第五单元 混合运算(单元测试)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

2024-04-20
| 3页
| 105人阅读
| 21人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

第五单元 混合运算 (共20题,共100分) 一、单选题(共5题,每题3分,共15分) 1.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是(  )。 A.160÷(4×5) B.90-(50-20) C.34×(8÷2) D.39×(6+3) 2.“6×7+□=50”,□里应填(  ) A.9 B.12 C.5 D.8 3.下列算式中,与200÷25的计算结果不相等的是(  )。 A.(200×4)÷(25×4) B.200÷5×5 C.(200÷5)÷(25÷5) D.200÷5÷5 4.要使算式“28×35-35×6”的结果最小,应该按(  )这样加括号。 A.28×(35-35)×6 B.28×35-(35×6) C.(28×35)-35×6 D.(28×35-35)×6 5.一盒牛奶3元,1瓶果汁5元,笑笑买了2瓶牛奶和3瓶果汁,一共要(  )元。 A.15 B.16 C.20 D.21 二、判断题(共5题,每题3分,共15分) 6.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。(  ) 7. 计算64+36÷ 4时,要先算64+36。(  ) 8.64+8﹣4和64﹣8×4的运算顺序一样。(  ) 9.把12+13=25和32-25=7合并成一个算式是32-12+13。(  ) 10.李明把9×(2+□)错算成2+9×□,他得到的结果与正确答案相差16。(  ) 三、填空题(共5题,每空2分,共12分) 11.计算27+36÷4时,要先算   ,后算   。 12.一箱苹果18元,一箱梨子12元,买2箱苹果和1箱梨子共需要   元。 13.第一小组有15本图书,给第二小组3本后,两组的图书就一样多了。第二小组原来有   本图书。 14.一本杂志的价格是9元,妈妈买7本,付给售货员100元,应找回   元。 15.三(1)班有男生25人,女生23人,每6人一组,正好可以分   组。 四、计算题(共1题,共18分) 16.脱式计算 ①48÷6+20 ②(6+57)÷9 ③7×8-38 ④100-52+48 ⑤49-6×3 ⑥50-40÷5 五、解决问题(共4题,每题10分,共40分) 17.疫情期间,四季药店一盒口罩原来卖10元,现在优惠活动,4盒32元,每盒比原来便宜多少钱? 18.学校购进一批图书,平均分给8个班,每班分得20本,还剩下15本,这批图书一共有多少本? 19.赵叔叔家要挖总长70米的水沟,已经挖了25米。剩下的要用5天挖完。平均每天挖多少米? 20.学校买来50米绳子,做长绳用去了32米。剩下的做了9条短绳。每条短绳长多少米? 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第五单元 混合运算(单元测试)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。