期末综合复习卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-05-29
| 17页
| 150人阅读
| 3人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

期末综合复习卷-2023-2024学年四年级下册数学人教版 学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.下列三组长度的小棒中,不能摆成一个三角形的是(  )(单位:cm)。 A.4、4、4 B.8、6、5 C.2、3、6 2.下面各数中所有的“0”都能去掉,且大小不变的是(    )。 A.0.480 B.4.800 C.4.080 D.40.80 3.六(1)班期末考试成绩统计完后,能反映出这个班的学习情况,一般看这组数据的( ) A.中位数 B.平均数 C.众数 4.如果一个三角形中最小的一个角大于45度,这个三角形(  ) A.有一个直角 B.有一个钝角 C.另外两个角是锐角 5.56+127+44=127+(56+44)使用的运算定律是(    )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律 D.乘法分配律 6.下面(  )中三根小棒能围成三角形. A、4cm、5cm、6cm B、1cm、2cm、3cm C、3cm、4cm、8cm 二、填空题 7.2.395395…这个无限小数又叫( )小数,简便写法是( ),循环节是( ). 8.一个三位小数,保留两位小数后是7.58,这个三位小数最大是( ),最小是( )。 9.如图中涂色部分的面积是( )。 10.括号里填合适的数。 16吨40千克=( )吨    24厘米=( )米 0.505千米=( )米    650平方厘米=( )平方分米 200克=( )千克    10米2厘米=( )米 11.由6个十,2个十分之一,5个千分之一组成的数是( ).精确到十分位是( ). 12.把778330000改写成用亿做单位的数( )亿,省略亿位后面的尾数是( )亿。 13.2022年北京冬奥会颁奖花束采用上海市非遗代表项性项目“海派绒线编结技艺”手工制作,完成一朵玫瑰花需要一名编结师耗费5小时,照这样计算,一位编结师编织17束玫瑰花,每束20朵,要耗费( )小时。 14.在括号里填上适当的数。     408×( )=2448   507×( )=1521   1005×( )=8040 2003×( )=8012   706×( )=3530   209×( )=1045 15.一个停车场,停有四轮轿车和两轮摩托车12辆,共有轮子38个。停车场中四轮轿车有 辆。 16.把7.9468保留整数是( ),保留一位小数是( )。 17.把3.06的小数点向右移动两位后再向左移动一位,这个数就变成了( ),这个数扩大到原数的( )倍。 三、判断题 18.去掉60.500的所有0,得到的数与原来相比,大小不变。( ) 19.8.68的计数单位比0.68的计数单位大。( ) 20.小数点左边的第一位是十分位。( ) 21.甲、乙、丙三个数的平均数是20,甲乙两个数的平均数是15,丙是45。( ) 四、计算题 22.直接写出得数。 9-0.9=        5.9+4.1=        11.8+2=        101×66= 0.27÷10=         8.6-5.3=        99×28+28= 0.009×100=        0.93+1.07=        50×3÷50×3= 23.用竖式计算,并用逆运算验算。          24.计算下面各题。 360+52×18         900÷(25×4)       (280-70)÷3 256÷(768÷24)      (734+254)÷52      (589+146)÷21 五、解答题 25.李老师带了2000元钱,买了篮球和足球各12个,篮球每个58元,足球每个42元。李老师买足球和篮球共用多少元钱? 26.海豚馆第一天卖出门票344张,第二天上午卖出187张,下午卖出213张,两天一共卖出多少张门票? 27.同一款毛巾,每条毛巾的单价为28元,迎三八商店搞促销,把这款毛巾组装成礼品盒优惠销售4条装的售价72元一盒,6条装的售价90元一盒,如果想买50条这种款式的毛巾,怎么买最省钱?需要多少钱? 28.王爷爷家有一块长方形的果园,把果园的长和宽分别缩小到原来的后,如图所示。 (1)沿着果园四周走一圈,一共要走多少米? (2)这个果园的面积是多少公顷? 29.有甲、乙、丙三人,甲和乙平均年龄是42岁,甲和丙平均年龄是46岁,乙和丙的平均年龄是47岁。求甲、乙、丙三人的年龄分别是多少岁? 30.一套动物丛书共5本,小明要买这套书,需要多少钱?说说你是怎样计算的。 31.一个图书馆有图书18000册,有25个书架,每个书架有4层,平均每层放多少册书? 32.张老师用25.8元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔可以买一双旱冰鞋,一双旱冰鞋多少元? 33.为大力推行“全民阅读”,花城小学开展了一系列读书活动。下面是四(1)班学生张强和赵亮3~6月的阅读时间情况统计表。 (1)请根据上表中的数据完善复式条形统计图。 (2)赵亮3~6月阅读的总时间是(    )小时,张强3~6月平均每月阅读(    )小时。 ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校 :___________ 姓名: ___________ 班级: ___________ 考号: ___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第4页,共6页 试卷第3页,共6页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.C 【分析】根据三角形的三边关系:任意三角形的两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边,进行解答即可。 【详解】A.4+4>4,所以4、4、4能摆成一个三角形; B.6+5>8,所以8、6、5能摆成一个三角形; C.2+3<6,所以2、3、6不能摆成一个三角形。 故答案为:C 【点睛】熟练掌握三角形的三边关系,是解答此题的关键。 2.B 【分析】小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此选择。 【详解】A.0.480中有2个“0”,但只有一个“0”在小数的末尾,因此不满足; B.4.800中有2个“0”,并2个“0”都在小数的末尾,因此满足,即4.800=4.8; C.4.080中有2个“0”,但只有一个“0”在小数的末尾,因此不满足; D.40.80中有2个“0”,但只有一个“0”在小数的末尾,因此不满足。 故答案为:B 【点睛】熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。 3.B 【详解】平均数反映一组数据的整体水平. 4.C 【详解】试题分析:根据三角形内角和是180°,如果一个三角形最小的一个内角大于45°那么另两个内角其中一个较小的内角也大于45°,所以第三个内角一定小于90°,由此可知这个三角形的另外两个角一定是锐角. 解:由分析可知,如果一个三角形最小的一个内角大于45°,则三角形的最大角小于90°. 所以另外两个角一定是锐角. 故选C. 点评:此题考查了三角形内角和是180°以及锐角三角形的概念. 5.C 【分析】根据对加法简便运算律的理解,观察式子的变化,然后进行判断。 【详解】56+127+44 =127+56+44(使用加法交换律) =127+(56+44)(使用加法结合律) 故答案为:C。 【点睛】本题考查的是加法简便运算律的灵活应用。 6.A 【详解】解:A、4+5>6,所以三条线段能围成三角形; B、1+2=3,所以三条线段不能围成三角形; C、3+4<8,所以三条线段不能围成三角形; 故选A. 【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可. 7.循环,2.9,395 【详解】试题分析:(1)循环小数是一种位数无限,从小数点后某一位开始不断地重复出现一个或几个数字的小数; (2)用简便形式表示循环小数:找出循环的数字,上面点上原点即可; (3)循环节是指重复出现的一个或几个数字,这一节数字称为循环节. 解:(1)2.395395…这个无限小数,从小数点后第一位开始出现了循环数字,所以它是循环小数; (2)这个小数循环的数字是395,在395上面点上圆点即可,也可以只在3和5上点上圆点; (3)循环节是395. 故答案为循环,2.9,395. 点评:此题考查循环小数和循环节的概念,以及如何用简便形式表示循环小数:找出循环的数字,上面点上原点即可. 8. 7.584 7.575 【分析】要考虑7.58是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的7.58最大是7.584,“五入”得到的7.58最小是7.575,由此解答问题即可。 【详解】由分析可知: 一个三位小数,保留两位小数后是7.58,这个三位小数最大是(7.584),最小是(7.575)。 【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。 9.300 【分析】题图中的涂色部分可以看成是大长方形去掉长、宽的小长方形后剩余的部分,其面积为。 【详解】 【点睛】本题既是一个有关面积计算的实际问题,也是乘法分配律的一种几何模型,主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。 10. 16.04 0.24 505 6.5 0.2 10.02 【分析】1吨=1000千克,1千克=1000克,1千米=1000米,1米=100厘米,1平方分米=100平方厘米。 【详解】16吨40千克=16.04吨    24厘米=0.24米 0.505千米=505米    650平方厘米=6.5平方分米 200克=0.2千克    10米2厘米=10.02米 【点睛】熟练掌握质量、长度和面积单位换算知识是解答本题的关键。 11.60.205,60.2 【详解】试题分析:(1)有几个计数单位,计数单位所对应的数位上就是几.哪个数位上一个计数单位也没有就写0补足数位. (2)精确到十分位,要看百分位上是不是满5,用四舍五入法确定取舍. 