内容正文:
湖北省荆州市石首市2023-2024学年二年级下学期期中数学试卷(解析版)
一、我会填。(每空1分,共24分)
1.(4分)如图一共有 只蜗牛,每 只分一组,分成了 组。列式是 。
2.(4分)45÷5=9,读作: ,这个算式的被除数是 ,除数是 ,商是 .
3.(6分)计算72﹣18÷9,应先算 法,再算 法,得数是 ;
计算(72﹣18)÷9时,应先算 法,再算 法,得数是 。
4.(4分)在横线上填上“+”“﹣”“×”或“÷”。
6 7=13
18 3=6
6 6=36
20 5=15
5.(2分)48里面有 个6,从56里面连续减8,减 次后结果是0。
6.(4分)写出四道商是3的除法算式。
二、我会选。(填序号)(共15分)
7.(3分)下面现象中,( )是旋转。
A. B.
C.
8.(3分)下面( )的分法不是平均分。
A. B.
C.
9.(3分)如图( )是轴对称图形。
A. B.
C.
10.(3分)A店铺、B店铺、C店铺卖同一种钢笔。A店铺24元3支,B店铺14元2支,C店铺9元1支,去( )店铺买最划算。
A.A店铺 B.B店铺 C.C店铺
11.(3分)莉莉在计算7+□×5时,弄错了顺序,先算了加法,得到的结果是45。这道算式的正确结果是( )
A.2 B.52 C.17
三、我会算。(共26分)
12.(8分)直接写出得数。
48﹣8=
36÷4=
9×2=
4×6=
49÷7=
63÷7=
35÷7=
56÷7=
13.(12分)按运算顺序计算下面各题。
3×8÷4
36÷6+18
81﹣(25+35)
(92﹣29)÷7
14.(6分)填一填,并写出综合算式。
(1)综合算式:
(2)综合算式:
四、我会想。(12分)
15.(12分)下面是晓晓记录的二年级同学最喜欢喝的饮品情况。
牛奶
酸奶
矿泉水
西瓜汁
正
正正
正
(1)把记录的结果填在下边的表格内。
品种
牛奶
酸奶
矿泉水
西瓜汁
人数
(2)涂一涂。
(3)喜欢牛奶的比喜欢酸奶的少 人。
(4)如果王老师只购买一种饮品给大家喝,你认为应该买哪种?为什么?
五、我会用。(共23分)
16.(3分)看图列式计算。
17.(3分)看图列式计算。
18.(5分)明明和丽丽相比,谁一分钟写毛笔字更多一些?
我3分钟写了27个毛笔字
我5分钟写了35个毛笔字
19.(5分)自然探究营推出朋友圈“集赞减免”的活动,集满88个赞可减免营费200元,晓晓的妈妈还差多少个赞?
点赞每行7个,现在已有8行。
20.(7分)男生有25人,女生有20人,______,每个小组有几人?
先用“√”选一个信息,再列式计算。
①工作人员有8名。□
②平均分成5个小组。□
③每个小组有9人。□
参考答案与试题解析
一、我会填。(每空1分,共24分)
1.(4分)如图一共有 20 只蜗牛,每 4 只分一组,分成了 5 组。列式是 20÷4=5 。
【分析】图中一共有20只蜗牛,每4只分一组,分成了5组。根据把一个数平均分成几份,求一份是多少,就用这个数除以分的份数即可解答。
【解答】解:图中一共有20只蜗牛,每4只分一组,分成了5组。列式是20÷4=5。
故答案为:20,4,5,20÷4=5。
【点评】本题考查了有除法解答把一个数平均分成几份,求一份是多少的问题。
2.(4分)45÷5=9,读作: 45除以5等于9 ,这个算式的被除数是 45 ,除数是 5 ,商是 9 .
【分析】根据除法算式的读法,以及各部分的名称进行解.
【解答】解:45÷5=9,读作:45除以5等于9,这个算式的被除数是45,除数是5,商是9.
故答案为:45除以5等于9,45,5,9.
【点评】本题考查了除法算式的读法,以及各部分的名称.
