(小升初冲刺特训)专项07:百分数(专项训练)-2023-2024学年六年级下册数学人教版

2024-05-31
| 15页
| 96人阅读
| 5人下载

内容正文:

(小升初冲刺特训)专项07:百分数综合-2023-2024学年数学六年级下册人教版 一、选择题 1.8kg的20%加上8kg,等于8kg的(    )。 A.20% B.100% C.120% D.80% 2.学校买了红花、黄花、蓝花准备摆在花坛里,其中红花20盆,______,学校这三种花共买了多少盆?要解决这个问题,可以补充的信息是(    )。 A.黄花、蓝花的总数比红花多20% B.三种花的总数是蓝花的6倍 C.红花比黄花多买了10盆 D.黄花和蓝花的数量比为3∶5 3.(    )杯中的糖水最甜。 A. B. C. D.无法确定 4.某质检员抽了200盒牛奶进行抽查,合格的有192盒,这批牛奶的合格率是(    )。 A.90% B.94% C.96% D.98% 5.从下面的长方形纸上剪下一个最大的圆,圆的面积是长方形面积的(    )%。 A.31.4 B.37.2 C.62.8 D.80 6.由于疫情的影响,某商场库房里积压了一批衣服,国庆期间打八折出售,一件原价是600元的上衣,现价是(    )元。 A.360 B.420 C.450 D.480 二、填空题 7.小宇同学已经阅读了全书的90%,如果一本书共有90页,他还剩( )页没读。如果他正好读了90页,那么这本书一共( )页。 8.星期天收假时,六(1)班有48人返校,有2人因病请假,星期天六(1)班学生的出勤率为( )。 9.某集邮爱好者,卖了两本邮册,每本各卖800元,第一本赚25%,第二本亏20%。这位集邮爱好者是亏本还是赚钱?( )(填“亏”或“赚”)了( )元。 10.小明家存入银行60000元,存期4年,年利率是1.25%,到期后可以从银行取出本金和利息共( )元。 11.“一片一片又一片,两片三片四五片。六片七片八九片,飞入芦花都不见。”这首数字诗中,数字出现( )次,约占全诗总字数的( )%。 12.亮亮家今年将家里的灯全部换成节能灯,这样每个月平均将会节约原来每月电量的4%。那么以前亮亮家一年的电费现在可以用( )个月。 三、判断题 13.如果故事书本数比文艺书多,那么文艺书本数比故事书少25%。( ) 14.李师傅加工了98个合格零件,合格率是98%,如果李师傅再加工2个合格零件,他的合格率就是100%。( ) 15.今年小麦的产量比去年小麦的产量增加了二成,就是增产了20%。( ) 16.一种商品售价降低50元后是250元,比原价便宜了20%。( ) 17.商场里一件衣服原价200元,现在打八折促销,现在买这件衣服要付160元。( ) 四、计算题 18.直接写出得数。                                                                     19.计算下面各题,能简便计算的用简便方法计算。                                       20.解方程。                             五、解答题 21.某修路队计划修一条长1200米的路。第一周修了全长的15%,第二周修了全长的。第一周比第二周少修多少米? 22.同学们在围棋社团学习围棋,磨炼自己的毅力。围棋老师为了提升同学们的棋艺,准备在网上购买一些相关书籍,刚好赶上店铺做优惠活动,“满300元优惠”,最后付了360元。围棋老师购买的这些书籍的原价一共是多少元?(请你列方程解答) 23.志愿者社团的同学们到敬老院开展“关爱老人·敬老爱老”慰问活动。中午大家在一起包饺子。饺子馅由肉、虾仁、韭菜、鸡蛋四种食材组成(其他忽略不计),饺子馅的总质量为3千克。 ①肉和虾仁的质量比是;②韭菜占饺子馅总质量的;③肉和虾仁共占饺子馅总质量的;④鸡蛋的质量比韭菜少。 (1)饺子馅中虾仁有多少千克? (2)要求饺子馅中鸡蛋的质量,选择条件(    )和(    )(填序号)。饺子馅中鸡蛋的质量是多少千克? 24.小明家看中了一套三居室商品房,该商品房的销售价为180万元,按规定购买住房时还应缴纳1.5%的契税,小明家买下这套住房共花了多少万元? 