内容正文:
沐川县2023-2024学年四年级质量监测
数学
(100分钟完卷,满分100分) 2024年6月
注意事项:
1.本试题卷“选择题、判断题”,必须使用2B铅笔在答题卡上将所选答案涂黑。
2.非选择题部分,同学们在作答时,必须将答案写在答题卡对应位置内;在对应区域以外的地方作答或在本试题卷、草稿纸上答题无效。切记!
3.同学们答题时需用0.5毫米黑色墨迹签字笔在答题卡上题目所指示的答题区域内作答,画图题可先用铅笔画线,确认后用0.5毫米黑色墨迹签字笔描清楚,答在试题卷上无效。
一、选择题。(每小题2分,共20分)
1.下面算式中结果不是0的是(▲)。
A.(78+32)×0 B.(78+32)+0 C. 0÷(78+32)
2.下面各数中,要读出两个零的数是( ▲ )。
A. 400.05 B. 1004.7 C.607.03
3.在小数86.8中,小数点左边的“8”是右边的“8”的(▲)倍。
A. 10 B. 100 C. 1000
4.下面各题能用“48÷8”解决的是(▲)。
A. 48个学生,每组8人,能分成多少组
B.48个学生,其中女生有8人,男生人数是女生人数的几倍
C.48个学生,其中女生有8人,男生有多少人
5.和5.3千米相等的是(▲)。
A.530米 B.5300米 C. 53000米
(
B.
C.
A.
)6.观察从上面看到的图形是( ▲ )。
7.如果一个三角形中最小的一个角大于45°,这个三角形是(▲)三角形。
A.直角 B.钝角 C.锐角
(
A.
B.
C.
)8.将一张长方形纸对折,然后用笔尖在上面扎出字母“E”,再把它铺平, 所得到的图形是( ▲ )。
9.五个人踢毽子,丽丽踢了39个,明明踢了28个,华华踢了10个,另外两个人踢的个数比明明少,比华华多,这五个人踢毽子的平均数应是(▲)。
A.大于10小于39 B.28 C.大于28小于39
10.有若干三角形和五边形卡片装在同一个盒子里。共有40张,154个角,则下列说法正确的是(▲)。
A.三角形卡片与五边形卡片一样多
B.三角形卡片比五边形卡片少10张
C.三角形卡片比五边形卡片多6张
二、判断题。(正确的在答题卡上涂A,错误的在答题卡上涂B。共5分。)
11. 3×8÷6与3+8-5的运算顺序一样。
12. 10.08去掉小数点后,这个数就扩大到原来的100倍。
13. 不改变数的大小,将1.57改写成以0.001为计数单位的数是1.570。
14. 2元和5元的人民币共9张,合计33元。2元的人民币有3张。
15. 一个图形经过平移后,它的对应线段互相平行。
三、填空题。(每空1分,共23分)
16.计算840÷(12×20)+18时,应该先算(▲)法,再算(▲)法,最后算加法;如果要改变运算顺序:按先加→再乘→最后除,那么算式应变为(▲)。
17.根据4×6=24,24+48=72,72÷36=2组成一个综合算式是(▲)。
18.已知◆+★=10(◆和★都代表非0自然数),那么29×◆+29×★这个算式的结果是(▲),用字母表示运用的运算律是(▲)。
19.课外活动三名同学进行跳远比赛:A是3.94米,B是4.03米,C是3.98米。
你确定第一名是(▲),你的比较方法是(▲);第二名是(▲),你的比较方法是(▲)。
20. 1.73的计数单位是(▲),再添上(▲)个这样的计数单位就是2。
21.一个小数由3个万、300个一和3个百分之一组成,这个数是(▲),读作(▲)。
22.斜拉桥利用三角形( ▲ )特性,拉伸门利用平行四边形( ▲ )特性。
23.四一班的种植园是一块等边三角形的土地,班主任王老师想把它平均分成两块相同的
地。一块地种辣椒,一块地种茄子,请问分成的其中一块地是一个(▲)三角形,
最小的一个角是( ▲)度。
24.妈妈买西红柿的总价用“四舍五入”法保留整数是15元,那么这些西红柿的总价最少是(▲)元,最多是(▲)元。(总价是两位小数)
25.把一根24㎝的铁丝,剪2刀,分成3段,要使这3段围成一个三角形。如
右图第一刀不能在(▲)处剪,第二刀再剪较
(▲)的那段(选填“长、短”),每段铁丝的长
度可能是(▲)。(填一种情况即可)
四、计算题。(22分)
26.直接写出下面各题的结果。(2分)
① 0.3+0.6=▲②60+5.7=▲③7.5- 5=▲ ④25×4=▲
27.列竖式计算,并用竖式验算。(每小题3分,共6分)
①16.327.95= ▲②2.84+3.7=▲
28.计算下列各题,写出重要的计算过程。(12分)
①12 ×[(195-156)÷13] ② 3.27+5.4+6.73+4.6
③ 45.65-(18.65+4.25) ④ 25×125×32
29.在下式中的()内填上适当的小数。(2分)
6.75=(▲)+(▲)=(▲)-(▲)
五、操作与实践。(3+2=5分)
30. 按要求画一画。(3分)
(1)以图形①的任意一条直角边为
对称轴,画出它的轴对称图形。
(2)画出图形②向上平移7格,再向
左平移6格后的图形。
31.画出下面三角形底边上的高。(2分)
(
底
底
)
六、解决问题。(每小题5分,共25分)
32.一块长方形菜地里种了土豆和黄瓜(如图),土豆的种植面积比黄瓜多多少平方米?
