小升初复习四则运算与运算律应用题(专项练习)-2023-2024学年六年级下册数学人教版

2024-06-25
| 11页
| 187人阅读
| 5人下载

内容正文:

小升初复习四则运算与运算律应用题(专项练习)-2023-2024学年六年级下册数学人教版 1.为了打造美丽巢湖,下面是王大爷和李大爷三天清理的漂流物质量。 第一天 第二天 第三天 王大爷 125千克 108千克 84千克 李大爷 75千克 93千克 83千克 王大爷和李大爷前两天一共清理了多少千克漂流物? 2.育才小学的学生参加公益活动情况如下表。 活动地点 军营 儿童福利院 敬老院 社区服务站 人数 114 57 86 43 你能很快算出全校共有多少人参加公益活动吗? 3.共有1551个枣子等着去核,王阿姨每分能去24个枣核,李阿姨每分能去22个枣核,两位阿姨能在30分内去完这些枣子的核吗? 4.实验小学两个年级一起去游览泰山,三年级134人,四年级266人,团体票82元/人,一共应付门票多少元? 5.学校要买30个篮球。红星体育用品店每个篮球售价150元 ,强强体育用品店每个篮球售价125元。如果选择在强强体育用品店购买 ,比在红星体育用品店购买节省多少元? 6.请你结合生活中的事例,用你喜欢的方式(可以画图,也可以讲数学故事),说说等式10+7+13=10+(7+13)为什么成立。 7.面粉厂加工一批面粉,某天上午加工了65袋,下午加工了43袋,每袋面粉重25千克。这一天一共加工了多少千克面粉? 8.小李和小王同时从两地相对而行,小李每分钟走55米,小王每分钟走45米,经过20分钟两人相遇。相遇时两人一共走了多少米? 9.一件上衣167元,一条裤子133元,买49套这样的上衣和裤子多少钱?(用两种不同的方法解答) 10.这些苹果树一共能收苹果多少千克?一共16行,每行25棵。平均每棵苹果树收苹果75千克。 11. 三年级共有学生245名,分成5个班。三⑸班有学生45名,其余四个班的学生人数相同,三⑴班有学生多少名? 12.手工文化节这一天,四(1)班做了327只纸鹤,四(2)班比四(1)班多做了89只纸鹤,四(2)班比四(3)班少做了73只纸鹤,四(3)班做了多少只纸鹤? 13.乐乐超市运进25箱苹果,每箱苹果25千克,每千克苹果卖8元,这些苹果一共可以卖多少元? 14.下午平均每次运多少箱牛奶? 15.阳光小区共有16栋楼,每栋楼有25层,每层有4户,平均每户每月用电125千瓦时。这个小区一个月共用电多少千瓦时? 16.粮食加工厂运出4车面粉,每车装107袋,每袋25千克。一共运出面粉多少千克? 17.胖胖的爸爸买了3箱饮料,一共要付多少钱? 18.丁丁在计算42-□×5时,先算减法,再算乘法,得数是190。正确的答案是多少? 19.小丽在做两位数乘两位数的题目时,把一个因数个位上的8错看成3,乘得的结果是312,实际是432。这两个两位数各是多少? 20.用一个杯子向空瓶里倒水。如果倒进两杯水,连瓶共重230克;如果倒进5杯水,连瓶共重455克。问一杯水和一个空瓶各重多少克? 21.一个修路队要修一条长6500米的马路,已经修了7天,每天修700米,剩下的路要用2天修完,平均每天修多少米? 22.新华旅行社推出 A、B两种优惠方案。 A 团队10人以上(含10人) 每位100元 B 成人:每位140元 儿童:每位60元 (1)5位老师带着 10位小学生去旅游,按哪种方案买票省钱? 可以节省多少元? (2)10名成人带着5名儿童去旅游,按哪种方案买票省钱? 两种方案相差多少元? 23.四年级同学准备做252个花篮庆祝六一儿童节,已经做好了76个,剩下的男生女生一起做,男生组每小时做20只,女生组每小时做24只,还需要多久才能做完? 24.小航从图书室借了一本(130个科学故事》,共有166页,看了4天,这4天他平均每天看19页。如果只能借阅一星期,从第5天起,他平均每天要看多少页才能看完? 25.牛老师带着37名同学到野外春游。休息时,小强问:“牛老师,您今年多少岁啦?”牛老师有趣地回答:“我的年龄乘2,减去16后,再除以2,加上8,结果恰好是我们今天参加活动的总人数。”聪明的你知道牛老师今年多少岁吗? 26.甲、乙两地相距610千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行驶52千米。两车同时从两地相对开出5小时后,相距多少千米? 答案解析部分 1.【答案】解:125+108+75+93 =(125+75)+(108+93) =200+201 =401(千克) 答:王大爷和李大爷前两天一共清理了401千克漂流物。 2.【答案】解:114+57+86+43 =(114+86)+(57+43) =200+100 =300(人) 答:全校共有300人参加公益活动。 3.【答案】解:24×30+22×30 =(24+22)×30 =46×30 =1380(个) 1380<1551 答:两位阿姨不能在30分内去完这些枣子的核。 4.