25.种子培育基地用A、B、C、D四种型号的小麦种子共2000粒进行发芽实验,从中选出发芽率高的种子进行推广。通过实验得知,C型号种子发芽率为98%。观察下面两幅尚不完整的实验数据统计图,D型号种子的发芽率是多少? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.C 【分析】用8kg乘20%求出8kg的20%是多少,再加上8kg,计算出8kg的20%加上8kg是多少,最后用所得结果除以8kg,据此解答。 【详解】(8×20%+8)÷8×100% =(1.6+8)÷8×100% =9.6÷8×100% =1.2×100% =120% 所以8kg的20%加上8kg,等于8kg的120%。 故答案为:C 【点睛】解答本题的关键是掌握求一个数的百分之几是多少,用这个数乘百分之几;求一个数是另一个数的百分之几,用一个数除以另一个数来求解。 2.A 【分析】要求学校这三种花共买了多少盆,就需要知道黄花、蓝花的总盆数与红花的盆数之间的关系。据此先选择需要补充的信息:黄花、蓝花的总数比红花多20%。,把红花的数量看作单位“1”,黄花、蓝花的总数是红花的(1+20%),根据百分数乘法的意义,用20×(1+20%)即可求出黄花、蓝花的总数,再加上红花的数量即可求出三种花的总数。 【详解】可以补充的信息:黄花、蓝花的总数比红花多20%。 20+20×(1+20%) =20+20×1.2 =20+24 =44(盆) 学校这三种花共买了44盆。 故答案为:A 【点睛】本题考查了根据问题和已知条件补充条件解决问题,需准确分析条件和问题之间的关系。 3.B 【分析】根据含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%,分别求出这三杯糖水的含糖率,含糖率最高的就最甜,据此解答。 【详解】A.20÷(20+60)×100% =20÷80×100% =0.25×100% =25% B.10÷(10+20)×100% =10÷30×100% ≈0.333×100% =33.3% C.10÷(10+50)×100% =10÷60×100% =0.167×100% =16.7% 16.7%<25%<33.3% 即33.3%最大,那么糖水最甜。 故答案为:B 【点睛】此题的解题关键是理解含糖率的意义及掌握含糖率的计算公式。 4.C 【分析】根据合格率=合格的牛奶数量÷抽样牛奶的总数量×100%,代入数据,即可求出这批牛奶的合格率。 【详解】192÷200×100% =0.96×100% =96% 即这批牛奶的合格率是96%。 故答案为:C 【点睛】此题的解题关键是理解合格率以及掌握求一个数是另一个数的百分之几的计算方法。 5.C 【分析】长方形纸上剪下一个最大的圆,圆的直径=长方形的宽,圆的面积=圆周率×半径的平方,长方形面积=长×宽,圆的面积÷长方形面积=圆的面积是长方形面积的百分之几,据此列式计算。 【详解】3.14×(8÷2)2 =3.14×42 =3.14×16 =50.24(cm2) 10×8=80(cm2) 50.24÷80=0.628=62.8% 圆的面积是长方形面积的62.8%。 故答案为:C 【点睛】关键是掌握并灵活运用长方形和圆的面积,求一个数占另一个数的百分之几用除法。 6.D 【分析】将原价看作单位“1”,打八折是按原价的80%出售,原价×折扣=现价,据此列式计算。 【详解】600×80%=600×0.8=480(元) 现价是480元。 故答案为:D 【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。 7. 9 100 【分析】把这本书的总页数看作单位“1”,已经读了全书的90%,还剩下(1-90%)没读,用这本书的总页数×(1-90%),即可求出还剩下没读的页数;把这本书的总页数看作单位“1”,已经读了全书的90%,对应的是90页,求单位“1”,用90÷90%解答。 【详解】90×(1-90%) =90×10% =9(页) 90÷90%=100(页) 小宇同学已经阅读了全书的90%,如果一本书共有90页,他还剩9页没读。如果他正好读了90页,那么这本书一共100页。 