33.中心学校学生春游,学校老师有23人,学生有597人。
大车可坐40人,租金1000元,小车可坐20人,
租金600元。问怎样租车最省钱?
34.小勇和小爱两位同学参加“校园好声音”比赛得分情况如下图。
①(▲)号评委所打的两人分数相差最大。
②小勇和小爱的平均得分分别是多少?
③根据平均得分来判断谁的水平高,你觉得合理吗?如果不合理,你有什么好的建议?
35.某超市“五.一”进行促销活动,购物每满100元立减20元。李阿姨买了一些糖果
78元5分,又买了一些水果49元5角,李阿姨应付多少元?
36.商场按套出售课桌椅,课桌每张67元,椅子每张33元,上午卖了12套,下午卖了3400元。
①67+33解决的问题是(▲)。
②要解决“下午卖了多少套课桌椅?”必须用到的信息(▲)。
A.67元,33元,12套,3400元 B.67元,33元,12套,
C.67元,33元,3400元 D.12套,3400元
③根据第②小题选择的信息列式解答。
沐川县2023-2024学年四年级质量监测数学参考答案
一、选择题。(每小题2分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
B
C
B
A
B
B
C
C
A
C
二、判断题。(每小题1分,共5分)
题号
11
12
13
14
15
答案
A
A
A
B
A
3、 填空题。(每空1分,共23分)
16.乘 除 (840÷〔12×(20+18)〕 17.(4×6+48)÷36
18. 290 a×b+a×c=a×(b+c) 19. B 看整数部分4>3 C 看百分位8>4 20. 0.01或 27 21. 30300.03 三万零三百点零三 22.稳定性 易变性
23. 直角 30 24. 14.50 15.49
25. A 长 11cm,11cm,2cm(答案不唯一)
四、计算题。(22分)
26.直接写出下面各题的结果。(每题0.5分,共2分)
① 0.9 ②65.7 ③2.5 ④100
27.用列竖式计算,并用竖式验算。(每小题3分,共6分)
每小题列式1分,验算1分,横式完整1分
① 16.32-7.95=8.37
1
6
.
3
2
8
.
3
7
-
7
.
9
5
验
算
:
+
7
.
9
5
8
.
3
7
1
6
.
3
2
②2.84+3.7=6.54
2
.
8
4
6
.
5
4
+
3
.
7
验
算
:
-
3
.
7
6
.
5
4
2
.
8
4
28.计算下列各题,写出重要的计算过程。(12分)
过程2分,结果1分
①12×〔(195-156)÷13〕 ②3.27+5.4+6.73+4.6
=12×(39÷13) =3.27+6.73+(5.4+4.6)
=12×3 =10+10
=36 =20
③45.65-(18.65+4.25) ④25×125×32
=45.65-18.65-4.25 =25×4×(125×8)
=27-4.25 =100×1000
=22.75 =100000
29.在下式中的()内填上适当的小数。(2分)
一个等式1分,(答案不唯一)6.75=(2.5)+(4.25)=(10.76)-(4.01)
五、操作与实践。(3+2=5分)
30.按要求画一画。
(1)两种情况,红色或蓝色任选一种即可。1分(2)如图。2分
31.画出下面三角形底边上的高。(2分) 1条高1分
(
底
) (
底
)
(
高
) (
高
)
6、 解决问题。(每小题5分,共25分)
32. ①96×67-56×67 ②(96-56)×67
=6432-3752 或 =40×67
=2680(平方米) =2680(平方米)
列式2分,过程2分,结果1分
33.①总人数:23+597=620(人) ……… 1分
②大车单价:1000÷40=25(元) 小车单价:600÷20=30(元)
租大车更划算,多乘大车,不足40人坐小车。 ..1分
③大车辆数:620÷40=15(辆)……20(人) ……1分
小车辆数:20÷20=1(辆) ……1分
答:租15辆大车,1辆小车最省钱。 ……1分
34.①.③………1分
②小勇得分:(92+93+68+93+92+90)÷6=88.00
小爱得分:(87+89+100+88+87+89)÷6=90.00 ………2分
③不合理,建议去掉一个最高分和一个最低分更加合理。……2分
35. 78.05+49.50=127.55(元) ……..2.5分
127.55-20=107.55(元) …….2.5分
36.①一套桌椅多少钱?…….1分
②C …….1分
③3400÷(67+33)
=3400÷100
=34(套)答:下午卖了34套课桌椅。…….3分
学科网(北京)股份有限公司
$$