3.(6分)计算72﹣18÷9,应先算 除 法,再算 减 法,得数是 70 ;
计算(72﹣18)÷9时,应先算 减 法,再算 除 法,得数是 6 。
【分析】按照四则混合运算的顺序,先算除法,再算减法,有小括号的要先算小括号里的,据此解答。
【解答】解:72﹣18÷9
=72﹣2
=70
(72﹣18)÷9
=54÷9
=6
答:计算72﹣18÷9,应先算除法,再算减法,得数是70;计算(72﹣18)÷9时,应先算减法,再算除法,得数是6。
故答案为:除;减;70;减;除;6。
【点评】本题考查了四则混合运算的顺序,解题的关键是熟练掌握混合运算的运算顺序。
4.(4分)在横线上填上“+”“﹣”“×”或“÷”。
6 + 7=13
18 ÷ 3=6
6 × 6=36
20 ﹣ 5=15
【分析】根据整数加减乘除的计算法则选择合适的运算符号即可。
【解答】解:6+7=13
18÷3=6
6×6=36
20﹣5=15
故答案为:+、÷、×、﹣。
【点评】解答本题关键熟练运用整数加减乘除的计算法则。
5.(2分)48里面有 8 个6,从56里面连续减8,减 7 次后结果是0。
【分析】根据除法的意义,求48里有几个6,用48÷6;求56里面连续减8,减几次后结果是0,用56÷8,由此解答。
【解答】解:48÷6=8
56÷8=7
答:48里面有8个6,从56里面连续减8,减7后结果是0。
故答案为:8,7。
【点评】本题主要考查除法的包含意义,求总数里有几个数,用除法计算。
6.(4分)写出四道商是3的除法算式。
【分析】根据3的乘法口诀写出四道商是3的除法算式。
【解答】解:3÷1=3
6÷2=3
9÷3=3
12÷4=3(答案不唯一)
【点评】本题考查乘法口诀的应用,要熟记每句口诀和对应算式的关系。
二、我会选。(填序号)(共15分)
7.(3分)下面现象中,( )是旋转。
A. B.
C.
【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动,平移后图形的位置改变,形状、大小不变;图形的旋转是图形上的每一点在平面上绕着某个固定点旋转固定角度的位置移动,其中对应点到旋转中心的距离相等,对应线段的长度、对应角的大小相等,旋转前后图形的大小和形状没有改变;据此解答即可。
【解答】解:上面现象中,是旋转。
故选:A。
【点评】本题考查旋转现象.旋转是物体在以一个点或一个轴为中心的圆周上运动的现象,不一定要作圆周运动.因此摆动也是旋转,所以秋千、钟摆、跷跷板的运动是摆动,同时也是旋转。
8.(3分)下面( )的分法不是平均分。
A. B.
C.
【分析】根据平均分的意义,每份分得同样的多,叫作平均分。据此解答即可。
【解答】解:选项B的每一份不是同样多,所以选项B不是平均分。
故选:B。
【点评】本题考查平均分的认识。
9.(3分)如图( )是轴对称图形。
A. B.
C.
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这样的图形叫轴对称图形,这条直线叫对称轴,据此解答即可。
【解答】解:分析可知,是轴对称图形。
故选:A。
【点评】本题考查了轴对称图形知识,结合题意分析解答即可。
10.(3分)A店铺、B店铺、C店铺卖同一种钢笔。A店铺24元3支,B店铺14元2支,C店铺9元1支,去( )店铺买最划算。
A.A店铺 B.B店铺 C.C店铺
【分析】根据除法的意义,分别计算出三个店铺平均每支笔的钱数,再选择正确答案。
【解答】解:24÷3=8(元)
14÷2=7(元)
9÷1=9(元)
7<8<9
答:去B店铺买最划算。
故选:B。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
11.(3分)莉莉在计算7+□×5时,弄错了顺序,先算了加法,得到的结果是45。这道算式的正确结果是( )
A.2 B.52 C.17
【分析】根据一个因数=积÷另一个因数,用错误的结果÷5,求出(7+□)的和,再根据一个加数=和﹣另一个加数,求出□里的数,然后先算乘法,再算加法,求出正确的结果。
【解答】解:45÷5=9
9﹣7=2
7+2×5
=7+10
=17
所以正确的结果是17。
故选:C。
【点评】此题考查的目的是理解掌握表内乘加的运算顺序,表内乘法、整数加法的计算法则及应用。
三、我会算。(共26分)
12.(8分)直接写出得数。
48﹣8=
36÷4=
9×2=
4×6=
49÷7=
63÷7=
35÷7=
56÷7=
【分析】根据表内乘法口诀求积或求商的方法和整数减法的计算方法计算即可解答。
【解答】解:
48﹣8=40
36÷4=9
9×2=18
4×6=24
49÷7=7
63÷7=9
35÷7=5
56÷7=8
