内容正文:
小升初押题测试(试题)——2023-2024学年六年级下册数学人教版
一、填空题。
1.的分数单位是 ,再加上 个这样的分数单位就是2。
2.由6个十、4个一和7个0.001组成的数是 。
3.两个数相乘的积是280,若一个因数扩大10倍,另一个因数缩小100倍,则积变为 。
4.实验发现:乒乓球从高处自由落下,每次反弹高度和落下高度之比大约是2:5,如果从10m的高处落下,连续2次反弹后的高度大约是 米。
5. 3升= 毫升 50000毫升= 升
一瓶芝麻香油有300 。太阳能热水器的容量是80 。(填“升”或“毫升”)
6.丁丁写了一篇演讲稿,平均每行有19个字,一共有41行,这篇演讲稿大约有 个字。
7. 正方体的棱长扩大到原来的 3 倍,它的体积扩大到原来的 倍。
8.小明8岁,小亮7岁,小红5岁,小兰和小明同岁,他们的平均年龄是 岁。
9.要表示全校师生各年级的学生人数,选用 统计图比较合适。要表示某城市一天的气温变化,最好选 统计图。要统计一家六月份各种生活开支占总收入的百分比,应选择 统计图。
10.一个长方形的周长是56厘米,已知这个长方形长和宽的比是4:3,这个长方形的面积是 平方厘米。
11.一个正方体的棱长总和是60 cm,这个正方体的表面积是 cm2 ,体积是 cm3。
12.把 的分子加上6后,为了是分数的大小不变,分母要加上 .
13.一件衣服标价200元,按标价得八折销售,该服装卖 元。一个书包,打九折后售价45元,原价 元。
14.一个正方体的六个面分别标有数字1、2、3、4、5、6,每次掷出数字“5”的可能性是 ,每次掷出双数的可能性是 。
15.某超市搞周年店庆,一种酸奶买3瓶赠1瓶,买3瓶赠1瓶相当于打 折。如果每瓶酸奶9元,那么买4瓶酸奶需要付 元。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)
16.在9.13的小数点后边添上两个0,成为9.0013,这个数与原数相比( )
A.大小不变 B.比原数小 C.比原数大 D.缩小100倍
17.下列图形中( )的对称轴的条数最少。
A.圆形 B.半圆形 C.长方形 D.等边三角形
18.下列年份中,( )不是闰年。
A.1900年 B.1996年 C.2000年 D.2024年
19.将一幅地图上的线段比例尺改成数值比例尺是( )。
A.1:150 B.1:500000 C.1:15000000 D.1:5000000
20.当前,部分高铁线路实施票价优惠活动,意在引导旅客错峰出行,也为旅客假日出行提供更多便利与选择。一张高铁票打八折以后的价钱是120元,原价是( )
A.96元 B.100元 C.150元 D.200元
三、判断题。
21.两个位置(5,4)和(4,6)在同一列。( )
22. 一年有12个月,其中7个月有31天,5个月有30天。( )
23.一个圆柱与一个圆锥等底等高,它们的体积之和是36立方米,则这个圆锥的体积是12立方米。( )
24. 一个两位小数保留一位小数约是6.2,这个两位小数最大是6.24,最小是6.15。( )
25.一副乒乓球拍a元,羽毛球拍b元,买1副乒乓球拍和1副羽毛球拍,付300元,应找回(300-a+b)元。( )
四、计算题。
26.直接写出得数
27.计算,能简算的要简算。
28.解方程。
x×(1+)=250
x-x=0.3
x+0.2=
29.请用直尺和圆规画一个与下图一模一样的图形(保留作图痕迹,不用涂色),并计算出这个图形阴影部分的面积。
五、按要求画一画。
30. 按要求画一画,填一填。
⑴先向南移4格,再向东移3格。⑵先向北移1格,再向东移2格。⑶先向西移2格,再向北移4格。⑷先向西南移2格,再向西移3格。
六、解决问题。
31.甲、乙两地相距360千米,一辆卡车从甲地开往乙地,原计划6小时到达。因大雾天气,实际每小时比计划少行驶15千米,实际多少小时到达?
