第一单元 两、三位数乘一位数(单元测试B卷)-2024年新三年级数学上册暑假自学课(苏教版)

2024-06-27
| 2份
| 15页
| 132人阅读
| 7人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

第一单元 两、三位数乘一位数(单元测试B卷) 一.填空题(满分20分,每小题2分) 1.(2分)的积的中间有  1 个0,末尾有   个0. 【分析】根据题意,由乘法的计算方法,先计算出的积,然后再进一步解答即可. 【解答】解:根据题意可得: ; 1040的中间有1个0,末尾有1个0; 所以,的积的中间有1个0,末尾有1个0. 故答案为:1,1. 【点评】要求两个数的乘积的中间和末尾有几个0,先计算出它们的乘积,然后再进一步解答即可. 2.(2分)为了迎接北京张家口冬奥会的顺利举办,某滑雪场新购进了一批造雪机设备。一台造雪机设备的价钱是761元,该滑雪场新购进了8台这样的造雪机设备,一共花了  6088 元。 【分析】用一台造雪机设备的价钱乘8,即可计算出8台这样的造雪机设备,一共花了多少元。 【解答】解:(元 答:一共花了6088元。 故答案为:6088。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握一位数乘三位数的计算方法。 3.(2分)同学们去年为灾区的小朋友们捐书504本,今年捐书的本数是去年的3倍,今年捐书  1512 本。 【分析】根据题意,今年捐书的本数是去年的3倍,要求今年捐书的数量,用去年的捐书数量乘以3即可。 【解答】解:(本 答:今年捐书1512本。 故答案为:1512。 【点评】本题考查一位数乘三位数,关键要弄清题意。 4.(2分)丽丽和爸爸妈妈去云南旅游,每张火车票215元。回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了  1290 元。 【分析】来回都乘火车,得买(张票,用单价乘车票数量即可计算出总价。 【解答】解: (元 答:这次旅游买火车票一共花了1290元。 故答案为:1290。 【点评】本题主要考查了一位数乘三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价的关系是关键。 5.(2分)希望小学三年级有125名学生,其他几个年级学生人数是三年级的5倍,其他几个年级共有  625 名学生。 【分析】用三年级的学生人数乘5,即可计算出其他几个年级共有多少名学生。 【解答】解:(名 答:其他几个年级共有625名学生。 故答案为:625。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握一位数乘三位数的计算方法。 6.(2分)如图是妙想笔算的过程。奇思看到后说:“妙想,这题你算错了。你看,509百位上的‘5’乘7应该是35个  百 ,再加上个位上的‘9’乘7得到的63,所以509乘7的正确得数应该是   。” 【分析】509百位上的‘5’表示5个百,5个百乘7等于35个百,也就是3500,再加上个位上的‘9’乘7得到的63,把两部分乘得的积相加,即可计算出509乘7的正确得数应该是3563,据此解答。 【解答】解:如图是妙想笔算的过程。奇思看到后说:“妙想,这题你算错了。你看,509百位上的‘5’乘7应该是35个百,再加上个位上的‘9’乘7得到的63,所以509乘7的正确得数应该是 3563。” 故答案为:百;3563。 【点评】本题解题关键是熟练掌握一位数乘三位数的计算方法。 7.(2分)一本书有161页,小华计划每天读8页,大约要  20 天读完。 【分析】用一本书的页数除以每天读的页数,把161看作160,即可求出大约要几天读完。 【解答】解: (天 答:大约要20天读完。 故答案为:20。 【点评】本题主要考查了数的估算,可以把被除数看作近似整十、整百、整千的数进行估算。 8.(2分)中,十位上的4与3相乘的积是  120 ,百位上的6与3相乘的积是   。 【分析】用十位上的4乘3,表示4个十乘3,得到12个十,即120。用百位上的6乘3,表示6个百乘3,得到18个百,即1800。 