8.96% 【分析】出勤率=出勤人数÷总人数×100%,出勤人数是48人,总人数是(48+2)人,代入公式,解答即可。 【详解】48÷(48+2)×100% =48÷50×100% =96% 即,星期天六(1)班学生的出勤率是96%。 【点睛】此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百。 9. 亏 40 【分析】把第一本邮册的成本看作单位“1”,已知卖了800元,赚了25%,则800元是成本的(1+25%),根据百分数除法的意义,用800÷(1+25%)即可求出第一本邮册的成本;把第二本邮册的成本看作单位“1”,已知卖了800元,亏了20%,则800元是成本的(1-20%),根据百分数除法的意义,用800÷(1-20%)即可求出第二本邮册的成本,最后用两本邮册的总成本和总售价比较即可。 【详解】800÷(1+25%) =800÷1.25 =640(元) 800÷(1-20%) =800÷0.8 =1000(元) 成本:640+1000=1640(元) 售价:800×2=1600(元) 1640>1600 1640-1600=40(元) 集邮爱好者是亏本;亏了40元。 【点睛】本题主要考查了百分数的应用,明确已知比一个数多(少)百分之几的数是多少,求这个数用除法计算。 10.63000 【分析】先根据公式:利息=本金×利率×时间,求出利息,再用利息加上本金即可。 【详解】60000×4×1.25%=3000(元) 3000+60000=63000(元) 即到期后可以从银行取出本金和利息共63000元。 11. 11 39.3 【分析】这首诗一共有28个字,其中数字有11个。求出数字占全诗总字数的百分之几,根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算即可。 【详解】11÷28 ≈0.393 =39.3% 则这首数字诗中,数字出现11次,约占全诗总字数的39.3%。 12.12.5 【分析】假设原来每个月用电量为1,则原来1年的用电量就是12,如果每个月平均将会节约原来每月电量的4%,也就是每个月的用电量是原来的(1-4%),根据百分数乘法的意义,用1×(1-4%)即可求出现在每个月的用电量,然后用原来1年的用电量12除以现在每个月的用电量,即可求出原来1年的用电量现在可以用多少个月。 【详解】假设原来每个月用电量为1,则原来1年的用电量就是12, 1×(1-4%) =1×96% =0.96 12÷0.96=12.5(个) 以前亮亮家一年的电费现在可以用12.5个月。 13.× 【分析】故事书本数比文艺书多,是把文艺书看作单位“1”,则故事书占文艺书本数的(1+),文艺书比故事书本数少的分率=(故事书本数-文艺书本数)÷故事书本数,据此解答即可。 【详解】假设文艺书本数为1,则故事书本数为(1+), (1+-1)÷(1+) =÷ = 所以文艺书比男故事书少。 25%= 所以如果故事书本数比文艺书多,那么文艺书本数比故事书少25%的说法是错误的。 故答案为:× 【点睛】本题考查了分数除法的应用,找准单位“1”,求一个数比另外一个数多(少)几分之几,用除法。 14.× 【分析】根据合格率=×100%,求出李师傅加工的零件个数及不合格的零件个数;进而得出现在加工的个数及现在的合格数,代入合格率=×100%求出现在的合格率,最后比较即可。 【详解】98÷98%=100(个) (98+2)÷(100+2)×100% =100÷102×100% ≈98% 98%≠100% 故答案为:× 【点睛】本题主要考查百分率问题,灵活运用“合格率=×100%”解答即可。 15.√ 【分析】增加二成,就是在去年小麦的基础上增加20%。 【详解】根据分析可知,今年小麦的产量比去年小麦的产量增加了二成,就是增产了20%。 故答案为:√ 【点睛】此题主要考查学生对成数的理解与认识。 16.× 【分析】求比原价便宜了百分之几,是把原价看作单位“1”,先求出原价:250+50=300元,求降低的占原价的百分之几,用降低的除以原价即可求解。 【详解】50÷(50+250) =50÷300 ≈0.167 =16.7% 故答案为:× 【点睛】此题的解题关键是找“1”,求比原价降低了百分之几,用降低的除以原价。 