小升初专题训练:经济问题(专项训练)-2023-2024学年人教版六年级下册数学

2024-06-15
| 7页
| 186人阅读
| 4人下载

内容正文:

2023-2024学年人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题 一、单选题 1.爸爸给聪聪买了一台学习机,原价360元,现在打八五折出售,便宜了多少钱?列式正确的是(  ) A.360×85% B.360×(1﹣85%) C.360÷(1﹣85%) 2.服装厂做了625套校服,每套校服上衣的价钱是126元,裤子的价钱是74元。要求这批校服的总价钱,既正确又简便的算式是(  )。 A.625×126×74 B.625×126+625×74 C.(126+74)×625 3.一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖(  )元。 A.43 B.86 C.103.2 4.某停车场的收费标准是:半小时内(含半小时)免费;半小时以上,每过1小时收费8元,不足1小时按1小时算。李叔叔缴费24元,他的停车时间可能是(  )。 A.9:55-12:25 B.12:30-14:30 C.11:25~14:45 5.足球48元/个,杨老师要给学校足球队买198个足球,他大约要准备(  ) A.4000元 B.8000元 C.10000元 二、判断题 6.军军买2本故事书用了18元,故事书的单价是18元/本。(  ) 7.已知每个足球的价钱和买的个数,求总价,要用足球的单价乘个数。(  ) 8.服装店450元进了5套同样的运动服,求这款运动服的单价,列式所用的数量关系式是“单价=总价÷数量”。( ) 9.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。( ) 10.苹果每千克2元,王奶奶有24元。王奶奶能买12千克苹果。(  ) 三、填空题 11.妈妈在菜场买了0.85千克的猪肉,每千克32.4元。妈妈一共需要付   元,如果用这些钱去买每千克10.2元的大米,则大米能买   千克。 12.王奶奶去超市购物,带了100元,她买了2包挂面,每包17.4元;又买了一箱酸奶,用了49.2元。她还想买1桶醋,大桶的每桶28.9元,小桶的每桶13.9元。她此时剩余的钱够买大桶还是小桶?   (填“大桶”或“小桶”) 13.已知“四(1)班购买42套校服共用5250元”,可以求出校服的   。 14.小明买8根跳绳花了48元,跳绳的单价是   元,要买这样的12根跳绳需要   元。 15.水果店买来20箱苹果,一共用去840元。如果每箱苹果的价钱降到原来的一半,用这些钱可以买到   箱苹果。 16.超市购进25双运动鞋,单价是180元/双,运动鞋的总价是   元。 17.学校买了80盒彩笔,每盒16元,求一共花了多少钱。列式为    ,利用的数量关系是    。 18.学校篮球队要买12双运动鞋,每双208元,一共要   元。 19.一台复读机140元,学校买5台要花多少元?本题已知的是   和   ;要求的是   ,用   数量关系解决。 20.买一个排球要40元,林老师共花了320元,他买了几个排球?题中已知所买排球的   和   ,求购买的   ,列式为   。 21.学校要买30个足球,每个足球25元。“双十一”商店搞促销活动,买10个足球免费赠送3个,不足10个不赠送。这样学校买30个足球,可以节省   元。 四、解决问题 22.商店里一套运动服上衣65元,裤子73元,现在学校要购买32套这样的运动服,一共需要多少钱? 23.李老师买8本《科幻世界》花了360元,他想再买26本,还需要多少元? 24.学校组织师生参观博物馆,4位老师带50名前去参观,可以怎样买票呢,哪种方案最划算? 票价 学生票:12元 成人票:38元 团体票:20元(满10人可够团体票) 25.星光小学有2名老师带领30名学生去参观科技馆,需租车前往。可选择两种车辆:面包车限乘6人,租金120元/辆:出租车限乘4人,租金100元/辆。怎样租车最省钱?要用多少钱? 26.4月23日是世界读书日,图书馆要购进一批新图书,请你根据下表中的信息解决问题。 书名 单价/(元/套) 数量/套 《三国演义》 29 110 《数学家的故事》 31 110 《生活小百科》 29 230 (1)买《三国演义》和《数学家的故事》一共花了多少元? (2)买《生活小百科》比买《三国演义》多花了多少元? 27.东东的奶奶过生日,妈妈选了3枝百合和15枝康乃馨送给奶奶,一共用了141元,其中康乃馨4.6元一枝,百合多少钱一枝? 28.下面是某市到北京的火车票价。 硬 座 成人票 学生票 46元 23元 两位老师带着10名学生去北京参加夏令营,准备坐硬座。他们去北京的火车票一共是多少钱? 答案解析部分 1.【答案】B 2.【答案】C 3.【答案】A 4.【答案】A 5.【答案】C 6.【答案】错误 7.【答案】正确 8.【答案】正确 9.【答案】正确 10.【答案】正确 11.【答案】27.54;2.7 12.【答案】小桶 13.【答案】一套单价 14.【答案】6;72 15.【答案】40 16.【答案】4500 17.【答案】16×80=1280(元);单价×数量=总价 18.【答案】2496 19.【答案】一台复读机单价是140元;学校买5台复读机;学校买5台要花多少元?;单价×数量=总价 20.【答案】总价;单价;数量;320÷40=8(个) 21.【答案】150 22.【答案】解: 答: 一共需要4416元钱。 23.【答案】解:360÷8×26 =45×26 =1170(元) 答:还需要1170元。 24.【答案】解:12<20<38 尽量买学生票和团体票, 4+50=45(人) 10人买团体票,35人学生票最划算, 20×10+35×12 =200+420 =620(元) 答:买10张团体票,35张学生票最划算,需要620元。 25.【答案】解:2+30=32(名) 120÷6=20(元/人) 100÷4=25(元/人) 20<25,所以尽量租面包车更省钱 6×4+4×2 =24+8 =32(名) ①120×4+100×2 =480+200 =680(元) ②120×6=720(元) 680<720 答:租4辆面包车和2辆出租车最省钱,需要680元。 26.【答案】(1)解:(29+31)×110 =60×110 =6600(元) 答:买《三国演义》和《数学家的故事》一共花了6600元。 (2)解:29×(230-110) =29×120 =3480(元) 答:买《生活小百科》比买《三国演义》多花了3480元。 27.【答案】解:(141-4.6×15)÷3 =(141-69)÷3 =72÷3 =24(元) 答:百合24元钱一枝。 28.【答案】解:46×2+23×10 =92+230 =322(元) 答:他们去北京的火车票一共是322元。 1 / 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

小升初专题训练:经济问题(专项训练)-2023-2024学年人教版六年级下册数学
1
小升初专题训练:经济问题(专项训练)-2023-2024学年人教版六年级下册数学
2
小升初专题训练:经济问题(专项训练)-2023-2024学年人教版六年级下册数学
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。