河南省驻马店市汝南县2023-2024学年四年级下学期6月期末数学试题

标签:
特供文字版
切换试卷
2024-06-26
| 6页
| 114人阅读
| 0人下载

内容正文:

2023--2024学年度下期期末素质测试试题 四年级数学 1、 填一填。(每空1分,共20分) 1. 3个十,4个百分之一和2个千分之一组成的数是( ),读作( )。 2. 第19届亚运会将于2023年9月23日至10月8日期间在杭州举办,奥体博览城作为主场馆,主体设计犹如一只“莲花碗”,规划总面积583.89公顷,约是( )平方千米(保留整数);核心区面积1543700平方米,改写成以“万”作单位的数是( )平方米。 3. □÷24=17……△中,△最大是 ( ),此时□是( )。 4.一个三位小数的近似数是10.10,这个小数最大是 ( ),最小是( )。 5. 一个等腰三角形的两条边分别3厘米和7厘米,这个三角形的周长是( )厘米,这个三角形按角分是( )三角形。 6. 奇奇看一本书,前3天看了78页,后4天看了76页,平均每天看( )页。 7. 0.846去掉小数点并去掉0后,得到的数是原数的( )倍。把3.007扩大10倍是( ),把63缩小到它的是( )。 8. 计算60×32+64÷32时,要先算( )法和( )法;如果要使算式60×32+64÷32先算加法,再算除法,最后算乘法,算式应改为( )。 9. 一个减法算式中,被减数+减数+差=480,被减数是( )。 10. 100千克海水含盐3千克,每千克海水含盐( )千克,照这样计算,1吨海水含盐( )千克。 二、选一选。(共20分) 1.下面的算式中,去掉括号后结果不改变的是(  ) A.(93+42)×(88﹣24) B.(1005÷5﹣101)×8 C.[850﹣(480+120)]×3 D.700+(380﹣45×6) 2.在计算“2782+234________时,横线上添加(  )不能使运算简便。 A.﹣782 B.+218 C.﹣134 D.+334 3.下面说法正确的是(  ) A.百分位是小数点右边第三位 B.7.5和7.8之间有两个小数 C.3个十分之一和30个百分之一的大小相同 D.0.68中的“6”与0.16中的“6”意义相同 4.作业本上不小心沾上了墨迹(如图),请你根据算式来推断看不清的这部分条件可能是(  ) 奶奶买了■ 一共花了120元,其中一盒草莓35元。 西瓜每千克多少元? (120﹣35×2)÷5 A.一盒草莓和一个5千克的西瓜 B.2盒草莓和一个2千克的西瓜 C.2盒草莓和一个5千克的西瓜 D.一盒草莓和一个2千克的西瓜 5.把整个大长方形看作“1”,阴影部分用小数表示是(  ) A.2.5 B.0.5 C.0.25 D.0.3 6. 王奶奶要给菜地围上篱笆,( )的围法更牢固。 A. B. C. D. 7. 下面几句话,说法正确的是( )。 ①小数点向右移动三位,小数就扩大3倍。 ②有一个小数,十位、十分位、千分位上都是3,其它各位是0,这个小数写作30.303。 ③一个整数要改写成三位小数,只要在这个整数后面添上3个0就可以了。 ④10里面有100个百分之一。 ⑤三位小数减两位小数,差一定是一位小数。 ⑥一个等腰三角形的两底角之和是96°,这个三角形一定是一个锐角三角形。 A ①② B. ②③ C. ③④ D. ②⑥ 8. 有40人要租船游玩1小时,小船限乘4人,大船限乘6人。最省钱的租船方案( )。 小船 24元/时 大船 30元/时 A 6条大船、1条小船 B. 7条大船 C. 4条大船、4条小船 D. 10条小船 9. 在中,从左面看到的图形是的有( )。 A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个 10. 下图中140算出的是( )的面积。 A. ①和② B. ①和③ C. ②和④ D. ③和④ 三、算一算。(共25分) 1. 直接写出得数。(7分) 6-3.7= 9.9÷100= 7.25+3.75= 0÷100= 1.4-0.6= 7+10.03= 25×4÷25×4= 2. 竖式计算。(6分) 38.48+4.6= 81.3-17.54= 1206÷75= 3. 计算下面各题,能简算的要简算。(12分) (125+9)×8 32×25×125 6.27+6.4+3.73+4.6 25×33×4×2 6.45-0.58-1.45 12×(324-285)÷26 四、做一做。(共10分) 1. 惠民小区1-3月份厨余垃圾与其他垃圾数量如表。(单位:吨)(6分) 月份 1月份 2月份 3月份 厨余垃圾 5 14 11 其他垃圾 7 15 9 (1)把统计图补充完整。(4分) (2)这3个月平均每月产生厨余垃圾多少吨?(2分) 2. 画出轴对称图形图A的另一半,画出图B向左平移5格后的图形。(4分) 五、解决问题。(共25分) 1. 学校合唱队的37名同学要参加演出,每人需要购买一套演出服,一件上衣126元,一条裤子74元。一共需要多少钱?(4分) 2. 妈妈给小明20元钱,他去文具店买了一本笔记本和一支钢笔。还剩多少元?(4分) 3.自开展大阅读活动以来,四年级的学生掀起了读书热潮。李晶看一本328页的书,前3天看了123页,照这样计算,剩下的还要几天才能看完?(4分) 4.在运动会投掷比赛中,有四条四年级参赛的同学成绩信息。(8分) A.401班的亮亮掷了10.39米; B.402班小兰掷了9.56米; C.403班的小明比404班的小华少掷了0.65米; D.小兰比小明多掷了0.61米。 (1)算式“10.39﹣(9.56﹣0.61)”解决的问题是    。(4分) (2)根据以上信息,提出一个用两步或两步以上计算的数学问题,并列式解答。(4分) 5. 星星书店搞《科学小达人》套装促销活动(见下图)。张老师想为四(1)班购买13套,胡老师想为四(2)班购买9套。如拼单购买,他们一共需要付多少元?(5分) 购买数量(套) 1~10 11~20 21及以上 单价(元/套) 125 115 105 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

河南省驻马店市汝南县2023-2024学年四年级下学期6月期末数学试题
1
河南省驻马店市汝南县2023-2024学年四年级下学期6月期末数学试题
2
河南省驻马店市汝南县2023-2024学年四年级下学期6月期末数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。