【解答】解:中,十位上的4与3相乘的积是120,百位上的6与3相乘的积是1800。 故答案为:120;1800。 【点评】本题考查三位数乘一位数的计算,关键是明确十位上的4表示4个十,百位上的6表示6个百。 9.(2分)光明社区中心购买了一批图书,其中文学书有200本,科技书的本数比文学书的3倍多一些,比文学书的4倍少一些,购买的科技书最少有  601 本,最多有   本。 【分析】用文学书的本数乘3,再加上1本即可计算出购买的科技书最少有多少本。 用文学书的本数乘4,再减去1本即可计算出购买的科技书最多有多少本。 【解答】解: (本 (本 答:购买的科技书最少有601本,最多有799本。 故答案为:601;799。 【点评】本题考查倍数问题的解题方法,掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算。 10.(2分)江苏东海县年产水晶全国第一,占全国产量的一半,二月份的一天生产大约325千克,照这样计算,一星期天)大约生产  2275 千克。 【分析】根据题意,已知一天生产水晶大约325千克,那么用325千克乘7就可以求出一星期天)大约生产多少千克。 【解答】解:(千克) 答:一星期天)大约生产2275千克。 故答案为:2275。 【点评】此题需要学生熟练掌握一位数乘三位数的计算并灵活运用。 二.判断题(满分10分,每小题2分) 11.(2分)积的末尾有一个0.  (判断对错) 【分析】根据题意,先计算出的积,然后再进一步解答即可. 【解答】解:根据题意可得: ; 3600的末尾有2个0; 所以,积的末尾有一个0是错误的. 故答案为:. 【点评】要求两个数的乘积的末尾0的个数,先计算出它们的乘积,然后再进一步解答即可. 12.(2分)修路队要修一条长1600米的路,每天修412米,4天可以修完。   (判断对错) 【分析】用每天修路的长度乘修路的天数,即可计算出一共要修路多少米,再与1600米进行比较即可。 【解答】解:(米 所以4天可以修完。原题干说法正确。 故答案为:。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握一位数乘三位数的计算方法。 13.(2分)一张桌子198元,1000元够买5张这样的桌子。   (判断对错) 【分析】用每张桌子的价钱乘买桌子的数量,求出一共多少元钱,再和1000元进行比较即可判定。 【解答】解:(元 所以1000元够买5张这样的桌子,原题干说法正确。 故答案为:。 【点评】本题主要考查了一位数乘三位数乘法的实际应用以及整数大小的比较,关键是先求出买5张桌子需要多少元钱。 14.(2分)王奶奶每月存400元,存3个月能存够1000元。   (判断对错) 【分析】用每月存的钱数乘3,求出3个月存多少元钱,再和1000元进行比较即可判定。 【解答】解:(元 3个月能存1200元,能存够100元,所以原题干说法正确。 故答案为:。 【点评】本题主要考查了一位数乘三位数乘法的实际应用以及整数大小的比价哦,先求出3个月一共能存多少元钱是关键。 15.(2分)笑笑量出自己的步长约为5分米,她沿操场走了一圈,共走了820步,操场一圈大约为500米。   (判断对错) 【分析】用每步的长度乘820,即可计算出操场一周的长度,再把计算结果换算成用米作单位的数。 【解答】解:(分米) 4100分米米 410米大约是400米。 所以原题干说法错误。 故答案为:。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握一位数乘三位数的计算方法。 三.选择题(满分10分,每小题2分) 16.(2分)康康健身房推出几种不同价格的健身卡,普通卡218元;银卡318元;金卡418元;王叔叔买了3张同样的健身卡,付给收银员1000元。他买的是   A.普通卡 B.银卡 C.金卡 D.无法确定 【分析】分别用每张卡的价钱乘3,找出3张卡的价钱低于1000,且接近1000的即可。 【解答】解:(元 (元 (元 (元 答:王叔叔买的是银卡。 故选:。 【点评】本题主要考查了一位数乘三位数乘法的实际应用,注意计算的准确性。 