【答案】解:(134+266)×82 =400×82 =32800(元) 答:一共应付门票32800元。 5.【答案】解:30×(150-125) =30×25 =750(元) 答:在强强体育用品店购买 ,比在红星体育用品店购买节省750元。 6.【答案】解:星星商店中,一个文具盒是10元,一根跳绳是7元,一个转笔刀是13元。这三种商品各购买一个,可以先用文具盒的价钱加上跳绳的价钱,求出10+7=17(元)。再加上转笔刀的价钱,即17+13=30(元)。也可以先用跳绳的价钱加上转笔刀的价钱,求出7+13=20(元)。再加上文具盒的价钱,即20+10=30(元)。则这三种物品各购买一个,花费30元。也就是10+7+13=10+(7+13)。 7.【答案】解:(65+43)×25 =108×25 =2700(千克) 答:这一天一共加工了2700千克面粉。 8.【答案】解:(55+45)×20 =100×20 =2000(米) 答:相遇时两人一共走了2000米。 9.【答案】解:方法一: (167+133)×49 =300×49 =14700(元) 方法二: 167×49+133×49 =8183+6517 =14700(元) 答:买49套这样的上衣和裤子14700元。 10.【答案】解:16×25×75 =4×4×25×75 =(4×25)×(4×75) =100×300 =30000(千克) 答:这些苹果树一共能收苹果30000千克。 11.【答案】解:(245-45)÷4 =200÷4 =50(人) 答:三(1)班有学生50人。 12.【答案】解:327+89+73 =327+73+89 =400+89 =489(只) 答:四(3)班做了489只纸鹤。 13.【答案】解:25×25×8 =(25×8)×25 =200×25 =5000(元) 答:这些苹果一共可以卖5000元。 14.【答案】解:(854-350)÷3 =504÷3 =168(箱) 答:下午平均每次运168箱牛奶。 15.【答案】解:16×25×4×125 =8×2×25×4×125 =(8×125)×2× (25×4) = 1000×2× 100 = 200000(千瓦时) 答:这个小区一个月共用电200000千瓦时。 16.【答案】解:4×107×25 =4×25×107 =100×107 =10700(千克) 答:一共运出面粉10700千克。 17.【答案】解:4×25×3 =100×3 =300(元) 答:一共要付300元。 18.【答案】解:190÷5=38 42-38=4 42-4×5 =42-20 =22 答:正确的答案是22。 19.【答案】解:(432-312)÷(8-3) =120÷5 =24 432÷24=18 答:这两个两位数分别是18和24。 20.【答案】解:(455-230)÷(5-2) =225÷3 =75(克) 230-75×2 =230-150 =80(克) 答:一杯水重75克,一个空瓶重80克。 21.【答案】解:(6500-700×7)÷2 =1600÷2 =800(米) 答:平均每天修800米。 22.【答案】(1)解:A方案:(10+5)×100 =15×100 = 1500(元) B方案:5×140+10×60 =700+600 =1300(元) 1500>1300 答:按 B方案买票省钱,可以节省200元。 (2)解:A方案:(10+5)×100 =15×100 = 1500(元) B方案:10×140+5×60 =1400+300 =1700(元) 1500<1700 1700-1500=200(元) 答:按 A方案买票省钱,可以节省200元。 23.【答案】解:(252-76)÷(20+24) =176÷44 =4(小时) 答:还需要4小时才能做完。 24.【答案】解:(166-19×4)÷(7-4) =(166-76)÷3 =90÷3 =30(页) 答:他平均每天要看30页才能看完。 25.【答案】解:1+37=38(人) [(38- 8)×2+16] ÷ 2 =[60+16]÷2 =76÷2 =38(岁) 答:牛老师今年38岁。 26.【答案】解:(48+52)×5 =100×5 =500(千米) 610-500=110(千米) 答:两车同时从两地相对开出5小时后,相距110千米。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

小升初复习四则运算与运算律应用题(专项练习)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
1
小升初复习四则运算与运算律应用题(专项练习)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
2
小升初复习四则运算与运算律应用题(专项练习)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。