解:(1)6个十表示6在十位上,2个百分之一表示2在百分位上,5个千分之一表示5在千分位上,其它数位一个计数单位也没有就写0,所以由6个十,2个十分之一,5个千分之一组成的数是:60.205. (2)精确到十分位,百分位上0,舍去,所以精确到十分位是:60.2. 故答案为60.205,60.2. 点评:此题主要考查小数的写法,有几个计数单位,计数单位所对应的数位上就是几.哪个数位上一个计数单位也没有就写0.此题还可以由数的组成解答6个十是60,2个十分之一是0.2,5个千分之一是0.005,所以是60.205. 12. 7.7833 8 【分析】改成以“亿”为单位的数:先找到亿位,再在亿位后面点“.”,然后根据实际情况进行化简,最后在数的末尾加一个“亿”字,如果有单位名称一定要照抄过来。省略亿位后面的尾数就先找到亿位,然后看亿位后面的一个数是否大于5,当亿位后面的数小于5时就直接省略,当亿位后面的数大于或等于5时就直接向亿位进“1”后再省略; 【详解】778330000=7.7833亿 778330000≈8亿 【点睛】熟练掌握小数的改写与整数近似数的计算方法是解答此题的关键。 13.1700 【分析】一名编结师完成一朵玫瑰花需要的时间,乘每束的朵数等于一名编结师完成一束玫瑰花需要的时间,再乘要编织的束数即可解答。 【详解】5×20×17 =100×17 =1700(小时) 一位编结师编织17束玫瑰花,每束20朵,要耗费1700小时。 14. 6 3 8 4 5 5 【分析】积÷因数=另一个因数,据此解答即可。 【详解】2448÷408=6,则408×6=2448; 1521÷507=3,则507×3=1521; 8040÷1005=8,则1005×8=8040; 8012÷2003=4,则2003×4=8012; 3530÷706=5,则706×5=3530; 1045÷209=5,则209×5=1045。 【点睛】熟练掌握整数乘法中各部分之间的关系是解决本题的关键。 15.7 【分析】假设全是两轮摩托车,则轮子有12×2=24个,这比已知的38个轮子少了38-24=14个,因为一辆轿车比一辆摩托车多4-2=2个轮子,所以轿车有14÷2=7辆,由此即可解决问题。 【详解】假设全是两轮摩托车,则四轮轿车有: (38-12×2)÷(4-2) =(38-24)÷(4-2) =14÷2 =7(辆) 16. 8 7.9 【分析】保留整数,看小数点后面第一位;保留一位小数,看小数点后面第二位然后运用“四舍五入”法;解答即可。 【详解】由分析得, 把7.9468保留整数是8,保留一位小数7.9。 【点睛】此题主要考查小数的近似数取值,解答此题关键要看清精确到的位数。 17. 30.6 10 【分析】小数点位置移动:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小到原数的、、……。 【详解】把3.06的小数点向右移动两位后再向左移动一位,这个数就变成了30.6,这个数扩大到原数的10倍。 【点睛】熟练掌握小数点位置移动引起小数大小变化规律是解答本题的关键。 18.× 【分析】小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此判断即可。 【详解】60.500中有3个0,但只有2个0在小数的末尾,因此去掉60.500末尾的所有0,得到的数与原来相比,大小不变。 故答案为:× 【点睛】熟练掌握小数的性质,是解答此题的关键。 19.× 【分析】一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,8.68和0.68都是两位数,它们的计数单位都是0.01,据此解题即可。 【详解】根据分析可知, 8.68的计数单位和0.68的计数单位都是0.01,故原题干说法错误; 故答案为:× 20.× 【详解】如下图可知,小数点左边的第一位是个位,所以判断错误。 21.× 【解析】略 22.8.1;10;13.8;6666 0.027;3.3;2800 0.9;2;9 【详解】略 23.5.21;10.09 【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 小数减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。 【详解】           验算:                             验算:                  【点睛】 24.1296;9;70; 8;19;35 【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。 【详解】360+52×18     =360+936 =1296 900÷(25×4)     =900÷100 =9 (280-70)÷3 =210÷3 =70 256÷(768÷24)     =256÷32 =8 (734+254)÷52      =988÷52 =19 (589+146)÷21 =735÷21 =35 25.1200元 【分析】篮球每个58元,足球每个42元,则一个篮球与一个足球需要58+42元,根据乘法的意义,学校买足球和篮球共用了(58+42)×12元,据此解答即可。 【详解】(58+42)×12 =100×12 =1200(元) 答:李老师买足球和篮球共用1200元。 