内容正文:
九年级
上册
XJ
1
第2章 一元二次方程
2.5 一元二次方程的应用
第1课时 平均变化率、销售利润问题
一阶 基础巩固 对点练
二阶 能力提升 强化练
三阶 素养创新 综合练
2
第1课时 平均变化率、销售利润问题
一阶 基础巩固 对点练
3
知识点1 平均变化率问题
1. 红星电池厂2023年 月份的电池产量如图所示.设从2月份到4月份,
该厂电池产量的月平均增长率为 ,根据题意可得方程( )
B
A. B.
C. D.
分层作业本
4
2.(2023牡丹江)张师傅去年开了一家超市,今年2月份开始盈利,3月份盈
利5 000元,5月份盈利达到7 200元,从3月份到5月份,每月盈利的平均
增长率都相同,则每月盈利的平均增长率是______.
3.(教材P50练习T1变式)劳动教育已纳入人才培养全过程,某学校加大
投入,建设校园农场,该农场一种作物的产量在两年内从300千克增产到
363千克.若平均每年的增产率相同,求平均每年的增产率.
解:设平均每年的增产率为 ,
根据题意得: ,
解得:, (不符合题意,舍去).
答:平均每年的增产率为 .
分层作业本
5
知识点2 销售利润问题
4. 某药店营业员在卖某品牌布洛芬时发现,当布洛芬以每盒50元销售时,
每天销售30盒,若单价每降低1元,每天就可以多售出4盒,已知布洛芬的
成本是每盒30元,设每盒布洛芬降低 元,如果药店一天能盈利1 000元,
可列方程为( )
C
A. B.
C. D.
分层作业本
6
5. 广西人文信息 南宁市宾阳县思陇镇被称为“广西非遗竹编之乡”,某地区
竹编筐的经营模式为生产组的产品由商店代理销售.
(1)据调研发现,竹制品生产组七月份共生产1 000套“竹编筐”,为增大
生产量,该生产组平均每月生产量增加 ,则该生产组在九月份能生产
多少套“竹编筐”?
解: (套),
答:该生产组在九月份能生产1 440套“竹编筐”;
分层作业本
7
(2)已知某商店代理销售“竹编筐”平均每天可销售50套,每套盈利22元,
在每套降价幅度不超过6元的情况下,每套每下降1元,则每天可多售4套.
如果每天要盈利1 160元,那么每套应降价多少元?
解:设每套“竹编筐”降价元,则每套盈利 元,平均每天可售出
套,
由题意,得 ,
整理,得 ,
解得, (不符合题意,舍去).
答:每套应降价2元.
分层作业本
8
第1课时 平均变化率、销售利润问题
二阶 能力提升 强化练
9
6.为了绿化附近的荒山,某乡村村民已经连续三年春季上山植树,树木的
平均成活率为 ,现已成活了4 000棵.已知第一年春季植树500棵,求该
乡村村民后两年植树棵数的年平均增长率.设该乡村村民后两年植树棵数的
年平均增长率为 ,则可列方程为( )
D
A.
B.
C.
D.
分层作业本
10
7.(2023北海银海区期中)某市积极响应国家的号召“房子是用来住的,不是
用来炒的”,在宏观调控下,商品房平均成交价由去年9月份的每平方米
10 000元下降到11月份的每平方米8 100元,且去年房价在9月份、10月份、
11月份、12月份的下降率保持一致,则去年12月份的商品房平均单价为每
平方米_______元.
7 290
分层作业本
11
8. 新华商场销售某种彩电,每台进价为3 500元,调查发现,当销售价为
3 900元时,平均每天能售出8台,而当销售价每降低75元,平均每天能多
卖6台.
(1)若每台这种彩电降价 元,则每天这种彩电的销量为多少?
(请用含 的式子表示)
解:当每台这种彩电降价 元时,每天这种彩电的销量为
台;
分层作业本
12
(2)商场要想使这种彩电的销售利润平均每天达到5 000元,则每台彩电
应降价多少元?
解:根据题意得: ,
整理得: ,
解得: .
答:每台彩电应降价150元.
分层作业本
13
第1课时 平均变化率、销售利润问题
三阶 素养创新 综合练
14
9. 应用意识 柳州某果园柑橘品种主要包括有爱媛、沃柑、金秋砂糖橘等.
某网店仅将“爱媛”和“沃柑”装箱售卖,张老师买了2箱“爱媛”和1箱
“沃柑”, 支付了110元;王老师买了1箱“爱媛”和2箱“沃柑”,支付
了130元.
(1)问该网店每箱“爱媛”和“沃柑”的售价是多少元?
解:设该网店每箱“爱媛”的售价是元,每箱“沃柑”的售价是 元,
根据题意得:解得:
答:该网店每箱“爱媛”的售价是30元,每箱“沃柑”的售价是50元;
分层作业本
15
(2)该网店经市场调查,按以上售价两种柑橘每天共能销售100箱,但若
一箱“沃柑”的售价每降低2元,则每天两种柑橘的销售总量将增加4箱.所
以该店决定对“沃柑”降价销售,“爱媛”的价格不变.降价销售后的第一
天统计发现销售总量中有 是“爱媛”,且总销售金额为4 080元,若降
价后“沃柑”的单价还是不低于“爱媛”的单价.则每箱“沃柑”的售价降
低了多少元?
分层作业本
16
解:设每箱“沃柑”的售价降低了 元,
根据题意得:
,
整理得:,即 ,
解得:, ,
又 ,
, .
答:每箱“沃柑”的售价降低了10元.
分层作业本
17
18
$$