内容正文:
平阳县小学期末学业水平检测四年级下册数学试卷
15.右边3个物体是用5个大小相同的小正方体格成。从《
)看到的正形是完全一样的,
A前面
B.上面
C.左面
(位测时闺:刻分帅】
2246
五
16.已知△÷口=0。下列等式中豫的是《》:
题号
卷面
二
三
总分
A△X0=口
B.O÷口=△
C.0x▣=△
得分
17,知右图,大正方体表示“1”,则阴影都分表示的是《)。
卷西整地、书军烟正2分。
A,0.3
B,03
C,食00
一1空。25%
1塔,下列算式中,与15×得得数不相等的是(),
1.24年“五一”假南。全国国内脑谢尚游合计购2望00人次。横线上的数效写成用“亿”
A,125×8X11
B.125X80+125X8C.125X8+125×n
作单拉的数是()亿,用“百会五入“法保图整数均是()亿。
拟
1,如图。需愿要把一根1m长的铁丝期1刀。剪成三段蜀成一个三角形。做第一刀一定不塑
2.一个数由6个一和6个百分之一铜成,这个数写作《
),这两个6粉楚《),
背在点()处:
3.8元4角=()角6s响=()吨()千克
A.4
B.b
C.c
4出较158,285,258,2.5这四个数。桑大的数悬《)是小的数是(),
2饭.有线去一家运动数装店买了利套运动服和种双运动桂,一共花了000元,
5.算式《体十4X4)+6的运算顺序是先算()法,再算(。)法最后算()法。
算式“2000+0”解央的月延是(
)
6.把135梦大到原来的1倍就是(),起(
)隔小到限来的尚就是135
人,一客活动根多少线且。一双塔动鞋多少线C。一套坛幼服和一双坊动鞋一共素少钱
7,要使右田中的园影翻分成为一个轴对称图形,蒂要橡别影的小正方形序号
三,计算,%
燕(】号域()牙.
21,直按写出得景。
8:一个两位小数“西會五入”保一位小数后是50,这个两位小数最大是《
022+0.3=
15+05m
7-07=
40一30÷5=
是()。
.06×1000=
43÷100■
0÷15×20=
23×12+(23×12》=
多.如右阳,在三角形ABC电,BC垃上的高是线投(
),AB边
江.列竖式计算,每文的要写出融那过程,
上的商是线段(》+
1)36+054=
☆(2)394-特=
验氧1
1最。1闲千克小麦大物可以磨0干克型卷。鼠这样计算,1千克小麦大胸可以塘《
)千克
南好,1南小麦大约可以断《)干克面者。
且.如右面,AB=AC,第么∠A=()·,∠B=(
1工如有图,已如每个小方格的置积是12。惠么输色都分的宣架
是()ew,
23.无样窝便就复样计算
二、意择《妇正确容案的序号填在婚号里),16%
(1)360+12÷5
(3)7.修一89+1291一4.1
13,下面三个数中,去绅所有的。,大小不变的是()。
A.1010
B.210
C.20.10
14。下列算式中*6”和“2”能直接相如等于“8”的是(》,
A,647+5
B.146+742C.4.6+51
图年限表半共4可家1页
百年根数年表4页第2面
(3》54×44+44X4利
28,陈老而买了12同品后草拍,每雨5元:还买了9盘乐民球,一共花了11转元,
(4)3846+N204一1钩×制
(1)买乒乓球柏花T多少钱?
四、操作与解释,7%
(2》一立乒兵球要多少线7
24。先根据对称触补全右边这个轴对荐玉那,再里
尚这个输对称街形角右平移5格用的团形,
25,小丁把两个克全一样的直角三角举拼度了一个大三角形(知图》,地说,悠个大三角形的内
角和等于两个小三角形内角和相加。所队是130°×2四36确°,
9.某小学四年侵师生共5人图车到实线基地多加研学桥动,下面是客运公剩是供的思车信息。
常队为陆说的对写?知果帽,修在围里了请米解释说明。
怎样题车最省钱?最少器要家少钱?
大名本
限坐5人阳元朝
小客车展垒30人
50元精
互,解决问题。3%
6.小华家每天要买一盒牛期和一一授面位(见右围》。她一星期(7天)要花多少钱?
珀。王老仍图织以宋素李量进行为闲5天的数置有篇,稻天1分钟投置最好成峡计如下,
(1》前两天,两人平均成模是相等的。滴你把统计任补充克整:
(1)第(》天两人则道量多,相望《》个:
(3》潮你姑合统计面规出一个匀想并解答,
3无
10元
到赤和李雪5天“1分叶餐延”最好点堆线计国
27,如右下图,一根4长韵竹竿委直辆入池精中。其中竹竿酒入裙申的常分是5细,耳出水
数量/个
面的都分是Q96m。水深长少米?
封衣面
16
年数43员
题毕锐数单先+置第4夏
小学期末学业水平检测四年级下册数学试卷评分建议及部分参考答案
2024.6
卷面整洁、书写端正2分,酌情给分。
一、填空。第5小题3分,其它每小题2分,共25分。
1.2.95,3:
2.6.06,5.94
3.84,6,60:
4.2.805,2.058:
5.乘,加,除:
6.13.5,135:
7.③,⑤:
8.5.04,4.95:
9.AD,AC;
10.0.9,900:
11.80°,50°
12.20。
二、选择。每小题2分,共16分。
13.B;14.C:
15.A:16.C:
17.A:
18.C:
19.B:
20.C。
三、计算。共27分。
21.直接写出得数。每题1分,计8分。答案略。
22.列竖式计算,带★的要验算。第(1)小题3分(过程2分,结果1分),第(2)小题4分(竖
式计算3分,验算1分),共7分。答案略。
23.怎样简便就怎样计算。每题3分(过程2分,结果1分),计12分。第(2)(3)小题没有简
算,每题扣1分。答案略。
四、操作与解释。共7分。
24.(1)补全轴对称图形,2分。图略。
(2)画出平移后的图形,2分。图略。
25.解释说明,3分(判断1分,解释2分)。
五、解决问题。第26、27、29题每题4分,第28题6分,第30题5分,共23分。
26.(3+10)×7=91(元)或3×7+10×7=91(元)
(列式3分,计算1分)
27.4.8-0.5-0.96=3.34(米)或4.8-(0.5+0.96)=3.34(米)(列式3分,计算1分)
28.(1)12×65=780(元),计3分。
(2)(1140-780)÷9=40(元),计3分。
29.900÷45=20(元/人),750÷30=25(元/人)
因为25>20,所以租大客车比较省钱
285÷45=6(辆)…15(人)
大客车6辆,小客车1辆,6×900+1×750=6150(元)
大客车5辆,小客车2辆,5×900+2×750=6000(元)
答:租5辆大客车和2辆小客车最省钱,共需要6000元。
列式2分,计算1分,答句1分。
30.(1)19,补充正确,计1分。
(2)3,4,共2分:
(3)提问1分,解答1分,共2分。