内容正文:
青岛版小学数学三年级下册期末综合提升测试卷
1、 填空。(第7、8题每空2分,其余每空1分,共23分)
1、 把上午9:32 、上午11:50、晚上10:29这三个时刻分别用24时计时法表示:( ),( ),( )。
2、 如图,阴影部分用分数表示是 , ,用小数表示是( ),这个小数读作( )。 ( )
( )
3、 实验小学的夏令营活动从7月16日开始,活动用时25天,结束日期是( )月( )日。
4、 在( )里填上“>”“<”或“=”。
24×15( )400 369÷7( )60 360÷9( )40
0.6( )0.06 7平方米( )690平方分米
0.3( )0.4
5、529÷£,商是两位数时,£最小填( );商是三位数时,£里最大填( )。
6、一块菜地的面积是64平方米,如果它是长方形,那么它的长和宽可能分别是( )米和( )米;如果它是正方形,那么它的边长是( )米。
7、孙可从家出发去学校,4分钟走了250米,如果再走30米,正好一共走了总路程的一半,孙可家距离学校( )米。
8、陈亚看一本800页的小说,每天看的页数一样,前5天看了150页。那么第9天应该从第( )页开始看起。
二、选择。(12分)
1、张老师带着200元去买超市买钢笔,每支钢笔9元。你认为下面说法正确的是( )。
A.最多能买21支,还剩12元 B.最多能买15支,还剩12元
C.最多能买22支,还剩2元
2、姐姐乘坐的火车14时20分到达,哥哥开车到火车站需要1小时5分钟,哥哥最晚应该( )从家里出发去接姐姐。
A.13:20 B.13:15 C.12:15
3、 下列问题中,能用240÷3×4解答的是( )。
A. ?元 B.240元
240元
240元
240元
240元
240元
240元
240元
?元
C.
?元
4、 可可到菲菲家做客要走1.6千米,走了0.8千米后又回家拿忘在家里的礼物。可可到菲菲家一共走了( )千米。
A.1.6 B.2.4 C.3.2
5、 如图,在一张长方形纸上沿虚线剪下一个小正方形,则剩下部分与原长方形相比,( )。
A. 面积和周长都变小 B.面积变小,周长变大
B. 周长和面积都变大
6、 一本童话书,孙佳第一天看了全书的一半,第二天看了余下的一半,还剩下36页没看,这本童话书共有( )页。
A.144 B.72 C.108
三、计算。(23分)
1、直接写得数。(6分)
0.8+0.7= 15×40= 720÷9= 5.6+2.2=
1.6-0.8= 800÷4= 3.6+0.6= 6.6-4.2=
41×52≈ 502÷8≈ 21×69≈ 459÷7≈
2、 用竖式计算,带#的要验算。(8分)
3.2+2.8= 19×54=
#8.6-3.8= #488÷4=
3、脱式计算。(9分)
39×(616-589) 264÷(2×3) 56×(36+53)
4、 认真统计。(14分)
下面是三年级五个班级演讲比赛获奖人数情况统计表。
班级
一班
二班
三班
四班
五班
获奖人数
5
8
5
6
10
1、 根据上表涂一涂。
一班 二班 三班 四班 五班
2、 获奖人数最多的是( )班,有( )人获奖。
3、 ( )班和( )班的获奖人数相等。
4、 三年级五个班一共有多少人获奖?
5、 解决问题。(28分)
1、 妈妈去市场买东西,买肉用去9.6元,买菜用去3.8元。妈妈一共花了多少钱?(5分)
2、王伯伯家的奶牛今年每天产奶的总量是去年的2倍,去年这些奶牛平均每天产奶的总量是多少千克?(5分)
我家有48头奶牛,今年平均每头奶牛每天产奶12千克。
3、张爷爷家有一块菜地,如图所示,一边靠墙,其余三边围着篱笆。
24米
12米
(1)围菜地的篱笆长多少米?(4分)
(2) 这块地种黄瓜的面积是108平方米,剩下的种西红柿,种西红柿的面积是多少平方米?(4分)
4、文化路小学举行数学趣味答题比赛,每做对一道题得6分,每做错一道题倒扣3分,共有50道题,参赛学生都做完了这50道题,张超得了174分。你知道张超做错了多少道题吗?(10分)
学科网(北京)股份有限公司
$$