内容正文:
是毫派是
:
2024年春季二年级期末质量检测
二、帆一帆。(对的错的香x“)(每班1分。共5分)
活涯阳毫蓬
美瓷是装海
数学试题
1.100克线比1千克桃花重。
8
活凝凝派是
涯凝流美凝
(背文时阁:确分种满分:1前会】
2用固回回6四张卡片,组成的骚小的图位数是150.
泽逐E派囊
港无毫派
总分
3.4678中的6表录6个百.
海凝张港
得分
4字用“广是轴对杵因形。
凝涯正毫瓷
填一填,《每空1分、共6分》
姿逐E毫蓬
5规边本书分恰4个同学,每人分得意本,
毫蓬口毫素
还派日E派
1.10个一百是(
10个千是《
三、选一选。(每2分。共10分)
重通毫延
适是是
二计算+126时,应先算(
)法,再算(
)法,御数
一个四位数。中间有一个零或两个零时,(
蓬蓬瓷瓷蓬
:
是(
班级
@.氏法一个零
②读两个零
③一个零也不读
3由4个千。5个而和3个一组城的数是《
名读作(
2有蚕截。草果,城子三种水果,小年说:“每人只定一种水果,我不吃墙子。“小明说:“我既
姓名
这个数的最离位是《
)位.
不吃草果,包不吃墙子。“大伟吃(
4.晚上爸爸手机里星示的一天运动步数为4909多,特是《
》步
①草果平
②横子
心香燕
④无法确定
号
5.48里面有(
》个8,37里面量多有(
》个5,
3.50引s529,口里应填(
丘引05是直(
)个千.1个(
入和(
》个一想成的。
①0
②1
③1
7算上合适的质量单位,
4一组图形的样列顺序是△O口☆△O口☆△…,那么第25个图形是(
毫毫美毫毫
最潘派瓷素
一联精果重3(
一袋大米重25(
①△
②.0
③口
番活活泽泽
线
延派派港港
擅一个三角影至少用(
)程小棒,用26根小棒可以摆〔
5和12+2+3的计算结果相同的算式是〔
是派凝逐
个三角彩。
①12-2×3
②.12(2%3)
③.122-3
毫蓬素派活
972-1▣(
)读作(
,表示(
)里
四、算一算,《共32分)
素兼派派据
延薰素派
面有9个(
方还表示把(
)平均分成(
)件,每0是
1直接写出得数,(共8分)
毫鉴毫基
2+8
20+33
2500-500
89
凝柔是瓷无
蓬瓷瓷逢遷
10.一袋选衣最重1C0克,(
】袋选衣松正好是1千克:
50+7-
600+400
63+9-
81+9
二年氢食单试题
第1页共4面
二号复数争镇列
第1其我4页
2用竖式计算.(每题:分,共6分】
3.保平原未10元一包,复在优惠?销,】包24元,现在每包多少元7现在每
45+9-
3
23+8
包比原来便宜多少棍于《5分)
美美莲聚素
柔著泽米襄
8
4,事幅红南水果价日表如下.《7分》
水桑
草果
梨子
香流
石喷
3配式计算,(每超3分,共1分)
价格
4元500克
J元/500克
2元00克
7元500克
7545+20
53+27
356+8
(1)买2千克草某和500克石懒需要多少馒:(3分》
渠凝派活还
混还还餐素
27-37
(531719
还蓬派汗泽
(2》小斯带了20元钱,买150的克香燕和2千克数子,答妈:《4分)
逢逢蓬渠活
米派汇活活
五、解决问题.(共2切分)
1,一瓶再有0片,张妈斯每天吃3次,每次克2片。这瓶药够吃几天?(5分)
5两种林子的质量是相同的,妈妈买哪一种林子兼划氧?《5分)
3孩5元
5烈20元
2二年授有0名学生和2名老师去春湖,每辆面包车限乘器人,至少需要根几辆面包车?(5分)
汗泽泽泽
酒米蓬餐灌
蓬派米连毫
三年氢数争其规
累4页头4禹
二年复款平以想
第3夏为4真2024年春季二年级期末质量检测
数学参考答案
一、填一填
1.1000;10000:
2.除;加;50;
3.4503;四千五百零三;千;
4.5000
5.6;7:
6.8;百;6;
7.克;千克;
8.3;8;
9.9;72除以8等于9;72;8;72;8;9:
10.10;
二、辨一辨。
1.×
2.×
3.√
4.V
5.×
三、选一选。
1.①
2.②
3.①
4.①
5.②
四、算一算。
1.958
2000
3
120
1000
>
9
2.5
6...3
2..7
3.50
42
46
63
4
72
五、解决问题。
1.30÷(3×2)=5(天)
2.(40+2)+8=5(辆)..2(名)5+1-6(辆)
3.10-24÷3-2(元)
4.(1)2千克里面有4个500克
4×4+7=23(元)
(2)1500克里有3个500克,2千克里面有四个500克
3×2+4×3=18(元)18元<20元够
5.第一种:15+3=5(元)
第二种:20÷5=4(元)
4元<5元第一种划算