精品解析:2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县人教版三年级下册期中考试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2024-05-30
| 2份
| 18页
| 226人阅读
| 0人下载

内容正文:

2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县三年级(下)期中数学试卷 一、认真想,用心填。(每空1分,共27分) 1. 填写下表,一共有( )名船手。 锦绣社区举办端午节赛龙舟活动,有14条龙舟参赛,每条龙舟上有12名船手。一共有多少名船手? × 10 4 10 2 【答案】 × 10 4 10 100 40 2 20 8 168【解析】 【分析】每条龙舟上有12名船手,求14条龙舟参赛一共有多少名船手,就是求14个12相加是多少,用乘法列式解答,列式是14×12,根据两位数乘两位数的笔算方法: (1)先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数个位对齐;(2)再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数的十位对齐;(3)然后把两次乘得的积加起来。据此即可解答。 【详解】表格略; 100+40+20+8=168 14×12=168(名) 答:一共有168名船手。 2. 520是8的( )倍,28的30倍是( )。 【答案】 ①. 65 ②. 840 【解析】 【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 【详解】520÷8=65 28×30=840 因此,520是8的65倍,28的30倍是840。 3. 40×25的积的末尾有( )个0。 【答案】3 【解析】 【详解】试题分析:根据因数末尾有0的乘法计算方法,先把40×25计算出来,即可填空. 解:40×25=1000, 所以积的末尾一共有3个0. 故答案为3. 点评:求积的末尾0的个数,注意不要只看因数中0的个数. 4. 根据17×3=51,可知17×30=( ),170×30=( )。 【答案】 ①. 510 ②. 5100 【解析】 【分析】一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几。 【详解】17×3=51 17×30=17×(3×10)=51×10=(510) 170×30=(17×10)×30=510×10=(5100) 5. 根据80÷4=20,可知800÷4=( ),8000÷4=( )。 【答案】 ①. 200 ②. 2000 【解析】 【分析】除数不变,被除数乘几或除以几(0除外),商就乘几或除以几。 【详解】80÷4=20 800÷4=(80×10)÷4=20×10=(200) 8000÷4=(800×10)÷4=200×10=(2000)。 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 90÷5( )20 135÷3( )270÷6 30×13( )350 42×29( )32×19 【答案】 ①. < ②. = ③. > ④. > 【解析】 【分析】(1)(2)按整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是一位数,就看被除数的前一位,如果不够除,就多看一位。除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数。据此分别计算出每个算式的结果,再比较大小; (3)(4)按整数乘法法则:从右边起,用第二个乘数每位上的数依次去乘第一个乘数。用哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和这一位对齐,最后把几次乘得的数相加。据此分别计算出每个算式的结果,再比较大小。 【详解】(1)90÷5=18 18<20 所以,90÷5<20; (2)135÷3=45 270÷6=45 所以,135÷3=270÷6; (3)30×13=390 390>350 所以,30×13>350; (4)42×29=1218 32×19=608 1218>608 所以,42×29>32×19。 因此,90÷5<20;135÷3=270÷6;30×13>350;42×29>32×19。 7. (1)荷花池在风雨桥的( )面,望江亭在风雨桥的( )方向。 (2)月月现在在望江亭,她想去花园,可以先向( )走到荷花池,再向( )走到花园。 【答案】(1) ①. 南 ②. 