【点评】本题考查了表内乘法口诀求积或求商的方法和整数减法的计算方法。
13.(12分)按运算顺序计算下面各题。
3×8÷4
36÷6+18
81﹣(25+35)
(92﹣29)÷7
【分析】(1)按照从左向右的顺序进行计算;
(2)先算除法,再算加法;
(3)先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法;
(4)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。
【解答】解:(1)3×8÷4
=24÷4
=6
(2)36÷6+18
=6+18
=24
(3)81﹣(25+35)
=81﹣60
=21
(4)(92﹣29)÷7
=63÷7
=9
【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。
14.(6分)填一填,并写出综合算式。
(1)综合算式: (63+9)÷8=9
(2)综合算式: 25﹣56÷8=18
【分析】(1)先算63+9的和,所得的和再除以8即可;
(2)先算56÷8的商,再用25减去得的商即可。
【解答】解:(1)
综合算式:(63+9)÷8=9。
(2)
综合算式:25﹣56÷8=18。
故答案为:(63+9)÷8=9;25﹣56÷8=18。
【点评】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。
四、我会想。(12分)
15.(12分)下面是晓晓记录的二年级同学最喜欢喝的饮品情况。
牛奶
酸奶
矿泉水
西瓜汁
正
正正
正
(1)把记录的结果填在下边的表格内。
品种
牛奶
酸奶
矿泉水
西瓜汁
人数
(2)涂一涂。
(3)喜欢牛奶的比喜欢酸奶的少 3 人。
(4)如果王老师只购买一种饮品给大家喝,你认为应该买哪种?为什么?
【分析】(1)根据统计表中“正”字的笔画数完成填表;
(2)根据统计表中的数据完成涂一涂;
(3)用喜欢喝酸奶的人数减去喜欢喝牛奶的人数;
(4)根据同学们喜欢喝酸奶的人数最多作答。
【解答】解:(1)填表如下:
品种
牛奶
酸奶
矿泉水
西瓜汁
人数
7
10
4
8
(2)涂一涂如下:
(3)10﹣7=3(人)
答:喜欢牛奶的比喜欢酸奶的少3人。
(4)如果王老师只购买一种饮品给大家喝,我认为应该买酸奶;因为喜欢喝酸奶的同学最多。
故答案为:7,10,4,8;3。
【点评】本题考查了统计图表的填充,关键是根据统计图表提供的信息解决实际问题。
五、我会用。(共23分)
16.(3分)看图列式计算。
【分析】先用乘法求出3份薯条的价钱,再用一共的钱数减去薯条的钱数,即可求出一杯饮料的价钱。
【解答】解;42﹣3×9
=42﹣27
=15(元)
答:一杯饮料15元。
【点评】本题考查乘减的应用,理解掌握乘法的意义是解题的关键。
17.(3分)看图列式计算。
【分析】根据题意,用8乘4求出所得的积,再用42加上所得的积即可。
【解答】解:42+8×4
=42+32
=74(元)
答:一共74元。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
18.(5分)明明和丽丽相比,谁一分钟写毛笔字更多一些?
我3分钟写了27个毛笔字
我5分钟写了35个毛笔字
【分析】根据平均分的意义,用27除以3求出明明一分钟写毛笔字多少个,用35除以5求出丽丽一分钟写毛笔字多少个,然后比较大小即可解答。
【解答】解:27÷3=9(个)
35÷5=7(个)
9>7
答:明明一分钟写毛笔字更多一些。
【点评】本题考查了用表内乘法口诀求商的方法的应用。
19.(5分)自然探究营推出朋友圈“集赞减免”的活动,集满88个赞可减免营费200元,晓晓的妈妈还差多少个赞?
点赞每行7个,现在已有8行。
【分析】根据题意,用8乘7求出已点赞的个数,然后再用88减去已点赞的个数即可。
【解答】解:88﹣8×7
=88﹣56
=32(个)
答:晓晓的妈妈还差32个赞。
【点评】考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
20.(7分)男生有25人,女生有20人,______,每个小组有几人?
先用“√”选一个信息,再列式计算。
①工作人员有8名。□
②平均分成5个小组。□
③每个小组有9人。□
【分析】依据题意可知,每个小组人数=总人数÷小组数,由此解答本题。
【解答】解:②平均分成5个小组。√
(25+20)÷5
=45÷5
=9(人)
答:每个小组有9人。
【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。
学科网(北京)股份有限公司
$$