第七单元 分一分与除法(单元测试)-2023-2024学年二年级上册数学北师大版

2024-05-29
| 6页
| 158人阅读
| 2人下载

内容正文:

第七单元达标测试卷 时间:60分钟 满分:100分+10分 得分: 题号 一 二 三 四 五 六 七 八 奥数题 总分 得分 一、填一填。 (20分) 1.8÷2=( ),读作( ),表示把( )平均分成( )份,每一份是( )。 2.把12个(平均分给3 只小猴,每只小猴分( )个,用( )法计算,列式为( )。运用的乘法口诀是( )。 3.把15块 ,平均分给5个小朋友,每个小朋友可以分( )块 ,用( )法计算,列式为( )。 4.在◯里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 3Q3=6 15◯5=3 24◯6=4 25◯5=30 5Q5=1 18 9=2 30Q5=6 40◯5=8 二、小蜜蜂采花。(把算式和得数连一连)(8分) 15÷3 20÷5 24÷6 9÷3 15÷5 10÷5 6÷3 10÷2 17 三、分一分,画一画。 (12分) 四、接力赛跑,比一比哪个队跑得快。(8分) 五、在树叶里填上正确的数。(12 分) 17 六、连一连。 (9分) 七、看图列算式,再写口诀。(10分) □÷□=□(只) □÷□=□(个) □÷□=□(只) 口诀: 口诀: 八、解决问题。(21分) 1.有5个小朋友,平均每个小朋友分几根香蕉?(6分) 18 2.买花。(15分) 百合 康乃馨 枚瑰 ?元/枝 6元/枝 2元/枝 (1)(5分) 1枝玫瑰的价钱是 1枝康乃馨的5倍。 1枝玫瑰多少钱? 要认真噢! (2)1枝 的价钱是1枝 的几倍?(5分) (3)要买2枝 和5枝 ,带25元钱够吗? (5分) 奥数题。(10分) 我从地里拔回不到10个萝卜。 2个2个地数,最后多1个,3个3个 妈妈,您到底 地数,最后也多1个。 拔了几个萝卜? 18 第七单元达标测试卷 一、1.4 8除以2等于4 8 2 4 2.4 除 1 三四十二 3.3 除 1 4.+ ÷ ÷ + ÷ ÷ ÷ ÷ 三、略 四、1.36 24 3 21 2.4 12 32 8 五、1 6 4 8 5 7 2 4 3 56 1(竖向排列) 六、 七、1.18÷3=6 18÷6=3 三六十八 2.16÷4=4 四四十六 八、1.20÷5=4(根) 2.(1)2×5=10(元) (2)6÷2=3 (元) (元) 12+10=22(元) 22<25 够 奥数题 让我们用●代替萝卜数一数: 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第七单元  分一分与除法(单元测试)-2023-2024学年二年级上册数学北师大版
1
第七单元  分一分与除法(单元测试)-2023-2024学年二年级上册数学北师大版
2
第七单元  分一分与除法(单元测试)-2023-2024学年二年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。