西南 (2) ①. 东 ②. 东南 【解析】 【分析】由图上标注的方向标和具体的地点,弄清楚以谁为观察点,按照“上北下南,左西右东”进行辨别方位即可。 【小问1详解】 荷花池在风雨桥的(南)面,望江亭在风雨桥的(西南)方向。 【小问2详解】 月月现在在望江亭,她想去花园,可以先向(东)走到荷花池,再向(东南)走到花园。 8. 一本《格林童话》的页数是一本《十万个为什么》的3倍,一本《西游记》的页数是一本《格林童话》的13倍。根据信息,填一填。 72页 ( )页 ( )页 【答案】24;936 【解析】 【分析】用一本《格林童话》的页数除以3,求出一本《十万个为什么》的页数;用一本《格林童话》的页数乘13,求出一本《西游记》的页数。 【详解】72÷3=24(页) 72×13=936(页) 一本《十万个为什么》有24页,一本《西游记》有936页。 72页 (24)页 (936)页 9. 一共有376盆花,平均摆在6个花箱里,每个花箱摆了( )盆,还剩( )盆。 【答案】 ①. 62 ②. 4 【解析】 【分析】根据除数是一位数的除法笔算方法:先用除数试除被除数的首位,如果它比除数小的,再试除被除数的前二位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。用花的总盆数除以花箱的个数,商即为每个花箱摆了几盆,余数即为还剩几盆。 【详解】376÷6=62(盆)……4(盆) 每个花箱摆了62盆,还剩4盆。 10. 学校食堂买了14袋大米,每袋25千克;买了20袋面粉,每袋36千克。学校食堂买了大米( )千克,买了面粉( )千克。 【答案】 ①. 350 ②. 720 【解析】 【分析】买了14袋大米,每袋25千克,则大米的总重量=每袋大米的重量×袋数;买了20袋面粉,每袋36千克,则面粉总重量=每袋面粉的重量×面粉袋数,据此解答。 【详解】14×25=350(千克) 20×36=720(千克) 因此,学校食堂买了350千克大米,买了720千克面粉。 11. 每年的3月8日是国际劳动妇女节,伊人鲜花店在这天把康乃馨扎成花束进行售卖,扎8束花束用了176枝康乃馨。照这样计算,扎34束花束需要( )枝康乃馨。 【答案】748 【解析】 【分析】根据单一量=总量÷数量,求出单一量,再根据总量=单一量×数量,已知8束花束用了176枝康乃馨,用除法列式176÷8,计算出每束花用的康乃馨的数量;然后将所得的结果乘34,即可求出扎34束花束需要的康乃馨数量。 【详解】176÷8×34 =22×34 =748(枝) 由此可知,扎34束花束需要748枝康乃馨。 二、细推敲,做判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分) 12. 小宇面向北,他的右边是东。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】根据对方向“上北、下南、左西、右东”的认识,小宇面向北,他的右边是东,左面是西,后面是南,据此解答即可。 【详解】小宇面向北,他的右边是东。原题说法正确。 故答案为:√ 13. 565÷7的商比较接近八十。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】根据整数除法的估算方法,把被除数565估算成560,由此求出结果,然后再进行判断即可。 【详解】565÷7 ≈560÷7 =80 所以565÷7的商比较接近八十,原题说法正确。 故答案为:√ 14. 375÷5的商是三位数。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数。 【详解】375÷5,3<5,所以商是两位数,原题说法错误。 故答案为:× 15. 两位数乘两位数,如果两个乘数的末尾都没有0,那么积的末尾也一定没有0。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】根据两数相乘,积末尾有0的3种情况,第一种:两个因数末尾都有0;第二种:其中一个因数末尾有0;第三种:两个因数个位上的数相乘得到是整十数,整百数……等;可以举例12乘15,计算出结果即可;据此解答。 【详解】根据分析:当两个因数个位上的数相乘得到是整十数、整百数……时,积的末尾有0,例如:12×15=180,所以原题说法错误。 故答案为:× 16. 丽丽每分钟写34个字,13分钟一共写了432个字。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】用丽丽每分钟打字的个数乘13,即可求出13分钟实际打字的个数,再与432进行比较,即可解答。 【详解】34×13=442(个) 442>432 即13分钟一共写了442个字,原题说法错误。 