期末测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-05-30
| 7页
| 123人阅读
| 3人下载

内容正文:

人教版四年级数学下册期末测试卷 满分:100分试卷整洁分:2分 题 号 一 二 三 四 五 六 总 分 得 分 一、填空题。(每小题2分,共22分) 1.小于1的最大两位小数是( ),它与大于1的最小两位小数的差是( ) 2.比较大小:0.08 0.0800 4.31 4.309 3.三十点零八写作( ),它是由3个( )和8个( )组成的。 4. 4.6千米=( )米 52平方厘米=( )平方分米 5.按照①12+4=16,②16×2=32,③96÷32=3的运算顺序,把这三个算式写成一个综合算式是。 6.把2.4的小数点向( )移动( )位,这个数就缩小到它的,是0.0024。 7.声音在空气中每秒传播340米,每分钟约是( )万米。(保留一位小数) 8.按照“四舍五入”法,近似数为1.70的最大的三位小数是( ),最小的三位小数是( )。 9.已知等腰三角形一个底角的度数是30°,它的顶角的度数是( )°。 10.用三个完全一样的等边三角形可以拼成梯形,这个梯形的内角和是( )°。 11.体育课上,四(2)班38人都在场上打乒乓球,有的是两人单打,有的是4人双打,一共用了12张乒乓球台。正在进行单打的乒乓球台有( )张。 二、选择正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共12分) 1.算式125×32=125×(8×4)=(125×8)×4中运用了( )。 ①乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法分配律 2.一个等腰三角形的一条边是5 cm,另一条边是10 cm,则第三条边是( )。 ①5 cm ②10 cm ③5 cm或10 cm 3.下面几种图形中,对称轴条数最多的是( )。 ①长方形 ②等边三角形 ③正方形 4.不改变数的大小,下面数中所有的0都能去掉的是( )。 ①300 ②10.20 ③1.400 5.王明在读一个小数时,把小数点漏掉了,读成了四十四万零五,原来的小数要读两个0,原来的小数是( )。 ①440.005 ②4400.05 ③44.005 6.下面说法错误的是( )。 ①等边三角形不一定是锐角三角形 ②把0.9改写成大小不变的三位小数是0.900 ③“保留一位小数”“精确到十分位”与“省略十分位后面的尾数”,这三种说法意思相同 三、口算题。 0.89-0.71= 3.54-1.29= 16.7+8.3= 5.2+8.4= 44+59= 112+17= 930÷30= 41×30= 15+560= 900-120= 0×419= 897-79= 0.6+0.9= 1.9-0.7= 3.2+9.7= 4.2+3.3= 300÷20= 38×4= 155÷31= 105×7= 四、计算题。(第1题16分,第2题4分,共20分) 1.用递等式计算,能简算的要简算。 30.2-16.9+3.25 15.6+27.8+24.4+12.2 83.51-14.27-35.73 379×4-3×379 [270÷(16+38)]×19 25×34 2.列竖式计算,并用两种方法验算。 0.8-0.72= 验算1: 验算2: 3.51+2.9= 验算1: 验算2: 五、操作题。(共10分) 1.画出下面三角形指定底边上的高。(1分) 2.画出下面这个轴对称图形的另一半。(2分) 3.下面这个图形的面积是( )平方厘米,画出这个图形向右平移10格后得到的图形。(4分) 4.如下图, 画出上面、正面和侧面的图形。(3分) 六、解决实际问题。(第1~4题每小题5分,第5题6分,共26分) 1.五年级180名同学要乘大巴车参加外出游学活动,40座的每辆1000元,30座的每辆900元。怎样租车最省钱?这样租车需要多少钱? 2.歌唱队的14个同学要参加演出,每人需要购买一套演出服,一件上衣107元,一条裤子73元。一共需要多少钱? 3.一套碗盘的总价是228元,其中一只碗是56.7元。一只碗比一一只盘子便宜多少元? 4.某校四年级有三个班,在1分钟跳绳检测中成绩如下表。 成绩人数性别 优秀 良好 及格 不及格 男生 32 27 15 8 女生 25 26 16 6 (1)根据上面的统计表,完成下面的统计图。 (2)四年级平均每班跳绳成绩在及格以上(含及格)的同学有多少人? 3. 100千克玉米可以榨玉米油45千克,10000千克玉米可以榨多少千克玉米油?合多少吨? 答案 一、1. 0.99 0.02 2.= > 3.30.08 十 0.01 4.4600 0.52 5. 96÷[(12+4)×2]=3 6.左三 7.2.0 8. 1.704 1.695 9.120 10.360 11.5 二、选择题: 三、口算题 0.18 2.25 25 13.6 103 129 31 1230 575 880 0 818 1.5 1.2 12.9 7.5 15 152 5 735 四、略 五、略 六、1. 1000÷40=25(元)900÷30=30(元) 所以尽量租40座的大巴车,每辆车尽量坐满。 180÷40=4(辆).....20(名)3×40+2x30=180(名) 所以租3辆40座的大巴车和2辆30座的大巴车最省钱 3×1000+2×900=4800(元) 2.(107+73)×14=2520(元) 3.228-56.7-56.7=114.6(元) 4.(1)略 (2)(32+25+27+26+15+16)÷3=47(人) 5.10000÷100×45=4500(千克) 4500千克=4.5吨 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
1
期末测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
2
期末测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。