第一单元 四则运算(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

2024-05-31
| 6页
| 158人阅读
| 4人下载

内容正文:

第一单元 四则运算(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版 一、单选题 1.把□+△=○,☆-◎=●,○×●=♀写成一个综合算式是(  )。 A.(□+△)×(☆-◎)=♀ B.(□+△)×☆-◎=♀ C.□+△×☆-◎=♀ 2.下面每组中的两个算式,运算顺序相同的是(  )。 A.69+27-34和72÷8×6 B.132-42÷7和(54-19)÷7 C.54÷9×2和54-9×2 3.一个加数增加378,另一个加数减少378,和(  )。 A.增加 B.不变 C.减少 4.已知□×△=☆(△≠☆≠□≠0),下列算式正确的是(  )。 A.△÷□=☆ B.△×☆=□ C.☆÷△=□ 5.把15-9=6,6×8=48这两个算式合并成综合算式是(  )。 A.15-9×8 B.8×5-9 C.(15-9)×8 二、判断题 6.算式25×(10÷2)中的括号去掉后,计算结果不变。(  ) 7.35×4÷35×4=1。(  ) 8.(180×15)+(4250÷15)去掉括号后,结果不变。(  ) 9.计算24-18÷3时,要先算24-18。(  ) 10.86-48+22和9×4÷6都是按从左到右的顺序计算。(  ) 三、填空题 11.如果要把算式12×450-210÷5的运算顺序改成先算减法,再算除法,最后算乘法,那么算式应改为   。 12.两个数相加的和是35.6。如果一个加数增加了5.7,另一个加数减少了5.7,那么这两个数的和是    13.用2 、4 、6、 9算“24点”:   。 14.小马虎在计算“28+□÷4”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是9。正确的得数应该是   。 15.计算63+25÷5时,应先算   法,再算   法,结果是   。 四、计算题 16.下面的计算对吗?错的请改正。 (1)960÷2×4 =960÷8 =120 改正: (2) 改正:(  ) 五、解答题 17.学校组织春游活动,共有学生426人,老师26人参加,怎样租车最省钱?花了多少钱? 大客车限乘客40人,租金900元 小客车限乘客20人,租金500元 18.一个80人的旅行团去某风景区旅游,其中儿童有20人。该风景区有两种购票方法:①成人票:20元/张,儿童票15元/张:②团体票(10人及以上);18元/张。哪种购票方法更便宜?请通过列式计算说明。 19.先在框里填上合适的数,再列综合算式 (1) 综合算式 (2) 综合算式 20.我校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱? 21.元旦各超市都搞促销活动,体育王老师准备为学校购置18个足球,到哪家超市买更便宜? A超市 一个50元 买5送1 B超市 一箱6个 一箱260元 22.商店进行元旦促销活动,某品牌毛巾有三种销售方式:1条20元;3条55元;一大盒(20条)只要320元。红星宾馆要购买这样的毛巾55条,最少需要多少钱?买57条呢? 答案解析部分 1.【答案】A 2.【答案】A 3.【答案】B 4.【答案】C 5.【答案】C 6.【答案】正确 7.【答案】错误 8.【答案】正确 9.【答案】错误 10.【答案】正确 11.【答案】12×[(450-210)÷5] 12.【答案】35.6 13.【答案】(9-6)×(2×4)=24 14.【答案】30 15.【答案】除;加;68 16.【答案】(1)计算错误。 改正:960÷2×4 =480×4 =1920; (2)计算错误。 改正:。 17.【答案】解:(426+26) ÷40 =452÷40 =11(辆) ……12(人) 11×900+500 =9900+500 =10400(元) 答:租11辆大客车和1辆小客车最省钱,花了10400 元 18.【答案】解:①儿童票:20×15=300(元) 成人票:(80-20)×20=60×20=1200(元) 300+1200=1500(元) ②团体票:80×18= 1440(元) 1440<1500 答:买团体票更便宜。 19.【答案】(1)解: 综合算式:(122+38)×(122÷122)=160 (2)解: 综合算式:120×[(158+367)÷25] 20.【答案】解:14+326=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) 20人租1辆小车。 答:租8辆大车,1辆小车最省钱。 21.【答案】解:A超市: 18÷5=3(组)……3 50×5×3 =250×3 =750(元) B超市: 18÷6=3(箱) 260×3=780(元) 750<780,A超市便宜 答:到A超市买更便宜。 22.【答案】解:购买55条毛巾:①55×20=1100(元); ②55÷3≈19(个) 19×55=1045(元); ③55÷20≈3(盒) 320×3=960(元); 因为960<1045<1100,所以最少需要960元。 购买57条毛巾:①57×20=1140(元); ②57÷3=19(个); 19×55=1045(元); ③57÷20≈3(盒) 320×3=960(元); 因为960<1045<1100,所以最少需要960元。 答:红星宾馆要购买这样的毛巾55条,最少需要960元;买57条,最少需要960元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元 四则运算(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
1
第一单元 四则运算(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
2
第一单元 四则运算(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。