故答案为:× 三、精心挑,仔细选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 17. 如图,小华要从图书馆去少年宫,他应向( )走。 A. 东北 B. 西南 C. 西北 【答案】A 【解析】 【分析】基本方向就是东、南、西、北。东和西相对,南和北相对,在此基础上衍生出东北、西北、东南、西南四个方向。根据上北下南、左西右东判断方向即可。 【详解】小华要从图书馆去少年宫,他应向东北走。 故答案为:A 18. 下面各式,( )的积是四位数。 A. 24×30 B. 40×19 C. 34×43 【答案】C 【解析】 【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,分别计算出三个算式的结果,找到积是四位数的即可。 【详解】A.24×30=720 B.40×19=760 C.34×43=1462 所以34×43的积是四位数。 故答案为:C 19. 康康列竖式计算38×21的过程如图,其中箭头所指部分表示( )的积。 A. 38×2 B. 38×20 C. 38×21 【答案】B 【解析】 【分析】根据整数乘法的竖式计算法则解答即可。 【详解】箭头所指的“76”表示76个十,这个数字是38与21的十位上的“2”的积,“2”在十位上,表示20,所以箭头所指部分表示38×20的积。 故答案为:B 20. 1辆遥控汽车156元,1个皮球6元。买1辆遥控汽车的钱可以买( )个皮球。 A. 21 B. 23 C. 26 【答案】C 【解析】 【分析】用156除以6,即可求出买1辆遥控汽车的钱可以买多少个皮球,据此解答。 【详解】156÷6=26(个) 所以买1辆遥控汽车的钱可以买26个皮球。 故答案为:C 21. 某环形跑道长300米,小芳每天跑3圈。她一个星期(7天)共跑( )米。 A. 630 B. 2100 C. 6300 【答案】C 【解析】 【分析】用每天跑的圈数乘每圈的长度,即可求出一天跑的长度,再乘天数,即可求出她一个星期(7天)共跑多少米。 【详解】3×300×7 =900×7 =6300(米) 所以,她一个星期(7天)共跑6300米。 故答案为:C 四、看清题,细心算。(27分) 22. 口算。 10×40= 600÷6= 0÷4= 540÷6= 240÷3= 990÷9= 70×70= 0÷7= 90×7= 80×20= 150÷5= 22×20= 【答案】400;100;0;90; 80;110;4900;0; 630;1600;30;440 【解析】 23. 列竖式计算。 516÷6= 17×38= 725÷4= 84×60= 【答案】86;646; 181……1;5040 【解析】 【分析】多位数除法法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0,每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除即可。 两位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与另一个两位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与另一个两位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。 【详解】516÷6=86 17×38=646 725÷4=181……1 84×60=5040 24. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。 【答案】两题均计算错误; 【解析】 【分析】(1)两位数乘两位数:先用第二个乘数的个位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与个位对齐;接着第二个乘数的十位上的数与第一个乘数相乘,所得的积的末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;由此可知,第二个乘数十位上的5与第一个乘数,所得的积的末尾没有与十位对齐,故错误,依照两位数乘两位数的计算方法进行改正即可; (2)除数是一位数的除法:从被除数的高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0占位;每次除得的余数必须比除数小,并且在余数右边一位写下被除数在这一位上的数,再继续除。由此可知题中42减40的差是2,被遗漏了,故错误;依照除数是一位数的除法的计算方法进行改正即可。 【详解】根据分析可得,两题均计算错误,改正略; 25. 计算。 