17.√ 【分析】打八折促销,表示现价是原价的80%,用原价乘80%即可求出现价,据此判断。 【详解】200×80%=160(元),现在买这件衣服要付160元。 故答案为:√ 【点睛】求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。 18.0.65;0.027;300;16; 0.16;;5.925;0 【详解】略 19.3; ; 【分析】(1)先算乘法,再运用减法的性质进行计算即可; (2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的除法即可; (3)把原式化为,再运用乘法分配律进行计算即可; (4)先算除法,再算减法即可。 【详解】 = = = =3 = = = = = = = = = = = = 20.;; 【分析】(1)根据等式的性质,先在方程两边同时加上36,再同时除以75%即可; (2)把原方程化简为,再根据等式的性质,在方程两边同时除以即可; (3)把原方程化简为,再根据等式的性质,在方程两边同时除以45%即可。 【详解】 解: 解: 解: 21.300米 【分析】把这条路的全长看作单位“1”,第一周、第二周分别修了全长的15%、,单位“1”已知,用全长乘15%、,即可求出第一周、第二周修的长度; 再用第二周修的长度减去第一周修的长度,即是第一周比第二周少修的长度。 【详解】第一周修了: 1200×15% =1200×0.15 =180(米) 第二周修了: 1200×=480(米) 第一周比第二周少修: 480-180=300(米) 答:第一周比第二周少修300米。 22.400元 【分析】设这些书籍的原价一共是x元,最后付了360元可知,已参加了店铺的优惠活动,原价×(1-)=现价,据此解答。 【详解】解:设这些书籍的原价一共是x元, (1-)x=360 x=360 0.9x=360 x=360÷0.9 x=400 答:围棋老师购买的这些书籍的原价一共是400元。 23.(1)0.6千克 (2)②④ 千克 【分析】(1)根据条件③先计算出肉和虾仁的总质量,因为肉和虾仁的质量比是2∶1,所以虾仁的质量是肉和虾仁的总质量的,据此解答; (2)根据条件②先求出韭菜在饺子馅里的质量,根据条件④可知鸡蛋的质量是韭菜质量的(1-),据此解答。 【详解】(1)肉和虾仁的质量比是2∶1,虾仁的质量是肉和虾仁的总质量的 3×60%× =1.8× =0.6(千克) 答:饺子馅中虾仁有0.6千克。 (2)3××(1-) =3×× =× =(千克) 答:选择条件②和④可以求出饺子馅中鸡蛋的质量是千克。 24.182.7万元 【分析】求一个数的百分之几是多少,用乘法,据此求出契税,小明家买这套住房的费用包括180万元的售价以及180万元的1.5%的契税,将这两部分相加就是总费用。 【详解】180+180×1.5% =180+2.7 =182.7(万元) 答:小明家买下这套住房共花了182.7万元。 25.94% 【分析】(1)观察扇形统计图,可算出D型号种子占百分比,1-(35%+20%+20%),所得结果乘2000粒,即可求出D型号种子对应的数量。观察条形统计图可知,D型号种子发芽了470粒,D型号种子发芽率=D型号种子发芽数÷D型号种子数×100%。据此列式解答。 【详解】1-(35%+20%+20%) =1-75% =25% 470÷(2000×25%)×100% =470÷500×100% =0.94×100% =94% 答:D型号种子的发芽率是94%。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

(小升初冲刺特训)专项07:百分数(专项训练)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
1
(小升初冲刺特训)专项07:百分数(专项训练)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
2
(小升初冲刺特训)专项07:百分数(专项训练)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。