32.一个正方体玻璃容器,从里面量棱长是20cm,向容器中倒入6L水,再把一块石头放入水中,石头完全浸没在水中,这时量得容器中的水深16cm。这块石头的体积是多少立方厘米?
33.在比例尺是1∶40000000的地图上,量得AB两地的距离是8cm,一架飞机下午1:00从A地飞往B地,下午5:00到达。这架飞机平均每小时飞行多少千米?
34.实验小学四年级两名老师带领428名学生乘车去市科技馆参观学习,你知道他们怎样租车最省钱吗?最少需要多少钱?
客车A
客车B
180元/辆
200元/辆
限乘40人
限乘50人
35.科技小组制作了一个弹簧秤,弹簧的长度是8厘米。经验证,弹簧的长度与所挂钩码的质量存在如下关系:
弹簧长度/cm
8
9
10
11
……
钩码质量/kg
0
2
4
6
……
(1)钩码的质量和弹簧伸长的长度成什么比例关系?
(2)小亮用科技小组制作的这个弹簧秤称一个物体,弹簧的长度是14.8cm,这个物体的质量是多少千克?(用比例知识解答)
36.下面是阳光小学四年级4个班的人数统计表。
班级
四(1)班
四(2)班
四(3)班
四(4)班
人数
45
40
35
40
(1)根据上表完成下面的统计图。
通知
为了保护环境,学校举行“以纸换树”活动,请各班同学收集废纸,每名同学要收集250克废纸。
(2)四(3)班比四(1)班少收集多少克废纸?
(3)要求四年级的同学站成长方形队伍,每25名同学站成一列,至少要余下多少名同学?
答案解析部分
1.;13
2.64.007
3.28
4.1.6
5.3000;50;毫升;升
6.800
7.27
8.7
9.条形;折线;扇形
10.192
11.150;125
12.45
13.160;50
14.;
15.七五;27
16.B
17.B
18.A
19.D
20.C
21.错误
22.错误
23.错误
24.正确
25.错误
26.
0.99
0.96
4
15
7
0.26
1
3
27.解:
=9+27
=36
=×32+×32
=24+20
=44
=(+)×
=1×
=
=5×
=2.5
=+
=
=44-30
=14
28.x×(1+)=250
解:x×÷=250÷
x=200
x-x=0.3
解:x÷=0.3÷
x=0.5
x+0.2=
解: x+0.2-0.2=-0.2
x÷=÷
x=
29.解:3.14×22÷2
=12.56÷3
=6.28(cm2)
答:这个图形阴影部分的面积是6.28cm
30.
31.解:360÷6-15=45 (千米/时)
360÷45=8(时)
答:实际行驶的时间是8小时。
32.解: 6升=6000立方厘米,
20×20×16-6000
=400×16-6000
=6400-6000
=400(立方厘米)
答:石头的体积是400立方厘米。
33.解:8÷÷100000
=320000000÷100000
=3200(千米)
3200÷(5-1)
=3200÷4
=800(千米)
答:这架飞机平均每小时飞行800千米。
34.解:客车A:180÷40=4(元)......20(元)
客车B:200÷50=4(元)
客车B便宜,尽量租客车B,
428+2=430 (人)
430÷50=8(辆) ……30 (人)
30人租一辆客车A,
8×200+180=1600+180=1780 (元)
答: 客车B租8辆, 客车A租1辆最省钱,最少需要1780元。
35.(1)解:(9-8):2=0.5
(10-8):4=0.5
(11-8):6=0.5
弹簧伸长的长度:钩码的质量=0.5(一定),钩码的质量和弹簧伸长的长度成正比例关系。
(2)解:设这个物体的质量是x千克。
(14.8-8):x=0.5
0.5x=6.8
x=6.8÷0.5
x=13.6
答:这个物体的质量是13.6千克。
36.(1)
(2)解:(45-35)×250
=10×250
=2500 (克)
答:四(3)班比四(1)班少收集2500克废纸。
(3)解:45+40+35+40=160(名)
160÷25=6(列)……10(名)
所以至少要余下10名同学。
答:至少要余下10名同学
学科网(北京)股份有限公司
$$