48×15÷6 570÷3÷5 20×38-240 【答案】120;38;520 【解析】 【分析】(1)(2)按照从左向右的顺序进行计算; (3)先算乘法,再算减法。 【详解】48×15÷6 =720÷6 =120 570÷3÷5 =190÷5 =38 20×38-240 =760-240 =520 五、动脑想,动手做。(11分) 26. 下面是某地2024年二月、三月的天气情况统计表。 某地2024年二月天气情况 天气 晴 多云 阴天 雨天 天数 13 6 7 3 某地2024年三月天气情况 天气 晴 多云 阴天 雨天 天数 18 2 5 6 (1)把上面的两个表合成一个表。 某地2024年二月和三月天气情况 天气 晴 多云 阴天 雨天 二月天数 三月天数 (2)二月天气为( )的天数最少,三月天气为( )的天数最少。 (3)二月和三月一共有( )天的天气为晴。 【答案】(1) 天气 晴 多云 阴天 雨天 二月天数 13 6 7 三月天数 18 2 5 (2)雨天;多云(3)31【解析】 【分析】(1)根据2024年二月和三月天气情况汇总统计表即可; (2)分别比较二月天气和三月天气每种天气数的大小后即可解答; (3)根据加法的意义,把二、三月晴天的天数相加求和即可解答。 【详解】(1)某地2024年二月和三月天气情况表格略; (2)二月:13>7>6>3,三月:18>6>5>2, 所以二月天气为雨天的天数最少,三月天气为多云的天数最少。 (3)13+18=31(天) 所以二月和三月一共有31天的天气为晴。 27. 算一算,连一连。 96÷2 11×45 852÷4 50×17 495 48 850 213 【答案】 【解析】 【分析】分别计算出每个算式的结果,然后再根据计算结果连线即可。 96÷2=48,11×45=495,852÷4=213,50×17=850,依此连线。 【详解】连线略; 六、想实际,解问题。(20分) 28. 星辰小学三年级学生进行广播体操表演,站了16排,每排18人。三年级一共有多少人进行广播体操表演? 【答案】288人 【解析】 【分析】用排数乘每排的人数,即可求出三年级一共有多少人进行广播体操表演。 【详解】16×18=288(人) 答:三年级一共有288人进行广播体操表演。 29. 随着新能源汽车保有量不断上升,西安市长安区供电公司加快推进新能源汽车充电桩建设。该公司计划为30个小区各安装26台充电桩,准备800台充电桩够吗?请计算说明。 【答案】够; 【解析】 【分析】一个小区安装26台充电桩,30个小区需要安装30个26台充电桩,根据求几个几是多少,用乘法列式解答,所以用30×26求出30个小区需要安装多少台充电桩,再与800比较大小即可解答。 【详解】30×26=780(台) 780<800 答:准备800台充电桩够。 30. 大象比河马每天多吃多少千克食物? 大象:我每天能吃265千克食物。 河马:我5天能吃520千克食物。 【答案】161千克 【解析】 【分析】用520÷5,求出河马每天能吃多少千克食物,再用大象每天吃的质量减去河马每天吃的质量,即可求出大象比河马每天多吃多少千克食物。 【详解】265-520÷5 =265-104 =161(千克) 答:大象比河马每天多吃161千克食物。 31. 某餐厅花216元买了4箱洗手液,每箱6瓶。平均每瓶洗手液多少钱? 【答案】9元 【解析】 【分析】根据公式,单价=总价÷数量,用餐厅一共花的钱数除以4,即可计算出平均每箱的钱数,再除以6,即可计算出平均每瓶洗手液多少钱。 【详解】216÷4÷6 =54÷6 =9(元) 答:平均每瓶洗手液9元。 32. 元宵节前夕,某村计划挂彩灯装饰道路。该村有6条道路,每条道路上挂2排彩灯,每排挂15串。负责采购的王大伯购买了11箱彩灯,每箱16串。这些彩灯够吗?请计算说明。 【答案】不够; 【解析】 【分析】用每排挂的数量乘2,即可计算出每条道路上挂的数量,再乘6,即可计算出一共需要彩灯的数量;用每箱的数量乘购买的箱数,即可计算出购买彩灯的总数量,最后与一共需要彩灯的数量比较即可。 【详解】15×2×6 =30×6 =180(串) 11×16=176(串) 180>176 答:这些彩灯不够。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县三年级(下)期中数学试卷 一、认真想,用心填。(每空1分,共27分) 1. 填写下表,一共有( )名船手。 锦绣社区举办端午节赛龙舟活动,有14条龙舟参赛,每条龙舟上有12名船手。一共有多少名船手? × 10 4 10 2 2. 520是8的( )倍,28的30倍是( )。 3. 40×25的积的末尾有( )个0。 4. 根据17×3=51,可知17×30=( ),170×30=( )。 5. 