福建省漳州市龙海区2023-2024学年一年级下学期6月期末数学试题

标签:
普通文字版答案
切换试卷
2024-06-26
| 5页
| 127人阅读
| 2人下载

内容正文:

福建省漳州市龙海区2023-2024学年一年级下学期期末数学试题 题号 一 二 三 四 五 总分(100分) 得分 一、 认真思考,我会填。 (每空1分,共21分) 1. 读作: ( ) 写作: ( ) 写作: ( ) 读作: ( ) 读作: ( ) 写作: ( ) 2.一个数从右边起,第一位是( )位,第二位是 ( )位,百位在第 ( )位。 3.20 里面有( )个十或( )个一;60再添上( )个十就是 100。 4.99是( ) 位数, ( ) 位上的9表示9个一。 5.比64少9的数是( ) ; 58比( ) 少5。 6.一个两位数,十位上的数字比8大,个位上的数字比1小,这个数是( )。 7.56-□>50, □里最大能填( ) 。 8.至少要用( )根同样长的小棒才能摆一个长方形。9.小冬买书花了42元,售货员找给他8元,他可能给售货员一张( )元。 10.一(6)班点赞换奖章活动,每10个换一个奖章,笑笑换了5个奖章,还剩6个, 二、充分比较, 我会选。 (每小题2分,共16分) 1. 16-★=9, 那么15+★应该等于( ) 。 A.7 B.20 C.22 笑笑一共获得( )个。 、 2. 在一套七巧板中, ( )最多。 A.长方形 B.三角形 C.正方形 13. 的位置能表示67的是图( ) 。 14.计算36+7, 以下方法,能用下图表示的是( )。 A.先算6+7=13, 再算30+13=43 B.先算3+7=10, 再算33+10=43 C.先算36+4=40, 再算40+3=43 15.在一个正方体的展开图 中,数字“1”的对面是( )。 A.4 B.5 C.6 16.乐乐买一个篮球付了50元,找回的钱比5元少,篮球的价格可能是 ( )元。 A.38 B.48 C.58 17. 有了9个珠子,其中有 ( )个◯。 A.2 B.4 C.7 18.淘气计算28加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是78,正确的结果应是( )。 B.33 C.50A.5 三、认真仔细,我会算。 (共23 分) 16-9= 63+7= 33-9= 35+( )=42 19.直接写出得数。(11+6) 8+7= 89-6= 85-30= ( )-20=48 51+9=65- ( ) 95=( ) +( ) 7元6角-3元2角= 76◯8个十 5角9分◯59角 43-20◯26 37+ (9-3)= 66-8+4= 56- (10-4)= 20.在◯里填上“>”、 “<”或“=”。 (6分) 63-5◯62-5 100分◯1元 8角+2角◯10元 四、动手操作,我会数。 (7分) 21.伴随“神舟十八号”载人飞船的发射升空,同学们对航天事业也 更加热爱,飞飞用自己学过的图形摆,如下图,每种图形分别用了多 少个? 图形 三角形 长方形 正方形 圆 个数 (1)图形数量最多的是( ),数量最少的是( )。 (2)飞飞摆了3个 一共用了 ( )个◯。 五、学以致用, 我能行。(6+5+5+17, 共33分) 23.一年(1)班有45人要跳绳,如果每人一根跳绳,还差5根,一年 (1)班有多少根跳绳? (5分) 24.有34个 每6个装一袋,可以装满几袋?还剩几个? (用你喜欢的方法解答) (5分) 25.暖暖早餐店。 (1)今天到暖暖早餐店吃早餐的人,选择微信支付的比选择用支付宝支付的多多少人? (5分) (2)平常都是家人为同学们准备早餐,今天请你用10元钱为家人购买一份营养早餐,要怎么购买呢? (7分) 我的想法: 我想为( )购买一份早餐,想对他(或她)说: ,我是这样搭配的: 。 精打细算:这样搭配 10元钱够不够呢? (请列式解答) (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? (5分) 福建省漳州市龙海区2023-2024学年一年级下学期期末数学试题 参考答案 1.答案:34,三十四,46,四十六,100,一百。 2.答案:个,十,三。 3.答案:二,20,4。 4.答案:两,个。 5.答案:55,63。 6.答案:90。 7.答案:5。 8.答案:2。 9.答案:50。 10.答案:56。 11.答案:C。 12.答案:B。 13.答案:B。 14.答案:C。 15.答案:A。 16.答案:B。 17.答案:A。 18.答案:B。 19.答案:略。 20.答案:<,<,<, >,=,<。 21.答案:5,4,1,7,○,□,6。 22.答案:6+5=11个,42+40=82。 23.答案:40根。 24.答案:5袋,4个,34➗6=5……4。 25.答案:12人,妈妈,妈妈,辛苦了,豆浆,鸡蛋,包子,油条,够,3+2+2+3=10元,买一杯牛奶和一个鸡蛋需要多少元?3.5+2=5.5元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

福建省漳州市龙海区2023-2024学年一年级下学期6月期末数学试题
1
福建省漳州市龙海区2023-2024学年一年级下学期6月期末数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。