期末考试模拟试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-06-01
| 14页
| 115人阅读
| 2人下载

内容正文:

期末考试模拟试卷人教版数学四年级下册 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 一、选择题(5分) 1.在口÷8=6,口内填(  )。 A.48 B.84 C.54 2.可以围成一个三角形的三条线段是(  ). A. B. C. 3.58×17+41×17+17用简便方法计算正确的是( ). A.17×(58+41) B.17×(58+41+1) C.17×(58+41+17) 4.与11.05米相等的是( ). A.1米5分米 B.11米5分米 C.11米5厘米 5.一本书有182页,欢欢看了10天后剩2页,欢欢平均每天看多少页?下面列式正确的是(    )。 A.182÷10 B.182÷10-2 C.(182-2)÷10 二、填空题(18分) 6.一个小数由9个百,5个一和3个十分之一组成,这个小数是( ),读作( )。 7.125×(8×5)=(125×8)×5是运用了( )律. 8.0.7里面有( )0.1,0.015里面有( )个千分之一。 9.图形①和②是两个完全相同的梯形。( )号图向( )平移( )格,就可以组成图形。 10.一个等腰三角形的顶角是78°,它的一个底角是( )°。 11.0.05扩大到原数的( )倍是5;38缩小到原数的( )是0.038。 12.一根24厘米长的铁丝,可以围成边长( )厘米的等边三角形,也可以围成边长( )厘米的正方形。 13.一个等腰三角形,它的一条边长是5厘米,另一条边长是6厘米,这个三角形的周长是( )厘米。一个等边三角形的周长是24厘米,它一条边的长是( )厘米。 14.给下面的物品标上价签(以元为单位,用两位小数表示)。小红买10支下图中的铅笔,需要(    )元。 三、作图题(4*3+6=18分) 15.涂色表示下面各小数。(涂上自己喜欢的颜色) 16.先把下面的轴对称图形补充完整,再把它的向右平移8格。 17.开动脑筋,动手操作。 (1)在点子图上画一个等腰三角形,并作出边上的高。 (2)以点子图中给出的线段为一条边画出两个不同的直角三角形。 18.画出物体从前面、上面和左面看到的图形。 四、计算题(12*2+6=30分) 19.直接写得数。 25×40=          125×16=          5×32=          10-5.1= 12.9-6.9=          0.34+0.06=          0.63-0.6=          0.48+0.03= 1.205×100=          l÷1000=          0.2÷10=          3.05×100= 20.计算下面各题。 12.7+0.88+0.12+3.3           85.7-(15.3+4.8) 24×24+76×24                158×[(27+54)÷9] 21.用竖式计算,并验算。 28.5+47.25=       20.8-6.48= 五、解答题(4+5*5=29分) 22.下面是某商场七、八月份某一品牌空调销售统计图。 规格 数量台 月份 1匹 1.2匹 1.5匹 2匹 七月 20 45 38 24 八月 14 35 29 12 (1)根据表中数据,补全复式条形统计图。 (2)从统计结果看,你能发现什么规律?(写出2条) 23.新学期开学了,笑笑到商店买了一个书包和一个文具盒,价格如表. 名称 单价/元 书包 32.50 文具盒 7.60 24.学校准备召开春季运动会,学校准备购买70套同样的运动服,每套运动服上衣85元,每套运动服裤子55元,学校一共要花多少元钱? 25.阳光小学共有10人参加植树活动,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,一共栽了26棵树。男、女生各有几人? 26.如图:已知一个三角形,,求和的度数。 27.下面是同一种盒装面巾纸的价格,一家宾馆要买50盒这种面巾纸,怎样买最省钱? 每箱60元         3盒10元   1盒4元 ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.A 【分析】根据“被除数=商×除数”解答即可。 【详解】6×8=48 所以在口÷8=6,口内填48。 故答案为:A 【点睛】此题考查了乘与除的互逆关系。 2.C 【解析】紧扣三角形三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,即可选择正确答案. 【详解】A:5厘米+4厘米<10厘米,两边之和小于第三边,不能围成三角形, B:5厘米+5厘米=10厘米,两边之和等于第三边,不能围成三角形, C:5厘米+6厘米>10厘米,两边之和大于第三边,能围成三角形, 故答案选:C. 