17.(2分)6□是一道三位数乘一位数算式,积可能是   A.2821 B.4406 C.4921 D.4501 【分析】□从0开始算,乘得的结果是几,积就是几。 【解答】解: 积可能是4501。 故选:。 【点评】本题主要考查了一位数乘三位数乘法的运算,注意计算的准确性。 18.(2分)每套校服120元,买5套这样的校服要用多少钱?解决这个问题是在求   A.单价 B.数量 C.总价 D.无法确定 【分析】利用数量单价即可求出衣服的总价。 【解答】解:数量单价总价,因此每套校服120元,买5套这样的校服要用多少钱?解决这个问题是在求总价。 故选:。 【点评】本题考查了单价数量总价的应用。 19.(2分)□的积是四位数,□中最小能填   A.4 B.3 C.5 D.2 【分析】,,因此根据三位数乘一位数的计算法则,分别计算出、的积,然后再根据计算出的积进行选择即可。 【解答】解:,此时积是三位数。 ,此时积是四位数, 由此可知,□的积是四位数,□中最小能填4。 故选:。 【点评】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。 20.(2分)小明1分钟跳绳128个,那么5分钟跳绳  个。 A.133 B.650 C.640 【分析】根据题意可知,用1分钟跳绳的个数乘跳绳的时间长即可,依此列式并计算。 【解答】解:(个,即5分钟跳绳640个。 故选:。 【点评】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。 四.计算题(满分12分,每小题12分) 21.(12分)列竖式计算,带的要验算。 【分析】三位数乘一位数的笔算:从个位乘起,用一位数依次去乘三位数中每一位上的数,再把它们的积相加即可解答; 千以内加法的笔算:计算时先把相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,要向前一位进一。 千以内减法的笔算:先把相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,要从前一位退1,在本位上加10再减。 加法用交换加数的位置进行验算,减法用差减数被减数进行验算。 【解答】解: 【点评】本题主要考查了一位数乘三位数乘法、千以内加法、减法的笔算以及加法、减法的验算方法。注意计算的准确性。 五.应用题(满分48分,每小题6分) 22.(6分)一个影剧院有312个座位。新华小学近900名师生分3场观看一部电影,都能有座位吗? 【分析】用座位的数量乘3,即可求出3场能坐的人数,再与900进行比较,即可解答。 【解答】解:(人 答:都能有座位。 【点评】本题考查一位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 23.(6分)小琪家离学校650米,她每天在家和学校之间往返一次.那么她一个星期天)往返于家和学校之间要走多少米? 【分析】每天在家和学校之间往返一次,说明每天上学要走2个路程,一个路程是650米,一天的路程是2个650,即(米,一天的路程是1300米,5天的路程就是5个1300米,所以用1300乘5就是一个星期往返于家和学校之间要走多少米。 【解答】解: (米 答:他一个星期天)往返学校一共要走6500米。 【点评】解答本题关键是先求出一天的路程是多少。要注意往返一次的意思是走了两个路程。 24.(6分)学校开展植树活动,五年级植了179棵,六年级植的棵数是五年级的3倍,两个年级一共植树多少棵? 【分析】根据倍数关系,用179乘3求出六年级植的棵数,然后再加上五年级植的棵数即可。 【解答】解: (棵 答:两个年级一共植树716棵。 【点评】本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 25.(6分)胜利小学组织学生参加活动。参加活动的55名同学中有5名同学是领队,要给每位领队买一套演出服,每套128元,准备600元买演出服够吗?请计算说明。 【分析】根据题意,利用每套的钱数乘领队人数即可求出总价,再与600元进行比较即可求解。 