第2课时 混合运算(2)(课件)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

2024-04-24
| 17页
| 99人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

第2课时 混合运算(2) 义务教育人教版二年级下册 混合运算 5 人教版小学数学二年级下册 学习目标: 1.理解和掌握含有两级运算(没有括号)的混合运算的运算顺序,并能正确进行脱式计算。 2.借助解决问题的过程感受“先乘除后加减”这种运算顺序的合理性。 3.通过解决简单的实际问题和计算活动,培养认真审题、独立思考、准确计算、规范书写等学习习惯。 探究新知 下面一共有多少盒酸奶? 看图,你获取了哪些数学信息?要解答的是什么问题? 前三组,每组有4盒酸奶。 第四组,有3盒酸奶。 探究新知 下面一共有多少盒酸奶? 有四组酸奶,前三组每组有4盒酸奶;第四组有3盒酸奶。问题是:一共有多少盒酸奶? 前三组,每组有4盒酸奶。 第四组,有3盒酸奶。 探究新知 下面一共有多少盒酸奶? 想一想,先算什么,再算什么?怎样列式计算? 前三组,每组有4盒酸奶。 第四组,有3盒酸奶。 探究新知 下面一共有多少盒酸奶? 前三组,每组有4盒酸奶。 第四组,有3盒酸奶。 我先算每组4盒的有多少盒,再算一共有多少盒。列分步算式:4×3=12, 12+3=15 探究新知 下面一共有多少盒酸奶? 前三组,每组有4盒酸奶。 第四组,有3盒酸奶。 我也是先算每组4盒的有多少盒,再算一共有多少盒。我列的是综合算式:4×3+3=15。 探究新知 下面一共有多少盒酸奶? 前三组,每组有4盒酸奶。 第四组,有3盒酸奶。 我列的综合算式是这样的: 3+4×3=15,但也是先算4×3。 观察写的2道综合算式,有什么相同点,有什么不同点? 虽然写的算式不同,但运算顺序是相同的,都是先算乘法,后算加法。 3+4×3这道算式为什么要先算4×3? 要想解决一共有多少盒酸奶这个问题,就要把前三组共有几盒酸奶和第四组酸奶的数量合起来。所以不管乘法在前,还是乘法在后,都要先算乘法。 这样计算,为什么不对? 3+4×3 =7×3 = 21 先算3+4,是把一组3盒的和一组4盒的合起来,再乘3,不符合题意,所以这样计算不对。 总结: 在没有括号的算式里,如果有乘法,又有加法,要先算乘法,后算加法。 应用题。 光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式) 巩固提升 应用题。 光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式) (42-18)÷4=6(元) 巩固提升 板书设计 在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。 混合运算(2) 课后总结 这节课你收获到了什么? $$

资源预览图

第2课时   混合运算(2)(课件)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
第2课时   混合运算(2)(课件)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
2
第2课时   混合运算(2)(课件)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
3
第2课时   混合运算(2)(课件)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
4
第2课时   混合运算(2)(课件)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
5
第2课时   混合运算(2)(课件)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。