【点睛】此题是考查了三角形三边关系的应用. 3.B 【详解】乘法分配律: 两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变.用字母表示为a×(b+c) =a×b+a×c. 4.C 【详解】略 5.C 【分析】用书的总页数减去剩下的页数,等于已经看了的页数,再除以看的天数,即等于平均每天看的页数,据此列式即可解答。 【详解】根据分析可知,正确列式为:(182-2)÷10。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。 6. 905.3 九百零五点三 【分析】根据题意可知,这个数百位上的数是9,个位上的数是5,十分位上的数是3,其它位上的数是0,根据对小数的数位的认识写出这个数即可。 小数的读法是小数的整数部分按照整数的读法读整数部分,整数尾部的零不读。小数点读作点,小数部分从左到右读数字,中间的零也要读,末尾的零也要读,依此读出这个小数。 【详解】一个小数由9个百,5个一和3个十分之一组成,这个小数是905.3。 905.3读作:九百零五点三。 【点睛】熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识,以及小数的读法,是解答此题的关键。 7.结合 【详解】略 8. 7 15 【分析】根据小数的计数单位及小数的意义进行填空即可得解。 【详解】0.7的计数单位是0.1,0.7里面有7个0.1,0.015的计数单位是0.001,0.015里面有15个千分之一。 【点睛】本题主要考查了小数的计数单位及小数的意义,熟练掌握相关概念是解决本题的关键。 9. ①/② 右/左 9 【分析】根据平移的性质,把①号图的各个顶点分别向右平移9格,再依次连接平移后的各点,即可得到,或者把②号图的各个顶点分别向左平移9格,再依次连接平移后的各点,即可得到。 【详解】①号图向右平移9个,就可以组成图形,或者②号图向左平移9格就可以组成图形。 【点睛】本题考查平移的特征,改变位置不改变大小。 10.51 【分析】等腰三角形的两个底角的度数相等,三角形的内角和是180°,已知顶角是78°,求它的两个底角,用(180°-78°)÷2,解答即可。 【详解】(180°-78°)÷2 =102°÷2 =51° 【点睛】此题主要根据三角形的内角和180°与等腰三角形的特征解决问题。 11. 100 【分析】小数点位置移动:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位、……,相当于把原数乘10、100、1000、……,这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位、……,相当于把原数除以10、100、1000、……,这个数就缩小到原数的、、、……;依此填空。 【详解】0.05的小数点向右移动2位后是5,即0.05扩大到原数的100倍是5; 38的小数点向左移动三位是0.038,即38缩小到原数的是0.038。 【点睛】熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。 12. 8 6 【分析】等边三角形的三条边相等,等边三角形的边长=周长÷3。正方形的边长=周长÷4,代入数据计算即可。 【详解】24÷3=8(厘米) 24÷4=6(厘米) 则围成等边三角形,边长为8厘米,围成正方形,边长为6厘米。 【点睛】解决本题的关键是熟练掌握等边三角形和正方形的周长公式。等边三角形的周长=边长×3,正方形的周长=边长×4。 13. 16/17 8 【分析】根据等腰三角形的两条腰相等,先求出另一条边是多少厘米,然后即可求出等腰三角形的周长;等边三角形的三条边长都相等,用周长除以3即可求出边长是多少厘米。 【详解】两条腰都是5厘米时, 周长:5+5+6 =10+6 =16(厘米) 两条腰都是6厘米时, 周长:6+6+5 =12+5 =17(厘米) 24÷3=8(厘米) 【点睛】此题主要考查对等腰三角形和等边三角形的认识。 14.62.00元;1.09元;10.9 【分析】根据1元=100分,将分换算为元除以进率100即可,据此表示出物品的单价;求买10支铅笔花的钱,就用铅笔的单价乘10即可求解。 【详解】62元=62.00元,1元9分=1.09元; 1.09×10=10.9(元),所以小红买10支铅笔需要10.9元。 【点睛】此题主要考查元、角、分的单位换算,以及小数点位置的移动。 15. 【详解】略 16.见详解 【分析】补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。 作平移后的图形步骤:先找出构成图形的关键点,确定平移的方向和距离,再确定关键点平移后的位置,最后连接关键点。 【详解】作图如下所示: 【点睛】本题考查的是做轴对称图形和平移图形,平移要找到关键点确定平移的方向、距离。 17.见详解 【分析】等腰三角形两条边长相等,画一条边的高时从对应的顶点向这条边作一条垂线段即可;有一个角是直角的三角形是直角三角形,据此画图。 