【点睛】解答本题也可先根据单价×数量=总价分别求出买篮球与足球各花了多少钱,然后用加法求出。 26.744张 【详解】344+(187+213) =344+400 =744(张) 答:两天一共卖出744张门票。 27.7盒6条装和2盒4条装;774元; 【分析】单价=总价÷数量,依此分别计算出4条装的每条的单价、6条装的每条的单价,然后与单买1条毛巾的单价进行比较,然后用需要买毛巾的总条数除以最便宜的一种买法的数量即可,最后根据计算出的结果计算出最省钱的方案,并根据“单价×数量=总价”计算出购买这些毛巾的总钱数即可;依此解答。 【详解】72÷4=18(元/条) 90÷6=15(元/条) 15元<18元<28元 50÷6=8(盒)……2(条) 8-1=7(盒) 6+2=8(条) 8÷4=2(盒) 方案1:购买8盒6条装的,剩下的2条买28元一条的 90×8+28×2 =720+56 =776(元) 方案2:购买7盒6条装的,2盒4条装的 90×7+72×2 =630+144 =774(元) 774元<776元 答:购买7盒6条装的,2盒4条装的最省钱,需要774元。 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,要使购买毛巾最省钱,则应多购买最便宜的一种买法,并且使所购买的毛巾没有剩余。 28.(1)1040米 (2)1公顷 【分析】(1)根据小数点位置的移动方法分别计算出长方形果园的长和宽,用长方形的长和宽分别乘100,然后再根据长方形的周长=(长+宽)×2计算出沿着果园四周走一圈,一共要走的长度即可。 (2)长方形的面积=长×宽;因此用计算出的长方形果园的长乘宽即可,然后将单位化成公顷,10000平方米=1公顷,依此换算。 【详解】(1)5×100=500(米) 0.2×100=20(米) (500+20)×2 =520×2 =1040(米) 答:沿着果园四周走一圈,一共要走1040米。 (2)500×20=10000(平方米) 10000平方米=1公顷 答:这个果园的面积是1公顷。 【点睛】此题考查的是小数点位置的移动,长方形的面积与周长的计算,以及平方米与公顷之间的换算,应熟练掌握。 29.甲41岁,乙43岁,丙51岁 【分析】甲和乙平均年龄是42岁,甲和乙总共84岁,甲和丙平均年龄是46岁,甲和丙总共92岁,乙和丙的平均年龄是47岁,乙和丙总共94岁,84岁,加上92岁,再加上94岁,得到270岁,正好是三人年龄和的2倍,然后求出三人的年龄和,再加上三人各自的年龄。 【详解】(岁) (岁) (岁) (岁) (岁) (岁) (岁) 答:甲41岁,乙43岁,丙51岁。 【点睛】三个量两两相加得到的三个和再相加,结果是三个量的和的2倍。 30.47元5角 【分析】根据单价×数量=总价,用每本书的价钱乘这套动物丛书的本数,即可算出购买这套书要多少钱。在计算的过程中,我们可以把9元5角看成100角,先算出5个100角是多少钱,再减去每本书多的5角,即可算出一共需要多少钱。据此解答。 【详解】9元5角=95角 95×5 =(100-5)×5 =100×5-5×5 =500-25 =475(角) 475角=47元5角 答:需要47元5角,计算时先把9元5角看成100角进行计算,再减去每本书多的5角即可。 31.180册 【分析】根据题意,用书架的个数乘每个书架的层数,求出总层数,用图书的总册数除以书架的总层数即可。 【详解】18000÷(25×4) =18000÷100 =180(册) 答:平均每层放180册书。 32.每支钢笔2.58元,一双旱冰鞋258元 【分析】先依据单价=总价÷数量,求出钢笔单价;再依据总价=数量×单价,即可求出一双旱冰鞋的单价。 【详解】钢笔单价:25.8÷10=2.58(元) 旱冰鞋单价:2.58×100=258(元) 答:每只钢笔2.58元,一双旱冰鞋258元。 【点睛】此题主要考查了小数点位置移动对数大小变化影响的实际应用。 33.(1)见详解 (2)134;28; 【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息补全统计图即可。 (2)将赵亮3~6月每个月阅读的时间相加即可;用张强3~6月阅读的总时间除以4,就得平均每月阅读的时间。 【详解】(1)如图: (2)25+35+40+34=134(小时) 20+22+32+38=112(小时) 112÷4=28(小时) 赵亮3~6月阅读的总时间是134小时,张强3~6月平均每月阅读28小时。 【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握复式条形统计图的特点,以及平均数的求法。 答案第10页,共11页 答案第11页,共11页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末综合复习卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
1
期末综合复习卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
2
期末综合复习卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。