内容正文:
第四单元 认识人民币
商品价格调整
冀教版一年级下册数学
目录
1-情境导入
3-巩固练习
4-课堂小结
2-探究新知
情境导入
分享大家在附近的商店或超市调查几种食品和学习用品的价格,并比较一下,哪里的商品比较实惠?
探究新知
饮 料
名称 价格
文 具
名称 价格
可乐
3元
雪碧
3元5角
橙汁
4元
修正带
8元
转笔刀
12元5角
文具盒
25元
调查成果展示
学习认识商品价格。
3元5角
12元5角
49元8角
11元
认识商品标价
(1)交流小组调查的地点、方式和结果。
(2)向同学介绍你的购物情况或经历。
交流调查情况
我买了一个17元的文具盒,
付了20元,售货员找给我3元。
我在超市买了一束花,花了54元。
我在大商场买同样的花花了88元呢!
交流调查情况
同样的玩具,价钱怎么不一样呢?
巩固练习
模仿课本中的游戏:
每人准备几件小物品,自己标上价钱,小组合作组成一个“小商店”。轮流当售货员,其他同学当顾客。
购物游戏
课堂小结
同学们,我们分享一下
你这节课的收获吧
课堂小结
谢谢观赏!
$$