根据80÷4=20,可知800÷4=( ),8000÷4=( )。 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 90÷5( )20 135÷3( )270÷6 30×13( )350 42×29( )32×19 7. (1)荷花池在风雨桥的( )面,望江亭在风雨桥的( )方向。 (2)月月现在在望江亭,她想去花园,可以先向( )走到荷花池,再向( )走到花园。 8. 一本《格林童话》的页数是一本《十万个为什么》的3倍,一本《西游记》的页数是一本《格林童话》的13倍。根据信息,填一填。 72页 ( )页 ( )页 9. 一共有376盆花,平均摆在6个花箱里,每个花箱摆了( )盆,还剩( )盆。 10. 学校食堂买了14袋大米,每袋25千克;买了20袋面粉,每袋36千克。学校食堂买了大米( )千克,买了面粉( )千克。 11. 每年的3月8日是国际劳动妇女节,伊人鲜花店在这天把康乃馨扎成花束进行售卖,扎8束花束用了176枝康乃馨。照这样计算,扎34束花束需要( )枝康乃馨。 二、细推敲,做判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分) 12. 小宇面向北,他的右边是东。( ) 13. 565÷7的商比较接近八十。( ) 14. 375÷5的商是三位数。( ) 15. 两位数乘两位数,如果两个乘数的末尾都没有0,那么积的末尾也一定没有0。( ) 16. 丽丽每分钟写34个字,13分钟一共写了432个字。( ) 三、精心挑,仔细选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 17. 如图,小华要从图书馆去少年宫,他应向( )走。 A. 东北 B. 西南 C. 西北 18. 下面各式,( )的积是四位数。 A. 24×30 B. 40×19 C. 34×43 19. 康康列竖式计算38×21的过程如图,其中箭头所指部分表示( )的积。 A. 38×2 B. 38×20 C. 38×21 20. 1辆遥控汽车156元,1个皮球6元。买1辆遥控汽车的钱可以买( )个皮球。 A. 21 B. 23 C. 26 21. 某环形跑道长300米,小芳每天跑3圈。她一个星期(7天)共跑( )米。 A. 630 B. 2100 C. 6300 四、看清题,细心算。(27分) 22. 口算。 10×40= 600÷6= 0÷4= 540÷6= 240÷3= 990÷9= 70×70= 0÷7= 90×7= 80×20= 150÷5= 22×20= 23. 列竖式计算。 516÷6= 17×38= 725÷4= 84×60= 24. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。 25. 计算。 48×15÷6 570÷3÷5 20×38-240 五、动脑想,动手做。(11分) 26. 下面是某地2024年二月、三月的天气情况统计表。 某地2024年二月天气情况 天气 晴 多云 阴天 雨天 天数 13 6 7 3 某地2024年三月天气情况 天气 晴 多云 阴天 雨天 天数 18 2 5 6 (1)把上面的两个表合成一个表。 某地2024年二月和三月天气情况 天气 晴 多云 阴天 雨天 二月天数 三月天数 (2)二月天气为( )的天数最少,三月天气为( )的天数最少。 (3)二月和三月一共有( )天的天气为晴。 27. 算一算,连一连。 96÷2 11×45 852÷4 50×17 495 48 850 213 六、想实际,解问题。(20分) 28. 星辰小学三年级学生进行广播体操表演,站了16排,每排18人。三年级一共有多少人进行广播体操表演? 29. 随着新能源汽车保有量不断上升,西安市长安区供电公司加快推进新能源汽车充电桩建设。该公司计划为30个小区各安装26台充电桩,准备800台充电桩够吗?请计算说明。 30. 大象比河马每天多吃多少千克食物? 大象:我每天能吃265千克食物。 河马:我5天能吃520千克食物。 31. 某餐厅花216元买了4箱洗手液,每箱6瓶。平均每瓶洗手液多少钱? 32. 元宵节前夕,某村计划挂彩灯装饰道路。该村有6条道路,每条道路上挂2排彩灯,每排挂15串。负责采购的王大伯购买了11箱彩灯,每箱16串。这些彩灯够吗?请计算说明。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县人教版三年级下册期中考试数学试卷
1
精品解析:2023-2024学年甘肃省庆阳市镇原县人教版三年级下册期中考试数学试卷
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。