内容正文:
四 认识人民币
—————— 商品价格调查 ——————
任务1 准备好了吗
准备笔、记录本、相机或有拍摄功能的手机,以小组为单位,
到附近的商店或超市调查几种食品、日用品和学习用品的价格
并做好记录。
任务2 数学活动做一做
跟着我一起去调查,把商店或超市部分食品、日用品和学习用
品的价格拍摄下来。
略
任务3 这样记录真方便
1.我调查的商品的名称和价格。
食品 日用品 学习用品
名称 价格 名称 价格 名称 价格
略
2.我用不同形式表示价格。(答案不唯一)
商品 矿泉水 食盐 台灯 电扇
价格 ( 2 )元 ( 1 )元 ( 350)角 ( 85)元
( 20)角 ( 100)分 ( 35)元 ( 85)元
( 0 )角
(答案不唯一)
矿泉水
食盐
台灯
电扇
2
1
350
85
20
100
35
85
0
任务4 活动思考
调查的商品中有你想买的吗?价格是多少?如何付钱?还剩多
少钱?
略
$$