48÷6
=8
25+15÷5
=25+3
=28
五、我会操作(20分)
27. 圈一圈:下图是7只小鸟家的房子,哪几个房子可以通过平移与⑦号房子相互重合?请圈一圈。
【答案】圈③和⑤
六、我会统计。(6分)
28. 下面是玛丽家某一周内产生的各种垃圾的质量统计情况。(单位:千克)
(1)把统计的结果填写在下面的表格中。
种类
厨余垃圾
可回收物
有害垃圾
其他垃圾
千克数
(2)玛丽家这一周一共产生了( )千克垃圾。
(3)请你另外提出一个数学问题。
【答案】(1)8 ;10 ;6 ;12
(2)36
(3)厨余垃圾比可回收物少多少千克?2千克
七、我会解决问题。(第2小题8分,其余各题4分,共20分。)
29. 工厂有一堆煤,第一天用了3000千克,比第二天少用了1300千克,第二天用了多少千克?
答:第二天用了( )千克。
【答案】4300千克
4300
【解析】
【分析】根据题意,第一天比第二天少用了1300千克,求第二天的千克数,即第二天比第一天多用了1300千克,用第一天的千克数加上1300千克即可。
【详解】3000+1300=4300(千克)
答:第二天用了4300千克。
30. 购物。
(1)买一辆钱可以买9个,一个多少元钱?
答:一个( )元钱。
(2)50元最多能买几个?
答:50元最多能买( )个
【答案】(1)4元;4
(2)6个;6
【解析】
【分析】(1)根据题意,买一辆的钱可以买9个,根据除法的意义可知,用一辆的钱数除以9即可求出一个价格;
(2)求50元可以买几个,即是求50里有几个8,用除法计算。
【详解】(1)36÷9=4(元)
答:一个4元钱。
(2)50÷8=6(个)……2(元)
答:50元最多能买6个。
31. 二(1)班有女生17人,男生25人,做游戏时平均分成6组,每组有几人?
答:每组有( )人。
【答案】7人;7
【解析】
【分析】根据题意,先求出男生和女生的总人数,再根据除法的意义,平均分为6组,用总人数除以组数即可。
详解】17+25=42(人)
42÷6=7(人)
答:每组有7人。
32. 妈妈在超市买了一箱牛奶和一些酸奶,一共花了57元,妈妈买了几盒酸奶?
商品
价格
酸奶
3元/盒
牛奶
39元/箱
答:妈妈买了( )盒酸奶。
【答案】6盒
【解析】
【分析】根据减法的意义,用总的花费57减去一箱牛奶的价钱39,即可得出买酸奶花了多少钱,再根据除法的意义,用买酸奶花了的钱除以每盒酸奶的价钱,即可得出答案。
【详解】(57-39)÷3
=18÷3
=6(盒)
答:妈妈买了6盒酸奶。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$$