【解答】解:(元 600元元 答:准备600元买演出服不够。 【点评】解决本题根据总价单价数量求解。 26.(6分)2022年北京冬季奥运会将于2月4日举行,奥运奖牌名为“同心”,五环同心圆的造型(如图),体现了“天地合人心同”的中国文化内涵。金牌直径87毫米,厚约8毫米,重532克。 (1)8块这样的金牌重多少克? (2)几块这样的金牌厚约4厘米? 【分析】(1)用一块金牌的质量乘8,即可求出8块这样的金牌重多少克。 (2)将4厘米改成毫米作单位的数,再除以8,即可解答。 【解答】解:(1)(克 答:8块这样的金牌重4256克。 (2)4厘米毫米 (块 答:5块这样的金牌厚约4厘米。 【点评】本题考查一位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 27.(6分) (1)乐乐妈妈有690元钱,想买一个烧水壶和一个电饭煲,够吗? (2)洗衣机的价钱是电饭煲价钱的3倍,洗衣机卖多少钱? 【分析】(1)将一个烧水壶和一个电饭煲的价钱相加,即可求出一个烧水壶和一个电饭煲需要付的钱数,用总钱数与690元进行比较,大于690元则不够,小于等于690元则够。 (2)根据求一个数是另一个数的几倍,用乘法计算。列乘法算式即可解答。 【解答】解:(1)(元 答:够。 (2)(元 答:洗衣机卖1317元钱。 【点评】本题考查千以内加法以及一位数乘多位数乘法的计算及应用,理解题意,进行计算即可。 28.(6分)学校花坛里有132棵菊花,月季花是菊花的6倍。 (1)花坛里有月季花多少棵? (2)菊花和月季花共有多少棵? 【分析】(1)用菊花的棵数乘6可求得月季的棵数。 (2)菊花棵数加月季花棵数,就是菊花和月季花共有多少棵。 【解答】解:(1)(棵 答:花坛里有月季花792棵。 (2)(棵 答:菊花和月季花共有924棵。 【点评】本题主要考查了千以内加法、一位数乘三位数乘法的实际应用,求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求两个数的和是多少,用加法计算。 29.(6分)舌尖上的特产。 (1)700元能买7盒鹅肉干吗?如果不够,还差多少元? (2)请你再提出一个数学问题并解决。 今日特产价格 豆腐干:64元1盒 鹅肉干:108元1盒 牛肉干:128元1盒 【分析】(1)用每盒鹅肉干的价钱乘买鹅肉干的盒数,即可求出需要多少元钱,再和700进行比较即可;用7盒鹅肉干的价钱减去700,即可求出还差多少元钱; (2)答案不唯一,可提问:2盒牛肉干多少元钱?用每盒牛肉干的价钱乘买牛肉干的盒数,即可求出需要多少元钱。 【解答】解:(1)(元 (元 答:700元不能买7盒鹅肉干,还差56元。 (2)答案不唯一,可提问:2盒牛肉干多少元钱? (元 答:2盒牛肉干256元钱。 【点评】本题主要考查了一位数乘三位数乘法、千以内减法的实际应用以及整数大小的比较,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。 原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!1 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 第一单元 两、三位数乘一位数(单元测试B卷) 一.填空题(满分20分,每小题2分) 1.(2分)的积的中间有   个0,末尾有   个0. 2.(2分)为了迎接北京张家口冬奥会的顺利举办,某滑雪场新购进了一批造雪机设备。一台造雪机设备的价钱是761元,该滑雪场新购进了8台这样的造雪机设备,一共花了   元。 3.(2分)同学们去年为灾区的小朋友们捐书504本,今年捐书的本数是去年的3倍,今年捐书   本。 4.(2分)丽丽和爸爸妈妈去云南旅游,每张火车票215元。回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了   元。 5.(2分)希望小学三年级有125名学生,其他几个年级学生人数是三年级的5倍,其他几个年级共有   名学生。 6.(2分)如图是妙想笔算的过程。