内容正文:
第三单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版
一、选择题
1.“有4盒巧克力,每盒24颗。巧克力比水果糖多几颗?”这题需要补充哪个已知条件才能解决问题?( )
A.水果糖有6盒 B.水果糖有90颗
C.每盒水果糖有15颗
2.由2、5、9组成的没有重复数字的三位数共有( )个.
A.5 B.6 C.7
3.学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是( )种地砖。
A. B. C.
4.一名工人每小时能做25个零件,5名工人8小时能生产多少个零件?算式25×8求的是( )。
A.5名工人1小时能生产多少个零件。
B.1名工人8小时能生产多少个零件。
C.5名工人8小时生产多少个零件。
5.要求“一共有多少棵苹果树”,需要的条件是( )。
①每行有15棵 ②平均每棵大约收获30千克苹果 ③果园里种了4行苹果树
A.①② B.①③ C.②③
二、填空题
6.小红从家到学校每分钟步行71米,小红家离学校有多少米?补充条件:( )
7.光明小学三年级有男生136人,女生比男生少15人,求三年级一共有多少名学生,应先求出( )的人数,再求三年级一共有( )人。
8.养殖场养了800只毛兔,养的肉兔比毛兔多700只,毛兔和肉兔共有( )只。
9.涵涵今年10岁,比妈妈小24岁,20年后,妈妈比涵涵大( )岁。
10.文具店的钢笔8元一支,小刚买了3支。他想用同样多的钱去买6元一本的笔记本,可以买( )本。
三、判断题
11.今年小红比妈妈小25岁,再过3年,小红还比妈妈小25岁。 ( )
12.三(1)班有40本图书,三(2)班有50本图书,三(2)班给三(1)班10本后,两班的图书本数相等。( )
13.王老师买5个足球,付出500元,最少找回多少元,就是要买最贵的足球。( )
14.估算在实际生活中应用不多,所以学习估算毫无用处。( )
15.从A城市到B城市的距离是320米。 ( )
四、解答题
16.东方实验小学有6个年级,每个年级有4个班,学校为每个班配8盆绿植,照这样计算,学校一共需购买多少盆绿植?
17.小雪有24本书,小东有16本书,小雪再给小东多少本书,两人的书一样多?
18.幼儿园买来一批水果,其中苹果16千克,西瓜的千克数是苹果的4倍。西瓜比苹果多多少千克?
19.修一条路,平均每天修300米,修了3天后还剩100米没修,这条路一共长多少千米?
20.周末,平平8:05开始做家务。整理房间用了20分钟,擦家具比整理房间多用10分钟,平平做完这些家务共用了多少分钟?这时离上午9:00还有多少分钟?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
2.B
3.B
4.B
5.B
6.每天上学需要步行10分钟
7. 女生 257
8.2300
9.24
10.4
11.√
12.×
13.√
14.×
15.×
16.192盆
17.(24—16)÷2=4本
18.48千克
19.1千米
20.50分;5分
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$