【详解】 【点睛】本题考查三角形的画法和高的画法,画高要用虚线记得标记垂足。 18.见详解 【分析】此物体从前面看,可看到2层,第1层可看到2个小正方形,第2层可看到1个小正方形,右齐;从上面看,可看到2排,第1排可看到1个小正方形,左齐,第2排可看到2个小正方形;从左面看,可看到2层,第1层可看到2个小正方形,第2层可看到1个小正方形,左齐;依此画图。 【详解】画图如下: 【点睛】熟练掌握物体三视图的画法,是解答此题的关键。 19.1000;2000;160;4.9; 6;0.4;0.03;0.51; 120.5;0.001;0.02;305 【详解】略。 20.17;65.6 2400;1422 【分析】(1)利用加法交换律和结合律进行简算;(2)先算括号里面的加法,再算括号外面的减法; (3)利用乘法分配律进行简算;(4)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法。 【详解】12.7+0.88+0.12+3.3    =(12.7+3.3)+(0.88+0.12) =16+1 =17        85.7-(15.3+4.8) =85.7-20.1 =65.6 24×24+76×24     =24×(24+76) =24×100 =2400            158×[(27+54)÷9] =158×[81÷9] =158×9 =1422 21.75.75;14.32 【分析】小数加、减法的计算法则: 1:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。 2:再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。) 3:加减法可以互逆运算来验算。 【详解】28.5+47.25=75.75      20.8-6.48=14.32 验算:   验算: 22.(1)见详解 (2)①七月空调销量多。②1.2匹的空调销量最好。 【分析】(1)根据统计图的特点,结合题中的信息绘制即可。 (2)根据统计图观察并写出结论,符合题意即可。 【详解】(1) (2)根据统计图观察可知:①七月空调销量多。②1.2匹的空调销量最好。 答:①七月空调销量多。②1.2匹的空调销量最好。(答案不唯一) 【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。 23.32.50+7.60=40.1(元) 【详解】略 24.9800元 【分析】先用每套运动服上衣的价钱加上裤子的价钱,求出一套运动服的总价,再用一套运动服的总价乘购买运动服的套数,即可求出学校一共要花多少钱。 【详解】(85+55)×70 =140×70 =9800(元) 答:学校一共要花9800元钱。 25.女生4人,男生6人 【分析】假设全是男生,那么就宰了3×10=30棵树,比已知26棵树多了30-26=4棵树。1名男生比1名女生多栽3-2=1棵树,则女生有4÷1=4人,男生有10-4=6人。 【详解】假设全是男生,那么女生有: (3×10-26)÷(3-2) =4÷1 =4(人) 则男生有:10-4=6(人); 答:女生有4人,男生有6人。 【点睛】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行解答。 26.50° 【分析】根据三角形的内角和等于180度解答此题即可。 【详解】 ∠1=∠2=(180°-80°)÷2 =100°÷2 =50° 【点睛】本题考查了三角形内角和,关键要熟练掌握三角形的内角和是180°,并能灵活应用。 27.先买2箱20盒的,再买3个3盒10元的,最后买1盒4元的; 【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出每种买法中,每盒的单价,然后再进行比较,再用要买面巾纸的总盒数除以最便宜的一种买法的盒数,再根据商和余数进行解答,并且要使总盒数刚好是50盒。 【详解】60÷20=3(元/盒) 10÷3=3(元/盒)……1(元) 即60÷20<10÷3<4元 50÷20=2(箱)……10(盒) 3×3+1 =9+1 =10(盒) 答:先买2箱20盒的,再买3个3盒10元的,最后买1盒4元的最省钱。 【点睛】此题考查的是优化问题的计算,要使购买最省钱,则应多购买最便宜的一种买法。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末考试模拟试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
1
期末考试模拟试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
2
期末考试模拟试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。