内容正文:
一、填空题(22分,每空1分)
1. 平方米 平方分米 厘米 平方厘米
2. 600 6.4 72 0.8(也可以)
3. 北 南
4. 0.4
5. < > =
6. 闰 91
7. 2 4
8. 6
9. 32
10. 300
二、选择题(10分,每题2分)
1.B 2.C 3.C 4.B 5.C
三、计算题(28分)
1.直接写出得数(每题1分)
300 40 1.9 70 880 0 9.9 25
2.列竖式计算(每题3分,有验算的5分)
23.3 77 4731 275······1
3.混合运算(每题2分)
48 280 156
四、操作题(13分)
1.画出图形(每题3分,共6分。)
2.求“L”形图形面积(第1题虚线2分,第2题虚线2分算式3分,共7分。)
(答案较多,可行即可)
六、解决问题(第1~2题每题5分,第3~5题每题6分,共28分。)(缺少答句、比较、单位每题均扣0.5分,不重复扣分。)
1.方法一:45×9=405(元) 405元<410元 答:张老师带的钱够。
方法二:410÷9=45(元)……5(元) 45元=45元 答:张老师带的钱够。
2.16.4-2.8=13.6(元) 13.6+13.6=27.2(元) 答:他一共花了27.2元。
3.晚上8时35分=20时35分 早上7时15分=7时15分
20时35分+1时=21时35分 24时-21时35分=2时25分
2时25分+7时15分=9时40分 答:平板一共充了9时40分的电。
4.方法一:44÷2=22(分米) 22-6=16(米) 16×6=96(平方分米)
答:换上的这块玻璃面积是96平方分米。
方法二:2×6=12(分米) 44-12=32(米) 32÷2=16(分米)
16×6=96(平方分米) 答:换上的这块玻璃面积是96平方分米。
5.方法一:150÷3=50(块)50×6=300(块)150+300=450(块)
答:再拼6天一共拼了450块拼图。
方法二:6÷3=2 150×2=300(块)150+300=450(块)
答:再拼6天一共拼了450块拼图。
学科网(北京)股份有限公司
$$
小学数学三年级下册期末综合检测卷(2024.6)
1、 填空题
1.在括号里填上合适的单位。
黑板的面积大约为4( )。 边长10厘米的正方形面积是 1( )。
课桌高约70( )。 新华字典封面面积约为100( )。
2.( )平方厘米= 6平方分米 6元4角=( )元
3日=( )小时 8厘米=( )分米
3.下午放学,小明走在回家的路上。太阳在小明的左边,小明的前面是( )方,
后面是( )方。
4.右图中,箭头所指表示的小数是( )。
5.在○里填上“>”“<”或“=”
70平方分米 7平方米 12角 0.7元 40×80 8×400
6.俗话说“四年一闰,百年不闰,四百年再闰”。我知道今年是( )年(填“平”或“闰”),第一季度有( )天。
7.如果65÷3的商中间有0,那么最大填( )。52÷4,要使商是三位数,
里最小填( )。
8.小红周末想出去郊游,她挑选出了三件上衣和两条裤子,小红可以搭配出( )种不同的穿法。
9.如右图,用12米长的篱笆在墙角围了一块长是8米的长方形菜地,这块菜地的面积是( )平方米。
10.右图是两个完全一样的长方形,它们各有一部分被遮挡了,每个长方形的面积都是( )平方厘米。
2、 选择题
1.小红11月29日出发去海南旅游,12月2日回来。往返海南,小红一共花了
( )天。
A.3 B.4 C.5 D.7
2.下面算式中,结果最接近30的是( )。
A.87÷2 B.66÷2 C.87÷3 D.65÷3
3.小明和11位同学约好去看电影《神偷奶爸4》,每张电影票32元,小明用竖式计算出一共花了384元。圈出来的部分代表了( )张电影票的价格。
A.1 B.2 C.10 D.12
4.小林从家出发,先向西走,再向南走,最后向东南方向走到吾悦广场。下面四条路线中,符合小林走的路线的是( )。
A. B. C. D.
5.如下图,把一张长是宽的2倍的长方形纸对折两次,下面是两种不同的折法,关于折出的甲和乙,说法正确的是( )。
A.周长相等 ,面积相等 。 B.周长相等,面积不相等。
C.周长不相等,面积相等。 D.周长不相等,面积不相等。
3、 计算题
1.直接写出得数。
50×6= 160÷4= 7.4-5.5= 140-140÷2=
40×22= 0÷15= 6.3+3.6= 15+5×2=
2.列竖式计算,带“*”的要验算。
50-26.7= 308÷4= 83×57= *826÷3=
3.脱式运算
120÷5×2 160+40×3 12×(37-24)
4、 操作题
1.在方格中按要求画出图形。(每个小正方形的边长是1厘米)
(1)画一个面积是12平方厘米的长方形。(2)画一个周长是12厘米的正方形。
2.同学们在求“L”形图形面积时,有不同的方法。(单位:厘米)
聪聪是这样解答的:3×5+3×8。 你还想怎么解答,请在下图中用虚线画出
(
6
3
3
8
5
)请在下图中用虚线画出聪聪的思考过程。 (
6
3
3
8
5
) 你的思考过程:
算式:______________________
5、 解决问题
1.超市举行“暑期促销”活动,原价每箱60元的旺仔牛奶现在每箱45元,张老师带了410元,打算买9箱旺仔牛奶,张老师带的钱够吗?
2.小陈去体育用品店购买运动装备。运动毛巾每条16.4元,1双运动袜比1条运动毛巾便宜2.8元。小陈买了2双运动袜,他一共花了多少元?
3.瑶瑶周六用平板读英语,她从晚上8时35分开始,1小时后结束朗读并给平板充上电,周日早上7时15分拔下充电器。平板一共充了多久的电?
4.明明家窗户上的一块长方形玻璃碎了(如图),爸爸请工人师傅换上了一块新玻璃,并在这块新玻璃的四周围了一圈密封条,密封条共长44分米(重叠部分忽略不计),换上的这块玻璃面积是多少平方分米?
5.爸爸给小婷买了一幅拼图,两个人3天已经拼出了150块。照这个速度拼下去再拼6天,他们一共拼了几块拼图?
学科网(北京)股份有限公司
$$