奇思看到后说:“妙想,这题你算错了。你看,509百位上的‘5’乘7应该是35个   ,再加上个位上的‘9’乘7得到的63,所以509乘7的正确得数应该是   。” 7.(2分)一本书有161页,小华计划每天读8页,大约要   天读完。 8.(2分)中,十位上的4与3相乘的积是   ,百位上的6与3相乘的积是   。 9.(2分)光明社区中心购买了一批图书,其中文学书有200本,科技书的本数比文学书的3倍多一些,比文学书的4倍少一些,购买的科技书最少有   本,最多有   本。 10.(2分)江苏东海县年产水晶全国第一,占全国产量的一半,二月份的一天生产大约325千克,照这样计算,一星期天)大约生产   千克。 二.判断题(满分10分,每小题2分) 11.(2分)积的末尾有一个0.  (判断对错) 12.(2分)修路队要修一条长1600米的路,每天修412米,4天可以修完。   (判断对错) 13.(2分)一张桌子198元,1000元够买5张这样的桌子。   (判断对错) 14.(2分)王奶奶每月存400元,存3个月能存够1000元。   (判断对错) 15.(2分)笑笑量出自己的步长约为5分米,她沿操场走了一圈,共走了820步,操场一圈大约为500米。   (判断对错) 三.选择题(满分10分,每小题2分) 16.(2分)康康健身房推出几种不同价格的健身卡,普通卡218元;银卡318元;金卡418元;王叔叔买了3张同样的健身卡,付给收银员1000元。他买的是   A.普通卡 B.银卡 C.金卡 D.无法确定 17.(2分)6□是一道三位数乘一位数算式,积可能是   A.2821 B.4406 C.4921 D.4501 18.(2分)每套校服120元,买5套这样的校服要用多少钱?解决这个问题是在求   A.单价 B.数量 C.总价 D.无法确定 19.(2分)□的积是四位数,□中最小能填   A.4 B.3 C.5 D.2 20.(2分)小明1分钟跳绳128个,那么5分钟跳绳  个。 A.133 B.650 C.640 四.计算题(满分12分,每小题12分) 21.(12分)列竖式计算,带的要验算。 五.应用题(满分48分,每小题6分) 22.(6分)一个影剧院有312个座位。新华小学近900名师生分3场观看一部电影,都能有座位吗? 23.(6分)小琪家离学校650米,她每天在家和学校之间往返一次.那么她一个星期天)往返于家和学校之间要走多少米? 24.(6分)学校开展植树活动,五年级植了179棵,六年级植的棵数是五年级的3倍,两个年级一共植树多少棵? 25.(6分)胜利小学组织学生参加活动。参加活动的55名同学中有5名同学是领队,要给每位领队买一套演出服,每套128元,准备600元买演出服够吗?请计算说明。 26.(6分)2022年北京冬季奥运会将于2月4日举行,奥运奖牌名为“同心”,五环同心圆的造型(如图),体现了“天地合人心同”的中国文化内涵。金牌直径87毫米,厚约8毫米,重532克。 (1)8块这样的金牌重多少克? (2)几块这样的金牌厚约4厘米? 27.(6分) (1)乐乐妈妈有690元钱,想买一个烧水壶和一个电饭煲,够吗? (2)洗衣机的价钱是电饭煲价钱的3倍,洗衣机卖多少钱? 28.(6分)学校花坛里有132棵菊花,月季花是菊花的6倍。 (1)花坛里有月季花多少棵? (2)菊花和月季花共有多少棵? 29.(6分)舌尖上的特产。 (1)700元能买7盒鹅肉干吗?如果不够,还差多少元? (2)请你再提出一个数学问题并解决。 今日特产价格 豆腐干:64元1盒 鹅肉干:108元1盒 牛肉干:128元1盒 原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!1 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元 两、三位数乘一位数(单元测试B卷)-2024年新三年级数学上册暑假自学课(苏教版)
1
第一单元 两、三位数乘一位数(单元测试B卷)-2024年新三年级数学上册暑假自学课(苏教版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。